Посоветуйте монитор на IPS - 27'/29'

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#11

С засвеченностью и высветлением ничего не поделаешь, как я понимаю? У матриц, лишённых этих недостатков, какие есть свои минусы?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#12

Шим - это мерцание подсветки на низкой яркости?

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#13
Mirrrorr:
Шим - это мерцание подсветки на низкой яркости?

ШИМ - это метод регулировки яркости подсветки. Низкочастотный ШИМ (около 100-200Гц) создает мерцание подсветки на низкой яркости, да.

У меня например сейчас моник ASUS PA238Q, IPS, ШИМ заявлен порядка килогерца (на слух так и есть, при понижении яркости немножко пищит как раз на этой частоте), мерцания нет на любой яркости.

Засветы незначительные, качество цветопередачи отличное, монитором вполне доволен.

_Ad:
могу посоветовать на новой матрице AMVA мониторы

У *VA-матрицы главный недостаток (был для меня на NEC 1970NXp, очень жалел потом, что зажал 5К тогда на NEC 1990NX на IPS ) - потеря деталей изображения на темных участках, если прямо смотреть, смотришь под углом - детали появляются, но тогда меняется оттенок и яркость картинки (высветляется). Топовые профмониторы типа NEC неспроста делают только на IPS. При этом еще и с CCFL подсветкой.

Глянец на мониторе вообще жуткое зло, ИМХО.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#14
Abrupt:
неспроста делают только на IPS

Какие можете посоветовать на этой матрице? Какие у неё недостатки?

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#15
юни:
Какие можете посоветовать на этой матрице?

Да любые, какие на вид понравятся и по цене подойдут. Лучше конечно ведущих фирм типа NEC, Eizo, HP, DELL, ViewSonic. Матрицы IPS у них у всех от LG, сами мониторы отличаются качеством общей сборки, тем самым ШИМ и всякими наворотами. Ну и уровнем собственно матриц.

здесь

например матрица 10 бит, ну и цена соответственно... :(

юни:
Какие у неё недостатки?

здесь сабж обсуждается, многое преувеличено.

Меня несколько раздражает только glow, при просмотре сбоку темные изображения фиолетят, но так я и не смотрю обычно. Черный вполне черный, кристаллизация незначительная. Скорость опять же выше, чем у *VA, играть можно вполне.

Идеальных матриц на рынке нет, монитор на IPS - самый оптимальный выбор, ИМХО.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#16

Хотелось бы конкретную модель, конечно. А то вчера вбил VN279QLB в поиск, да так и засел над обзорами и сравнениями часа на три...

Abrupt:
glow, при просмотре сбоку темные изображения фиолетят

У AMVA вроде та же беда? Или меньше выражена?

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#17
юни:

У AMVA вроде та же беда? Или меньше выражена?

Честно не знаю насчет этой AMVA, у меня была PVA, так вот при просмотре сбоку изображение всё высветляется как-бы и цветопередача искажается.

Такая же фигня на моем телевизоре (Sony KDL-55W905, там тоже какая-то *VA матрица из последних стоит). Но уровень черного зато лучше, чем у IPS.

Видео лучше смотрится на *VA, для работы с картинками, текстом и всего остального лучше IPS.

По цветопередаче в целом отличия незначительные, но как говорил выше, на *VA не видно деталей на темных участках.

Глаза лично у меня меньше устают от IPS, точнее от монитора ASUS PA238Q, за другие не ручаюсь.

Если не для профессиональной работы с фото/видео, - сойдет любая матрица. Впринципе работать можно и на TN, но не комфортно.

---------- Добавлено 20.03.2014 в 19:16 ----------

Кстати недавно появился аналог IPS от самсунга, S-PLS. Но вроде как он по цветопередаче все же уступает IPS (плохо калибруется), и засветами страдает еще больше.

Вот интересный монитор на PLS. Отзывы в основном положительные. Надо взять в магазине с условием "не понравится - верну", и смотреть, устроит - ОК.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#18
Abrupt:
Лучше конечно ведущих фирм типа NEC, Eizo, HP, DELL, ViewSonic. Матрицы IPS у них у всех от LG

А собственно LG? Они еще и по цене дешевле.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#19
Mirrrorr:
А собственно LG? Они еще и по цене дешевле.

Те LG, что были тогда в продаже, когда свой ASUS выбирал, не понравились хлипким корпусом, отвратительным дизайном, отсутствием регулировки по высоте и наклону.

Кроме того, именно в лыжах, а также в самсунгах, я постоянно менял дутые кондеры в БП, когда в СЦ ихнем работал, и которые вздуваются не из-за каких нибудь неисправностей, при попадании повышенного напряжения на них, а сами по себе, ибо из говна сделаны. В японской технике (взять тот же NEC например или Sony) сами собой кондеры не дуются, не припомню что-то такого.

Сушеные конечно попадались и в японцах, но там и возраст более 5 лет был у аппаратов как правило. Это тоже кое о чем говорит. Из всех мониторов, что видел изнутри - самые отвратительные по качеству сборки опять же LG попадались(хотя смотря какая модель конечно), хуже разве что совсем левак типа Elenberg.

Ну а так, если не хочется лишние тыщу - другую переплачивать, можно и лыжу взять. Сколько сейчас на них гарантия? 2 года вроде, хотя раньше 3 было, но это не страшно, через 2 года все равно монитор морально устареет, так и так менять. Не жалко и выкинуть будет.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#20

Мда, что Super PLS (без комментариев, типичная ситуация):

что AMVA (углы, и по центру действительно чёрное пятно, на тёмных сценах выпадать будет картинка):

Когда уже ровного изображения добьются... или матрицы IGZO подешевеют.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий