Вторая цифра в AdvegoPlagiatus

12
P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
2451

Коллеги, назрел вопрос, который здесь, как ни странно мало обсуждался. Суть заключается в следующем:

При написании медицинского копирайта достаточно часто Адвего выдает очень низкое значение второй цифры. Скрин прилагается.

Читал рекомендации разработчиков. Она указывает на возможный рерайт и показывает возможные источники этого рерайта. По некоторым темам давал двум коллегам, переписывали тему на свой манер, ситуации это не меняло. Добиться этой цифры выше 40% иногда практически невозможно. Особенно когда дело касается лечебной или диагностической процедуры. Можно описать ее как угодно, но смысл не изменится.

Все бы ничего, почти всегда заказчиков устраивает высокая первая цифра. Очень редко, но встречаются заказчики, для которых эта цифра критична и они хотят ее хотя бы выше 70%. Что, на мой взгляд, зачастую невозможно. Кроме того требования заказчика: шингл4, фраза5 - то есть умолчания.

Хотел бы услышать мнения и комментарии опытных копирайтеров.

П.С: сам пишу только на медицинскую тематику, использую профессиональную литературу, всегда не менее 5 источников, по возможности ищу научные статьи в инете.

jpg unik.jpg
B
На сайте с 14.10.2013
Offline
31
#1

Писать на медицинскую тематику, действительно, сложно. Чтобы сделать вторую цифру выше придется придумать еще один орган и описать, как его лечить:)

В свое оправдание Вы можете сказать, что для ПС рерайт допустим, тем более первая цифра выше 95%, а то, что в сети много похожих текстов еще раз доказывает, что Вы верно изложили факты и ничего не придумали. В медицинской тематике намного ценнее дать точное описание.

Такая же ситуация возникает и с юридическими, и с правовыми текстами, где приходится в изобилии использовать тексты утвержденных законов.

Еще как вариант, можете заранее предупреждать заказчиков о такой уникальности, те кто понимают суть проблемы не будут настаивать, а если тексты у Вас качественные, то закажут еще раз.

P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#2

Полностью с Вами согласен, коллега. Бывают заказчики, которые считают, что чем более уникальный контент, тем он выше ранжируется. Не знаю, правда это или нет. Вряд ли кто сможет это доказать или опровергнуть. Хотя случается, что копипаст ранжируется выше оригинала.

Тут еще такой момент, что медицинский язык он имеет определенные термины, которые в грамотном тексте не поменяешь, их не заменишь на синонимы. Если заменяешь, теряется качество текста. Варианта писать медицинский текст в художественном стиле не существует.

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#3

Хм, интересная тема. Буквально сегодня, после просьбы оплатить долг за две статьи финансового характера, заказчик гневно вернул их с возмущениями, что это рерайт и лажа ему не нужна.

Было довольно обидно.... но, в принципе, я понимаю, что это всего лишь повод придраться. Сама никогда не рерайчу, использую не менее пяти-семи источников, понятно, что если тема заезженная, как в данном случае - то и цифра (вторая) будет не утешительная.... Сама тексты проверяю етекстом который считаю более качественным продуктом, и никогда бы не сдала текст с множественными совпадениями, за исключениями ключевых словосочетаний или фраз, которые нельзя изменить, не исковеркав их смысл.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#4

Имею опыт, когда одну тему пробовали переписать 3 разных специалистов (врачей). Ни один текст не набирал более 40%. Если лечение заключается в приеме определенных таблеток или в операции или еще в какой-то процедуре. То любая замена на синонимы ничего не дает. А вторая цифра, если я правильно понимаю, оценивает именно наличие синонимов.

Я не думаю, что это что-то даст, но своему заказчику можете конечно прислать ссылку: http://advego.ru/blog/read/faq_plagiatus/1298909

Цитата оттуда: Внимание заказчиков! Так как второй показатель является информационным, запрещено его использование в качестве критерия уникальности текста при выполнении заказов исполнителями. Если текст плохо переработан и вы нашли исходник, то можете вполне обоснованно отказать в оплате либо подать на исполнителя жалобу. Именно для облегчения поисков предположительных источников новая проверка и предназначена.

http://advego.ru/blog/read/faq_plagiatus/1602598 вот тут еще можете почитать.

Вообще мое мнение, что в такой ситуации в погоне за уникальным сочетанием букв очень сильно пострадает качество текстов. И рано или поздно с этим ПСы начнут бороться.

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#5

Я-то копирайтер, а программа выдает 37%р рерайта. Отсюда и возмущения заказчика....

nika_vera
На сайте с 25.11.2013
Offline
22
#6

Пользуйтесь Етхт. Адвего - мутная программа. Три недели показывала мне 100% уникальность моего текста с моего же блога. Причем текст был уже проиндексирован Яндексом. Етхт показала 99% неуник уже на второй день заливки текста.

А своим заказчикам пожелайте найти уникальную информацию (не правдивую) по болезни, когда они со своей проблемой полезут в интернет за ответом. И будет им тогда щастье😂

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#7

Мммдя...

Вопрос об уникальности вообще в свете всех новых веяний весьма интересный. Чем стоит сейчас пользоваться? Программами или веб-сервисами? Какой алгоритм рулит -- шингловый или не использующий шинглов? Я собсссннно, с заказчиками так и общаюсь, уточняю, какая именно уникальность требуется. 95% по программе etxt со стандартными настройками -- это совсем не то же самое, что по сервису text.ru. Ну и так далее. Я вот тут поразмышлял на эту "животрепещущуюся" тему.

Ну, а что такое рерайт и копирайт -- это вообще песня. Если интересно, можно почитать вот тут и даже здесь. Тоже мысли вслух. Ну не переписывать же их в ответе?

Написание текстов — состояние души. Лучших текстов. Мое портфолио (http://compositore.org.ru/moe-portfolio/). Услуги и цены (http://compositore.org.ru/moi-uslugi/).
P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#8
nika_vera:
Пользуйтесь Етхт. Адвего - мутная программа. Три недели показывала мне 100% уникальность моего текста с моего же блога. Причем текст был уже проиндексирован Яндексом. Етхт показала 99% неуник уже на второй день заливки текста.
А своим заказчикам пожелайте найти уникальную информацию (не правдивую) по болезни, когда они со своей проблемой полезут в интернет за ответом. И будет им тогда щастье😂

Спасибо Вам за советы и мысли.

На сегодняшний день имею глубокое убеждение в том, что и копирайт и рерайт одинаково хороши (говорю только о медицинских текстах). Другое дело, когда мне самому нужен медицинский текст, я стараюсь собрать все лучшие найденные источники информации и на их основе получить текст, который отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть и посетителя. Это единственное новое, что я могу привнести в текст. Поскольку я не могу придумать что-то глобально новое по проблеме.

Уверен, что в свете возрастания роли ПФ такой подход в будущем окажет свой эффект.

ХочуОтзыв
На сайте с 21.05.2014
Offline
2
#9

Немного запоздало, но всё же: почему никто не обращает внимания на слово «ВОЗМОЖНО» в определении рерайта? Адвего просто сравнивает словарный запас текста, если он совпадает — возможно, это рерайт. Заказчика можно попросить перейти по ссылке и найти, где же там рерайт.

Удобное продвижение в топ ПС региональных СЧ, НЧ ()
ProLiant
На сайте с 07.12.2005
Offline
249
#10

plasticsurgery, Здесь ведь постарались с текстом, вот и результат:

[ATTACH]135060[/ATTACH]

😂

А вообще, действительно, вторая цифра часто вносит смуту, лучше было бы разработчикам ее вообще убрать.

jpg 135060.jpg
Выбирай оптимальный хостинг (http://cp.inferno.name/aff.php?aff=2053) для стабильного заработка на файловом трафе (https://espays.com/s.php?f=38). ;)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий