Делать ли watermark на фотографиях товара?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#31

Rodnoi, а на мой вопрос можете ответить?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#32
postavkin:
Rodnoi, чувствуется, что Вы подкованы. Может знаете ответ.
Есть производитель, есть его дилер, которому производитель письменно разрешил выкладывать фото на сайт. У дилера есть партнер.
Вариант1: партнеру дилер разрешил использовать фото со своего сайта.
Вариант2: парнер сам берет из открытого источника (с сайта дилера) фото и ставит себе на сайт.
Производитель имеет в этих случаях возможность запретить использование фото?

Ровно также как и вы - здравым смыслом.

Вы начинаете плясать (на мой взгляд) не с того конца. Производитель товара - это производитель товара. А правообладатель по конкретным фотографиям - это их автор, либо в случае передачи этих прав - иной правообладатель (не фотограф), который в тоже время может быть и вашим производителем.

Тут мы уже идем к вопросу подтверждения этих прав - здесь вспоминаем важные посты zyalta про RAW-исходники, в случае конкретного заказчика (ваш производитель) - это будет лицензионный договор (тут уже больше к юристам). И уже потом правообладатель со всеми документами идет, например, к дилеру.

Дальше нужно курить бумажки. С них все начинается - ими и заканчивается. Чтобы не играть в сломанный телефон - для начала узнайте у производителя (или дилера), какие бумажки он может дать. А дальше уже можем здесь продолжить (хотя повторюсь, что лучше у юристов, причем с специализацией по авторским правам).

Все по жести.
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#33
Rodnoi:
Идея ничего не стоит, тут вы правы.

Ещё момент. Если тот кто продает фото разрешит ставить любому покупателю свои ватермарки, то кстати на мой взгляд дело пойдет лучше. А то я купил, например, а у меня скопирастили. Смысл.

---------- Добавлено 20.02.2014 в 16:53 ----------

Rodnoi:
Производитель товара - это производитель товара. А правообладатель по конкретным фотографиям - это их автор, ...

Я правильно понял, то что производитель напишет разрешение мне использовать "его" фотографии, это ещё не гарантирует, что не придет лично сам фотограф и не попросит возместить убытки (так как авторство на фотографии производителю не переданы фотографом)?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#34
postavkin:
Ещё момент. Если тот кто продает фото разрешит ставить любому покупателю свои ватермарки, то кстати на мой взгляд дело пойдет лучше. А то я купил, например, а у меня скопирастили. Смысл.

Вы меня сами подводите к тому, чтобы я рассказал как сделать идею эффективней. Как раз в моменте, когда их "скопирастят", мы подключаем наших злых юристов как лицензиата и закрываем выйгрышное дело (к тому же, возможно получаем новых клиентов).

postavkin:

Я правильно понял, то что производитель напишет разрешение мне использовать "его" фотографии, это ещё не гарантирует, что не придет лично сам фотограф и не попросит возместить убытки (так как авторство на фотографии производителю не переданы фотографом)?

По-идее, обязанность доказывать, что вы не конь, будет лежать на вас. Очевидно, что лучше получить сразу же все документы в нормальном виде, чем потом горевать в суде. Я просто советую сразу защититься от возможных провокаций. Т.к. в РФ до сих пор многие недопонимают не то чтобы авторского права, а в принципе внятного и юридически чистого ведения дел. И глупо думать, что нет тех, кто на этом зарабатывает. Тут мы возвращаемся к воплям "свобода, равенство, упячка" и "злые - копирасты". Здесь я солидарен с оппонентами. Судя по компенсациям и штрафам, копирасты реально злые.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#35
Rodnoi:

Тут мы уже идем к вопросу подтверждения этих прав - здесь вспоминаем важные посты zyalta про RAW-исходники, ...

И где же наша презумпция невиновности?

Правда, судья на такие уловки не купилась. «Если вы считаете, что автор не Варламов, то приведите нам другого, своего автора», - сказала она. АиФ не только не смог привести автора, но и даже не выяснил, каким образом фотографии попали на его сайт.

Это же они должны доказать, что Аиф не автор.

---------- Добавлено 20.02.2014 в 17:17 ----------

Rodnoi:
копирасты реально злые.

извините, я нуб, поясните, пожалуйста - кто такие "копирасты", "копираситы" и тд.

---------- Добавлено 20.02.2014 в 17:20 ----------

Rodnoi:
Вы меня сами подводите к тому, чтобы я рассказал как сделать идею эффективней. Как раз в моменте, когда их "скопирастят", мы подключаем наших злых юристов как лицензиата и закрываем выйгрышное дело (к тому же, возможно получаем новых клиентов).

Вы то да, а какой смысл заказчику Вам платить за фото, если их у него также скопируют (или весь сайт). Вообщем, на таких условиях (когда я у вас покупаю фото, но не могу поставить на фото свою шильду) мне фото от вас не нужны. Я их у производителя попрошу.

---------- Добавлено 20.02.2014 в 17:21 ----------

Rodnoi:

По-идее, обязанность доказывать, что вы не конь, будет лежать на вас.

Вот так у меня было и с ГИБДД 3 года назад.

Я должен был доказать, что сплошную не пересекал, а не он (инспектор), что я её пересек. Извините, но это уму не постижимо.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#36
postavkin:
И где же наша презумпция невиновности?

Это не уголовное производство, речь о гражданском суде.

postavkin:
Это же они должны доказать, что Аиф не автор.

Не должны, есть даже такое понятие как "презумпция вины". Дальше - если только чуть позже, убегаю.

I
На сайте с 20.05.2013
Offline
74
#37
Rodnoi:
А то обычно все очень уныло. Начинается просто словесная битва копирастов с пиратами. И все знакомые лица =) А тут пришел ingrinlab и подкинул мыслишек. За что ему спасибо.

Хех) Спасибо на добром слове)

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#38
LovelAss:
Но ещё лучше заказать музыкальную композицию с рекламой вашего интернет-магазина

Вот не хватало ещё что бы сайт "звучал", тем более если это

LovelAss:
паршивой эстрадной певички
postavkin:

Лично у меня речь шла о том, чтобы просто ПОЛНОСТЬЮ сайт не копирнули. Понимаете.

тогда это уже другая плоскость.

postavkin:
Я правильно понял, то что производитель напишет разрешение мне использовать "его" фотографии, это ещё не гарантирует, что не придет лично сам фотограф и не попросит возместить убытки (так как авторство на фотографии производителю не переданы фотографом)?

в таких случаях грамотный юрист должен переводить стрелки на туда, где вам дали разрешение использовать.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#39
Rodnoi:
Вы меня сами подводите к тому, чтобы я рассказал как сделать идею эффективней. Как раз в моменте, когда их "скопирастят", мы подключаем наших злых юристов как лицензиата и закрываем выйгрышное дело (к тому же, возможно получаем новых клиентов).

Вот, что я тут подумал - а как отслеживать копирнул кто-то фото или нет? Все таки это не тексты.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#40
postavkin:
Вот, что я тут подумал - а как отслеживать копирнул кто-то фото или нет? Все таки это не тексты.

Поиск по картинке в Google. В остальном - если проект серьезный, то должен специальный человек сидеть и парсить конкурентов из выдачи и отслеживать. Возможно есть какой-то софт, у буржуев так точно должен быть.

Ну и элементарная логика - вы парсили когда-нибудь чего-нибудь? Я - да. Делал я это из лени. Поэтому донор часто был 1-2. Поэтому украдут не одну картинку, а много. Здесь возвращаемся к поиску по картинке в Google.

P.S. Ну и еще момент по противодействию - при активности копирастов в интернетах, вполне логично что появится софт (хотя уже сейчас должно быть что-то подобное у чОрных сеошников), чтобы уникализировать картинки, дабы алгоритм Google images их не палил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий