Мобильный интернет для офиса не безопасен?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#61

СПасибо, тест толковый, но Москва.

У меня Санкт-Петербург. И кстати, из статьи не понял, Yota то в чем проигрывает- только в том, что нет 3G (т.е. выехал за город и кирдык интернету). А Мегафон якобы все гут.

---------- Добавлено 08.02.2014 в 13:25 ----------

SeVlad:

Я правда не понимаю зачем для 2х человек снимать офис в БЦ (?) и платить за инет по тарифам юр.лица, если они (тарифы) в +100 раз дороже, чем для физика Не в 2, не в 10, а больше чем в 100!! Но это уже не потеме ;)

Из Вашего высказывания не понятно - что нужно делать в таком случае?

Не снимать офис, снимать офис и оставить их без интернета :) Что?

Там выставочный зал ламината.

---------- Добавлено 08.02.2014 в 13:36 ----------

Учитывая то, что прочитал на Хабре, не понимаю что взять то Yota или Мегафон (про МТС 4G не понял рассматривать его как вариант или нет).

У мегафона в принципе тариф есть 30Гб мес, думаю 2 людям в офисе будет достаточно. http://spb.megafon.ru/internet/kompyuter__modem/

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#62
SeVlad:
Ну ты вроде технически грамотен (как мне показалось по некоторым твоим постам).
Незаметно подключиться к оптике невозможно. В отличии от эфира. А это уже первая ступень безопасности.
Нарушение целостности оптики относительно легко контролируется. (И найти точку неоднородности можно с точностью до миллиметра). Это два.
Снять сигнал параллельно (не пропустив "через себя") - тоже невозможно. Это три.
Поэтому обнаружить вторжение в оптику реально, а утечку через эфир - нет.

Чего? 😂 Я сам когда работал на ТВ инженером много раз незаметно подключался к оптике. Честно сказать при наличии кое-каких высокоточных инструментов подключение к оптике даже проще, чем подключение к витой паре. Точек "неоднородности" очень много естественных - брак в кабеле, места соединения, искривление кабеля и т.д. Есть способы подключения как к имеющемуся браку, к месту соединения, к месту искривления кабеля. Да, если это магистральный кабель, то он отличается как продуманной архитектурой линии, так и разными системами контроля неоднородностей. И то можно подключиться если нет проблем с инструментами. А если это кишка от разветвителя до конечного пользователя, то там хоть узел завяжи - всем пофик.

Вот тут неплохая статья. Замечу, что на практике гораздо легче снять инфу, чем это кажется в теории. Даже крупные каналы часто делаются на таких соплях, что там 50% сигнала можно сливать и никто не заметит.

Проблема с оптикой в том, что нет инфы. Приборы и инструменты очень дорогие. Их часто даже не имеют сами конторы связи. Только разные научные институты и те, кто занимаются исследованиями технологии и её безопасностью. Технология высокоточная и недоступная для экспериментов методом "тыка". Но тот, кто имел с этим дело, и знает где по старой дружбе перехватить нужный каплер на пару дней - без проблем отсниффит любую оптическую линию.

Невозможность подключения к оптике это миф. Причем такой.. очень каверзный миф. Ученые будут утверждать, что поток можно контролировать с точностью до фотона. И это действительно в теории так. В отчетах будет написано "у нас самая офигенная линия". Но на практике свет очень капризен и чаще всего линия налаженная инженерами "по бумажке" из спецификации на деле светится как дуршлаг. И в этом проблема. То, что радиоволны можно "снифиить" катушкой намотанной на палец с подключенным параллельно конденсатором все знают. И, естественно, принимают меры по защите. А в тонкости оптической передачи данных не вникают, порой, даже те, кто предоставляют услуги этой самой передачи.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#63

Мдя, мне тут с Мегафоном не разобраться что сколько стоит чтобы был 4G.

Платим 900 руб http://spb.megafon.ru/bonus/action/4g_modem_za_ruble.html?_ga=1.266253640.637607900.1391805035


— 4G модем по цене 1 руб.
— SIM-карта с тарифным планом «МегаФон-Онлайн».
— тарифная опция «Интернет 899» по цене 899 руб., предоставляющей безлимитный пакет трафика1 на максимальной скорости3.

Но в тоже время на странице тарифов http://spb.megafon.ru/internet/kompyuter__modem/

подвожу курсор к значку "?" около сеть и надпись появляется

4G не работает на тарифах "интернет без забот" и "Мегафон-Онлайн.Модем"

ни хрена понять не могу

кстати,

— тарифная опция «Интернет 899» по цене 899 руб., предоставляющей безлимитный пакет трафика1 на максимальной скорости3.

а Хабр писал что полный unlim. А тут получается только ночью анлим, когда все спят и анлим нафик не нужен.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#64
RiDDi:
много раз незаметно подключался к оптике.

Отсюда подробней плз. Как можно незаметно подключится не нарушая целость волокна.

И что тебе давало это подключение (цель и результат)?

RiDDi:
Честно сказать при наличии кое-каких высокоточных инструментов подключение к оптике даже проще, чем подключение к витой паре.

К меди можно подключится и незаметно (или почти незаметно). При этом не нужно иметь каких-то особых дорогих и спецательных девайсов.

И да, вспомнил. По оптике не так открыто как по меди. Это раньше было открыто, но уже давно в девайсах юзается что-то типа "междевайсного" ВПНа. Не могу быть уверен, что во абсолютно всех, но наверняка во многих.

RiDDi:
Вот тут неплохая статья.

Когда увидел про снятие инфы через сгибание волокна - закрыл. Уж не знаю что там за графики и картинки, но свет не может выйти за пределы волокна. Иначе он бы потерялся ещё на первых мм :)

А про допустимые углы сгиба и что будет с волокном при их превышении уже и говорить нет смысла :) (к вопросу об узлах на пигтейлах, кстати)

АПД. Да, что то я упустил! Магистральные ОВК, как правило, многоволоконные. Вычислить по какому волокну идет "нужная передача" - анриал. А одно волокно может обслуживать тысячи "клиентов". Собрать нужную кучку из этих пакетиков ой как не просто. :)

RiDDi:
А если это кишка от разветвителя до конечного пользователя,

Ты видел пигтейлы длиннее метра? :) (я не о тех, что внутри\между стойками с оборудованием, а от роутера до оборудования клиента).

Эт я к тому - они на виду, какое к ним может быть несанкционированное подключение?

RiDDi:
Их часто даже не имеют сами конторы связи.

А у нас были :) Что такое рефлектомерт и даже микроскоп для пайки (уже как бэ не актуально) знаю не по наслышке :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#65

postavkin или хороший интернет в офисе или за городом - вы уж определитесь, две титьки в одну руку это недостижимый идеал! :) А то вы пишите типа этот вариант отлично в офисе, но он не работает за городом :)

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#66
Мемори:
postavkin или хороший интернет в офисе или за городом - вы уж определитесь, две титьки в одну руку это недостижимый идеал! :) А то вы пишите типа этот вариант отлично в офисе, но он не работает за городом :)

Уже заказл Мегафон 4G будем тестить. Если как пишет Хабр он отлично работает (правда про МСк, но надеюсь и в СПб), то это 2 в одном - и в офисе будет работать и на даче на выходные я его буду забирать.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#67

да, вы молодец, так и надо, потести и отписался на форуме, как, что, заработало или нет! С интересом прочитаю отчет! :)

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#68
SeVlad:
Отсюда подробней плз. Как можно незаметно подключится не нарушая целость волокна.

Ну типа вот

или вот

Вроде как даже ещё есть в продаже.

SeVlad:
И что тебе давало это подключение (цель и результат)?

Для тестирования линий. Результат на сколько помню удовлетворительный - видео снималось почти без выпаданий / потерь.

SeVlad:

Когда увидел про снятие инфы через сгибание волокна - закрыл. Уж не знаю что там за графики и картинки, но свет не может выйти за пределы волокна. Иначе он бы потерялся ещё на первых мм :)
А про допустимые углы сгиба и что будет с волокном при их превышении уже и говорить нет смысла :) (к вопросу об узлах на пигтейлах, кстати)

Не очень понятно, что значит нет смысла говорить 😂 Вообщет есть (было) куча сервисных устройств как раз на этом и работающем.

Может я, конечно, сильно отстал и современная оптическая передача уже давно не та, что была раньше в т.ч. и в плане безопасности. Надо будет в свободное время ознакомиться. Так же буду рад если ты скинешь какие нибудь ссылки по этой теме.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#69
Мемори:
да, вы молодец, так и надо, потести и отписался на форуме, как, что, заработало или нет! С интересом прочитаю отчет! :)

Вот что на сейчас.

jpg 132400.jpg
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#70

Проверяю дома. Wi-Fi просто отключил.

По сравнению с домашним Wi-Fi заметно, что медленнее.

По сравнению с предыдущим вариантом (МТС 3G) заметно быстрее.

Файл pdf 3.7 Мб скачал примерно за 12 сек, при этом качал не равномерно, иногда на 1 сек как будто подвисал.

ps Пока не понимаю, где заявленные 10,20,30 Мбит/сек ? ;)

обещают даже больше

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий