Кто-нибудь ведет услуги по строительству в Директе ?

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
697

Ведет ли кто-нибудь кампании в Директе по стройке (фундаменты, коттеджи и т. д.) ? Возросла ли активность пользователей с зимы ? У меня достаточно стабильный траф, поведенческие хорошие, однако конверсия продолжает оставаться невысокой (2 - 3 звонка со 100 рыл/сут., редко бывает больше). Со стороны владельца площадки тоже подъема почти не наблюдаю (заработок за февраль выше, чем в марте).

Есть ли подъем ? Поделитесь, плиз, наблюдениями, кому не трудно.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#1

Да, после глухого начала года пошла движуха. Тематика - инженерные системы (отопление, водоснабжение, канализация).

С начала года вообще глухо было, ни одного заказа. Крутился просто, чтобы было.

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#2
Chesterfield:
С начала года вообще глухо было, ни одного заказа. Крутился просто, чтобы было.

А кампанию в Директе давали ? Просто странно немного: траф ведь идет, и траф хороший (не склик). Активность невысокая, хотя показы по запросам возросли. Народ активно ползает, цены смотрит, но конверт вялый (на уровне февраля -- марта).

Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#3
Джо Саратини:
А кампанию в Директе давали ? Просто странно немного: траф ведь идет, и траф хороший (не склик). Активность невысокая, хотя показы по запросам возросли. Народ активно ползает, цены смотрит, но конверт вялый (на уровне февраля -- марта).

Да, я именно про Директ.

Компания у меня отминусованная, как только можно отминусовать. Набор ключей минимальный - оставил только то, что, как показала годовая практика, приносит не только трафик, но и реальные обращения. Все по максимуму оптимизировал.

И, все равно, несмотря на возросшую активность по запросам, все 3 заключенных договора за прошлую неделю - на обслуживание (2 на теплосчетчики, 1 на котлы). Еще позвонили двое - один строит коттедж, другой собирается. Обратились за консультацией - долгие телефонные разговоры + выезд инженеров с осмотром, само собой, все бесплатно. И, как итог - "от души, парни, теперь все понял". Но они считаются потенциальными клиентами у нас, взяли на мушку - если их консультировать так еще месяца 3, то ближе к отопительному сезону они скажут: "Ну так что, мужики, вы возьметесь за это? Сделаете мне?". Ну а мы, конечно: "Сделаем!"))

Также за это время обязательно кликнет на рекламку главный инженер какого-нибудь крупного предприятия (завод, гипермаркет и т.д.) и предложит выполнить у них работы и попилить с ним выделенные средства. И, если подводить черту в конце года, то выходит, что Директ окупился с лихвой. Но если делать срез по месяцам, то окажется, что большую часть времени он крутится в холостую, и вести какой-либо учет "воронки продаж" в этой сфере вряд ли получится (у меня не выходит). И отключать его в несезон как-то не хочется - люди кликают, гуляют по сайту, читают, значит интересуются, может быть, на ус мотают. В любом случае, в мозгу логотип откладывается, а потом летом говорят "где-то я про вас уже слышал....или видел...не помню")

А что касается вас - строительство коттеджей сейчас само по себе приутихло. Рынок лихорадит. Сегодня сделаешь проект, смету, вроде устраивает все. Приступили к работам - и опять какие-нибудь санкции скинут, опять курс подскочит, подрядчик придет и скажет, что теперь платить нужно больше и т.д. Так можно и в долгострое завязнуть. У меня товарищи по спортзалу месяц назад просто сняли ценники у себя в магазинах, потому что задолбались их менять каждую неделю. А я тогда составление прайса для своего магазина в ящик отложил и до сих пор не достаю, т.к. не хочется несколько раз одну и ту же работу делать, ибо поставщики в такой же прострации и ничего толком сказать не могут, кроме как "закладывайте процент конвертации". В общем, не до коттеджей сейчас, вот успокоится все - тогда да, можно и подумать:)

Так что неудивительно как то, что люди стали активнее кликать - сезон все-таки начинается, так и то, что дальше кликов дело не идет - строиться хотят, но пока присматриваются, ибо сомнения терзают.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#4

Да, как-то печально. Конечно, я и сам наблюдаю некоторую стагнацию, но хочется все же увериться, что дело именно в дохлом спросе. Сегодня говорил с человеком, который занимается квартирами (я и сам раньше занимался, но теперь только знакомым, ибо такой гемор). Ценник на работу сильно давят, и в то же время многие готовы чуть ли не забесплатно делать (типа 1К в день).

По госзаказам ценники тоже гамно, падения огромные, несмотря на строгий 44-ФЗ. Прибыль по контексту продолжает падать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий