Как себя вести если в дверь постучали из налоговой?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#11

Открыть ИП - отчитываться в налоговую и спать спокойно. Если принимаете деньги на электронные кошельки (Webmoney) - то разница в комиссии налоговой или тому, кто выводит будет не сильно большой.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#12
Solmyr:
Причем тут "звери" или "не звери"? Вы сами их "волками" называете, совершенно незаслуженно. Они сделают максимум того что они могут сделать по закону, внутренним инструкциям и обычаям. Причем зачастую этот максимум на самом деле меньше чем боится неопытный предприниматель, если только он сам не сделает лишних ошибок. Я собственно от этих ошибок и предостерегаю.

Зачастую если ваше нарушение очевидно и им и вам наказать они вас все равно не смогут, если вы будете правильно защищаться. Или наказать смогут на намного меньшую сумму. А вот предложение "не злить" - совершенно мимо и ни на что не повлияет. Они вас наказывают не за то что вы нарушаете что-то, и не за то что вы их злите, а за то что могут составить определенную бумагу. А юрист подскажет как сделать, чтобы они эту бумагу составить не смогли, или как сделать чтобы они ее составили с нарушениями, чтобы ее потом можно было обжаловать.

P.S. Они не звери и не волки. Они люди, которые работают точно так же как вы или я, и точно так же как мы с вами максимизируем прибыль, они максимизируют сумму доначислений и штрафов.

Как много слов и сколько стоит юрист? :)))) На всякий случай штраф за незаконную предпринимательскую деятельность о которой тс спросил, в России максимум 4 минималки той по которой считают штрафы гибдд. То есть пару тысяч наверно будет. Плюс попросят 13% уплатить. За один факт признания, что взял денег за сайт, не разоритесь. А вот юрист , если он хоть чутка грамотный, минимум 10000 даже в регионах.

Тоже самое с проверками, взятки назначаются не с потолка, а с учетом экономической целесообразности. Так что ваши юристы полезны только тупым и не умеющим договариваться и в спорах двух хозяйствующих субъектов.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#13

В данном случае думаю Присущ, прав. Лучше сразу выяснить что они хотят и сколько это стоит. Частенько добровольное пожертвование стоит значительно меньше, чем время потраченое на походы к юристам и их услуги.

Недавно прислали счет за недвижимость в 15 рублей, которой у меня никогда не было, решил не платить (иногда на меня грызет гражданский долг + принципиальность+чувство справедливости).

Написал заявление в налоговую + приставам + был уже в двух судах, в целом потратил часов 10 своего времени.

Ошибочный долг вроде бы уже отменили, но чувства удовлетворения нету :(

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#14
trem:
Недавно прислали счет за недвижимость в 15 рублей, которой у меня никогда не было

Мне в середине начала 2000-х повадились присылать налог на авто с госномером А001АА50, причём каждый год. Я пару раз звонил в налоговую, объяснял, что авто с таким номером мне просто не мог бы достаться, т.к. я простой смертный, меня футболили из кабинета в кабинет, в конце концов мне сказали, что спускают им списки из ГАИ.

Я приехал в ГАИ, показал им сию платёжку и сказал, что хочу подать в розыск на принадлежащий мне авто. 🤪 Инспектор усмехнулся, выдал мне справку, что такой авто на меня не зарегестрирован и я спокойно уехал домой.

Когда ещё раз прислали налог, я позвонил в налоговую и просто послал их сказав, что оплачивать не буду, есть справка из ГАИ, предъявлю в суде есличё.

Удивительно! Письма счастья перестали идти!

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#15
Фома:
Я приехал в ГАИ, показал им сию платёжку и сказал, что хочу подать в розыск на принадлежащий мне авто.

Надо было на утилизацию подать :D

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#16
Присущ:
На всякий случай штраф за незаконную предпринимательскую деятельность о которой тс спросил, в России максимум 4 минималки той по которой считают штрафы гибдд.

На всякий случай - штраф за незаконное предпринимательство сейчас 300.000р.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#17
Kamchess:
На всякий случай - штраф за незаконное предпринимательство сейчас 300.000р.

Это вы на гс прочитали? До 300000 (а не 300000) это : Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вопрос, который обсуждался в теме, попадает вот под это: :

Административная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#18

Ну вот как-раз чтобы вам извлечение доходов в крупном размере не сумели насчитать - вам и надо к юристу. А то ляпните при первой беседе что лишнее, они бумагу составят, и потом в гражданском и административном судопроизводстве ничего не докажете. Доказывать что с бумагой что-то не так можно будет только в уголовном процессе, а у уголовного дела против сотрудников налоговой перспективы будут тухлые.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#19
Solmyr:
Ну вот как-раз чтобы вам извлечение доходов в крупном размере не сумели насчитать - вам и надо к юристу. А то ляпните при первой беседе что лишнее, они бумагу составят, и потом в гражданском и административном судопроизводстве ничего не докажете. Доказывать что с бумагой что-то не так можно будет только в уголовном процессе, а у уголовного дела против сотрудников налоговой перспективы будут тухлые.

так я потому и сказал, что признать только то на чем поймали, мол первый раз, а тут вы.

Присущ:
Просто признайте только тот момент на котором вас поймали и скажите , что это был первый случай. Отделаетесь объяснительной и штрафом. Им правда не нужна, им нужна выполненная работа и отчет.
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#20

Все верно Присущ написал. Если и попадетесь то на первый раз отделаетесь штрафом в полторы тыщи рублей. инфа верна на 146% так как поступила от моих друзей-коллег налоговиков, которые именно этим и занимаются (я то айтишник давно)

а чтобы не было проблем с налогом на машины и домики - зарегистрируйтесь в https://lk2.service.nalog.ru/lk/ - в случае обнаружения левых машинок или домиков или сумм - прямо в там пишете заявления, отправляете - в течении месяца левые домики или машинки будут исправлены. дел то на 10 минут.

в связи с участившимися попытками налоговиков внедрить новую систему учета всех объектов и денег в одной Оракловой базе - я вам гарантирую, что в 2015 году бардака с учетом ваших машинок и домиков станет на порядок (это не преувеличение!!!) больше. хотя я не верю, что внедрим... но чем черт не шутит.

как себя вести если "постучат в дверь"? открыть хороший коньяк, достать из холодильника закуску. поймите меня правильно - когда за тобой хозяин гоняется с топором (а у меня было и такое) - это ни разу не приятно и не располагает к дружбе с ним...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий