SMMщики не дают гарантий?

12
G
На сайте с 28.03.2010
Offline
50
1288

Исправьте меня, если я в чем-то заблуждаюсь!

Что это получается? Я решил открыть интернет-магазин - договорился с поставщиками, появилось две группы, начал заливать туда народ... потом решил сделать настоящий сайт и понял, что нужно найти действительно разбирающегося в продвижении товаров в соц. сетях человека. Начал искать, но на пути встречаются какие-то странные SMMщики: одни мне рассказывают, что продажи начнутся уже через пол месяца, 50% потраченных средств отбивается в конце первого, а со второго месяца и подавно.. При этом она хочет за все про все "максимум 50000" за 2 группы в ВК и ФБ и что может предложить расчитываться с ней понедельно, а потом можно поговорить о фиксированной ставке и проценте.. Я подумал и решил, что если она такая крутая, то может завалить меня заказами через месяц-другой и предложил ей начало оплаты ее гонорара с начала продаж, но она отказывается, говорит, мало ли что... То есть, вранье все ее обещания..

Другая говорит, что сделает все за 9000 руб, но и о гарантиях все размыто как-то..

То есть, SMMщики работают без обещаний гарантий? А за что тогда заказчики должны платить вперед? Да и за что платят?

Как быть?

Чтобы вы, граждане форумчане, поняли, о чем я говорю, прикладываю объявление о вакансии:

Требуется SMM-менеджер

Начинающему свое развитие интернет-магазину одежды, обуви и аксессуаров для женщин, мужчин, детей и новорожденных требуется, преимущественно, девушка, которая разбирается в одежде и сможет заниматься продвижением в социальных сетях. Имеется 2 группы в соц сети Вконтакте, общая численность около 7000 чел. Требуется развить и начать получать клиентов с данных групп. Оплата договорная после результата с Вашей стороны.

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#1
предложил ей начало оплаты ее гонорара с начала продаж, но она отказывается, говорит, мало ли что... То есть, вранье все ее обещания..

А где гарантия, что через месяц-два с началом продаж вы оплатите её работу?

Во фрилансе принято работать по предоплате, хотя бы по частичной. Это позволяет хоть как-то подстраховаться на случай сотрудничества с потенциально непорядочным заказчиком.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#2
galaystra:
работают без обещаний гарантий?

А что там можно гарантировать, кроме развития сообщества и живого интереса к вашей продукции? Кстати, не любой товар можно продать в соц. сетях. И пример такой: у активной живой группы в 10к, переходов 0,5% на страницы магазина, ну а конверсия еще меньше.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#3

Ох уж эти продажи в SMM ))

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#4

вы можете поулчить гарантии допустим на количество вступивших и тд

но дать гарантии на то что у вас с пабликов/групп начнут идти продажи это сложновато)

Как вы себе представляете это?

с бюджетом в 9000р?

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
G
На сайте с 28.03.2010
Offline
50
#5

Хорошо, а скажите, это может стоить действительно 50 тыщ? Я просто не представляю, за что! За сами группы она хочет по 10 тыщ за группу.. А остальные 30???

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#6

galaystra, вы бы дали ссылку на "начинающий интернет-магазин". Вам хоть какой-то конкретики в ответ придумают скажут.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#7

ну допустим по 10 тысяч это ее "оклад" за ведение групп

а остальные 30 на рекламу/привлечение пользователей/контент

Вячеслав.РУ
На сайте с 06.04.2005
Offline
192
#8
galaystra:
За сами группы она хочет по 10 тыщ за группу.. А остальные 30???

Возможно за раскрутку

Продам ссылки, статьи, баннеры. Тематики: СМИ, Культура, Афиша, Авто, Строительство и др. SMM, ведение групп в соцсетях / Приглашу своих друзей в вашу группу вк за 1 рубль / связь личкой
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#9
galaystra:
Хорошо, а скажите, это может стоить действительно 50 тыщ?

А почему нет? Если работать, как нужно: с уникальным контентом, с получением заинтересованных подписчиков, с конкурсами и так далее, то этого может не хватить. :)

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#10
То есть, SMMщики работают без обещаний гарантий? А за что тогда заказчики должны платить вперед? Да и за что платят?

Заказчик платит за время, которое специалист тратит на его проект. Время SMM-специалиста стоит от 30 000 рублей в месяц. Все, что меньше, это мы пока говорим о ком-то другом, но никак не SMM-специалисте. Возможно, о студенте, который подработать решил или о человеке, который когда-то "оттарабанил" 5 лет по специальности "маркетинг" и решил, что он SMM-специалист. Можно назвать даже тему "Помощник для ведения групп в социальных сетях". А хорошие SMM-специалисты получают от 50 000 рублей и выше. Это те, кто действительно может сам сесть, сам придумать рекламную кампанию, сам сочинять объявления и сам идти к результату.

Другая говорит, что сделает все за 9000 руб, но и о гарантиях все размыто как-то..

Опять же, другая кто? Школьник? Студентка? Учитель биологии на лето набирает заказы? Кто именно другая? 9 000 рублей - это оплата постера в месяц, чтобы голова была на месте. То есть, берете контент-план, берете постера, даете ему контент-план, он посты сочиняет-заимствует и заливает в ваши сообщества. Это легко может стоить 7000-9000 рублей. Что вам там сделают "за все", я даже представить не могу:)

То есть, я предлагаю изначально говорить не об SMM-специалисте, а о таком себе студенте, который хочет подработать себе на мороженое или цветы девушке. SMM-специалист менее 30 000 в месяц просто не стоит. Это только оклад.

Далее. Бюджеты на продвижение. Вы можете нанять офигенного строителя, но если вы ему не даете кирпичи и бетон, то чего вы ожидаете? Любой SMM-специалист скажет, что есть два варианта работ: медленная и рисковая (типа ручного инвайтинга) или побыстрее и без рисков (это уже может быть и таргетинговая реклама, и реклама в сообществах). Рекламный бюджет менее суммы самого оклада вряд ли стоит рассматривать, если вы на что-то рассчитываете. То есть, если оклад 30к, то и рекламный бюджет не менее 30к. Как правило, рекламный бюджет выше в разы.

Естественно, зависит от целей. Ведь вы же как-то результат должны дать в понятной форме)

Требуется SMM-менеджер
Начинающему свое развитие интернет-магазину одежды, обуви и аксессуаров для женщин, мужчин, детей и новорожденных требуется, преимущественно, девушка, которая разбирается в одежде и сможет заниматься продвижением в социальных сетях. Имеется 2 группы в соц сети Вконтакте, общая численность около 7000 чел. Требуется развить и начать получать клиентов с данных групп. Оплата договорная после результата с Вашей стороны.

Что можно сказать по такому объявлению?:) Что вы вообще не разбираетесь в теме. Вообще. Не удивлюсь, если вам ботов в ваши группы залили и у вас даже не 7000, а 3000 ботов осталось в группах. Для эксперимента можете мне их в ЛС скинуть.

Начинающему свое развитие интернет-магазину одежды, обуви и аксессуаров для женщин, мужчин, детей и новорожденных требуется

То есть, у вас нет ни концепции, ни опыта, ни каких-то крутяцких идей, за счет которых можно было бы построить красивую рекламную кампанию в социальных сетях. И вся ответственность ляжет на исполнителя. А концепция - это 40% успеха может быть. И если у вас она фиговая, то с вас и спрос. SMM-исполнитель же не должен вам ее придумывать, а только рекламирует то, что вы создали. И если вы ничего не создали, ваши проблемы, что к вам никто и не пришел. Стоимость концепции в агентствах стоит не менее 150 000 рублей. Фрилансеры, наверное, сделают за 50 000. Вы хотите, скорее всего, чтобы вам сделал это тот, кто придет по объявлению.

девушка, которая разбирается в одежде и сможет заниматься продвижением в социальных сетях.

недавно я искал девушку, которая разбирается в одежде, чтобы она вела корпоративный блог (на базе сообществ ВК, ФБ) одному достаточно локальному магазину одежды и сумма ее гонорара в 40 000 рублей (как автора 50 постов, 20 из которых авторские полностью) администрацию магазина очень обрадовала своей доступностью. Согласен, вам нужен человек попроще) Но все-таки, вы собираете на нее сгрузить кучу всего) Даже простой постер задумался бы.

и сможет заниматься продвижением в социальных сетях.

чем именно? какие показатели KPI? Проще говоря, какие задачи конкретно и по каким параметрам будет определятся выполнение цели. Вступившие это или продажи или что? И сколько именно? Ведь именно по этому показателю человек будет решать, тратить на ваш проект время или нет. Даже если это время вы оплачиваете.

Оплата договорная после результата с Вашей стороны.

Если вы хотите купить результат, его можно купить. В таком случае, заключается договор, где указано, что каждый удачный пункт будет стоить денег и детально расписаны ответственности сторон.

Например, вы гарантируете абсолютное качество вашего товара. 1 негативный отзыв, оставленный публичный клиентом и связанный с вашим товаром (или действиями ваших сотрудников), легко может обернуться компенсацией SMM-агентству в размере 100 000 рублей, например. + SMM-агентство будет гарантировать только то, что реально может обеспечить. Например, вы говорите, вот я продвигаю по Москве, женщины от 30 до 50 лет. Агентство вам говорит, что без проблем, мы покажем ваш товар такой аудитории из расчета, скажем, 500 000 рублей за каждый 1 000 000 просмотров. И предоставят вам выдержки из статистики постов или таргетинговой рекламы. И вы обязаны будете оплатить счет.

Понравится ли ваш товар или не понравится - это ваши проблемы, они от SMM-специалистов не зависят (повторяю, что вы заказываете только продвижение, а не рекламную концепцию). И можете быть уверенны, что определяя стоимость этих услуг с оплатой по факту, в окончательный ценник будут заложены практически все риски, который вообще могут быть в деятельности.

В ином случае НИКТО из SMM-специалистов не обещает гарантий продаж и тд, поскольку это просто невозможно спрогнозировать. Поэтому даже глупо обсуждать позицию "оплата по факту продаж". А в вашем случае это еще и смешно обсуждать)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий