Довели ли до ума Webassyst 5? Нужно мнение владельцев ИМ.

123 4
oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
2175

Сейчас хочу сделать новый интернет-магазин, перспективы которого пока туманны, и тратиться сильно на него не хочу.

Поэтому хочется взять что-то или бесплатное (что?) или недорогое - типа полюбившегося вэбассиста, но с современным функционалом (5 его версия). Помню что год назад только ленивый не оплевывал новорожденного, как с ним сейчас дела обстоят?

И если плохо - то прошу совета - куда еще смотреть. Нужна легкая админка и максимальный функционал для ИМ (поиск по характеристикам товаров на сайте, одностраничная форма заказа и тд).

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#1

Сам смотрю на 5 версию, но пока слишком много минусов) подождемс

и чем плох старый движок? Перейти можно будет всегда.

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#2

komdir,

Плох тем что я не могу найти на него программистов. Тупо сделать поиск по группам товаров не могу. Если есть кто способный - поделитесь, буду премного благодарен.

PEG
На сайте с 15.01.2006
Offline
164
PEG
#3

Сидел на Вебассисте, в итоге перевел все проекты на бесплатный Opencart. Но постоянно вот что-то было не так, сырость продукта ощущалась. А теперь все как часы работает. Доволен как слон. Пример одного из моих магазинов: http://tuchi.ru

Есть хороший и недорогой программист и дизайнер под Опенкарт. Могу дать контакты.

---------- Добавлено 02-04-2014 в 02:16 PM ----------

P.s. Сырость продукта ощущалась на Вебассисте. Пардон за кривое построение фразы)) не выспался.

Знаю всё про Digital Marketing (https://www.mrkt.ng), помогаю в инвестициях у брокера (https://www.positive-x.net), разиваю свой Q&A сервис (https://emmabot.com).
oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#4

PEG,

С Opencart, судя из того что я читал на этом форуме) проблема такая - он бесплатен и в связи с этим его не любит Яндекс (плохо индексирует и считает спам-опасным).

Сайт у вас быстрый, это плюс, но за дизайн и юзабилити руки бы оторвал.

faedrus
На сайте с 30.10.2008
Offline
158
#5
oleg1979:

Сайт у вас быстрый, это плюс, но за дизайн и юзабилити руки бы оторвал.

А толку-то смотреть публичную часть, как разраб запилил так и выглядит.

Вообще с вебасист пропало желание работать из-за их отношения к партнерам.

На S-S 5 сейчас есть один магазин в разработке, но только из-за настоятельной просьбы клиента.

Ушел на завод
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#6
oleg1979:
komdir,

Плох тем что я не могу найти на него программистов

Да, это беда) У меня штатный, хотя раньше работал с байдой (Александр) http://old.webasyst.ru/community/partners/?pid=903197 но как и всем знатокам ассиста задачу нужно ставить от и до (у него один недостаток, он слишком занят и сколько у него в работе проектов, не знаю, его нужно ловить)

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#7

сейчас переходим на 5 версию и делаем сложный сайт со всякими быстрыми просмотрами, ленивыми подгрузками и т.д.

Очень много прикольного сделано, но также много особенностей и сильных отличий от старой версии. Сайт уже почти готов и очень шустро работает, товаров более 6000.

не понравился учет, что если 0 то нельзя купить, а если выключить ведение остатков, то не будет выводиться информация о наличии товара

товар теперь там имеет мультиартикульность, т.е. 1 карточка при выборе характеристик может иметь разные артикулы и из-за этого под каждую характеристику у карточки создается артикул

Пока программист справляется и делает так, что не потеряется возможность обновления...

мне нравится, т.к. во первых лицензия дешевая (до нового года была по 7000) и с учетом, что у нас 4 сайта планируется экономия очевидна... также к нему есть хороший модуль обмена с 1с от сторонних программеров работающий с БД напрямую и позволяющий вести учет в 1 БД 1С с нескольких сайтов

Старая версия очень примитивна по сравнению с 5, по началу кажется запутанным, но быстро привыкаешь и понимаешь какая админка удобная

тяжело найти нормального программиста... т.к. большинство какието менеджеры, либо бездари которые на любую задачу отвечают "это невозможно, а если и возможно то придется править код движка" Но я смог найти нормального программиста и если интересно потом как доделаем покажу сайт

TA
На сайте с 24.08.2008
Offline
105
#8

По SS5 я бы сказал движок не плохой. Сильно вырос по сравнению с предыдущими, но до сих пор сырой. Там сейчас все построено на плагинах (некий код который при обновлениях не затирается). Плагины зависят от хуков (некие места куда сторонним программисам лезть можно). Так вот этих самых хуков очень не хватает для реализации многих задач и разработчики новые как-то не очень торопятся создавать. Залезть в код как в старом и наисправлять конечно можно, но получится полный отказ от обновлений, а они бывают полезными и выходят на много чаще прежних.

Кратко я бы сказал так: Если базового функионала не хватает и нет этого в плагинах

http://www.webasyst.ru/store/plugins/shop/

то строить сайт на SS5 пока не стоит.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#9
oleg1979:
PEG,

С Opencart, судя из того что я читал на этом форуме) проблема такая - он бесплатен и в связи с этим его не любит Яндекс (плохо индексирует и считает спам-опасным).
Сайт у вас быстрый, это плюс, но за дизайн и юзабилити руки бы оторвал.

А знаешь, чего спамный?? Посмотри на сайт этого товарища выще: там тебе и реклама от гугл, и внизу "Спонсорские ссылки". Наверно, если еще покопать, то такого говна там куча (заметь, это ИМ, то есть там деньги должны зарабатываться на товарах, а не ссылках).

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10
TheAsking:
По SS5 я бы сказал движок не плохой. Сильно вырос по сравнению с предыдущими, но до сих пор сырой. Там сейчас все построено на плагинах (некий код который при обновлениях не затирается). Плагины зависят от хуков (некие места куда сторонним программисам лезть можно). Так вот этих самых хуков очень не хватает для реализации многих задач и разработчики новые как-то не очень торопятся создавать. Залезть в код как в старом и наисправлять конечно можно, но получится полный отказ от обновлений, а они бывают полезными и выходят на много чаще прежних.
Кратко я бы сказал так: Если базового функионала не хватает и нет этого в плагинах
http://www.webasyst.ru/store/plugins/shop/
то строить сайт на SS5 пока не стоит.

у нас получилось так - купили плагины, программист промучался с ними, т.к. они некоторые глючные оказались и свои написал. Я о том, что не все плагины в списке одинаково полезны и что может получиться что написать с 0 быстрее бдует чем купить и промучится прикручивая его

---------- Добавлено 04.02.2014 в 14:34 ----------

очень понравилось, что можно создавать скрытые категории

например есть категория (раздел) "костюмы" и товара не так много чтобы его делить в меню на подкатегории. Есть костюмы синие, желтые, красные, желеные и т.д. В SS5 можно создать скрытые категории: желтые, синие, красные, зеленые

и получится так:

сайт/костюмы - внутри пишем текст а в вверху быстро ссылки (или внизу, но тогда это не для пользователя будет, а для робота) по желтым, синим, красным, зеленым и они все будут иметь правильную УВ:

сайт/костюмы/зеленые

сайт/костюмы/желтые

сайт/костюмы/красны

сайт/костюмы/синие

но они не будут маячить в основном меню перегружая мозг потенциальным клиентам... затем можно внутри каждого подраздела разместить правильный текст и получить трафик по СЧ-НЧ без ВС

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий