Подскажите как автоматизировать бизнес процессы на сайте

123
alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#11

Нарисовал чтобы было понятнее. Суть CRM в том, чтобы пока клиент идет по заданной блок схеме, сама CRM раскидывала в нужный момент напоминания менеджерам (притом заданные напоминания - например - "Клиент 1 не перезвонил в течение двух дней - отправьте ему сообщение 2", "Клиент 5 оплатил заказ, отправьте ему сообщение 8".

Есть ли такие CRM или может это как то по другому вообще называется?

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#12

Возможно, ещё можно посмотреть в сторону BPM систем. Пример - http://www.bizagi.com/ Однако бизаги совсем не рекомендую. Хоть и можно "мышкой" накидать что-то похожее на ваш БП (и даже "сайт" будет), выглядеть это будет убого.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#13

О, шикарно. Да, что то вроде такого и нужно. Не CRM значит. Спасибо что вразумили, буду копать. А что то бесплатное простое есть там на слуху?

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#14
alexgod:
А что то бесплатное простое есть там на слуху?

Я из таких систем только Бизаги и трогал. Не понравилось. Совсем не понятно, где исполнителей искать под данный продукт, а также, что делать, если некоторые вещи не получается "мышкой" запрограммировать.

У меня обычно всё скатывалось до разработки своей простой системы и встраивания какого-нибудь механизма (например, конечного автомата) для управления бизнес процессом.

Наверное, если поискать, то можно найти и готовое. У меня просто такой цели не было.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
alexgod:
А что то бесплатное простое есть там на слуху?

Простой запрос и яндекс выдаст некую инфу. Такую например ;)

ЗЫ. О BPM узнал только что :) Спасибо Hixon10.

АПД. Полистав я.выдачу и покурив разные тексты обнаружил, что есть некий бесплатный http://www.activiti.org/. Но дальше не ходил ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Olldman
На сайте с 21.04.2010
Offline
79
#16

А не проще нанять менеджера? Менеджера с памятью что он работает, а не раскладывает пасъянс?

alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#17

Наверное проще, просто это естественно, в миллион раз убыточнее для бизнеса.

А вообще я если честно, поражаюсь.. Тому как по деревенски живет наша страна. У нас любая оптимизация и автоматизация отвергается в угоду тяпкам и мотыгам. То что на западе использует каждая компания, у нас об этом люди даже представления не имеют. Когда ж уже 19 век то кончится ёма

Olldman
На сайте с 21.04.2010
Offline
79
#18

Может быть вы правы. Но вы просто подумайте - вы тратите кучу человека-часов для поиска софта, который будет вовремя кидать 220 вольт в задницу вашему горе-менеджеру, напоминая ему о том. что он работает, а не шлифует ногти, или курит. Затем вы тратите некое кол-во бабла (в минус бюджету). Затем. его же, тупорылого, нужно будет научить, потратив на это еще кучу времени ....

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#19

Olldman, это всё правда до тех пор, пока компания не начнёт расти. И вот тут уже начинаются проблемы. Где найти Х менеджеров, таких же хороших, как первый? Где найти У менеджеров среднего звена, чтобы они приглядывали за этими Х менеджерами.

Конечно же, сотрудников найти гипотетически можно. Только вот софт проще масштабируется, только успевай новые сервера на амазоне докупай.

alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#20

Olldman, даже не знаю как объяснить)))

Клиентов тонны, и по каждому есть 10-20 видов действий (на каждую блок схему бизнесс процессов). Никакой менеджер не сможет в голове держать все это как органайзер, это нереально в принципе. Можно, конечно, иметь блок схему перед глазами или в уме (как это принято в российских отсталых компаниях с большой маржой) и каждое действие вбивать в crm как будильник и потом когда он зазвонит снова смотреть а что там к чему вообще сходится. В итоге 90% клиентов в отстойнике находятся, по базе данных, потому что никаких менеджеров не хватит чтобы за всем уследить, менеджеры устают и так далее.

А найти и внедрить онлайн менеджер бизнес процессов - окупится уже за месяц при самом худшем раскладе если все клиенты умрут и придется искать новых.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий