Непримиримая борьба с союзами

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#61

Ребята, вот это кайф, я понимаю! Я рад, что вызвал такое веселье примером текста без предлогов, союзов, но зато со спотыканиями на втором же предложении.

vicont_freetime:
Текст, если рассматривать его с точки зрения филолога, очень похож на сочинение пятиклассника "Как я провёл лето" . Нет, не ошибками - их беглым взглядом насчитал не больше десятка, почти все - в пунктуации. А перечислением, попыткой избежать подчинения внутри частей предложения и несвязанностью между частями текста. Деепричастные и причастные обороты присутствуют, это обычно недоступно пятикласснику, но повторяемость и отсутствие союзов делают текст скучным и невыразительным.
Если это - именно то, что нужно ПС, становится грустно.

Представьте себе, именно это и было нужно ПС, а вернее, заказчику — так называемые «показатели» по тошноте и водности. Тематика предусматривает, как вы понимаете, использование стоп-слов (это общеупотребительные, вполне человеческие слова, без которых немыслим нормально воспринимаемый текст). Так что в угоду показателям водности (стоп-слова и союзы и образуют эту самую водность) пришлось пожертвовать именно союзами и предлогами. Отсюда все эти несвязности, спотыкания и попытки избежать подчинений.

Оринаих:
А мне текст понравился, легко читается, ничего лишнего. Наверное, я поисковый робот.

Я дал ссылку на текст лишь как пример того, до какой степени абсурда могут доходить требования некоторых заказчиков по «показателям», вернее, как пример абсурдности результатов. А читается текст ужасно тяжело.

vicont_freetime:
...с точки зрения филолога...

Совершенно с вами согласен — как филолог с филологом. Но — не со всем. Пунктуационных ошибок в тексте нет. Интонационные тире призваны хоть как-то компенсировать отсутствие предлогов и союзов. И вообще — филология и журналистика (обе эти сферы имеются в моей практике), равно как и литературная деятельность, отступают, когда речь идет о веб-райтинге.

Написание текстов — состояние души. Лучших текстов. Мое портфолио (http://compositore.org.ru/moe-portfolio/). Услуги и цены (http://compositore.org.ru/moi-uslugi/).
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#62

Мой профессиональный, не копирайтерский, а юридический опыт подсказывает: прежде, чем критиковать с виду странное решение, разберись, почему специалист выбрал именно его.

Обычно просто не оставалось иного выхода...

Понятно же, что автор из кожи вон лез, чтобы написать нечто приемлемое.

Показательно ,что народ ушел от сути обсуждения, дабы поплевать в чужой текст, хотя и ежику было понятно ПОЧЕМУ он именно такой получился.

VF
На сайте с 10.12.2013
Offline
8
#63
Meistersinger:
Пунктуационных ошибок в тексте нет. Интонационные тире призваны хоть как-то компенсировать отсутствие предлогов и союзов.

Я с Вами не соглашусь. В этом тексте далеко не все тире - интонационные. (Вот в этом предложении тире как раз интонационное :) ) В ряде мест они поставлены, на мой взгляд, ошибочно. Даже обсудил этот вопрос с коллегами :)

Meistersinger:
отступают, когда речь идет о веб-райтинге

Вот это-то и грустно. Остаётся надежда, что ПС умнеют, и в скором будущем такие тексты не будут принимать к рассмотрению. Ну, либо остаётся надежда на ПФ (если я попаду на подобную страницу, я тут же её закрою, создав случай отказа).

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#64
vicont_freetime:
Вот это-то и грустно. Остаётся надежда, что ПС умнеют, и в скором будущем такие тексты не будут принимать к рассмотрению. Ну, либо остаётся надежда на ПФ (если я попаду на подобную страницу, я тут же её закрою, создав случай отказа).

Уже умнеют!!! И, как я уже говорил где-то, ПС все еще хавают подобные тексты, но все менее охотно. И все больше требуется человеческих текстов. Именно на них я и специализируюсь, а не на таких, как в том примере.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#65
julia_j17:
ПОЧЕМУ он именно такой получился.

Расскажите нам, глупым, почему текст такой получился. Почему он не нацелен в мир клиента, а избитыми клише, канцеляритами и описаловом занимает страницу. Что мешало говорить с ним, предлагать себя, отстраивать от конкурентов, а не делать страницу для «Википедии»?

Meistersinger:
Отсюда все эти несвязности, спотыкания и попытки избежать подчинений.

Ну не в этом же его проблема.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#66

Sauce, я Вас обожаю! )) И не считаю глупым )) Не то, что Вы - Вы-то со мной не стесняетесь в выражениях ))

А что Вы думаете по теме? По поводу союзов?

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#67
Sauce:
Расскажите нам, глупым, почему текст такой получился. Почему он не нацелен в мир клиента, а избитыми клише, канцеляритами и описаловом занимает страницу. Что мешало говорить с ним, предлагать себя, отстраивать от конкурентов, а не делать страницу для «Википедии»?

Все нормально. А Вы лично когда-нибудь пробовали написать направленный в мир клиента, предлагающий и отстраивающий от конкурентов текст, в котором нет союзов, предлогов, частиц, междометий, вводных конструкций и нормальных человеческих слов, называемых стоп-словами? Именно такими были требования заказчика, увы... Кстати, клиент был доволен результатом, то есть ему нужен был текст, всего лишь отвечающий его представлениям о СЕО тексте, а, простите, "предлагать" и "отстраивать" — не предусматривалось, похоже, изначально.

И — странный Вы человек, господин Sauce. Совершенно справедливо полагая, что текст плохой, Вы, похоже, не совсем подробно прочли мой первый ответ в теме, как и другие, последующие. Я же совершенно недвусмысленно давал понять, что такого рода текст просто не имеет права на существование, а я, как автор, стыжусь сего шЫдЭвра. И, кстати, этот пример вполне в тему — о союзах. Топик читали?

julia_j17:
Понятно же, что автор из кожи вон лез, чтобы написать нечто приемлемое.

Совершенно верно. Текст на 2000 с небольшим хвостиком букв "творился" часа четыре, а потом еще часа два подводился под требуемые параметры. Да, и еще: цена целого текста — всего-то около сотни рублей... В свое оправдание могу сказать, что после этого случая (больше года прошло, кстати) я никогда не беру в работу заказы с подобными требованиями. Сделал интересный вывод: чем больше явных несуразностей в ТЗ, тем меньше предлагаемая цена. И это понятно — они не предназначаются для чтения. Теперь пишу ТОЛЬКО человеческие тексты, по выражению уважаемого Sauce, "предлагающие" и "отстраивающие". Ну и примерно втрое дороже...

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#68

Точно. Насилие над собственной личностью (имею в виду в том числе и бессоюзные тексты) не приносит ни морального, ни финансового удовлетворения. Путь в никуда.

Но мы говорим со стеной, т.к. наши мысли и эмоции для заказчиков текста - контент.

Как мне на одном форуме пояснили, тексты - толькол дополнение к волшебному бубну оптимизатора. Так, для отвода глаз ГуглоЯндекса.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#69
julia_j17:
По поводу союзов?

Хорошая штука, когда они к месту.

Meistersinger:
А Вы лично когда-нибудь пробовали написать направленный в мир клиента

У меня хорошие заказчики, с неудобными не работаю.

Meistersinger:
Совершенно справедливо полагая, что текст плохой, Вы, похоже, не совсем подробно прочли мой первый</a> ответ в теме, как и другие, последующие.

Всё я прочел. Вы обсуждаете форму, но забываете про содержание.

Meistersinger:
а, простите, "предлагать" и "отстраивать" — не предусматривалось, похоже, изначально.

Когда я иду к стоматологу, то не знаю, какими инструментами и путями он будет зуб мне лечить. Я ставлю задачу, а он выполняет.

Давайте еще раз: текст плох не из-за требований заказчика в плане seo, он просто ничего никому и никогда не продаст. Это страница из энциклопедии; вы ничего не знали про студию, про их технику, опыт, не разговаривали с сотрудником или владельцем студии, не выделили сильные места. Там нет заголовка нормального, нет подзаголовков, он даже не пытается привести к нужному действию. Банальный дубль номера телефона шел бы ему в плюс.

Какая-то скрытая агрессия у меня получилась, не надо так. Давайте чуть иначе.

Что улучшить в материале при тех условиях?

Поменять язык. Выкинуть из текста канцеляриты, сделать его живым и разговорным. Вы никогда в жизни не говорили «Я оказываю населению услуги написания текстов», но на сайт такую конструкцию поместили.

Добавить конкретики. Студийная фотосъемка предполагает использование наиболее современного съемочного, осветительного оборудования→ Мы снимаем на Canon Mark 3 с портретными объективами, используем светоотражатели и рассеиватели, а результат дорабатываем в «Фотошопе».

Заголовок. Раз ключ «Художественный портрет», то дальше надо как-то заинтересовать клиента. Примера с сайта Кота: «Продающие страницы: умножаем конверсию на два». Первая часть — ключ, вторая — замануха.

Мне чуть проще понять ЦА таких услуг, так как невеста фотограф, а вам надо было либо почитать другие сайты, либо оперативно задать вопросы менеджеру. Если сеошник кладет на просьбы болт, то через контакты связаться со студией.

Главное:

— сколько фотографий делают;

— сколько отдают обработанных и необработанных;

— дают ли оригиналы в равах;

— где проходит съемка, какие там декорации и условия.

Удалить весь текст до слов «Студия „Супер кадр“», так как это информационный мусор, который живет по началу у всех в текстах, а кто его удаляет — молодец. Клиенту не важны словесные изыски в этой сфере, 80% готовы сделать заказ, глянув альбомы в «ВК». Он хочет знать, где снимают, за сколько, как и кто.

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#70
Sauce:
Мне чуть проще понять ЦА таких услуг, так как невеста фотограф, а вам надо было либо почитать другие сайты, либо оперативно задать вопросы менеджеру. Если сеошник кладет на просьбы болт, то через контакты связаться со студией.

Sauce, вы что, смеетесь? На одно только выяснение всех этих деталей у владельца студии денег уйдет больше, чем мне заплатили за статью (около 100 рублей). Вы мне кажетесь все более странным. И мне все же кажется, что читаете вы крайне невнимательно.

Meistersinger:
Теперь пишу ТОЛЬКО человеческие тексты, по выражению уважаемого Sauce, "предлагающие" и "отстраивающие". Ну и примерно втрое дороже...

И вот это:

Sauce:
Клиенту не важны словесные изыски в этой сфере, 80% готовы сделать заказ, глянув альбомы в «ВК». Он хочет знать, где снимают, за сколько, как и кто.

Вы вправе решать ЗА клиента, что ему нужно? Не лечите меня, я уже выздоровел:

Meistersinger:
Я дал ссылку на текст лишь как пример того, до какой степени абсурда могут доходить требования некоторых заказчиков по «показателям», вернее, как пример абсурдности результатов. А читается текст ужасно тяжело.

Это читали?

Meistersinger:
Я же совершенно недвусмысленно давал понять, что такого рода текст просто не имеет права на существование, а я, как автор, стыжусь сего шЫдЭвра.

И давайте закончим на этом. Не уклоняйтесь от темы топика.

Известного советского писателя Даниила Гранина:
Я ваших трудов не читал. Вы моих тоже. Но по разным причинам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий