Раскрутка форумов на постоянной основе

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#41

RiDDi, идея годная - реализовать Artificial Intelligence на пхп.

Или ты говоришь о том, чтобы подключить оператору поиск по тегам? :D

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#42
vbgm:
У меня есть опыт успешной продажи форума и, соответственно, общения с покупателем. Я сомневаюсь, что вы найдете дурня такой степени, что купит у вас такой форум. Кому нужен форум без пользователей?

Ида, таки это мошенничество.

Похоже, что вы не совсем поняли о чем речь. Ситуация - допустим у вас есть сайт или ИМ по продаже чего-либо, например пластиковых окон. У покупателей возникает масса вопросов, причем порой совершенно странных. Раздел "вопрос-ответ" тут совершенно не поможет - его никто не читает. И вот вы как владелец сайта решаете прикрутить форум для повышения лояльности и возможности использовать его как дополнительный канал продаж. Соответственно, у вас есть вариант заказать на стороне тематический форум "под ключ" и дальнейшее его сопровождение. Никакого мошенничества, вы получаете все четко по тому ТЗ, которое дадите.

В принципе, вариант с созданием и раскруткой форумов чисто под продажу тоже имеет смысл и тут возможно мошенничество, но реально это все весьма элементарно проверяется специалистом по форумам. В такой схеме со временем появятся и живые пользователи, но только если форум первоначально будут сопровождать и генерировать нормальный контент.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#43

Почему я неправильно понял? В отвем ответе на предыдущей странице все подробно описано.

RokkoJ:
Никакого мошенничества, вы получаете все четко по тому ТЗ, которое дадите.

Хорошо, вот ТЗ: 500 тыс. тематических сообщений; 12 тыс. живых пользователей; 50-200 в онлайне; тематика - искусство. Оплата: $20 тыс.

Вот это рассмотреть можно. А ходить вокруг заготовок по 3000 рублей никто не будет.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#44
vbgm:
Почему я неправильно понял? В отвем ответе на предыдущей странице все подробно описано.

Потому что создание форума под заказ с дальнейшей раскруткой и продажа готового - совсем разные вещи.

vbgm:
Хорошо, вот ТЗ: 500 тыс. тематических сообщений; 12 тыс. живых пользователей; 50-200 в онлайне; тематика - искусство. Оплата: $20 тыс.
Вот это рассмотреть можно. А ходить вокруг заготовок по 3000 рублей никто не будет.

Ну и в чем противоречие-то? Вполне реально сделать, правда срок не менее года и бюджет не 20к$.

Но уместнее вести речь скорее о небольших тематических форумах, бюджет те же самые 3000, но не рублей. Четко прописанные задачи, типа 10 новых тем в день и 50 более-менее полезных информативных ответов. Первоначальное наполнение 100-150 топиков парсингом. Троллинг местами уместен, но дозировано и по вкусу :)

Такую штуку сложно сделать на искусственном интеллекте, здесь надо смоделировать живое общение с употреблением проф.слэнга, ошибками, опечатками и прочим. И очень нужны эмоции, диалоги, споры, интриги :) А то получится стандарт - типа одна тема с вопросом и три-четыре ответа на вопрос и все.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#45
RokkoJ:
Потому что создание форума под заказ с дальнейшей раскруткой и продажа готового - совсем разные вещи.

Стой, погоди. :D Что значит с дальнейшей раскруткой? Ты продаешь мне форум и всё - никого в администрации форума, кроме меня не будет. Только я и команда модераторов. Бывший владелец (он же раскрутчик) бесследно исчезает.

Или у тебя другой план?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#46
vbgm:
Стой, погоди. :D Что значит с дальнейшей раскруткой? Ты продаешь мне форум и всё - никого в администрации форума, кроме меня не будет. Только я и команда модераторов. Бывший владелец (он же раскрутчик) бесследно исчезает.
Или у тебя другой план?

Не, это разные сценарии вообще :)

Вариант номер один: я сам на свой вкус и по своим идеям создаю какой-то форум, раскручиваю, получаю некое количество пользователей и т.д. В итоге по достижению ключевых показателей, которые я, опять же, сам определяю, форум выставляется на продажу в формате "as is". Может там даже какая-то монетизация есть и рекламные договоры, но отдается все целиком.

Вариант номер два: есть заказчик со своим ТЗ или идеями, по его пожеланиям создается форум с нуля, наполняется в форсированном режиме выбранным контентом, что-то рерайтится, по графику идет наполнение, заводятся клоны и т.д. К определенному сроку заказчик получает желаемый проект. После чего дальше либо поддерживает сам, либо продолжает платить за поддержку и дальнейшее наполнение-модерирование-администрирование. В этом варианте заказчику может придти в голову создать какую-то новую ветку форума в зависимости от конъюнктуры рынка и максимально быстро наполнить ее. Ручками и самостоятельно он это утомится делать, а у нас на пару дней работы копирайтеру и дальше все на автомате создаем уже скриптом. Плюс мы это обкатываем на тестовой копии форума со всеми изменениями дат и времен постов и прочим, а самостоятельно ему все это сложно будет сделать. Это все актуально, когда появляется новый поставщик, новая коллекция или что-то такое и требуется создать впечатление, что это уже не диковинка, а популярный и востребованный товар. Это уже такое мошенничество второго или третьего порядка :)

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#47
RokkoJ:
Не, это разные сценарии вообще :)

Какой ещё рерайт? Не-е-е-е, брат, ни хрена! :D

Ты хочешь сказать, что твоим чудо-скриптом ты заменишь интеллектуала в определенной области искусства?

Вряд ли это сможет рерайтер, даже самый крутющий. Здесь нужен специалист со стажем. Плохие рерайтеры, в основном, гонят низкопробное фуфло. А хороших рерайтеров очень мало. Но и они, к сожалению, не заменят много знающего человека.

... здесь надо смоделировать живое общение с употреблением проф.слэнга, ошибками, опечатками и прочим.

Представляю, как чел анализирует статью журналиста, совершая при этом орфографические ошибки за 5-й класс ООШ.

Как ты из этого положения выйдешь? Никак.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#48
vbgm:
Какой ещё рерайт? Не-е-е-е, брат, ни хрена! :D
Ты хочешь сказать, что твоим чудо-скриптом ты заменишь интеллектуала в определенной области искусства? Вряд ли это сможет рерайтер, даже самый крутющий. Здесь нужен специалист со стажем. Плохие рерайтеры, в основном, гонят низкопробное фуфло. А хороших рерайтеров очень мало. Но и они, к сожалению, не заменят много знающего человека.

Нечего мешать все в одну кучу. Скрипт - инструмент, что ему рерайтер даст, то он и запостит. Дальше, если даже крутющий рерайтер не сможет выдать нормальный контент, то кому вообще нужен этот форум? Будет на нем с десяток узких специалистов в определенной области искусства, больше это никому не будет интересно. Смысл стрелять из пушки по воробьям?

vbgm:
Представляю, как чел анализирует статью журналиста, совершая при этом орфографические ошибки за 5-й класс ООШ.

Как ты из этого положения выйдешь? Никак.

Да, никак, это нормальная естественная ситуация для практически любого форума. Обсуждение премьеры какого-нибудь известного фильма подразумевает широкую аудиторию разного уровня развития без каких-либо цензов по уровню образования, возраста и т.д.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#49
RokkoJ:
1. Дальше, если даже крутющий рерайтер не сможет выдать нормальный контент, то кому вообще нужен этот форум? Будет на нем с десяток узких специалистов в определенной области искусства, больше это никому не будет интересно. Смысл стрелять из пушки по воробьям?

2. Да, никак, это нормальная естественная ситуация для практически любого форума. Обсуждение премьеры какого-нибудь известного фильма подразумевает широкую аудиторию разного уровня развития без каких-либо цензов по уровню образования, возраста и т.д.

1. Хорошо. Давай рассмотрим твою ситуацию. На форуме общается 1000 любителей и школоты, и ни одного специалиста. Сколько будут стоить рекламные места на таком форуме? Я не говорю про ЯД и прочие тизеры. Я говорю о реальной продаже беннерных мест за хорошую сумму.

2. То есть, также, как и для Алексея, для тебя является показателем величина тусни, а не её качество?

Видишь ли, тут тонкость. Для меня качество контента - не проблема, т.к. я могу его обспечить. Этим и занимаюсь. Мне важно в моем ТЗ количество тусни. А вот количество тусни без качества - это уже вариант для ЯД и прочих тизеров. И тогда какой смысл покупать форум допустим человеку, у которого нет команды? Чтобы на нем ставить ЯД и тизернет? В гробу он видал такие форумы.

Понимаешь, о чем я? 🍻

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#50
vbgm:
1. Хорошо. Давай рассмотрим твою ситуацию. На форуме общается 1000 любителей и школоты, и ни одного специалиста. Сколько будут стоить рекламные места на таком форуме? Я не говорю про ЯД и прочие тизеры. Я говорю о реальной продаже беннерных мест за хорошую сумму.

Это слишком нереальная ситуация. Так не бывает, на любом более-менее приличном форуме всегда можно проследить общие зависимости - % старожилов, % фанатов, % новичков, % просто читателей, % троллей, % школьников и т.д. Что интересно, особых различий в зависимости от тематики не будет, все в пределах погрешности. И размещают там и баннеры и ЯД одновременно. Понятно, что исключения везде есть, но правильный форум со временем становится практически равновесной системой, самостоятельно генерирующей контент и траффик соответственно. Небольшие коррективы вносят админы и модераторы из числа энтузиастов.

vbgm:
2. То есть, также, как и для Алексея, для тебя является показателем величина тусни, а не её качество?

Видишь ли, тут тонкость. Для меня качество контента - не проблема, т.к. я могу его обспечить. Этим и занимаюсь. Мне важно в моем ТЗ количество тусни. А вот количество тусни без качества - это уже вариант для ЯД и прочих тизеров. И тогда какой смысл покупать форум допустим человеку, у которого нет команды? Чтобы на нем ставить ЯД и тизернет? В гробу он видал такие форумы.

Понимаешь, о чем я? 🍻

И еще раз - при прочих равных аудитория форума достаточно предсказуема по своему составу. Поэтому да, большую роль играет количество посетителей. И смотреть этот параметр надо в динамике и анализировать поведение пользователей. Можно подумать над созданием методики оценки качества форумов :)

На любом новом форуме первоочередная задача - набить его контентом. Дальше только нужно время от времени "подбрасывать дровишек" и чистить лишнее, все будет жить само по себе и никакая постоянная команда особо не нужна. Модераторы из числа наиболее активных и адекватных пользователей забесплатно будут присматривать. По сути нужно 1-2 админа со знанием тематики для поддержания порядка и общего тонуса и все будет само по себе жить.

Вопрос покупки-продажи сильно завязан на способы монетизации. Например, если человек торгует автозапчастями и понимает, что здесь его аудитория (форум какой-то конкретной марки или модели авто), то ему пофиг на все эти ЯД и тизеры, он сделает так, что каждый уголок форума будет напоминать - запчасти надо покупать у владельца форума!!! :) Вот как раз такие ребята либо купят готовый форум, либо зададутся целью создать свой такой же и переманить туда хотя бы часть аудитории со старого форума.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий