Как дела в медицинских клиниках?

12
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
185
2649

У меня возник вопрос. Сам работал в медицине (крупный мед цент) около 6 лет. Потом был перерыв года на 4. Сейчас работаю с одним проектом, но вот какая то жо....а с конверсией.

Раньше статьи с медицинских сайтов давали аховый эффект, сотни переходов, заявки. Сейчас такого вообще нет. Больше всего расстраивает контекст. Запросы все целевые, страницы сделаны нормально, у конкурентов намного хуже (в большинстве), но вот конверсия просто жуткая. При том что вся реклама и кампании нацелены именно на продажу целевым клиентам.

Смотрел своих конкурентов вроде различных клиник тибетской медицины и мед центров, которые готовы лечить все что угодно при помощи физических занятий.

Неужели все так плохо (средняя конверсия в клиента довольно высокая) стало с медицинкой???

P.S. речь не идет о услугах вроде УЗИ, МРТ и прочих диагностиках.

Новая фарм партнерка (http://www.magfee.ru/users/registration/user-invite86eae2b2e254e296813647c65e38ddc8). Большие проценты. Помощь рефералам! Высшее и дополнительное образование (http://academica.ru) на ACADEMICA.RU
iren K
На сайте с 28.12.2008
222

изменений не заметила (я про классику)..

про тибет. и пр. тизерный шит не знаю,видимо там после известных законопроектов прибило

😒

c уважением Iren
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
185

Ну про тизеры я вообще речи не веду.

Меня интересуют услуги по лечению заболеваний опронодвигательного аппарата, реабилитация после травм и эндопротезирования. Смотрю на группу сайтов центра Дикуля и диву даюсь. Как такое еще держится в топе.

B
На сайте с 13.02.2008
239

Rober Artua, Я недавно выбирал медцентр, чтобы проконсультироваться. Первые же центры отсеял сразу, ибо натренированным взглядом с первых букв вижу, что сео-профи поработал, причем на первом месте с большим отрывом стоит сео, чем все остальное. Отзывы в инете также с первых букв однозначно определил как фейковые (хотя обыватель не догадается). Значит будут разводить на бабло, подумал я. Тогда с помощью языка запросов Гугла отсеял коммерческую выдачу и фейк, и... наткнулся на реальные отзывы... Жуть там в общем, даже пересказывать не буду.

Что касается вашего случая, то такие предположения:

1) Кризис. А платная медицина дорогая. Я вон зубы лечил: 4 тыщи простая пломбочка, 15-20 тыщ - что-то посложнее, имплант - 40 тыщ и т.д. Глаза проверил с глазным дном и выпиской очков - почти 3 тыщи. В общем недешево.

2) Возможно, народ поумнел и на рекламные разводки не ведется. Я например выбрал медцентр с сайтом, где нет явных следов сео и агрессивной рекламы, но зато всё четко, структурированно, аккуратно и понятно. И не прогадал.

3) Посмотрите, не попадает ли народ на какие-либо отрицательные отзывы о вашем центре. Может быть что-то отталкивает? Не знаю как в медицине, но в бытовой технике например работают профессиональные команды как по положительным отзывам, так и по отрицательным. Воюют друг с другом. Каждая команда свой бренд хвалит, а чужой ругает. В итоге фейка в отзывах на популярных площадках примерно 80-90%. Причем фейк может быть совершенно неотличим от реальных отзывов, т.к.может основываться на реальных достоинствах или недостатках, что впрочем не отменяет фейковости.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
185
borisd:
Rober Artua, Я недавно выбирал медцентр, чтобы проконсультироваться. Первые же центры отсеял сразу, ибо натренированным взглядом с первых букв вижу, что сео-профи поработал, причем на первом месте с большим отрывом стоит сео, чем все остальное. Отзывы в инете также с первых букв однозначно определил как фейковые (хотя обыватель не догадается). Значит будут разводить на бабло, подумал я. Тогда с помощью языка запросов Гугла отсеял коммерческую выдачу и фейк, и... наткнулся на реальные отзывы... Жуть там в общем, даже пересказывать не буду.

Ну сейчас речь идет не о специалистах, а о простых гражданах. Тем более отзывы у нас пишут человек 10 медиков. Поэтому я более чем уверен в их качестве и том, что они не выглядят фейками.

borisd:
Что касается вашего случая, то такие предположения:

1) Кризис. А платная медицина дорогая. Я вон зубы лечил: 4 тыщи простая пломбочка, 15-20 тыщ - что-то посложнее, имплант - 40 тыщ и т.д. Глаза проверил с глазным дном и выпиской очков - почти 3 тыщи. В общем недешево.

Согласен, но есть один момент. Когда у тебя что то очень сильно болит, и ты готов "лезть на стенку" от боли, то выложишь любые деньги.

borisd:

2) Возможно, народ поумнел и на рекламные разводки не ведется. Я например выбрал медцентр с сайтом, где нет явных следов сео и агрессивной рекламы, но зато всё четко, структурированно, аккуратно и понятно. И не прогадал.

Возможно, у нас технология интересная, но опять же если люди пьют всякие БАДы, то наши методики гуманные, сертифицированные и опробированные во многих ведущих мед центрах страны.

borisd:

3) Посмотрите, не попадает ли народ на какие-либо отрицательные отзывы о вашем центре. Может быть что-то отталкивает? Не знаю как в медицине, но в бытовой технике например работают профессиональные команды как по положительным отзывам, так и по отрицательным. Воюют друг с другом. Каждая команда свой бренд хвалит, а чужой ругает. В итоге фейка в отзывах на популярных площадках примерно 80-90%. Причем фейк может быть совершенно неотличим от реальных отзывов, т.к.может основываться на реальных достоинствах или недостатках, что впрочем не отменяет фейковости.

Отрицательных отзывов вообще нет.

Datot
На сайте с 09.07.2007
1030

Я веду более 30 сайтов медицинских, включая стоматологию, косметологию и прочее. Скажу точно, что народ выбирает "глазами": диз сайта, стоимость услуг, набор услуг в клинике.

Сегодня если в медцентре 3 врача-инвалида, которые выполняют весь спектр медуслуг от хирургии до удаления бородавок, то народ туда не пойдет.

Важно - цены. Люди начали сравнивать.

По медстатьям был траф и остается, но конверсии по нему нет.

За последний год траф вырос, но конверсия осталась на уровне прошло года.

Продвижение ПФ. Новости с полей ПФ https://t.me/karkali Крутим ПФ без последствий
B
На сайте с 13.02.2008
239
datot:
Скажу точно, что народ выбирает "глазами": диз сайта, стоимость услуг, набор услуг в клинике.

"Глазами" - это в первый раз, т.е. такие клиенты одноразовые. Но думаю задача клиники - не одноразовые клиенты, а постоянные. По результатам выбирания медцентра (для себя) могу констатировать, что да - агрессивная реклама с низкими ценами эффективна, но по факту во многих случаях это или на грани развода или прямой развод, когда клиента гонят между спецами по кругу с единственной целью выжать из него денег по максимуму, с использованием запугивания и пр. методов НЛП. Но это очевидно будут одноразовые клиенты. Не думаю, что это стратегически хорошо, хотя конечно тактически конверсия может быть хорошей.

Datot
На сайте с 09.07.2007
1030
borisd:
"Глазами" - это в первый раз, т.е. такие клиенты одноразовые. Но думаю задача клиники - не одноразовые клиенты, а постоянные. По результатам выбирания медцентра (для себя) могу констатировать, что да - агрессивная реклама с низкими ценами эффективна, но по факту во многих случаях это или на грани развода или прямой развод, когда клиента гонят между спецами по кругу с единственной целью выжать из него денег по максимуму, с использованием запугивания и пр. методов НЛП. Но это очевидно будут одноразовые клиенты. Не думаю, что это стратегически хорошо, хотя конечно тактически конверсия может быть хорошей.

"Глазами" - я имел ввиду, что однотипные сайты с разными дизом. На вкус и цвет. А медцентры деньги не выкачивают (я про нормальные клиники), а суть раскрутки (не продвижения) - протоптать народную тропу, т.к. медицина - это доверие.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
185
datot:
Я веду более 30 сайтов медицинских, включая стоматологию, косметологию и прочее. Скажу точно, что народ выбирает "глазами": диз сайта, стоимость услуг, набор услуг в клинике.
Сегодня если в медцентре 3 врача-инвалида, которые выполняют весь спектр медуслуг от хирургии до удаления бородавок, то народ туда не пойдет.
Важно - цены. Люди начали сравнивать.
По медстатьям был траф и остается, но конверсии по нему нет.
За последний год траф вырос, но конверсия осталась на уровне прошло года.

Спасибо за подробные пояснения. У нас не врачи-инвалиды)). Есть несколько врачей сборных России и несколько профессоров. Так что с этим 100% проблем нет. Возможно специфика такова, что клиенты сначала пробуют всякие мази, таблетки и прочую хрень.

Datot
На сайте с 09.07.2007
1030
Rober Artua:
Спасибо за подробные пояснения. У нас не врачи-инвалиды)). Есть несколько врачей сборных России и несколько профессоров. Так что с этим 100% проблем нет. Возможно специфика такова, что клиенты сначала пробуют всякие мази, таблетки и прочую хрень.

В личке я высказал свое мнение. Удивлен, что вообще клиент есть. Конечно, на медсайт посетитель приходит или по необходимости (справки) или от отчаяния. И в первую очередь будет играть "кабинетная" поликлиническая структура сайта. Если инфо не вода, то чел придет на прием. А завлекаловки статьями и прочим - это сайт заведомо превращать в информационную площадку.

Потенциальному клиенту на таких сайтах нужна конкретика что ЭТО делают, а ЭТО он получает за ТАКИЕ деньги. Если он пришел и удержался в клинике, то будет постоянным клиентом. Для этого необходимо расставить сети на разный уровень восприятия посетителя, т.е. разный диз от безобразно простого, то портального типа. И наполнение от тупой подачи - "да, лечим", то развернутых статей с ясно обозначенными перелинковками, чтобы по "болячкам" чел шел глубже.

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
112

Соглашусь, в стоматологической теме статьи трафик дают нехилый а конверсия никакая. Видимо стрестей начитаются, картинок насмотрятся и вспоминают буры и укольчики ))) В этой теме народ глазами делает выбор прежде всего...

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий