Что за фуфло в тренде развития движков ?

[Удален]
#81
_SP_:
Это не отвечает на вопрос, почему "народившиеся" такие-же убогие...

так их изначально делают программисты ;)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#82
SeVlad:
Так же как, смазка замка в двери к типу двигателя :) Конечно, мне такого не понять.

Короче, как я вижу, ни аргументов ни нормальных объяснений нет. Очередной трёп и набивание себе цены. Ок, с этим всё ясно.

Молодец, уважаю самокритичных :-).

---------- Добавлено 28.07.2014 в 18:21 ----------

_SP_:
Это не отвечает на вопрос, почему "народившиеся" такие-же убогие...
Новые как-бы проекты.
Или они все форкаются ?

Ну во первых конечно форкаются. Так на основе opencart делают сборки ocStore и MaxiStore. Ну и соответственно обе ..., такие же как и основа. А что еще ожидать когда отстойный продукт пытается усовершенствовать кустарь одиночка (только заплат наляпать в виде бесплатных модулей).

Во-вторых чтобы написать качественный продукт нужно не только много денег, но и правильная организация управления проектом. А таких спецов вообще не много, а на постсоветстком пространстве вообще раз-два и обчелся. Ну конечно же работа таких спецов дорого стоит, а значит опять все упирается в деньги и очень большие.

Достаточно посмотреть, сколько вложено в разработку Мадженто. Какие монстры финансируют ее разработку (eBay).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#83
e_v_medvedev:
Молодец, уважаю самокритичных :-).

А не уважаю балаболок. Как бы сильно они не расставляли пальцы.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#84
SeVlad:
А не уважаю балаболок. Как бы сильно они не расставляли пальцы.

Как вам видимо должно быть противно смотреться в зеркало по утрам :-D.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#85

Вставлю свои 5 копеек.

По поводу импорта/экспорта - несостоятельный спор, потому как эта задача как раз и должна относиться к "допиливанию движка под собственные нужды". Потому что здесь очень много факторов: структура каталога на стороне ИМ, на стороне поставщика, на стороне учетной системы (1с, к примеру). Это как минимум.

Кстати, по раз уж речь зашла за 1С: как по мне, очень умную политику они проводят. Есть ядро (1с7, 1с8.1, 1с8.2) со своими специализированными объектами и функциями (справочники, константы, журналы, документы, пользователи и так далее), а есть конфигурации (то, что навешивается на ядро). Конфигурации пишутся под конкретный вид деятельности (бухгалтерия, производство, управление продажами, ресторан, сто и так далее). Но даже под эти узкоспециализированные конфигурации очень много дописывают своего (то же управление производством - монструозная разработка от 1с, но ее еще в клиента "пилят и пилят").

Теперь сравним рынок cms для торговли. В основном, это ядро (бывает похуже и получше), но мало кто делает узкоспециализированных вещей. То, что я знаю (навскидку) - это магазин автозапчастей. Почему бы не сделать на ядре надстройку магазина Одежды, магазин стройматериалов, магазин электроники?

Но нет, пилят и пилят только само ядро cms, чтобы оно было суперуниверсальным и чтобы из него потом надо было "выпиливать и выкидывать" некоторые ненужные вещи (вот не поверите, но некоторым не надо те же атрибуты к товару, а в движках они уже прикручены намертво, и в каждом запросе внутри движка идет проверка "А нету ли в этого товара из 100500 таких же товаров атрибута?".)

Печалька.

---------- Добавлено 29.07.2014 в 11:37 ----------

з.ы. даже такой крупнейший магазин в Украине, как розетка (вложила куеву тучу денег в свой ИМ), делит все свои товары на электронника и все остальное. Даже ели в одном заказе будет монитор и лестница - то поедет этот заказ двумя машинами, и за каждую придется заплатить за доставку. Это я к тому, что универсальность не должна доходить до безумия.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#86
med--brat:
Вставлю свои 5 копеек.
По поводу импорта/экспорта - несостоятельный спор, потому как эта задача как раз и должна относиться к "допиливанию движка под собственные нужды". Потому что здесь очень много факторов: структура каталога на стороне ИМ, на стороне поставщика, на стороне учетной системы (1с, к примеру). Это как минимум.

Кстати, по раз уж речь зашла за 1С: как по мне, очень умную политику они проводят. Есть ядро (1с7, 1с8.1, 1с8.2) со своими специализированными объектами и функциями (справочники, константы, журналы, документы, пользователи и так далее), а есть конфигурации (то, что навешивается на ядро). Конфигурации пишутся под конкретный вид деятельности (бухгалтерия, производство, управление продажами, ресторан, сто и так далее). Но даже под эти узкоспециализированные конфигурации очень много дописывают своего (то же управление производством - монструозная разработка от 1с, но ее еще в клиента "пилят и пилят").

Теперь сравним рынок cms для торговли. В основном, это ядро (бывает похуже и получше), но мало кто делает узкоспециализированных вещей. То, что я знаю (навскидку) - это магазин автозапчастей. Почему бы не сделать на ядре надстройку магазина Одежды, магазин стройматериалов, магазин электроники?
Но нет, пилят и пилят только само ядро cms, чтобы оно было суперуниверсальным и чтобы из него потом надо было "выпиливать и выкидывать" некоторые ненужные вещи (вот не поверите, но некоторым не надо те же атрибуты к товару, а в движках они уже прикручены намертво, и в каждом запросе внутри движка идет проверка "А нету ли в этого товара из 100500 таких же товаров атрибута?".)
Печалька.

Именно. У разработчиков CMS, в том числе и для ИМ, два варианта:

- написать суперуниверсальный движок, который кликанием чекбоксов в админке можно настроить чуть ли под любые нужды

- сделать не CMS а CMF, которую допиливать будет удобнее.

К первому типу относятся например Prestashop и Drupal. Результат - оба превратились в монстров, с которыми стало невозможно работать. Вырезать запаришься все лишнее.

Ко второму типу из ИМ - Magento, из движков общего назначения - Pimcore, Yii, Django и т.п. Ну или совсем что-то типа Dvelum (вебовская среда разработки). Нужны весьма квалифицированные подрядчики для создания и поддержки ИМ.

В обоих случаях разработчики стремятся к универсальности, чтобы повысить охват рынка. И эта же высокая универсальность является наибольшей проблемой.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#87
med--brat:

з.ы. даже такой крупнейший магазин в Украине, как розетка (вложила куеву тучу денег в свой ИМ), делит все свои товары на электронника и все остальное. Даже ели в одном заказе будет монитор и лестница - то поедет этот заказ двумя машинами, и за каждую придется заплатить за доставку. Это я к тому, что универсальность не должна доходить до безумия.

Это пример плохой организации логистики, конечно на относительно пустом рынке

такое делать можно, может даже и специально чтобы заработать 2 раза на доставке,

но с течением времени будет уже нельзя.

Никто не говорит об существенной универсальности. Речь о т.н. БАЗОВОМ функционале.

Мне несказанно непонятно, почему вместо исправления БАЗОВОГО функционала люди

"фигачат рюшечки". Тут даже дискуссии быть не может о том, что является базовым,

а что небазовым, он уже есть зачастую в движке, но работает криво.

Если же говорить о том, что является или не является базовым функционалом, то тут

у меня тоже "больше вопросов, чем ответов". Я там сверху некоторые из особо "фееричных"

примеров приводил.

ЗЫ. Странно что с темы "описанный АПИ для импорта" бодро срулили в тему какого-то

никому не нужного "универсального импорта, каких-то агрегаторов прайсов итп".

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#88
Никто не говорит об существенной универсальности. Речь о т.н. БАЗОВОМ функционале.

Приведу как пример универсальности: в друпале 7, в комерц (это большой модуль-надстройка над ядром) организовали товар следующим образом: сначала заводим объект "Товар физический" (к нему привязывается цена, артикул, могут характеристики и атрибуты), а потом заводим объект "Дисплей товара" (отображение товара на витрине сайта, то, что видит пользователь).

Вариант 1 . Для товаров без атрибутов связь обычно "Один товар физический"="один дисплей товара".

Вариант 2. Для товаров с атрибутами (к примеру, майки разных размеров, цветов): "много товаров физических"-"Один дисплей товара" (с выбором атрибутов).

По статистике, пользуются вариантом 1 и 2 -50/50%, но для первого варианта получается сильная избыточность как по тыканью мышкой (завести два объекта вместо одного), так и по быстродействию.

Вот такая плата за универсальность.

з.ы. Друпал 8 комерц 2 выйдет с изначальным вариантом "один товар"-"один дисплей".

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#89
_SP_:

Никто не говорит об существенной универсальности. Речь о т.н. БАЗОВОМ функционале.

Мне несказанно непонятно, почему вместо исправления БАЗОВОГО функционала люди
"фигачат рюшечки". Тут даже дискуссии быть не может о том, что является базовым,
а что небазовым, он уже есть зачастую в движке, но работает криво.

Если же говорить о том, что является или не является базовым функционалом, то тут
у меня тоже "больше вопросов, чем ответов". Я там сверху некоторые из особо "фееричных"
примеров приводил.

ЗЫ. Странно что с темы "описанный АПИ для импорта" бодро срулили в тему какого-то
никому не нужного "универсального импорта, каких-то агрегаторов прайсов итп".

Да все в движках есть, просто вам это не нравится. Вы по сути утверждаете, что именно ваши требования к функционалу движка ИМ являются главными :-). Но это не так :-). Огромное количество людей считает например тот же Opencart вполне нормальным движком и без API импорта. Потому что им это не надо :-). И их много и их требования тоже главные :-).

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#90

По поводу рюшечек: собственно, на рынке cms такие же тенденции, как и в остальном мире вещей.

Телефоны: ну кирпич будет чуть тоньше, может какая то кнопка прибавиться/убавиться, +несколько мегагерц и оперативки - все, новая модель, айда на рынок первых полгода продавать с +50% маржи.

Машины: ну дизайн, ну несколько электроподогрев руля, ну подстаканники и разьемы юсб на панели добавят, морду чуть подправят - айда на рынок с +30% маржи.

А уж зубные пасты и прочие прокладки как рекламируют: новая упаковка, +10% в упаковке.

Так же и в движках: выбирают по одежке (аяксы, затемнения, прогрессбары, новое "удобное" меню), а то, что швы натирают в неположенных местах, да и размерчик не тот - ну что же вы хотели, на всех не угодишь.

---------- Добавлено 29.07.2014 в 12:20 ----------

Кстати, может кто из старожилов запилит тему "ТЗ под ИМ: основные требования и желаемые дополнения", и там бы все высказались бы? Сразу бы разделили: что должно быть в основе, а что - расширение.

---------- Добавлено 29.07.2014 в 12:24 ----------

Может даже с примерами, где реализован подобный функционал

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий