Know how и наёмные работники

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#121
Asher:
Есть специальные тесты из многих сотен вопросов, которые могут помочь в оценке того или иного кандидата. Вопросы достаточно нейтральны, очень много тупых, из-за большого количества начинаешь отвечать на них на автомате. К тому же можно повторить тестирование через какое-то время (неделю-две) и сравнить результаты. Думается, что для начальника конторы с доходом от 100К в месяц найти такие тесты будет не проблема.
Эти тесты помогут определить, что за человек перед вами, какие у него цели в жизни, на что он расчитывает в будущем, отношение к работе и зарплате, и примерно что от него можно ожидать.
Добавлю, что многие серьезные конторы с трехбуквенными никами :) используют такую систему оценки кандитата на серьезные должности, вместе с другими проверками (Особенно во времена ex-СССР).

Опять понеслось. Тесты, поверьте, особо ничего не дают. Невозможно выяснить ленив ли человек, как быстро он принимает решения и т.д. Иначе бы девушки заставляли бы своих потенциальных М.Л. заполнять их.

Насчёт трехбуквенных. Есть такая армейская хохма: "умом ты можешь не блистать, но сапогом блеснуть обязан". В вышеописанных конторах нет цели иметь эффективного сотрудника - нужен лояльный и не выпендрежный. Если попадается коммерсант, то он или уходит или начинает зарабатывать на месте. Учитывая количество зарабатывающих, тесты - фигня.

Другое дело, когда нужен финансово эффективный человек.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#122
Asher:
Есть специальные тесты из многих сотен вопросов, которые могут помочь в оценке того или иного кандидата.

Есть пособия "как проходить тесты"... имхо, самая большая беда наша - не дураки.

Самая большая беда - считать других дураками...

работники считают начальников идиотами, начальники работников - полудурками...

и те и другие по-своему правы...

Начальник организует тест.

Соискатель специально обучается умению проходить тесты (а ведь с таким же успехом он мог бы поучиться чему-нибудь еще).

Неподходящий соискатель выдает блестящий тест и получает работу.

Начальник через полгода ищет новый тест...

А все тесты проходятся одинаково... одинаково хорошо...

ПС В свое время я легко прошла тест, который используют в швейцарских авиакомпаниях для тестирования будущих диспетчеров.

На кой? Мне очень нужны качества авиадиспетчера?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#123
Тесты, поверьте, особо ничего не дают. Невозможно выяснить ленив ли человек, как быстро он принимает решения и т.д... В вышеописанных конторах нет цели иметь эффективного сотрудника - нужен лояльный и не выпендрежный. Если попадается коммерсант, то он или уходит или начинает зарабатывать на месте.

Дают, правда смотря какие тесты. Ну а насчет лени, наверное и без тестов видно, хотя бы в течении испытательного срока. Есть и на финансовую профпригодность. Скажем задачи - на чем заработать в тех или этих условиях.

А вам разве лояльный и не выпендрежный сотрудник не нужен?

Начальник организует тест.
Соискатель специально обучается умению проходить тесты (а ведь с таким же успехом он мог бы поучиться чему-нибудь еще).

Неподходящий соискатель выдает блестящий тест и получает работу.
Начальник через полгода ищет новый тест...
А все тесты проходятся одинаково... одинаково хорошо...

Какие все? Те что в интернете на развлекательных сайтах. Да и откуда вы знаете, что для вас приготовит начальник?

saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#124

Асилил топик, ибо интересно, хочу свои 5 капель добавить.

Удержать хороших работников можно только загружая их по самое не балуйся. Тогда просто у них не будет времени даже подумать еще о чем то. Как только начинается "не успел" (конечно ты как рук. должен уметь оценивать сроки, хотя бы примерно), принмай это как первые тревожные знаки. Началась работа НАЛЕВО, первый сигнал к "улетай туча..." Тут по обстоятельствам - штрафные санкции серьезные за просрочку или еще пару тестов, в любом случае, так быстрее расставятся точки над i

Но! Есть одно но. Если чел. увидит бабки и поймет что сам так может и организатор в его сущности сидит по натуре .... во сказанул то ..... то все равно УЙДЕТ ПО ЛЮБОМУ, Таких вот лучше сразу прытких распознавать и не связываться.... Ну а таких немного в принципе. Остальных просто грузи и плати- и будет тебе счастье!

Тоже придерживаюсь мнения, что в принципе не удержать никак. Я со всеми откровенно разговариваю, бабки частично приоткрываю что на что уходит.... чтобы не думали что босс в шоколаде а они в обделенке ... но тут процесс не завернешь никак. Я больше на "жить нужно по понятиям" давлю... Т. е. человеческое общение пропагандирую... Нет у меня желания следить, пасти ... и т. д. Один раз сильно обжегся... как раз тот случай, когда на работе ЖЖ аська телефон не по работе .... а вся работа ночью дома... и сплошные не успел, которые скопились в БОМБУ. И она взорвалась. И уже полгода прошло... а радиация еще осталась. И человек резко из человека превращается в свинью... и ведь знает, что свинья, но себе говорит "а что поделать я могу... так получилось..."

способ, страховаться надо. чувствуешь не то что то с челом... заранее нужно замену подбирать ... Ну а когда с идеей твоей сваливают .... зависит от моральных устоев и степени точки кипения крови себя любимого. Можешь вздохнуть с сожалением ... а можешь и в гости приехать ..

Идею конечно лучше беречь и бабки бешенные не показывать. От бабок у любого сознание мутниться и появляется шанс испортиться у любого .... все мы грешны, так сказать ...

50/50
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#125
Asher:
Да и откуда вы знаете, что для вас приготовит начальник?

Начальник не с Марса прилетел. Поэтому вполне предсказуем. На любой тест можно отвечать двояко: можно так, как действительно думаешь (считаешь, понимаешь, чувствуешь), а можно так, как надо отвечать. Есть еще тесты без вопросов - их тоже можно проходить достаточно грамотно - первое правило: успокойся, сосредоточься. Кто сказал, что я и работать буду сосредоточенно??

На самом деле, это как сдавать экзамены и работать. Лучшие "экзаменосдавальщики" совсем не обязательно лучшие работники.

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#126
talia:
Начальник не с Марса прилетел. Поэтому вполне предсказуем. На любой тест можно отвечать двояко: можно так, как действительно думаешь (считаешь, понимаешь, чувствуешь), а можно так, как надо отвечать. Есть еще тесты без вопросов - их тоже можно проходить достаточно грамотно - первое правило: успокойся, сосредоточься. Кто сказал, что я и работать буду сосредоточенно??

На самом деле, это как сдавать экзамены и работать. Лучшие "экзаменосдавальщики" совсем не обязательно лучшие работники.

Если не знаете ответ на вполне конкретный вопрос, допустим решение задачи, то сосредоточиться и успокоиться здесь не поможет.

Мы с вами говорим о разных вещах.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#127
Asher:
Если не знаете ответ на вполне конкретный вопрос, допустим решение задачи, то сосредоточиться и успокоиться здесь не поможет.

Нет, Вы ошибаетесь. Решение задачи не обязательно знать, его можно найти. Спокойно сосредоточенно найти. Не говоря уже о том, что задачи работодателей похожи, как пасхальные яйца :)

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#128
talia:
Нет, Вы ошибаетесь. Решение задачи не обязательно знать, его можно найти. Спокойно сосредоточенно найти. Не говоря уже о том, что задачи работодателей похожи, как пасхальные яйца :)

Какие именно задачи? В каких именно областях? Каких именно работодателей?

Еще раз: мы с вами говорим на разных языках и о разных вещах

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#129
saityru:
Удержать хороших работников можно только загружая их по самое не балуйся. Тогда просто у них не будет времени даже подумать еще о чем то. Как только начинается "не успел" (конечно ты как рук. должен уметь оценивать сроки, хотя бы примерно), принмай это как первые тревожные знаки. Началась работа НАЛЕВО, первый сигнал к "улетай туча..." Тут по обстоятельствам - штрафные санкции серьезные за просрочку или еще пару тестов, в любом случае, так быстрее расставятся точки над i

Скорее не в вашу пользу. если начать его еще и пресовать со всех сторон, то скорее всего уйдет. Работы море, начальник долбит... чего терять-то?

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#130
Segey:
Скорее не в вашу пользу. если начать его еще и пресовать со всех сторон, то скорее всего уйдет. Работы море, начальник долбит... чего терять-то?

а куда идти то? в неизвестность? тот кто хочет просто заниматься любимым делом и деньги зарабатывать - никуда не уйдет, тот кто хочет сам все сделать - все равно уйдет.

Но в случае с ТС еще можно предположить что слишком большим объемом тот завалили партнера. Ему стало нудно. Нужно было и его разгрузить, как себя, нанять на черновую исполнителей, пусть даже немного и в ущерб чистому доходу. Тогда бы партнер себя действительно партнером чувствовал и желания рулить может и не было бы.

И вообще талантам нужно давать возможность развиваться, а рутину перевешивать на более ровных товарищей. Вот такой довесочек :-)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий