Гугл аналитика против Яндекс Метрики - что лучше?

1 234
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#21
Unlock:
Вы случаем не маркетолог?

Нет.

Unlock:
Единственно, что лично мне недостает в Метрике, это посмотреть трафик на конкретную страницу, с разбивкой на источники трафика.

То что в Аналитиксе загружаются расходы с Эдвордса, вообще без усилий, и то что расходы с Директа туда загружаются в 3 клика - это уже здорово; что в Метрике есть анриал.

А возможность создания автоматических отчетов, вовсе без участия человеков, так это красота.

Там еще много чего задействовано, если что. Просто я немногим пользуюсь, пока что, за ненадобностью заказчиков. :)

Серч уже не торт => https://se.guru
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#22
Mish-ka:
и то что расходы с Директа туда загружаются в 3 клика - это уже здорово

Это как же? Поделитесь, не в курсе такой возможности.

Но в целом, сами же понимаете, что аргументов не густо получилось... Для такого то заявления:

Mish-ka:
Метрика - это вообще не система аналитики, по равнению с Аналитиксом.
А если говорить грубо, то Метрика - это говно.

P.S. Апдейт. Нашел, что расходы можно из Директа тянуть, но через API и там совсем не в три клика и надо сторонние сервисы использовать. Ну супер просто. :)

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#23
Unlock:
Это как же? Поделитесь, не в курсе такой возможности.

Вы не знаете, как подгружать данные о расходах из Директа в ГА?

Только честно?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#24
Mish-ka:
Вы не знаете, как подгружать данные о расходах из Директа в ГА?
Только честно?

Теперь знаю, но это вручную, а значит уныло. Если пользоваться стандартными функциями. Нафига это нужно в таком виде?

Мне вообще как-то расход не парит взять из Директа, а с учетом того, что соотношение расходов в Директе и Adwords 7:1, то меня вообще это не напрягает и Аналитикс не интересует, всё необходимые данные прекрасно собираются в Метрике.

---------- Добавлено 27.11.2014 в 01:42 ----------

Ну вот весь аналитикс в этом:

Мы улучшили функцию загрузки данных о расходах. Теперь вы можете добавлять их с помощью меню Импорт данных. Собственные источники данных, созданные на этой странице, можно использовать только для получения данных, загруженных через Daily Upload API (этот API также будет заменен новым Uploads API).

И ссылка ведет сюда:

https://developers.google.com/analytics/devguides/config/mgmt/v3/mgmtDataImport

Это что за ****** вообще? Любой функционал сразу ведет на инфу для разработчиков.

Плюс к этому еще и UTM метки в Директе надо проставлять. Нафиг, нафиг такие простые и удобные варианты. :) ROI я и в Excel без проблем посчитаю, меньше времени уйдет, чем весь этот геморой с Аналитиксом.

---------- Добавлено 27.11.2014 в 01:49 ----------

Кстати. Суппорт Аналитикса кто-нибудь видел? Хрен там, а не суппорт. В Метрике же мне помогали много и очень конкретно, вплоть до проверки или написания регулярного выражения, когда у меня фигня выходила.

Примеры у Яндекса на порядок проще написаны, бери и используй, а у Гугла сначала стань программистом, а потом реализуй...

Метрика страдает неточностью данных, частенько вижу фразы с Директа в отчете обычного поиска. Сайты из РСЯ вообще массово валятся в отчет по переходам с сайтов. Да, есть там проблемы, но сама система вполне рабочая и несравненно проще Аналитикса.

M
На сайте с 04.10.2014
Offline
89
#25

Почитал! Посчитал что мои полу сдлы не гсы! И поставил метрику!

Заработок для вебмастера от 500 рублей в сутки (https://kwork.ru/ref/2472548)
M1
На сайте с 06.11.2013
Offline
42
#26
mcbatman:
Почитал! Посчитал что мои полу сдлы не гсы! И поставил метрику!

Рекомендую ставить сразу две системы аналитики.

Сейчас ГА конечно более продвинутая система с большим функционалом, но у метрики вышла бета 2.0 которая после всех изменений и поправок, я надеюсь, выйдет на хороший уровень.

Сейчас в ЯМ нету ничего, чтобы помогало при анализе сайта, кроме как "Карта кликов", поэтому 99% аналитиков используют ГА из за тонкости настроек и доступного функционала.

А вообще поставить систему аналитики это только 10% выполненного дела, если аналитика нужна только для отслеживания трафика, то можно обойтись и одной Я.метрикой, лайвинтернетом итд...

Конверсия
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#27
malyavka1989:
Сейчас в ЯМ нету ничего, чтобы помогало при анализе сайта, кроме как "Карта кликов"

И правда - вебвизор такой бесполезный функционал...

Могут тут сторонники ГА внятно написать, с какой целью они используют "могучий" функционал этой системы и этого нет в Метрике.

Krotik
На сайте с 12.03.2010
Offline
91
#28
Unlock:
Могут тут сторонники ГА внятно написать, с какой целью они используют "могучий" функционал этой системы и этого нет в Метрике.

Ну вот пример прямо здесь же обсуждают — человек хочет связать достижения целей с адресами страниц, а не может. В Гугле он бы это смог сделать без проблем.

Сама я пользуюсь и Метрикой, и GA. Аналитикcом чаще для себя, Метрикой чтобы клиенту что-нибудь показать и при этом не пугать его непонятными графиками странного цвета :)

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#29
Krotik:
человек хочет связать достижения целей с адресами страниц

Там вообще непонятно, что человек хочет. Вы вот поняли? :)

Krotik:
Гугле он бы это смог сделать без проблем.

Вот только не надо про без проблем. Тут уже один рассказывал сказки про три клика и перенос данных о расходах из Директа в ГА. Как оказалось, там не три клика далеко и через задницу, если это автоматизировать. А экспорт csv тоже самое, по сути, что в Excel объединить любые отчеты.

---------- Добавлено 27.11.2014 в 12:01 ----------

Заметьте, уже в который раз пишу, дайте конкретный функционал и в ответ тишина. Никто не даст и пяти четких и важных пунктов, по которым Метрика отстает от Аналитикса. Но, интерфейс, и надеюсь никто с этим спорить не будет, у ГА убогий до невозможности.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#30
Unlock:
Тут уже один рассказывал сказки про три клика и перенос данных о расходах из Директа в ГА.

:)

Если вы не разобрались, это не говорит о том, что так сделать нельзя.

Не хотите импортировать через стандартный интерфейс и пользоваться услугами разработчиков, то вот вам ресурс, через который можно все настроить без никаких проблем и на самом деле в несколько кликов.

Unlock:
Никто не даст и пяти четких и важных пунктов, по которым Метрика отстает от Аналитикса.

Метрику и Аналитикс вообще сравнивать как-то сложновато. Вы просто откройте отчет по Электронной Торговле и найдете там сразу 50 важных пунктов, которых в Метрике нет.

Плюс User-ID, импорт/экспорт данных...этих пунктов нереально много.

Другой вопрос, что большинство просто смотрит на циферки и не пользуется функционалом.

Тогда можно поставить ЛИ и не париться.

Лично я ставлю Метрику только для того, чтобы контролировать себя. Основные данные должны примерно совпадать. Это говорит о том, что системы настроены правильно.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий