Извечный вопрос - дотошные клиенты

1 234
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#21

Какие все нежные.

Специалист не должен работать с клиентом, с клиентом должен работать менеджер. Основная задача менеджера - лизать клиенту жопу, убеждать его в верности выбора вас как исполнителей, разводить на бабки. Ваш клиент - жлоб. Со жлобами можно работать. Только нужно врать. И иногда пугать. С жлобами нельзя быть на равных.

Ваша главная ошибка - вы принимаете стратегию игры клиента. Т.е. он опускает вас на свой уровень, а там у него опыта больше вашего, и он давит.

Поэтому тут два варианта:

1. Чувствовать психологию клиента, и если это некомфортный для вас тип, расходиться.

2. Разделить менеджера и сеошника. Не бояться врать клиенту и возводить ему стереотипы, в которые он будет верить.

Если денег хватает, то проще п.1.

Если деньги нужны, то нужно понять, что все люди очень разные. И клоуны будут регулярно. Причем каждый раз такие, о каких вы и не подозревали. В этом и заключается особенность работы с людьми.

P.S. Кто вас просит открывать все карты и говорить как вы и что делаете? Бросьте вы это дело. Если видите, что клоун лезет, то мотайте ему розовые замки. И поймите, что в оффлайне прохвостов и кидал - дичайшее количество. И тот факт, что вы что-то ему делаете, а он получает хоть какой-то результат, его дичайшее везение.

Перед тем как строить розовые замки - проконсультируйтесь с юристом (что у вас в договоре написано).

Если клиент по итогу сольется и не заплатит, не бойтесь судиться с ним. Клиент - это ваши бабки. Это первое. Остальное уже прилагается. Вот и нужно - получать максимум денег, а что там эти ботаники в очках за компами воротят, меньше всего вас интересовать должно как предпринимателя.

Ну и клиенту чаще повторять конечно же: клиент всегда прав. В особенности на публике и перед другими клиентами.

Все по жести.
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#22
Rodnoi:
с клиентом должен работать менеджер.

У тебя есть личный менеджер? :D

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#23
1-2 раза объяснить такому клиенту смехотворность его доводов можно, но дальше начинает напрягать

Интересный подход. А я вот в жизни видел сплошь и рядом множество безответственных самоуверенных специалистов. И вроде и рад им доверять, да вот если не проверишь и не проследишь, будешь потом пенять на себя

Все, что нужно, это показать ваш проффесионализм результатами. И никакие доводы не нужны

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#24

после каких либо нравоучений о том как нужно делать работу.

Я предлагаю делать все по предложенной клиентом схеме, но в том случае если оно не сработает то все риски несет он.

В то время как моя работа по восстановлению будет стоить в несколколько раз дороже...

Что-то по типу " все что хотите за ваши деньги"...

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#25
Alex Klo:
клиента надо воспитывать.
если это ваш друг/знакомый - то ласково.

Если друг/знакомый - гнать в шею.

С остальными - заключать договор.

Hi!
shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#26
Kamchess:
Нормальные успешные бизнесмены уже давно действуют по принципу - всегда избавляйся от проблемных клиентов.

Поддерживаю. Если клиент действительно проблемный.

seoshnica:
Часто в начале отношений они ведут себя вполне адекватно, и складывается полное ощущение, что мы сработаемся. Но через некоторое время видишь истинное лицо клиента, если можно так выразиться.

А вы уверенны, что проблема в клиентах?

При постоянном увеличении прецедентов превращения адекватных клиентов в проблемных стоит задуматься, может Вы что-то делаете не так?

Или банально на старте не выяснили цели/потребности/приоритеты/видение клиента, а начали делать как умеете (так работает большинство), вот они и ерепенятся?

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#27

Слепо следовать капризам клиента, жить по логике «кто платит — тот и заказывает музыку» — это путь середнячка. Путь мастера — никогда не предавать собственные принципы. Какой из путей выбрать — личное дело каждого.

(с) статья о мастерстве

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#28
Shlackbaum:
Слепо следовать капризам клиента, жить по логике «кто платит — тот и заказывает музыку» — это путь середнячка. Путь мастера — никогда не предавать собственные принципы. Какой из путей выбрать — личное дело каждого.

(с) статья о мастерстве

А что говорит статья о мастерстве, если, например, «кто платит — тот и заказывает музыку» - это один из принципов работы? 😂

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#29

Музыка может быть не только такой, как её слышит тот, кто платит. И исполняться может не только для него...

Если клиент считает, что он знает лучше, то его надо послать заняться этим всем самому.

[Удален]
#30
богоносец:
Музыка может быть не только такой, как её слышит тот, кто платит. И исполняться может не только для него...

Если клиент считает, что он знает лучше, то его надо послать заняться этим всем самому.

Был меня такой , учил что тиц очень важный параметр для его бизнеса. Начитался всяких блогов типо у вас тиц 1000 какие могут быть проблемы с сайтом. Пытался умничать.

Сказал зачем я вам тогда и тд и тп. Он в ответ сказал что я занятой человек и хочу отдать эту работу. Потом я расстался с клиентом , денег хватает, а нервы дороже

Были случаи типо таких

Клиент: Дима

Клиент: добрый день

Клиент: вы занимаетесь сайтом?

Клиент: звонков и заявок нет совсем

Я: у вас заявка была 2 дня назад на 10 человек и сегодня 2 спрашивают как купить.Все это общей суммой больше 300 000 рублей.

Клиент: это не мне идет

Клиент : я прибыль с нее не имею

Я: ну я свою работу выполняю

Я: клиента я вам привел

Я: который у вас купил

Клиент: я не спорю, я просто спросила

Клиент: потому как вы ничего не пишите

От таких клиентов избавляюсь. Лучше потратить на что то другое время , чем на таких клиентов

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий