Интернет-магазин в жилой квартире.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#71
komdir:
админ наказание в виде предупреждения - это сильно)

Это значит, что очень надо было что-то сделать, но реально придраться не к чему, так что назначим предупреждение. Зная наши контролирующие органы, это фантастика. Я эти сканы буду показывать знакомым как то, чего не бывает :)

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#72
komdir:
никто не заставляет его что либо покупать в интернет магазине.
А жалобы его я обычно засовываю ему в ..... известное место.
данная ситуация чистейший развод лохов на фоне не грамотности владельца им даже неудосужевшегося проконсультироваться с юристом.
ида, бесплатный совет, если до вас тс это не доходит, заканчивайте на этом поприще)

ида2, на данный момент в России нет четких, расписанных правил онлайн торговли и любое действо можно трактовать как угодно и сколько угодно. А то что вы здесь представили я буду показывать своим клиентам на тему для поржать)
Типа, вот, как не надо делать если нет мозгов)

ида3, админ наказание в виде предупреждения - это сильно)

На самом деле получается, что все правильно Роспотребнадзор сделал. К ним поступила жалоба, они ее получили, проверили, усмотрели нарушения, квалифицировали их и вынесли постановление. Не нравится - обжалуй. Сами по себе они бы не стали такой фигней заниматься, но раз уж есть сигнал - обязаны отработать. Нарушения на самом деле есть, за них надо отвечать. Другой вопрос - кому, пока, есс-но, топикстартеру, раз уж его реквизиты на том сайте и на него поступила жалоба. Дальше можно обжаловать и отмазываться, что мол сайт не мой и ко мне отношения не имеет или фирма, делавшая сайт, накосячила и не разместила требуемую информацию и т.д. Но это уже к юристу лучше.

По поводу поржать - Роспотребнадзор мог ему и штраф впаять легко, сумма небольшая, но неприятно. Да и наехать так можно на любой ИМ, где указаны реквизиты. Статья 8 Правил весьма конкретна: "8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.".

То есть, получается, что на каждую позицию надо в карточку товара переносить всю информацию с самого товара (Характеристики + Инструкцию по эксплуатации). При этом неизвестно, поможет ли как-то фраза, что "характеристики могут незначительно меняться в зависимости от ...". Ситуация выходит как с законом о курении - на курящих в неположенном месте никто не обращает внимания, но в любой момент могут поймать и оштрафовать.

А вообще - интересно бы мнения юристов послушать конечно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий