На меня подали иск (авторские права на фото)

karlush
На сайте с 26.05.2008
Offline
139
#561

не знаю было или нет. поставьте фото линком на их сайт, делов то, где ж тут воровство, цитирование оригинала

Требуется контент менеджер на сайт. Пишите в личку
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#562
Prok:
Я считаю, что им просто повезло с судьёй... Посмотрим, что скажет арбитражный суд.

Повезло в каком смысле?

[Удален]
#563
karlush:
не знаю было или нет

было, так вебмастера думали в конце 90-х и начале нулевых. Тогда еще пиво Балтика по 9 рублей было, Как счас помню. К сожалению, такой вариант возможен только тогда, когда правообладатель разрешает использовать материал взамен ссылки (причем активной гиперссылки) на его ресурс. В остальных случаях правонарушителя имущественных прав (ст 1301 ГК РФ) ждет суровая расплата в виде двукратного возмещения фотки по рыночной стоимости (если она есть и так захочет правообладатель / сможет ее указать ) или штраф от 10,000 рублей до пяти лямов. При этом вебмастер не нарушает авторских прав, указывая автора и ссылку на его сайт.

Prok
На сайте с 24.02.2009
Offline
123
#564
Solmyr:
Повезло в каком смысле?

В том, что их сторону заняла, и не понятно зачем тогда спрашивала возможно ли было определить происхождение изображений. И то что я владельцем был 9 месяцев, а до меня эти изображения были на сайте 4 года. И полностью удовлетворила иск... во общем позор... Ну вот после такого дак реально можно продавать сайты со своими фотографиям , подавать в суды, и зарабатывать деньги. Государство говорит , что так можно.

Ты можешь быть бесконечно прав. Но какой в этом толк, если судебный процесс проходит в России?
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#565

Prok, ну в данном случае скорее человек купил подержанный авто, ездил 9 месяцев, а потом его остановили и нашли под ковриком грамм чего нибудь запрещенного, который остался от предыдущего хозяина.

Вопрос на засыпку, удастся ли человеку доказать, что это не его, а предыдущего?

Поэтому в данном случае закон только один - принял домен на администрирование - принял все риски юридически на себя.

Если там будет вирусняк например, то могут еще и обвинить по ст. 273 и даже (теоретически) посадить.

Prok
На сайте с 24.02.2009
Offline
123
#566
cscope:
Prok, ну в данном случае скорее человек купил подержанный авто, ездил 9 месяцев, а потом его остановили и нашли под ковриком грамм чего нибудь запрещенного, который остался от предыдущего хозяина.
Вопрос на засыпку, удастся ли человеку доказать, что это не его, а предыдущего?

Поэтому в данном случае закон только один - принял домен на администрирование - принял все риски юридически на себя.
Если там будет вирусняк например, то могут еще и обвинить по ст. 273 и даже (теоретически) посадить.

В вебархиве все страницы пробиваются за 2012-2013 гг.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#567
Prok:
В вебархиве все страницы пробиваются за 2012-2013 гг.

В моем случае я брал юридические консультации у сведущего юриста, так вот он сказал, что практики по вебархиву в нашей стране нет и нужно будет доказать и обосновать судье, что это авторитетный источник, а это будет сделать очень непросто. Но это было 2,5 года назад, может что изменилось.

[Удален]
#568
Prok:
В вебархиве все страницы пробиваются за 2012-2013 гг.

тут ключевой момент в сторону снижения суммы иска - что Вы лично сделали при приобретении сайта чтобы удостовериться что материалы легальные? Правильно, ничего. О чем еще, ЕМНИП, Вы и заявили в переписке с правообладателями. А переписка тоже имеет юридическую силу доказательства если она будет освидетельствована нотариусом по постановлению судьи.

Prok
На сайте с 24.02.2009
Offline
123
#569
webmaster domainer:
тут ключевой момент в сторону снижения суммы иска - что Вы лично сделали при приобретении сайта чтобы удостовериться что материалы легальные? Правильно, ничего. О чем еще, ЕМНИП, Вы и заявили в переписке с правообладателями. А переписка тоже имеет юридическую силу доказательства если она будет освидетельствована нотариусом по постановлению судьи.

Про то, что я проверял или нет, я ничего не кому не писал. Понятно, что контент проверял, но всё в рамках разумного, под лупой каждую страницу не проврял.

Посмотрим, примут ли данные вебархива сейчас)

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#570
Prok:

Посмотрим, примут ли данные вебархива сейчас)

Придется нотариальный осмотр делать, платить, а перспективы туманные :(

Кстати вот еще один бедолага, у них это походу на поток поставлено.

Ну а что, благо государство не против, все законно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий