Небольшой опрос: для чего вы обращаетесь к риэлтору для покупки или продажи квартиры

123
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#11

обращался к риэлторам, хотел квартиру купить

1) сам нашел квартиру по объявлению. квартира продавалась строго через риэлтора.

ок, заключил договор, занес 50к. ЖДУ

Ждал чуть ли не полтора месяца. Долбил звонками - да да, скоро скоро

А дело было на дне цен в конце 2009, и тут пошел рост...

В итоге не выдержал, пробил телефон хозяйки, спрашиваю, а вы квартиру собираетесь вообще продавать?

Ответ: да че то нет....

2) обзваниваю крупные агенства города : хочу купить квартиру, в таком-то районе, по такой-то цене, ищите

Ответ: не будем искать. заключите с нами договор (дайте бабла), тогда будем искать. Умудренный опытом выше забил.

Итог. И продавал и покупал квартиру сам. Никаких волшебных баз у риэлторов нет, все лежит в ИРР/Авито

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#12
R34-zevs:
Я буду перечислять пользу риелтора в течении всей темы, вот некоторые преимущества:

1) Грамотная и правильная оценка объекта недвижимости.
2) Дополнительные покупатели, которые на вас никогда бы не вышли по рекламе. Пример, часто к нам в город Волгоград приезжают люди с сел и деревень (фермеры так называемые) и у часто вкладывают деньги в недвижимость. Так как они чаще всего не пользуются интернетом - обращаются в агентства напрямую или риелтору, которого им порекомендовали знакомые. Именно таким людям можно всегда предложить вашу недвижимость, даже если она завышена в цене и не пользуется популярностью в рекламе.
3) У меня к примеру есть знакомые в УФРС, БТИ и Кадастровой палате. Я всегда смогу узнать о квартире немного больше чем вы. Вплоть до проверки её с момента приватизации. Так как именно на этот момент могли быть нарушены права несовершеннолетних и сделку можно признать недействительной. Если у вас размен, то порой очень важны здесь сроки, поэтому я могу для вас провести ускорения оформления документов и регистрации права.
4) Те же банальные вопросы консультаций и постоянной поддержки.
5) Я всегда смогу выбить для вас хороший торг, если вы будете покупать себе квартиру.
6) Момент проведения правильных переговоров тоже важный.
7) Не говоря уже про экономию времени на прием звонков, показов, консультаций и отсев "зевак" и оценочных компаний, которые ни когда не купят у вас квартиру, но будут постоянно беспокоить.

Это риэлторские сказки в основе своей, к сожалению.

1) Риэлтор в этом не заинтересован, у него цель завершить сделку, а не правильно оценить.

2) Было актуально лет 10 назад.

3) Риэлтор в этом не заинтересован, у него цель завершить сделку, а не обезопасить участников.

4) Было бы верно, если бы не сопровождалось лапшой на уши.

5) Квартира 5млн. Риэлтор сторгует ее до 4.8. Возьмет себе комиссию 0.4млн. Продаст за 5.2млн. Обе стороны в результате использования "крутого торгующегося риэлтора" теряют по 0.2млн. Вах.

6) Скидка в 400к (комиссия риэлтора) куда более бодрый стимул для завершения сделки, чем вся болтология риэлтора в переговорах.

7) У риэлтора цель срубить побольше комиссию. Поэтому "экономия" отсеет не в последнюю очередь реальных серьезных покупателей, которые не готовы доплачивать за риэлтора в цепочке.

awasome:
А мне интересно мнение тса, зачем нужные такие люди, как риэлторы и действительно ли они могут обезопасить сделку и помочь в целом.

Нужны для сбора документов (что бы самому не бегать и не стоять), иногда для показов (если сам не живешь и ездить не хочешь), нужны как плацебо (успокоить параноика считающего что без агентства опасно). Больше ни для чего не нужны.

R34-zevs:
Опять же момент, риелтор - риелтору рознь. Поэтому можно попасть на частника, который намутит воды и потом ищи его.

Агентство которое точно так же намутит, только еще и по договору ни за что не отвечает - еще хуже чем частник.

Gooroo-vs:
Ну как бы и так, и как бы не так. Дело происходит так - он приходит к риелтору и говорит, что хочет сдать/продать квартиру и получить с нее допустим 10к в месяц, риелтор говорит ему, что мы накрутим 50-100% и будем предлагать на таких условиях, а владельцу квартиры то разницы нету, он главное свои 10к, на которые расчитывал получит и все

Дело в том, что если бы не риэлтор, он бы сдал свою квартиру за 11к, благодаря тому, что арендатор сэкономил бы 5-10к разово на сдаче.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
E
На сайте с 27.06.2012
Offline
56
#13

Продавала квартиру в другом городе с помощью риэлтора. Риэлтор сначала привёл в порядок документы на квартиру, потом нашёл покупателя и всё организовал, я приехала только на сделку. Других вариантов не было, поскольку переезжать на полгода в другой город для решения всех вопросов не было ни возможности, ни желания.

Было и так: покупала квартиру, у продавца уже был свой риэлтор, он взялся сопровождать сделку. Ни копейки не платила, но тот риэлтор и договор составил, и справки взял, и вообще - всячески координировал действия покупателя и продавца.

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#14
elerina:
Продавала квартиру в другом городе с помощью риэлтора. Риэлтор сначала привёл в порядок документы на квартиру, потом нашёл покупателя и всё организовал, я приехала только на сделку. Других вариантов не было, поскольку переезжать на полгода в другой город для решения всех вопросов не было ни возможности, ни желания.

Было и так: покупала квартиру, у продавца уже был свой риэлтор, он взялся сопровождать сделку. Ни копейки не платила, но тот риэлтор и договор составил, и справки взял, и вообще - всячески координировал действия покупателя и продавца.

Вот именно такая и должна быть работа! ☝

Агентство недвижимости Фабрика Жилья (http://xn--80aacvicll3bzbzgqb.xn--p1ai/)
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#15

я продавала через риелтора. Там сложная сделка была. С ипотекой. И тд. Все сам нашел, правда долго, около года. Банк, и тд. Только на сделку приехали. Взял с покупателя 200к. Но тоже с теми риелтарами делился. Зато мне не пришлось 100раз кв. показывать и столько людей связывать

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#16
edogs:
Это риэлторские сказки в основе своей, к сожалению.
1) Риэлтор в этом не заинтересован, у него цель завершить сделку, а не правильно оценить.
2) Было актуально лет 10 назад.
3) Риэлтор в этом не заинтересован, у него цель завершить сделку, а не обезопасить участников.
4) Было бы верно, если бы не сопровождалось лапшой на уши.
5) Квартира 5млн. Риэлтор сторгует ее до 4.8. Возьмет себе комиссию 0.4млн. Продаст за 5.2млн. Обе стороны в результате использования "крутого торгующегося риэлтора" теряют по 0.2млн. Вах.
6) Скидка в 400к (комиссия риэлтора) куда более бодрый стимул для завершения сделки, чем вся болтология риэлтора в переговорах.
7) У риэлтора цель срубить побольше комиссию. Поэтому "экономия" отсеет не в последнюю очередь реальных серьезных покупателей, которые не готовы доплачивать за риэлтора в цепочке.

Я очень разочарован, что Вы столкнулись именно с этим. Кстати говоря, мы - риэлторское сообщество часто боремся с таким отношением к клиентам со стороны нерадивых специалистов.

1. Я заинтересован правильно оценить, чтобы на квартиру был всегда спрос.

2. Сейчас имеет место быть.

3. В недвижимости очень хорошо можно выстроить бизнес на довольных клиентов. Вот смотрите, 80% моих клиентов за 4 года это по рекомендациям и сарафанному радио, так зачем мне быстрей их выводить к сделке, я стараюсь решить вопросы все перед сделкой, даже бывало, когда я сам ставил сделку на вопрос срыва, так как не были решены вопросы моих клиентов. Если 80% рекомендации, то зачем же мне пилить сук на котором я сижу? Это безалаберные новички проводят 5-7 сделок таким способом что вы описали, после чего к ним ни кто не обращается и они рассуждая что в недвижимости денег нет - уходят!

4. Когда выбрана квартира и нужно оформлять документы, подготавливаться к сделке и решать вопросы освобождения квартир и сроки, тут уже даже если очень хочется - лапшу вешать некогда и не зачем.

5. Такие большие суммы - ни разу не видел. А вообще, считаю что контроль должен быть везде, даже если вы наняли специалиста! Уверен, что перед сделкой легко можно узнать комиссию агентства или спросить утвержденный руководителем прайс на услуги, чтобы ознакомится - за что вы платите.

6. Стремитесь заключать договор в вашу пользу, исключайте подозрительные пункты, настаивайте на расширении списка обязанностей исполнителя. Всё-таки квартиру покупаем, может быть единственную в жизни.

7. Смотри пункты 3, 5, 6.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#17
R34-zevs:
Я буду перечислять пользу риелтора в течении всей темы, вот некоторые преимущества:

1) Грамотная и правильная оценка объекта недвижимости.
2) Дополнительные покупатели, которые на вас никогда бы не вышли по рекламе. Пример, часто к нам в город Волгоград приезжают люди с сел и деревень (фермеры так называемые) и у часто вкладывают деньги в недвижимость. Так как они чаще всего не пользуются интернетом - обращаются в агентства напрямую или риелтору, которого им порекомендовали знакомые. Именно таким людям можно всегда предложить вашу недвижимость, даже если она завышена в цене и не пользуется популярностью в рекламе.
3) У меня к примеру есть знакомые в УФРС, БТИ и Кадастровой палате. Я всегда смогу узнать о квартире немного больше чем вы. Вплоть до проверки её с момента приватизации. Так как именно на этот момент могли быть нарушены права несовершеннолетних и сделку можно признать недействительной. Если у вас размен, то порой очень важны здесь сроки, поэтому я могу для вас провести ускорения оформления документов и регистрации права.
4) Те же банальные вопросы консультаций и постоянной поддержки.
5) Я всегда смогу выбить для вас хороший торг, если вы будете покупать себе квартиру.
6) Момент проведения правильных переговоров тоже важный.
7) Не говоря уже про экономию времени на прием звонков, показов, консультаций и отсев "зевак" и оценочных компаний, которые ни когда не купят у вас квартиру, но будут постоянно беспокоить.

А где помощь в снятии жилье, кроме процента и ковырянии в носу?

Помню, родитель продавал квартиру в одном городе, пришлось обратиться к знакомому знакомого, который якобы мега крут в этом деле. В итоге через полгода выясняется, что этот урод накинул чуть ли не поллимона на квартиру, которую выставляли чуть больше, чем за лям. Нашли покупателя сами за день - пришло семейство, сразу договорились. Плюс оставили мебель, так как переезд был в другой город, смысла брать не было. К другому риэлтору все равно обращались, но все делали сами. На кой черт он был нужен, никто не понял.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#18
R34-zevs:
Я очень разочарован, что Вы столкнулись именно с этим.

Мы говорим не о том с чем мы столкнулись, а излагаем общие правила работ агентов, задающиеся принципом "получаю деньги за сделку". В рамках этого принципа другой подход для профессионального агента невозможен..

R34-zevs:
1. Я заинтересован правильно оценить, чтобы на квартиру был всегда спрос.
2. Сейчас имеет место быть.
3. В недвижимости очень хорошо можно выстроить бизнес на довольных клиентов. Вот смотрите, 80% моих клиентов за 4 года это по рекомендациям и сарафанному радио, так зачем мне быстрей их выводить к сделке, я стараюсь решить вопросы все перед сделкой, даже бывало, когда я сам ставил сделку на вопрос срыва, так как не были решены вопросы моих клиентов. Если 80% рекомендации, то зачем же мне пилить сук на котором я сижу? Это безалаберные новички проводят 5-7 сделок таким способом что вы описали, после чего к ним ни кто не обращается и они рассуждая что в недвижимости денег нет - уходят!
4. Когда выбрана квартира и нужно оформлять документы, подготавливаться к сделке и решать вопросы освобождения квартир и сроки, тут уже даже если очень хочется - лапшу вешать некогда и не зачем.
5. Такие большие суммы - ни разу не видел. А вообще, считаю что контроль должен быть везде, даже если вы наняли специалиста! Уверен, что перед сделкой легко можно узнать комиссию агентства или спросить утвержденный руководителем прайс на услуги, чтобы ознакомится - за что вы платите.
6. Стремитесь заключать договор в вашу пользу, исключайте подозрительные пункты, настаивайте на расширении списка обязанностей исполнителя. Всё-таки квартиру покупаем, может быть единственную в жизни.
7. Смотри пункты 3, 5, 6.

1. Спрос на квартиру которую надо продать один раз? На фига? Или Вы сейчас про новостройки и работу на застройщика? Так это другое.

С частным клиентом агент заинтересован получить максимальную комиссию. Если он оценит квартиру в 4.5млн вместо 4.6млн, то продав ее за 4.8млн, он получит в полтора раза больше денег. Еще агент заинтересован в закрытии сложных цепочек, поэтому от "чистой" квартиры он будет отгонять "чистые" деньги, пока не соберет гиморойную цепочку, с которой будет на порядок больше денег.

2. Не-а. Даже если найдутся из деревни не знающих об интернете - у них все равно будут знакомые, которые об этом им расскажут.

3. Для начала - проблемы по сделкам возникают очень редко, так что почему бы и не возвращаться? Даже если документы были проверены тяп-ляп или еще что-то, агент всегда как-то это объяснит, а продавец получивший деньги всегда будет доволен в итоге:) Если же речь о покупателях, то их "возвращение" это вообще бред какой-то. 90% квартир выставляются от какого-то агентства - на фига покупателю обращаться в одно агентство, что бы оно связалось с другим агентством, что бы оно связалось с продавцом... когда можно обратиться напрямую?

4. Немного лапши про "гарантии" не помешают даже на этом этапе. С учетом того, что агентство то ни за что не отвечает так что бы отвечать.

5. Сколько Вы берете с клиента, который пришел и хочет "продать квартиру"? Мы на всякий случай уточним. Глубоко уважаем агентства которые "знают свое место", в частности в питере у многих есть услуга "сопровождение сделки". Когда агентство все объяснит, всюду сбегает, все соберет, обо всем договорится... в общем сопроводит уже готовых покупателя и продавца по сделке. Это стоит фиксированную сумму от 30 до 90 тысяч. Но когда речь об агентствах обычно идет речь о "мы займемся продажей вашей квартиры, рекламой, поиском покупателя, выставлением цены" и вот тут ценник (грубо говоря за 2 объявления в bn.ru) идет от 5 до 10% стоимости, что как бы совсем негуманно и абсолютно неоправданно.

6. Ну так? Разве не проще заключить договор в свою пользу предложив покупателю скидку в 400 тысяч, вместо того что бы платить их агенту?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#19

4 года назад продавал 3-х комнатную квартиру в Новгородской обл.

450 км от Москвы.

Обратился в риэлтерское агенство с просьбой подыскать покупателей.

Также сам давал платные объявления в местную газету.

Развешивал объявления на улице.

Через некоторое время риэлтерское агенство привело покупателей, готовых купить квартиру за 1650 000 руб.

Риэлторы с меня запросили 50 000 руб комиссии.

Я посчитал комиссию слишком большой и отказался от услуг агентства.

Нашел сам покупателей за ту же сумму. Вместе поехали в регистрационную палату и оформили сделку. Заплатили только госпошлину 400 руб.

Вывод, который я сделал из своего опыта.

Комиссия риелторов намного выше полезности услуг, которые они предоставляют.

У них только одна цель. Содрать с клиента деньги и их больше ничего не интересует.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#20

Для того чтобы был посредник и в случае чего можно было бы махать бумажкой в воздухе.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий