Как себя вести если в дверь постучали из налоговой?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#31

При такой постановке вопроса исполнители работают скорее всего с заказчиками "физиками" и оплата производится в электронных деньгах, ну или максимум перевод на карту. Для налоговой нет интереса связываться, все это крайне сложнодоказуемо и малопонятно для них. Да и суммы небольшие обычно. Просто так никто не придет. Если только кто-то специально "настучит" в налоговую и им придется реагировать. Опять же, в силу географической удаленности заказчика от исполнителя зачастую просто нереально будет придти в гости или пригласить на беседу.

Присущ полностью прав, если уж пришли, то проще сдаться. Точнее, сначала надо выяснить, что налоговики имеют против вас, может достаточно будет объяснительной. Если основания веские, то заплатить штраф. А дальше уже для себя понять, что выгоднее - платить штрафы или открыть ИП, платить налоги, отчисления в пенсионный и т.д.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#32
dag:
Получается, что не "ваш хороший друг нарушает" а ИП в его лице нарушает. От этого и надо плясать...

Ок. А если отбросить ИП? Просто физик.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#33
Фома:
dag, один мой хороший друг получает доход на территории РФ, но не является налоговым резидентом (живёт в другой стране), должен ли он платить налог? Есть ИП, но средства принимаются на счёт физика.

Здесь вопрос на самом деле не в том как по закону, а как интерпретирует это налоговая. Вот в зависимости от того как интерпретирует - будет и стратегия защиты. Если налоговая скажет "заплати НДФЛ" - ответ "вот, я не резидент, вот документ". Если налоговая скажет "доплати ЕН" - наверное лучше будет доплатить, хотя тут зависит конкретно от обстоятельств что за деятельность и как конкретно он получает деньги, с какими комментариями к платежам и через какие платежные системы. Ну если никак эти платежи не похожи на предпринимательскую деятельность, то можно бодаться "я не резидент, деятельность не предпринимательская". П.С. Но лучше доплатить ЕН.

P
На сайте с 28.09.2014
Offline
0
#34

Просто не открывать дверь,якобы никого нету по данному адресу

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#35
dag:
RiDDi лично у меня Вы бы получили чисто по Налоговому Кодексу: а потом судитесь на здоровье 😂

прочтите мой первый пост. там понятно написано где я работаю.

Ты на работе только такое не ляпни, а то это будет твой последний рабочий день 😂

Данный пункт применим только в случаи если зарегистрированный в установленном порядке предприниматель ведет свою деятельность без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика. То есть в достаточно редких случаях: например если некий филиал фирмы не зарегистрирован в налоговой по месту его (филиала) работы, но сама фирма зарегистрирована законно.

О чем говорится в специальном письме Минфина РФ от 27.02.2014 года №СА-4-14/3404 растолковывающем противоречия в данной статье именно для того, что бы юридически безграмотные работнички не связывали 116 статью напрямую с неуплатой налогов или отсутствием регистрации.

Однако похоже, что не сильно помогло, да? 😂



---------- Добавлено 28.09.2014 в 17:49 ----------

HappySoftX:
Мда точно? Даже если речь попадает под статью особо крупные размеры, причем эти особо крупные размеры фигня какая то.

В абсолютном большинстве даже в случаи особо крупных размеров.

Спросите вон у dagа что именно они делают с физиком в таком случаи, пусть расскажет пару реальных случаев из практики, чем в законах плавать которых все равно не знает.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Alekser
На сайте с 07.02.2014
Offline
111
#36
Присущ:

Так что на счет не подписывать и тп - не надо злить волков.

Старое правило бывалых зеков - никогда ничего не признавать. Признание вины всегда идёт тебе во вред, всегда, во всех случаях. Декларативное "Признание смягчает вину" в странах СНГ работает наоборот. Как говорится поймали за руку - говори, что рука не твоя.

[Удален]
#37
Alekser:
Старое правило бывалых зеков - никогда ничего не признавать. Признание вины всегда идёт тебе во вред, всегда, во всех случаях. Декларативное "Признание смягчает вину" в странах СНГ работает наоборот. Как говорится поймали за руку - говори, что рука не твоя.

Поддерживаю, для любого доказательства наказания нужны весомые доводы, если же вы сразу признаете свою вину, то просто облегчите работу налоговой.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#38
7able:
Многие тут зарабатывают деньги проектируя сайты, рисуя дизайны или же получая прибыль занимаясь коммерцией в интернете. У некоторых возможно это единственный источник заработка и многие вероятно не платят налоги.
Собственно вопрос, а что делать если в один прекрасный момент в дверь любезно постучали из налоговой? Чего следует ожидать и как правильно себя вести?

Ага. Сидят они там в налоговой и думают. как бы к 7able постучаться в дверь.

Да они всегда только к себе приглашают. Стучат - это приставы судебные, если вы задолженности не оплачиваете. А налоговая...

Они в основном бьют тех, кто сам к ним неоднократно стучится и/или когда суммы большие, вы как физик да ещё и в интернете им не интересны вообще ни пол раза.

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#39
Alekser:
Старое правило бывалых зеков - никогда ничего не признавать. Признание вины всегда идёт тебе во вред, всегда, во всех случаях. Декларативное "Признание смягчает вину" в странах СНГ работает наоборот. Как говорится поймали за руку - говори, что рука не твоя.

Сначала узнайте о чем речь, когда говорят "не верь , не бойся, не проси", а потом рассуждайте.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#40
Присущ:
Первое мое знакомство с налоговой было в форме, звонок можно ли заказать, можно приходите, приходят и заказывают сразу оплачивая, после корочки и приглашение к ним. То есть как мне потом пояснили, на мелких нарушителей есть отдельный план, ваше объявление в газете было самым интересным.

Ну что за чушь. В описываемом случае вообще нет налогового нарушения. Возможно есть незаконная предпринимательская деятельность, но налоговые органы её выявлением не занимаются. Будет выдумывать.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий