Контент-поддержка сайтов. Прошу совет.

12
brus
На сайте с 29.11.2005
Online
274
1187

Здравствуйте. Поднимаю новое для себя направление - контент-поддержку сайтов. Клиент платит только за объём текста, само наполнение - бесплатно. Возникла одна проблема - не могу придумать оптимальную схему работы.

Пример заказа: финансовый сайт, 5 новостей в день, источники такие-то. Ни я, ни клиент, не знаем, какого объёма будут завтра новости. Как лучше рассчитываться по деньгам? Пост-оплата - чревата. Брать средний объём новости и считать также не всегда уместно. Единственным хорошим вариантом и для исполнителя, и для клиента, мне кажется предоплата. Мы рассчитали по деньгам примерно, скажем, на 2 недели вперёд. Взяли эти деньги у заказчика. Когда деньги заканчиваются, мы связываемся с клиентом и сообщаем ему об этом. Это наилучший или есть варианты получше? Заранее спасибо за советы.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#1

А в чем смысл считать килобайты, а не прикинуть средний размер новости и рассчитываться по новостям?

Если вы считаете, что чревата пост-оплата - может, не стоит работать с такими ненадежными клиентами, которым вы не верите даже на стоимость 5 новостей в день на неделю?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
S
На сайте с 06.07.2006
Offline
111
#2

Новости пишите вы? Если да - то действительно, что мешает прикидывать по среднему объему новости? Ведь Вы можете написать новость на 500 символов, оставив только голые факты, а можете написать и на 4000 символов, налив воды.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

А может просто оговорить минимальный и максимальный объем новостей, брать оплату вперед за минимальный объем. А в конце месяца проводить окончательный расчет? Такая схема позволит вам получить предоплату, а заказчику четко представлять и планировать свои расходы.

Но в таком варианте мне бы как заказчику было бы немного не уютно, так как человек всегда старается заработать больше, а иная новость и не стоит того чтобы ее расписывали на 3 тома:)

brus
На сайте с 29.11.2005
Online
274
#4

Большое спасибо за ответы.

Lisa, к сожалению, не всегда есть возможность подобрать средний размер новости. Если это популярная тематика, типа финансов, то подобрать 5-10 новостей по 2-3к символов- вполне реально. А если ниша узкая, например, тракторы, то выбирать не приходится.

Sumy, если копирайт, то проблем нет. Обычно заказывают рерайт.

AndyM, спасибо за совет. Но опять же, не всегда возможно подобрать средний размер новости.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5
ultraZzz...:
Lisa, к сожалению, не всегда есть возможность подобрать средний размер новости.

Берем данные за последнюю неделю и смотрим по факту.

Дело в том, что я в принципе не согласна при постоянной работе считать "за знак", всегда считаю "за статью-новость", потому что

AndyM:
мне бы как заказчику было бы немного не уютно, так как человек всегда старается заработать больше, а иная новость и не стоит того чтобы ее расписывали на 3 тома

;)

wir
На сайте с 14.07.2009
Offline
178
wir
#6

Клиент дает например 100y.e. у вас 1к текста стоит 1y.e. когда вы написали 100к текста вы звоните клиенту и говорите, что деньги закончились. Ну лично я с одним клиентом так роботаю

Твоя партнерская сеть - конвертит все! (https://aff1.com)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#7
wir:
Клиент дает например 100y.e. у вас 1к текста стоит 1y.e. когда вы написали 100к текста вы звоните клиенту и говорите, что деньги закончились.

А если у меня в тематике в одном месяце 2 новости плохонькие, а в другом я участвую в выставке и у меня идет по несколько новостей в день?

Ведь контент-поддержка и берется когда нужно постоянно отслеживать тематические новости без неприятных сюрпризов что исполнитель вдруг скажет досвидос. Да и бюджетирование расходов великая вещь.

А в вашем случае вы прямо заинтересованы писать любую лабуду лишь бы тысячи набрать, а это путь в никуда. Он тупиковый, потому что всегда будет на грани конфликта между заказчиком и исполнителем.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8

Мне размещали новости (рерайт) по схеме 3 новости в день размером 1-2К за фиксированную плату в месяц.

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#9

На мой взгляд лучший вариант - это согласовать с заказчиком максимальный размер новости: от и до. А далее работать либо по предоплате, сообщая клиенту в определённый момент, что деньги закончились. Либо по факту (как правило это происходит один раз в неделю, скажем в пятницу) выставляете счёт к оплате за выполненную работу. А риски - они везде сеть ;)

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#10

Интересно, а Вы сами и статьи и новости пишите, и их вставляете в любую CMS? Мне тоже интересны подобные услуги. С голым html работаете? А какая цена за 1000 символов? Или за одну новость, статью? Рерайт или копирайт?

Создание и продвижение сайтов https://www.nabiev.net/ (https://www.nabiev.net/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий