Небольшой опрос: для чего вы обращаетесь к риэлтору для покупки или продажи квартиры

12 3
R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
2089

Приветствую всех. Так как занимаюсь плотно недвижимостью, а именно купли-продажей жилой недвижимости, мне всегда интересно проводить подобные опросы и узнавать мнения наших клиентов.

Каждый сталкивался с этим вопросом, а кто не сталкивался, как минимум задумывался об этом. Для меня это очень интересно, так как исходя из запросов людей, я всегда формировал цену на свои услуги, но а также не против подискутировать.

От каждого желающего хотелось бы услышать мнения, к примеру "Я продавал свою квартиру, но сразу же обратился в агентство недвижимости, так как......".

Мне именно интересны мнения, почему человек обращается в агентство недвижимости, почему он не делает это сам. Могу сказать, что в нашем регионе, люди часто самостоятельно выставляют объекты на продажу из-за желания не платить комиссию, из-за того, что уверены, что они её продадут и из-за прогрессирующего интернета, что облегчают продажу за счет рекламы в том же авито и других сайтов недвижимости.

Агентство недвижимости Фабрика Жилья (http://xn--80aacvicll3bzbzgqb.xn--p1ai/)
Gooroo-vs
На сайте с 09.07.2013
Offline
50
#1

Во время студенчества в Омске просто небыло выхода, чтобы снять квартиру, без посредников это сделать было нереально. В любом объявлении на авито и любом подобном форуме/доске просто нет объявлений от владельцев, не знаю как это делают риелторы, но там 98% объявлений были риелторскими, или хуже того, обычными кидалами и частниками, продающие лишь номера собственников.

Как многие говорили, мол люди очень ленивые и им легче обратиться в риелторскую фирму, а сами агентсва условия выставили весьма грамотно, владелец квартиры не платит им ни копейки и не имеет права выставлять объявления нигде, если он обратился к агентсву. А риелторы в этот момент просто выставляют на бесплатных досках объявления и процент за их, якобы услуги оплачивает сам квартиросъемщик. На остановках или других местах, в объявлениях от собственников не редкое явление, что кусок бумаги, где указаны номер полностью оторваны.

В общем примерно так.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2

Для покупки - нормальный человек к риэлтору не обращается. Но к сожалению большинство вариантов продаются риэлторами, поэтому работать с риэлтором все равно приходится.

Для продажи - нормальный человек видит в этом просто еще один способ продать. По той же причине объявление подается в несколько изданий и так далее.

---------- Добавлено 30.01.2015 в 14:53 ----------

Gooroo-vs:
владелец квартиры не платит им ни копейки
Косвенно платит. Без агентства он мог бы сдать эту же квартиру дороже минимум на 10% как правило.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
bb25
На сайте с 05.10.2009
Offline
141
#3
R34-zevs:
почему человек обращается в агентство недвижимости, почему он не делает это сам.

потому, вероятно, что боятся рисков, полностью полагаясь на компетентность и юр. образованность риэлтора. (иногда напрасно)

Gooroo-vs:
В общем примерно так.

Если в общем, возможно Вы правы. Но хотелось бы отметить, что у солидных агентств есть еще "некие" свои базы, в которых они работают.

Несколько раз наблюдал, поиск агентом по таким базам и как компьтерщик в прошлом, не мог не поинтересоваться, что за софт и базы...

Оказалось, нечто свое - вроде закрытой сети. (речь о МСК)

edogs:
Для покупки - нормальный человек к риэлтору не обращается.

Впрочем, как и для продажи... Главное для самостоятельной купли\продажи изучить\понимать пошаговость действий. Получить домовые выписки. Все проштудировать на предмет выписавшихся, умерших, и т д. - во избежание внезапного появления родственников заявляющих права на только что купленную недвижимость.

Хорошо бы, заручиться поддержкой знакомого юриста или риэлтора, для проведения первой сделки - дальше уже спокойнее, когда появится опыт.

Когда-то в прошлом, машина (иномарка) стоила дороже квартиры в МСК, так например когда я покупал первую свою квартиру, она мне обошлась 19 500$ а Ауди А6 С4 на тот момент, стоила 25 000$ (конец лихих 90х)

В те годы, мне удалось прикупить недвижимость как в МСК так и в др. городах нашей необъятной, самостоятельно, не прибегая к услугам агентств недвижимости (семейный бизнес).

В то время бурно процветал бизнес так называемых "черных риэлторов" - наверное в виду страхов потерять средства, оказаться на улице - все делалось\оформлялось самостоятельно, что дало опыт.

Кто никогда не сталкивался с куплей или продажей недвижимости, безусловно, лучше всего обратиться в агентство, предварительно почитав отзывы.

И надо понимать, что в одном и том же агентстве, работают разные по уровню опыта и образования специалисты. Если не складываются отношения с конкретным риэлтором, возникает недопонимание или вам кажется что агент нерасторопный, мало показов\просмотров и т д - можно его сменить, обратившись к руководству, указав свои доводы.

Знаю случаи, когда поменяв агента, квартиры тут же продавались, а с прежним риэлтором пол года на одном месте. Тоже самое и с покупкой, с одним ничего из желаемого не находится а с другим агентом, тут же появляются интересные варианты.

(вероятно это личностные качества, симпания\антипания и сила убеждения и опыт\умение подать материал\предмет, в нашем случае - квартирный вопрос)

Как-то так.

Недорогие сайты с уникальным контентом по вашей тематике (https://searchengines.guru/ru/forum/865200 ) — Отзывы ( https://searchengines.guru/ru/forum/865209 )
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#4

Я продавала 2 своих квартиры, но ни разу не обращалась в агентство недвижимости, так как:

- "скрипач - не нужен"

- "еда за животом не бегает"

Даешь объяву и тебя сами находят все, кому ты нужен. Симку только надо купить отдельную под продажу, тк звонить на этот номер будут в течение года-полутора

При купле-продаже без цепочек, агентства недвижимости - вообще лишнее звено. Договор - типовой, на ипотеку все документы оформляет банк, правила регистрации разжеваны на сайте РосРрегистрации.

Сейчас среди клиентов АН - в основном только покупатели, которым лень что-то делать самим. Продавцов практически нет, эксклюзивы народ уже не подписывается.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#5

А мне интересно мнение тса, зачем нужные такие люди, как риэлторы и действительно ли они могут обезопасить сделку и помочь в целом.

Gooroo-vs
На сайте с 09.07.2013
Offline
50
#6
edogs:
Для покупки - нормальный человек к риэлтору не обращается. Но к сожалению большинство вариантов продаются риэлторами, поэтому работать с риэлтором все равно приходится.
Для продажи - нормальный человек видит в этом просто еще один способ продать. По той же причине объявление подается в несколько изданий и так далее.

---------- Добавлено 30.01.2015 в 14:53 ----------

Косвенно платит. Без агентства он мог бы сдать эту же квартиру дороже минимум на 10% как правило.

Ну как бы и так, и как бы не так. Дело происходит так - он приходит к риелтору и говорит, что хочет сдать/продать квартиру и получить с нее допустим 10к в месяц, риелтор говорит ему, что мы накрутим 50-100% и будем предлагать на таких условиях, а владельцу квартиры то разницы нету, он главное свои 10к, на которые расчитывал получит и все

bb25
На сайте с 05.10.2009
Offline
141
#7
Ladycharm:
Продавцов практически нет

все верно, и про рынок. Но вот прямо перед подскоком курса, был ажиотаж, скупали хорошо и за хорошие деньги. (в МО). Удачно удалось продать, кое-что...

awasome:
А мне интересно мнение тса, зачем нужные такие люди, как риэлторы

Действительно, хороший вопрос ツ

Gooroo-vs, по сути так и есть. Агентство только лишь накручивает свой % к сумме которую желает получать собственник. (если мы говорим о съеме\сдаче жилья). Впрочем, и на покупку\продажу у агентств есть фикс. ставки.

В обоих случаях, это реализация поставленной задачи для лентяев! Кто сам ничего делать не хочет\не умеет, и готовы с обоих сторон отстегивать бабло "посредственному звену" - агентству или частному риэлтору. (за свою лень)

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#8
awasome:
А мне интересно мнение тса, зачем нужные такие люди, как риэлторы и действительно ли они могут обезопасить сделку и помочь в целом.

Опять же момент, риелтор - риелтору рознь. Поэтому можно попасть на частника, который намутит воды и потом ищи его.

M4
На сайте с 13.03.2013
Offline
31
#9
bb25:

Если в общем, возможно Вы правы. Но хотелось бы отметить, что у солидных агентств есть еще "некие" свои базы, в которых они работают.
Несколько раз наблюдал, поиск агентом по таким базам и как компьтерщик в прошлом, не мог не поинтересоваться, что за софт и базы...
Оказалось, нечто свое - вроде закрытой сети. (речь о МСК)

База WinNER (Абонентка).

Сейчас появились агенства которые дают за 2,000 рублей посмотреть у них в офисе базу и выбрать себе любой вариант (например съема жилья).

Агентов там тоже куча, но это уже другая история. :)

Сам покупал квартиру через WinNER. В случае с ипотекой, а у нас была она самая, квартиру проверяет банк и на 100% заменяет риэлторов.

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#10
awasome:
А мне интересно мнение тса, зачем нужные такие люди, как риэлторы и действительно ли они могут обезопасить сделку и помочь в целом.

Я буду перечислять пользу риелтора в течении всей темы, вот некоторые преимущества:

1) Грамотная и правильная оценка объекта недвижимости.

2) Дополнительные покупатели, которые на вас никогда бы не вышли по рекламе. Пример, часто к нам в город Волгоград приезжают люди с сел и деревень (фермеры так называемые) и у часто вкладывают деньги в недвижимость. Так как они чаще всего не пользуются интернетом - обращаются в агентства напрямую или риелтору, которого им порекомендовали знакомые. Именно таким людям можно всегда предложить вашу недвижимость, даже если она завышена в цене и не пользуется популярностью в рекламе.

3) У меня к примеру есть знакомые в УФРС, БТИ и Кадастровой палате. Я всегда смогу узнать о квартире немного больше чем вы. Вплоть до проверки её с момента приватизации. Так как именно на этот момент могли быть нарушены права несовершеннолетних и сделку можно признать недействительной. Если у вас размен, то порой очень важны здесь сроки, поэтому я могу для вас провести ускорения оформления документов и регистрации права.

4) Те же банальные вопросы консультаций и постоянной поддержки.

5) Я всегда смогу выбить для вас хороший торг, если вы будете покупать себе квартиру.

6) Момент проведения правильных переговоров тоже важный.

7) Не говоря уже про экономию времени на прием звонков, показов, консультаций и отсев "зевак" и оценочных компаний, которые ни когда не купят у вас квартиру, но будут постоянно беспокоить.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий