Легально работать не работая - фантастика?

[Удален]
#31

pauk, Вас Rodnoi все равно в теоретики сосчитает и запишет :)

---------- Добавлено 09.04.2014 в 13:09 ----------

Rodnoi:

Поэтому в заявленной постановке я не вижу реализации (с выгодой для обоих сторон по очерченным условиям) и считаю это враньем

а вот талМУДИСТЫ-теоретики в Талмуде еще полторы тысячи лет назад эту проблему считали более чем реальной и актуальной: "Если кто-то получает деньги не работая, значит кто-то работает, не получает денег". О как! 😂

7u7u7u
На сайте с 08.08.2008
Offline
45
#32

Блин. Мне так нужна офиц. работа - даже просто числится без получения зарплаты. Но, черт подери, только слышу об этом - ни разу не нашла варианта =(

А тут еще и зарплату нехилую платят. Прям чудеса в решете.

Главное жить, а не существовать.
TC
На сайте с 13.05.2013
Offline
90
#33
Rodnoi:
Не понимаю, почему вы считаете меня троллем. Давайте попробуем еще раз и без перехода на личности.

Если я правильно понял Оксигена, его интересует модель, при которой работодателю (или конкретному отв. лицу) будет выгодно платить человеку н-к в месяц за факт его формального трудоустройства. О чем он и пишет:


И важное дополнение:


Вы пишите про то, что это возможно. И приводите пример знакомого, который пилит таким образом гранты.

Я выразил сомнение в этой схеме. По одной очень простой причине: мне знаком рынок ооошек с номиналами, и я совсем немножко в курсе (на ушко нашептали), откуда появляются номиналы. Также я точно знаю для чего используются эти ооо (основные схемы). И я не знаю номиналов, которые получают зарплату (исключая продропов-юристов, но там уже другие расклады).

Почему такой "работник" не является номинальным, а главное - зачем платить ЧЕЛОВЕКУ, т.е. в чем целесообразность сего, если есть РЫНОК и есть предложение, где условия иные (выгодные замутчику), я не понимаю.

Т.е. есть Вася, главное преимущество которого его паспорт. В чем уникальность Васи? Почему он конкурентнее Пети, которому можно заплатить бутылкой? Речь же о предпринимательской деятельности? Пусть и мутной.

Поэтому в заявленной постановке я не вижу реализации (с выгодой для обоих сторон по очерченным условиям) и считаю это враньем.

Вы сами можете и не врать, а просто чего-то недопонимать, т.к. в схеме не участвуете, либо врет (перевирает, недоговаривает) ваш знакомый. Обычное дело.

Вот и весь разговор. И никакого троллинга (модный тренд всех оппонентов записывать в тролли).

Ок, попробуем еще раз. Речь сейчас пойдет о провинции, так что суммы для столичного региона увеличиваем пропорционально.

1. Ценность в "мертвой душе" - не ее паспорт. А ее диплом/рабочий стаж/некоторые другие параметры (относятся уже к палению, так что попробуйте угадать их самостоятельно). Т.е. фиктивно нанять "Васю" за бутылку можно, но это ничего не даст в плане получения гранта.

2. Одно из требований к получению "узких" грантов - размер оплаты труда специалистов. Именно для этого его и приходится увеличивать, ни для чего иного. При этом выгода в том, что размер гранта по сравнению со всеми выплатами на специалиста, которые предусмотрены белым трудоустройством на весь его срок - все равно намного выше.

3. Платить "номиналу" необходимо в т.ч. для его активного участия в необходимом документообороте. В приведенном примере "номиналам" в среднем приходится ставить свою подпись на выходящих за пределы компании документах 3-4 раза в месяц и иногда мелькать "в кадре". Отдельным рядом идут гранты на повышение квалификации специалистов-участников инновационного производства (за точность формулировки не поручусь, но смысл такой). Здесь тоже нужно участие "номинала". Ну и иногда "номиналу" пытаются задавать вопросы. Здесь у него тоже должна быть мотивация, чтобы он давал правильные ответы.

4. И да, эта схема отличается от "мертвых душ" в бюджетных учреждениях. И смысл другой, и реализация.

5. Бывает еще один вариант схемы: когда человеку, реально работающему, по бумагам платят больший объем с соответственно большими социальными отчислениями в период действия грантовой программы. Угадайте сами, какой категории работников интересны такие вещи и где тут выгода работодателя. Но это уже подвид схемы, основная - выше.

Надеюсь теперь схема немного прояснилась?

---------- Добавлено 10.04.2014 в 09:45 ----------

pauk:
Это всё нелегально. Но...

Смотрим причины. Мелкие и не очень... Причины могут пересекаться.

1. Не идут люди в отпуска. Однако, нельзя компенсацию брать. Либо уволняйся и сразу принимайся, либо иди и отдыхай. На преприятии нанимается левый человек.

2. Человеку надо на пенсию, в декрет, получить кредит. Работают другие, получают деньги, а человеку - справка.

3. Таджик/китаец или должник/алиментщик. Нанимается пенсионер - получает пару тысяч плюс пенсия пересчитывается после. Как вариант, таджику ещё выдаются бабки в количестве меньше, чем по ведомости.

4. Льготы инвалидам/студентам. Нанимаются и получают пару тысяч. Остальное получает "кто надо".

5. Бюджетное финансирование. Выделяется на территорию 10 дворников, работают пять. Зарплата пятерых идёт кое-куда.

6. Превышение лимита УСНО. Или продать воздух туда-сюда. Или система обнала. "Нанимается" пенсионер или бомж с паспортом (редкий, но ценный кадр). Но опасно - при неоплате налогов можно остаться с нулём.

7. Нужен сиделец, зиц-председатель. :)

8. В некоторых областях - некий откат. Берётся человек (например, чей-то родственник), принимается, получает зарплату. Невыгодно, но иногда нал достать сложно или опасно.

9. Опять, нужен некий неучтённый нал для расплаты за левый, скажем, товар. Да, теряется на налогах, но нал вполне светлый.

10. Некий грант требует некой занятости...

В общем, способов полно. Ничто не ново. :)

Все перечисленное - не та тема.

---------- Добавлено 10.04.2014 в 09:47 ----------

7u7u7u:
Блин. Мне так нужна офиц. работа - даже просто числится без получения зарплаты. Но, черт подери, только слышу об этом - ни разу не нашла варианта =(
А тут еще и зарплату нехилую платят. Прям чудеса в решете.

А что у вас за душой? Образование профильное для инновационных проектов? Стаж хороший?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#34

The_Curious, теперь да, спасибо.

В принципе, кое-что я вспомнил, смутило по началу слово "грант". Видимо аллергия на него. Но теперь верю.

Вы ведь сами понимаете, что это крайне "узкая" тема? И можно даже перечислить список специальностей (дипломов), который будет конечным?

Я это к тому, что это все же немножко вранье (в контексте темы). В том смысле, что на словах "все просто". Любой левый чувак услышал и подумал: "О, как. А чо не тема!". А на деле все не так. Мне как-то жаловался молодой сотрудник, что часто друзья добивают вопросами "научить работать в интернете". Т.е. это примерно из той же оперы.

Прошу прощения за резкость, просто хотел разобраться для себя.

Все по жести.
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#35
Rodnoi:
в заявленной постановке я не вижу реализации

вот и я тоже.

pauk:
Это всё нелегально

Нелегальное - неинтересно.

The_Curious:
схема немного прояснилась?

Описываемая Вами - да, но тут другие случаи 100500%. Видимо эти люди или просто не знают, или не понимают, или врут. А у меня не те отношения, чтобы выпытывать. Поэтому и подумал: может я что-то пропустил? Теперь вижу, что скорее всего нет.

Интерес к теме не только теоретический. Потому, что людям с НДФЛ доступно то, что недоступно многим ИПшникам.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
[Удален]
#36

Тему не читал. Если где-то нужен образованный номинальный работник, то это

1. Для бюджетных учреждений - воровство руководством бюджетных денег

2. Для коммерческих организаций - воровство наемным руководством денег у учредителей, которые не принимают реальное участие в работе бизнеса и не ведают точной информацией о его структуре.

Все остальное, в том числе про какие-то требования для получения грантов и т.п. - бред.

TC
На сайте с 13.05.2013
Offline
90
#37
Rodnoi:

Вы ведь сами понимаете, что это крайне "узкая" тема? И можно даже перечислить список специальностей (дипломов), который будет конечным?

Я это к тому, что это все же немножко вранье (в контексте темы). В том смысле, что на словах "все просто". Любой левый чувак услышал и подумал: "О, как. А чо не тема!". А на деле все не так. Мне как-то жаловался молодой сотрудник, что часто друзья добивают вопросами "научить работать в интернете". Т.е. это примерно из той же оперы.

Прошу прощения за резкость, просто хотел разобраться для себя.

Именно так. Более того, список не просто конечный, но и вовсе не длинный.

В целом - да. Эту тему, как и любую другую надо уметь готовить. И желательно не по слухам :) Там кроме персонала тонна ограничивающих условий для реализации. Как и "заработать в инете", тащем-то.

Абсолютно не в обиде. И рад, что помог разобраться.

---------- Добавлено 11.04.2014 в 09:43 ----------

znaikin:

Все остальное, в том числе про какие-то требования для получения грантов и т.п. - бред.

Разрешаю вам не просто думать так дальше, но и разносить это мнение как можно шире. В мыслях вам скажут спасибо.

V1
На сайте с 16.02.2012
Offline
79
#38

Визде одна корупция!

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#39
znaikin:
Все остальное, в том числе про какие-то требования для получения грантов и т.п. - бред.

Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад в Украине присутствие всякого рода экспертов в проекте - это был плюс. То есть, чем больше умных лиц в проекте и громких имен тем больше вероятность, что грант дадут.

А будет ли тот, человек работать - это уже отдельная тема, скорее всего, появится на паре конференций - одна в начале, одна в конце и всё.

Например, какой-то проект по раздаче шприцов наркетам. Собственно, для самой раздачи врач не нужен, но для расширения "масштаба" в проекте может быть прописано, что зависимым вместе со шприцами будут раздаваться и буклеты с контактами, где можно записаться на встречу в врачом.

Встреча раз в месяц и сконтачит ли кто-то - отдельный вопрос. Также врач может быть типа консультантом по каким-то вопросам и т.д.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#40
Dreammaker:
е знаю, как сейчас, но лет 10 назад в Украине присутствие всякого рода экспертов в проекте - это был плюс. То есть, чем больше умных лиц в проекте и громких имен тем больше вероятность, что грант дадут.

В как сейчас в Украине с грантами? Наверняка так же. Но это форма, а суть - откат.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий