Прогноз цен на недвижимость

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#751
RokkoJ:

И вопрос - какой у них был первоначальный взнос?

Первоначальный в районе 1млн. Покупка дуплекса, думаю, сама по себе выгодная. Т.к. на фоне текущих цен таких вариантов нет, даже если сильно прогибать продавцов аналогичных объектов.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#752
_Ivan_:
В конце прошлого года многие сильно запаниковали. Например, одни мои знакомые вовремя взяли нужный им дуплекс в районе бетонки с ипотекой 3-3,5 млн, одобренной в начале декабря по старому проценту.

Сначала решили продавать сдаваемую однушку за 5,8 млн - гасить ипотеку, покупатель уже стоял на пороге.

Но непонимание того, что делать с оставшимися 2 млн, вероятно, послужило причиной отмены сделки.

Мне их логика не понятна совсем, т.к. при сохранении месячного платежа в 45000 руб - за год они заплатят 490000 только одних процентов и 49000 от суммы долга. В то время, как сдача квартиры принесет 360000 в лучшем случае.

Т.е. желание сохранить квартиру в течении этого года будет им стоить 180000 руб. Причем, будет ли стоить однушка 5,8 млн в конце года - неизвестно. Кроме того, через год у них так и останется 3млн основного долга по ипотеке.

Дополнительные выплаты по основному долгу из возможных появившихся источников могут помочь, но эти деньги можно было спокойно класть на депозит под 20% годовых.

Пример показывает, что логика на рынке недвижимости не всегда имеет место быть.

Нормальная логика.

Вы рассматриваете это как "потерю 180 тысяч рублей".

Но если квартира с 5.8млн подорожает всего на 10%, то это будет не "потеря 180к", а "прибыль 400к".

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#753
edogs:
Нормальная логика.
Вы рассматриваете это как "потерю 180 тысяч рублей".
Но если квартира с 5.8млн подорожает всего на 10%, то это будет не "потеря 180к", а "прибыль 400к".

Ради интереса сейчас раскидал примерные расчеты:

В случае месячного платежа в 145000 руб, ипотека будет погашена через 2,5 года. (с учетом того, что сейчас у них ремонт и платежи по 45000 первые 3 месяца)

Альтернативный вариант с продажей квартиры сейчас и депозитом на 2млн + по 115к каждый месяц даст через 2,5 года около 6,5 млн. (если считать, например, альфа банк 14,6% годовых на весь срок).

В случае, если месячный платеж будет сильно меньше 150000, например, 45000 то ипотека крайне не выгодна, т.к. по итогам первого года кроме -180к еще основной долг в 3,25млн останется от 3,3 млн.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#754
_Ivan_:
Ради интереса сейчас раскидал примерные расчеты:

В случае месячного платежа в 145000 руб, ипотека будет погашена через 2,5 года. (с учетом того, что сейчас у них ремонт и платежи по 45000 первые 3 месяца)

Альтернативный вариант с продажей квартиры сейчас и депозитом на 2млн + по 115к каждый месяц даст через 2,5 года около 6,5 млн. (если считать, например, альфа банк 14,6% годовых на весь срок).

В случае, если месячный платеж будет сильно меньше 150000, например, 45000 то ипотека крайне не выгодна, т.к. по итогам первого года кроме -180к еще основной долг в 3,25млн останется от 3,3 млн.

Мы не вполне улавливаем о чем речь. Да и данных мало - ставка, срок.

Но в любом случае, все в конечном итоге сводится к тому, насколько дорожает недвижимость.

Аренда дает где-то 6% (или забирает) годовых.

Депозиты нынешние можно считать в районе 15% годовых, так же как старую ипотеку.

Т.е. если недвижимость дорожает на 9% годовых (15-6), то она имеет равный паритет с депозитами.

Если меньше, то менее выгодна. Если больше, то более выгодна.

Конкретный платеж в месяц или суммы - не важны на самом деле, это вторичные цифры, которые следуют из основных ставок.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#755
edogs:
Про помидорки не поняли Вы:) Ну кушают люди помидорки, и батончик кушают, и на авто ездят. Не может вся страна в анабиоз погрузиться.

А потом посмотрев на зарплату и на цены посылают Вас на фиг и уходят к конкурентам.

Да, только помидорок люди стали кушать гораздо меньше и обороты с прибылями у торговцев томатами упали, потому и сокращения. Про анабиоз никто не говорит, но спрос уменьшился - дороговато стало. Стали покупать вместо 2 кг раньше 1 кг сейчас.

По поводу людей вы сильно заблуждаетесь, в кризис очень небольшое количество людей меняет работу. И по исследованиям подавляющее большинство готово на снижение зарплаты и увеличение нагрузки вместо сокращения и поиска новой работы. Это психологический аспект, который на самом деле нельзя не учитывать. И опять мимо логики про уход к конкурентам :) Конкурент не дурак, он же понимает, что выгнали самых глупых и ленивых, да и сам он пару человек сократил, так зачем ему новые персонал, который низкого качества, тем более, что платить нечем?

edogs:
А, ну да, жить и под мостом можно. Действительно, чего это мы жилье в необходимость записали. Уточним - речь о том, что жилье это необходимая покупка. Это не роскошь. Поэтому сколько бы оно не стоило - его будут покупать.

Записали не мы, а вы. И не просто в необходимость, а в ПЕРВУЮ необходимость, наряду с минимальным набором продуктов, одежды и медикаментов. Будут жить с родителями, снимать и т.д., но если у человека нет денег, то жилье он купить не сможет, это очевидно. А денег надо достаточно много.

edogs:
Вы же говорили что не мониторите?

Вот только не надо меня пытаться на мелочах подловить, это некрасиво. Я в ответе _Ivan_ пояснил этот момент, читайте внимательнее топик.

edogs:
Не надо там улавливать "все нюансы", да и аванс никакой агентства не требуют с покупателя до начала оформления реального варианта. Вы вообще хоть раз с агентствами имели дело? С нормальными, а не с разводилами?
Звонишь и говоришь - хочу безпроблемный вариант, иначе потратите мое и Ваше время, денег вперед не дам, но деньги живые есть, справку покажу - есть че? И все на этом.
Если жевать сопли вида "хотел бы чета купить давайте поможете поискать", то конечно впарят какую-нибудь хрень.

Ответ будет простой - конечно же есть, приезжайте, все обсудим! Ну и дальше смотреть все подряд и как раз тратить время.

edogs:
С чего им продавать-то? Дождались дна цен и давай продавать?

Так они давно начали продавать, еще до кризиса.

edogs:
Давайте определим термин "резкий рост". По нам так это любой превышающий депозиты минимум в 1.5 раза. С нашей точки зрения он будет. При условии что бакс не откатится обратно, это единственная оговорка.

Резкий - это от 30% и более рост цен на отрезке 1-3 месяца.

edogs:
Для валютчиков - реальный:) Не так уж сильно ставки-то поднялись на самом деле, 20 вместо 12 дает всего лишь 43 тысячи платеж вместо 30 (при 2.5млн на 15 лет). Для тех кто может себе позволить ипотеку, для тех кто зарабатывает по 60 тысяч - 10 тысяч можно и добавить в месяц, рано или поздно зарплату поднимут, а цена на хату будет уже "зафиксирована".

Реально мало где 12 и 20 %, обычно ставки повыше за счет всяких там страхований и прочего. И да, увеличение расходов на 15% - это совсем не мелочь, особенно при зарплате в 60 тыс. :) У ипотечников обычно каждый рубль под учетом и свободных денег нет. И про подъем зарплаты - это оптимистично, а если урежут зарплату?

edogs:
Дело в том, что отдельные составляющие не особо важны. Важен некий средний итог.

Ну да, как бы не так. Возьмите инфляцию на составляющие строительства, что там выросло в цене в 1,5 раза?

edogs:
Ну поэтому судите поверхностно. Мы, в частности, как раз указали как получаются эти скидки. Есть более сложные схемы, но тоже лольные.

Я вам реальный пример привожу, что так не бывает, а вы опять без аргументов обвиняете меня в поверностном суждении. Ну так расскажите более сложную схему, раз не можете опровергнуть мой пример.

edogs:
В питере у крупных застройщиков строят дочки, а мелкие расплачиваются квартирами. Другой практики нет.

Может лет 5-7 назад это и было популярно, но сейчас-то какой смысл? С того времени стало гораздо проще использовать живые деньги - кредитные, инвестиционные, да и ФЗ-214 ситуацию подправил.

edogs:
Теоретег детектед. На практике - пока не подпишешь согласие оплатить содержание - ключи не получишь. Покупаешь спустя 5 лет после сдачи - счетец за все 5 лет на подпись принесут.

Ладно, мистер практик, ну ка объясните мне - в какой именно момент вы узнаете об обязательстве оплатить коммуналку за 5 лет? В момент покупки квартиры? Или уже потом? Не, ну вы меня просто добиваете до состояния невозможности вести диалог :) Пусть коммуналка будет 5000 руб. в месяц, за год это 60 000, за 5 лет - уже 300 000 руб. Какой дурак согласится их оплачивать-то на ровном месте, сумма не три копейки все же. Если это в договоре с застройщиком прописано, то сразу в сад такую покупку. Если с управляющей компанией, то на каком основании? В общем - бред какой-то.

edogs:
Мы пример привели, что копили люди по 30 лет и не пыхтели. Да и ипотеку, напомним, именно Вы предлагали брать на 30 лет для "экономии" на первом взносе:)

Ну и к чему этот пример-то вообще?

А по поводу экономии я признал, что ожидал большей разницы в ежемесячных платежах при увеличении срока выплаты кредита.

edogs:
Вы не улавливаете одну важную вещь.
Именно то что это стереотип, именно то что он распространенный, именно это и делает его верным:)

То, что это, наверное, наименее рисковый и наиболее доступный для массового сознания способ сохранения денег - соглашусь, а вот то, что единственно верный - отнюдь :)

---------- Добавлено 25.02.2015 в 15:18 ----------

_Ivan_:
Первоначальный в районе 1млн. Покупка дуплекса, думаю, сама по себе выгодная. Т.к. на фоне текущих цен таких вариантов нет, даже если сильно прогибать продавцов аналогичных объектов.

Да даже для "докризиса" цена совсем низкая, я так понимаю, что там 80-100м2 и клочок земли для клумбы, парковки и мангала? Тауны, дуплексы и т.д. в принципе продукт специфический, там по аналогам очень сложно оценивать. Что смущает - содержание обычно дорогое.

Я так думаю, что напрямую в цифры переводить не стоит. Из плюсов тут видится низкая цена покупаемого объекта, низкий % по кредиту, доход от сдачи высвобожденной однушки. Я так понял, что сначала испугались, что кредит не потянут, но потом все же не стали дергаться?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#756
RokkoJ:
Да, только помидорок люди стали кушать гораздо меньше и обороты с прибылями у торговцев томатами упали, потому и сокращения. Про анабиоз никто не говорит, но спрос уменьшился - дороговато стало. Стали покупать вместо 2 кг раньше 1 кг сейчас.

Уже отвечали на это /ru/forum/comment/13528175

RokkoJ:
По поводу людей вы сильно заблуждаетесь, в кризис очень небольшое количество людей меняет работу.

А недвижимость покупает прям таки огромное количество людей?

У Вас постоянно какой-то дичайший аргумент мол "в кризис недвижимость смогут позволить себе не все". Да проснитесь уже, ее и без кризиса не все могли себе позволить, так что ситуация принципиально не изменилась.

Спрос на недвижимость формирует очень небольшое количество людей, успешных и состоятельных.

А Вы все рассказываете про какого-то дворника который в свои 10 тысяч зарплаты вцепился и боится увольнения:)

RokkoJ:
Записали не мы, а вы. И не просто в необходимость, а в ПЕРВУЮ необходимость, наряду с минимальным набором продуктов, одежды и медикаментов.

И? Да, человеку нужно где-то жить. На улице тоже конечно можно и в помойке питаться можно, но тем не менее жилье это все же предмет первой необходимости.

RokkoJ:
Ответ будет простой - конечно же есть, приезжайте, все обсудим! Ну и дальше смотреть все подряд и как раз тратить время.

После чего агентство посылается лесом и делается звонок в другое, в адекватное.

Вы реально настолько инфантильно ведете себя с агентствами? Или просто всех остальных покупателей за идиотов держите которые себя так вести будут?

Сейчас 21 век, любой кто скажет "приезжайте поболтаем" в ответ на "хочу купить скажите условия" автоматически посылается на фиг.

RokkoJ:
Так они давно начали продавать, еще до кризиса.

И теперь в 2 раза радостнее будут продавать в 2 раза дешевле?

RokkoJ:
Резкий - это от 30% и более рост цен на отрезке 1-3 месяца.

Да, российская деформация на лицо:) Когда прибыль меньше 200% не прибыль, а рост меньше 30% в месяц не рост.

Не, это неправильно, при чем дважды. Во-первых, сравнивать надо не абсолютные величины, а хотя бы с доходностью по депозитам. Во-вторых и полуторократного превышения достаточно что бы была "резкость". Не обязательно "прям завтра" становится в 2 раза богаче (или беднее).

RokkoJ:
Реально мало где 12 и 20 %, обычно ставки повыше за счет всяких там страхований и прочего.

Так если считать 16% и 24%, то разница в увеличении платежа будет еще меньше:)

RokkoJ:
И да, увеличение расходов на 15% - это совсем не мелочь, особенно при зарплате в 60 тыс. :) У ипотечников обычно каждый рубль под учетом и свободных денег нет.

Не, это впечатление (рубль под учет) создается истериками крошечной группы ипотечников, у остальных совсем не так.

По статистике (докризисной, искать не будем, просто помним цифры) средний срок на который берут ипотеку 10-15 лет. Средний срок за который ее выплачивают 5-7 лет. Каким образом это по Вашему происходит у "впритычников"?

Никто ипотеку впритык не берет, берут с хорошим запасом, да еще подушку полугодовую держат обычно, идиотов нет. Да и банки как правило не позволяют, не зря у большинства требование "не больше 1/3-1/2 дохода".

RokkoJ:
Ну да, как бы не так. Возьмите инфляцию на составляющие строительства, что там выросло в цене в 1,5 раза?

Заходили недавно в стройтовары. Все, вообще все, стало на 50-80% дороже.

RokkoJ:
Я вам реальный пример привожу, что так не бывает, а вы опять без аргументов обвиняете меня в поверностном суждении. Ну так расскажите более сложную схему, раз не можете опровергнуть мой пример.

Вы кажется уже совсем запутались кто и что говорит.

Это мы привели реальный пример (цена поднялась, а потом тут же сделали скидку). Вы же в ответ заявили что "читаете статьи", поэтому знаете лучше, но ситуацию не мониторите. На что мы сказали что "читать статьи" без мониторинга реальных цен это поверхностное суждение.

Но раз Вы любите статьи больше чем реальные цифры, посмотрите на эту http://www.bn.ru/articles/2015/02/25/213374.html , только внимательно, там как раз ситуация +25% с последующей скидкой в 5% хорошо описана.

RokkoJ:
Может лет 5-7 назад это и было популярно, но сейчас-то какой смысл? С того времени стало гораздо проще использовать живые деньги - кредитные, инвестиционные, да и ФЗ-214 ситуацию подправил.

Какой смысл не знаем, но факт есть факт. Вплоть до того, что в питере вообще норма, когда один и тот же ЖК продает 5 разных продавцов по разным ценам от разных подрядчиков.

RokkoJ:
Ладно, мистер практик, ну ка объясните мне - в какой именно момент вы узнаете об обязательстве оплатить коммуналку за 5 лет? В момент покупки квартиры? Или уже потом? Не, ну вы меня просто добиваете до состояния невозможности вести диалог :) Пусть коммуналка будет 5000 руб. в месяц, за год это 60 000, за 5 лет - уже 300 000 руб. Какой дурак согласится их оплачивать-то на ровном месте, сумма не три копейки все же. Если это в договоре с застройщиком прописано, то сразу в сад такую покупку.

Прописано в договоре.

Из-за этого одного посылать покупку в сад - очень странно. Покупка это комплексное мероприятие, где много разных факторов и изображать из себя девочку и вставать в третью позицию только из-за того, что застройщик хочет окупить коммуналку - идиотизм. Тем более что у всех такая система.

Коммуналка кстати не 5 тысяч, а относительно небольшая, раз в 5 ниже стандартной, т.к. в квартире никто не живет.

RokkoJ:
Ну и к чему этот пример-то вообще?

К той Вашей цитате на которую мы отвечали, что народ у нас привычный к ожиданию. Да и потом, почему только у нас. На западе не сильно меньше копят.

RokkoJ:
То, что это, наверное, наименее рисковый и наиболее доступный для массового сознания способ сохранения денег - соглашусь, а вот то, что единственно верный - отнюдь :)

Если речь о суммах "квартирку за 5млн", а не "пару дачек за 57 млн", то выбора-то особо и нет.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#757

edogs, RokkoJ особо не вчитывался в ваши простыни диалогов, но вроде как спор о том, что выгоднее в плане инвестиций - покупка недвижимости с ее последующей сдачей внаем или банковские депозиты.

Получается грубо говоря со сдачи квартиры в МСК стоимостью 10млн (обычная двушка) можно зарабатывать около 400-450 тыс руб в год, т.е. меньше 5%, а с вкладов на сумму 10млн можно зарабатывать около 1,5млн (15%). Ну и плюс нужно учитывать на сколько в год в среднем дорожает недвижка и обесцениваются рубли.

Правильно?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#758
cscope:
Ну и плюс нужно учитывать на сколько в год в среднем дорожает недвижка и обесцениваются рубли.
Правильно?

правильно. недвижка только нефига не дорожает. выдыхаем.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#759
edogs:
Уже отвечали на это /ru/forum/comment/13528175

Изучайте экономическую теорию, баланс спроса и предложения.

edogs:
А недвижимость покупает прям таки огромное количество людей?
У Вас постоянно какой-то дичайший аргумент мол "в кризис недвижимость смогут позволить себе не все". Да проснитесь уже, ее и без кризиса не все могли себе позволить, так что ситуация принципиально не изменилась.
Спрос на недвижимость формирует очень небольшое количество людей, успешных и состоятельных.
А Вы все рассказываете про какого-то дворника который в свои 10 тысяч зарплаты вцепился и боится увольнения:)

И как это вяжется с тем, что "недвижимость все покупают, потому что это предмет первой необходимости"? И хватит уже про дворников, все равно у вас все отлично найдут новую работу с большей з.р. и кризисы нипочем :)

edogs:
И? Да, человеку нужно где-то жить. На улице тоже конечно можно и в помойке питаться можно, но тем не менее жилье это все же предмет первой необходимости.

Не подменяйте понятия - куча народу снимает квартиры и не жужжит, первая необходимость удовлетворяется таким вот образом. Покупка своей недвижимости малореализуема, как вы выше пишите - "ее и без кризиса не все могли себе позволить".

edogs:
После чего агентство посылается лесом и делается звонок в другое, в адекватное. Вы реально настолько инфантильно ведете себя с агентствами? Или просто всех остальных покупателей за идиотов держите которые себя так вести будут?
Сейчас 21 век, любой кто скажет "приезжайте поболтаем" в ответ на "хочу купить скажите условия" автоматически посылается на фиг.

Да и второе и третье и десятое агентство ответит ровно также, для них вы какой-то самоуверенный неадекват, который думает, что сам решит все свои проблем. Ну а раз так - зачем им с вами работать?

edogs:
И теперь в 2 раза радостнее будут продавать в 2 раза дешевле?

Да-а-а-а-а, ну это даже комментировать не стоит. Ваш актив обесценился в 2 раза, выводы очевидны.

edogs:
Да, российская деформация на лицо:) Когда прибыль меньше 200% не прибыль, а рост меньше 30% в месяц не рост. Не, это неправильно, при чем дважды. Во-первых, сравнивать надо не абсолютные величины, а хотя бы с доходностью по депозитам. Во-вторых и полуторократного превышения достаточно что бы была "резкость". Не обязательно "прям завтра" становится в 2 раза богаче (или беднее).

Оставлю за кадром ваши диагнозы, просто уточню:

1. А причем здесь депозиты? И с чего вдруг с ними сравнивать?

2. К вашему сведению, подорожание в 1,5 раза - это больше, чем на 30% :)

edogs:
Так если считать 16% и 24%, то разница в увеличении платежа будет еще меньше:)

Причем здесь разница, измеряйте абсолютными величинами.

edogs:
Не, это впечатление (рубль под учет) создается истериками крошечной группы ипотечников, у остальных совсем не так.
По статистике (докризисной, искать не будем, просто помним цифры) средний срок на который берут ипотеку 10-15 лет. Средний срок за который ее выплачивают 5-7 лет. Каким образом это по Вашему происходит у "впритычников"?
Никто ипотеку впритык не берет, берут с хорошим запасом, да еще подушку полугодовую держат обычно, идиотов нет. Да и банки как правило не позволяют, не зря у большинства требование "не больше 1/3-1/2 дохода".

Ровно путем сокращения расходов на все остальное + помощь со стороны. Да, банки обычно не дают более 40-50% подтвержденного дохода, вот из оставшейся части дохода люди выкраивают и гасят с опережением. Но опять же - я в ипотеку ни разу не влезал, знаю только по опыту знакомых.

edogs:
Заходили недавно в стройтовары. Все, вообще все, стало на 50-80% дороже.

Да совсем не все, подорожал импортный инструмент, а то, что производится у нас либо также стоит, либо совсем немного подорожало. Недели две назад как раз заезжал в Леруа Мерлен и ради интереса сравнивал.

edogs:
Вы кажется уже совсем запутались кто и что говорит.
Это мы привели реальный пример (цена поднялась, а потом тут же сделали скидку). Вы же в ответ заявили что "читаете статьи", поэтому знаете лучше, но ситуацию не мониторите. На что мы сказали что "читать статьи" без мониторинга реальных цен это поверхностное суждение.
Но раз Вы любите статьи больше чем реальные цифры, посмотрите на эту http://www.bn.ru/articles/2015/02/25/213374.html , только внимательно, там как раз ситуация +25% с последующей скидкой в 5% хорошо описана.

Т.е. вы цены мониторите? Прозваниваете застройщиков, следите за акциями, ездите на объекты посмотреть реально - не неликвид ли сливают?

В упор не нашел этого примера в статье :) Давайте конкретную цитату!

edogs:
Какой смысл не знаем, но факт есть факт. Вплоть до того, что в питере вообще норма, когда один и тот же ЖК продает 5 разных продавцов по разным ценам от разных подрядчиков.

Пять продавцов еще ладно, но пять подрядчиков-то откуда берется? Объясните.

edogs:
Прописано в договоре.
Из-за этого одного посылать покупку в сад - очень странно. Покупка это комплексное мероприятие, где много разных факторов и изображать из себя девочку и вставать в третью позицию только из-за того, что застройщик хочет окупить коммуналку - идиотизм. Тем более что у всех такая система.
Коммуналка кстати не 5 тысяч, а относительно небольшая, раз в 5 ниже стандартной, т.к. в квартире никто не живет.

В договоре прописано, что квартира стоит Х рублей и покупатель обязуется оплатить расходы на содержание с момента сдачи дома. Узнаем цены на содержание, считаем стоимость коммуналки, офигеваем и идем ищем объект посвежее :) Реально просят максимум за 6 месяцев, но и то можно лесом слать и не платить.

Вот это очень интересное заявление "раз в 5 ниже стандартной"! Вы вообще давно за квартиру-то платили? Расскажу, там есть фикс.часть, привязанная к м2, а есть плавающая - от потребления по счетчикам или по нормам. Это ж сколько у вас должно быть потребление воды, чтобы коммуналка выросла сразу в 5 раз? Или вы сразу 50 человек прописали и считаете потребление по нормам?

edogs:
К той Вашей цитате на которую мы отвечали, что народ у нас привычный к ожиданию. Да и потом, почему только у нас. На западе не сильно меньше копят.

Ну уж не знаю, где там у вас народ к чему привычный, а на западе % по ипотеке совсем другой и менталитет другой, не копят они там, а живут в кредитах, но с разумными расходами.

edogs:
Если речь о суммах "квартирку за 5млн", а не "пару дачек за 57 млн", то выбора-то особо и нет.

За 5 млн выбор уже есть. И те, у кого есть свободные 5 млн, скорее всего, уже давно и квартирку купили и по валютам раскидали средства и на депозите что-то завалялось. Нет, ну может быть конечно они там последние 30 лет копили эти 5 млн :)

---------- Добавлено 25.02.2015 в 18:07 ----------

cscope:
edogs, RokkoJ особо не вчитывался в ваши простыни диалогов, но вроде как спор о том, что выгоднее в плане инвестиций - покупка недвижимости с ее последующей сдачей внаем или банковские депозиты.
Получается грубо говоря со сдачи квартиры в МСК стоимостью 10млн (обычная двушка) можно зарабатывать около 400-450 тыс руб в год, т.е. меньше 5%, а с вкладов на сумму 10млн можно зарабатывать около 1,5млн (15%). Ну и плюс нужно учитывать на сколько в год в среднем дорожает недвижка и обесцениваются рубли.
Правильно?

И это тоже :)

Основной момент - что будет с недвижкой в ближайшей перспективе, подорожает али нет.

Ну и если подорожает, то потому, что народ в кризис пойдет перекладываться из депозитов в м2.

---------- Добавлено 25.02.2015 в 18:10 ----------

Евген:
правильно. недвижка только нефига не дорожает. выдыхаем.

Как так? Вы же тоже из Питера, почему это у вас не дорожает, а у моего оппонента дорожает? :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#760
RokkoJ:
Как так? Вы же тоже из Питера, почему это у вас не дорожает, а у моего оппонента дорожает?

не знаю :D

видимо разные отрезки времени рассматриваются.

за год то подорожало, а вот с 2008 - нефига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий