"Какой движок выбрать для интернет магазина?" - 2

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1251
Четверьг:
Понимаю, я шутя )

Залил его на хостниг. Админка сразу скажу, что неудобная. Наверное, можно понаставить модулей для более удобной работы, не знаю...
Ну, и как-то бесплатный двиг для рабочего магазина, а не для хобби, как это вообще норм?

А для среднего магазина что? Вот, меня, в принципе Вебассит, на котором я сейчас работаю, ну наверное, устраивает. Скорее всего потому, что я ничего другого не пробовал.
Поэтому и смотрю в ту же сторону.

1. Чтобы меньше пилить, особенно ядро.
2. Максимум нужного функционала из коробки.
3. Наличие сообщества прогеров, чтобы в случае чего не остаться один на один (как пример: недавно организовывал себе виндовый сервер, так оказалось что людей, способных настроить работу сервера на виндах очень мало, почти все на Линухе работают).
4. Стоимость доработок.
5. Удобство работы в админке, особенно с товарами.

Согласен.
Но, если брать мою тематику, то магазины по сути, у всех одинаковые. Вот, онлайн-трейд, который я приводил выше, вот это что-то типа моей тематики, моя доставка, оплата и всё остальное.
А про Shop-Script 7 что то можете сказать?

Про шопскрипт ни чего не могу сказать. Я работаю только с бесплатными движками.

В кратце - опенкарт очень плохо обновляется, поскольку все переделки прямо или косвенно затрагивают ядро движка. Поэтому для создания системы с долгосрочной поддержкой он не подойдет. Хотя сточки зрения дешевизны разработчиков это самый лучший вариант, потому что его простота обеспечивает очень низкий порог входа специалистов в него. Иными словами с ним работает море начинающих разработчиков с крайне низкими ценовыми запросами.

На счет использования бесплатных движков для серьезных проектов. Мадженто например закладывается как платный проект в версии Enterprise, но в урезанной версии предлагается бесплатно как Community версия. Так что в основе он разрабатывается исключительно профессионально, на качественной основе (ZF) очень легко обновляется автоматически поскольку в нем много возможностей для разработчиков накладывает свои изменения без модификации ядра. Но именно все эти возможности требуют от разработчиков высокой квалификации и знаний движка. Отсюда и более высокая стоимость разработчиков и модулей. Сейчас версии 1.9.3 движка на PHP7 работают приемлемо даже на хостинге за 200 рублей в месяц, так что на нем можно и малый магазин с номенклатурой в 2000-3000 товаров запустить.

Наиболее полнофункциональный движок с точки зрения админки (учет движения товаров, аналитика, обработка заказов) это Prestashop. На нем можно делать перспективные стартапы. Через год-два когда его окончательно переведут на Symfony может стать очень сильной альтернативой Magento.

Для Мадженто и Престашопа многие разработчики сразу предусматирвают интеграцию со своими разработками. Например в бесплатных OroCRM и AkeneoPIM системах предусмотрена интеграция с ними причем бесплатная. Причем это уже хотя бы потому, что в этих системах есть межсистемные интерфейсы SOAP или REST, чего в том же Опенкарт в помине нету. Так что на базе этих движков я знаю как строить сложные многофункциональные ecommerce-системы для организации работы нескольких десятков человек (отдельно группы контент-менеджеров, отдельно обработки заказов и т.п.).

Как то так. Вообще критериев принятия решений относительно движка очень много. Это я перечислил лишь малую часть.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1252
john_j:
из простых, универсальных, можно CS-Cart

При прочих равных, я выберу SS7, просто потому что он мне уже знаком за столько лет. Поэтому, мне бы понимать что дает переход именно на вообще другой двиг. Просто посидеть в демо админке, этого недостаточно.

CS-Cart, Prestashop - много ли для них разработчиков? По сравнению, с тем же SS7 хотя бы.

Глянул админку Престы, это форк Опенкарта что ли?

Почитал я всякие обзоры, но они на 90% заказные, а на оставшиеся 10% написаны разработчиками, которым какая то система просто привычнее, либо удобнее в плане разработки. А обзоров или тестов от реальных потребителей, от владельцев магазинов нет. Есть редкие отзывы, но там не поймешь, что заказное, а что реальное. Да и пользовательский негатив может быть просто от кривых рук

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1253
Четверьг:
При прочих равных, я выберу SS7, просто потому что он мне уже знаком за столько лет. Поэтому, мне бы понимать что дает переход именно на вообще другой двиг. Просто посидеть в демо админке, этого недостаточно.

CS-Cart, Prestashop - много ли для них разработчиков? По сравнению, с тем же SS7 хотя бы.
Глянул админку Престы, это форк Опенкарта что ли?

Почитал я всякие обзоры, но они на 90% заказные, а на оставшиеся 10% написаны разработчиками, которым какая то система просто привычнее, либо удобнее в плане разработки. А обзоров или тестов от реальных потребителей, от владельцев магазинов нет. Есть редкие отзывы, но там не поймешь, что заказное, а что реальное. Да и пользовательский негатив может быть просто от кривых рук

Под Престу разработчиков найти не сложно, как в прочем и на Мадженто. Есть тематические форумы. Преста не форк опенкарта. Это принципиально разные проекты. Преста намного более продвинутый и серьезный проект. Опенкарт - относительно простенькая почти кустарная разработка. Скорее опенкарт жалкое подобие Престы. Правда сейчас его тоже стараются подтянут до приличного движка (шаблонизатор Twig прикрутили в третьей версии), но на это уйдут еще годы.

Для движков с открытым исходным кодом разработчиков всегда найти проще по вполне очевидным, объективным причинам. Так что если вас интересует доступность разработчиков, то надо смотреть в сторону бесплатных открытых решений.

Чтобы переходит на другой движок, надо четко понимать чего вы от этого перехода надеетесь получить и как именно. У вас есть об этом представление?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1254
Преста не форк опенкарта.

Выглядит просто очень похоже, админка я имею ввиду. Не пойму, удобная она там или нет. Как-то, товары, мне кажется заполнять неудобно. Все одним списком, категорий нет, полей куча.

Чтобы переходит на другой движок, надо четко понимать чего вы от этого перехода надеетесь получить и как именно. У вас есть об этом представление?

Неа. Просто сейчас у меня идет масштабный редиз и изменение функционала, вот и не охота это всё лепить на движок 7 летней давности.

Я вообще не собирался менять двиг, но вот пришла мысль, может тогда уж поменять раз так всё меняю кардинально. И вот теперь она покоя не дает.

Это как с 1С: совсем четко не было понимания зачем перехожу с УТ 10.3 на УТ 11, но перешел и очень доволен. УТ 11 прямо четко, как по рельсам легла на мои бизнес процессы, ну и вообще для ИМа она как раз то, что надо. В десятке так удобно не было.

Вот, может и здесь так. Многое не знаешь что доступно и какие есть плюхи у других систем, если годами сидишь на одном и том же и не пользовался чем-то другим.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1255
Четверьг:

Неа. Просто сейчас у меня идет масштабный редиз и изменение функционала, вот и не охота это всё лепить на движок 7 летней давности.

А в чем заключается изменение функционала? От этого и надо плясать.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1256
e_v_medvedev:
А в чем заключается изменение функционала? От этого и надо плясать.

Вот чего нет у меня сейчас:

1. Хороший поиск на аяксе

2. Совершение действий без перезагрузки страницы (добавление в корзину, добавление в

список желание, пересчет корзины)

3. Список желаний, избранное

4. Удобная настройка блоков (желательно автоматическая):

“Хиты продаж”

“Товары со скидкой”

“Покупатели также берут”

5. Фильтрация

6. Способы отображения списка товаров (список, сетка)

7. Вкладки в карточке товара

8. Удобная работа с хактеристиками

9. Маркетинг: разные акции, начисления, бонусы по разным правилам и условиям

10. A/B тестирование

11. Отображение и расчет прямо в карточке товара сроков и стоимости доставки.

12. Товар в корзине должен оставаться сколько угодно долго.

Это только часть, всё не описать.

На самом деле, фукнкионал у всех коммерческих двигов почти одинаков, т.к. разновидностей ИМов не так много, вопрос в том, где что удобнее реализовано.

Так, например в CS cart есть неотключаемое поле емейла, которое, при заказе надо заполнять обязательно. И чтобы его не заполнять используются костыли типа скрытия поля и его автоматического заполнение несуществующим емаилом.

Или в опернкарте товар, если состоит в нескольких категориях, он будет иметь разные урлы. И тоже это приходится выпиливать.

Урлы генерирутся с пробелами.

Товары в админке не отображаются категориями, а идут одним сплошным списком.

Или может оказаться, например, что сайтмэп не идет в начальной сборке и его надо ставить/покупать отдельно (ну это я для примера взял сайтмэп). А это неудобно, так по одному модулю вылавливать что именно надо добавить, что-то обязательно забудешь.

Или невозможность генерации двух номеров заказов: внутрення сквозная нумерация и случайная нумерация номеров, которые показываются покупателям (покупательский номер заказа). С этим как раз в Шопскрипте проблемы.

Или вдруг оказывается, что картинки к товарам нельзя добавить перетаскиванием или указанием урла источника, а надо сначала сохранить в галерее, а потом искать и выбирать среди тысяч этих картинок в галерее.

Вообщем, вот такие, вроде бы очевидные ляпы могут оказаться неприятной неожиданностью.

Почитал про престашоп, да, многие отзываются о нем очень положительно. Правда, тоже, почему-то товары в админке не категориями, а сполшняком идут. WTF? Почему не сделать отображение традиционным: слева категории, справа товары?

И преста тоже почти голая идет изначально? Или можно купить что-то типа сборки, чтобы там уже всё стояло изначально?, а то по лоскутам собирать нужный функционал как-то не айс.

Цитата с форума:

Поэтому, меня всегда умиляют те, которые говорят, типа, «подумаешь, этот плагин стоит всего 20 баксов!». А этих плагинов надо не менее десятка в самом скромном варианте.
:Smile: Плагины за 20 баксов практически бесполезны. На opencart.com висит целая тьма "плагинов", которые, к примеру, просто правят верстку и за это стоят целых 10 баксов. Тоже самое делается ручками за 2 минуты. Аналогичная байда с плагинами за 20 баксов. Неплохие начинают встречаться за 35-50

И отзывов о движках от предпринимателей вообше нет, т.е. вообще. Только от разработчиков. Ну, в крайнем случае от разработчиков, которые до кучи еще и дропшипят с какого нибудь типа Али.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1257

Или вот еще казалось бы очевидная фича: миним альный заказ. Чтобы нельзя было заказать менее определенного к-ва. В новом SS7 для этого оказывается надо покупать плагин!!!

Или еще мегаизобретение: если админ хочет сделать клиенту скидку на заказ (редактируя заказ в админ ке), то скидку можно указать ТОЛЬКО в рублях, в %% указать нельзя.

И вот такого можно найти очень много. А хочется работать, а не заниматься вечным доплилом очевидных вещей.

Я понимаю когда требуется добавление действительно специфичного функционала, но это то...

Давайте уж тогда добавление товара в корзину сделаем плагином. Платным конечно, чего уж там.

Кстати, по поводу того же ШС7: чтобы начать полноценно работать, люди, судя по форуму ВА покупают плагинов еще примерно на 30 тыс. Это плюс к стоимости самого двига 20тыс.

А сами плагины тоже вещь в себе. о

Рабочие наполовину. Функционал тоже разработчик писал тот который ему больше нравится, а не тот который нужен бизнесу.

Цель - продать, а дальше мудохайтесь сами. Хорошо еще, если код открыт, тогда хоть допилить эти творения можно за деньги.

Демок, само собой никаких нет. Хотите потестить: купите и тестируйте. Врзвратов не предусмотрено.

Такая ситуация не только в вебе, например, в 1С тоже самое. Купил я тут у одного разработчика 2 модуля. 25 тыс потратил. В итоге, деньги в помойку. Работают не так как заявлено, функционала очевидного нет. С другими можулями корректно вместе не работает.

При этом, такой функционал как то даже запрашивать в требованиях было глупо, настолько он очевиден. Ну а что, сам виноват, не спросил. А совместимость и не обещаласть. Короче, сам дурак и пшел вон.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1258
Четверьг:
Или вот еще казалось бы очевидная фича: миним альный заказ. Чтобы нельзя было заказать менее определенного к-ва. В новом SS7 для этого оказывается надо покупать плагин!!!

Или еще мегаизобретение: если админ хочет сделать клиенту скидку на заказ (редактируя заказ в админ ке), то скидку можно указать ТОЛЬКО в рублях, в %% указать нельзя.

И вот такого можно найти очень много. А хочется работать, а не заниматься вечным доплилом очевидных вещей.

Я понимаю когда требуется добавление действительно специфичного функционала, но это то...

Давайте уж тогда добавление товара в корзину сделаем плагином. Платным конечно, чего уж там

В Мадженто минимальная обязательная сумма заказа есть в коробке (В Prestashop кажется тоже, в Opencart нет если посмотреть здесь https://demo.opencart.com/admin). Система скидок на каталог и корзину в Мадженто самая мощная из всех движков. Кроме того предусмотрена возможность писать собственные ценовые правила подключая их к общей системе скидок.

---------- Добавлено 07.11.2017 в 14:28 ----------

Так что нужен качественный и полнофункциональный движок берем тяжелую Мадженто. Нужен быстрый, но в силу этого функционально самый бедный, - берем Opencart и потом до бесконечности приделываем к нему костыли.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#1259
e_v_medvedev:
В Мадженто минимальная обязательная сумма заказа есть в коробке (В Prestashop кажется тоже

Там есть. Но, Вы бьете точечно. Я привел это как примеры того, какие "приятные" неожиданности могут ждать там, где их не ждешь. Зато там не окажется чего то другого, не менее очевидного, типа как в каком то движке (не помню уже в каком именно) при импорте товаров через CSV товары не добавляются, а затираются! Т.е. перед тем как загрузить CSV в двиг, надо выгрузить CSV ИЗ двига, ДОБАВИТЬ туда товары и уже полный список загрузить в систему. Вот такие извращения встречаются.

Для 90% магазинов функционал нужен одинаковый, отличия, что бы там ни говорили, минимальны. Все идут за одними и теми же трендами в дизайне и функционале.

В итоге, вопрос сводится к тому, какой двиг наиболее приближен к реальной жизни.

Про Магенту тоже почитал. Ценники за разработки для этого двига не порадуют малый бизнес.

Опенкарт уже понял, это для любителей копаться в коде. Т.е. двиг для прогера, а не для предпринимателя. Это хобби. И отзывы про него только от прогеров: как хорошо там кодить. А от бизнеса есть отзывы? Их нет.

За Престу пока не понял. Изначально он тоже гол как сокол, а функционал, который "из коробки", он под нерусскую торговлю. А собирать пазлы из модулей, совмещать их между собой, писать эти вечные и нескончаемые ТЗ уже как то надоело за столько лет.

Да и модули что ли, в основном импортные? С соответствующими ценами, в Евро. Вот, например, запрашиваю в Яндекс маст хев функционал: "ajax модуль поиск для prestashop". Чего то особо мне и не выдает ничего из отчечественных продуктов.

e_v_medvedev, а почему Вы имеете дело только с фришными движками? В чем прикол? Среди платных нет достойных?

Или наоборот, это теперь моветон делать нормальный (нормальный, я имею ввиду не как хобби или самозанятость, а как бизнес) магазин на платном двиге? Типа платные не предоставляют ничего, сверх того, что предоставляют бесплатные?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1260
Четверьг:
Вот чего нет у меня сейчас:
1. Хороший поиск на аяксе
2. Совершение действий без перезагрузки страницы (добавление в корзину, добавление в
список желание, пересчет корзины)
3. Список желаний, избранное
4. Удобная настройка блоков (желательно автоматическая):
“Хиты продаж”
“Товары со скидкой”
“Покупатели также берут”
5. Фильтрация
6. Способы отображения списка товаров (список, сетка)
7. Вкладки в карточке товара
8. Удобная работа с хактеристиками
9. Маркетинг: разные акции, начисления, бонусы по разным правилам и условиям
10. A/B тестирование
11. Отображение и расчет прямо в карточке товара сроков и стоимости доставки.
12. Товар в корзине должен оставаться сколько угодно долго.

Это только часть, всё не описать.
На самом деле, фукнкионал у всех коммерческих двигов почти одинаков, т.к. разновидностей ИМов не так много, вопрос в том, где что удобнее реализовано.

Так, например в CS cart есть неотключаемое поле емейла, которое, при заказе надо заполнять обязательно. И чтобы его не заполнять используются костыли типа скрытия поля и его автоматического заполнение несуществующим емаилом.

Или в опернкарте товар, если состоит в нескольких категориях, он будет иметь разные урлы. И тоже это приходится выпиливать.
Урлы генерирутся с пробелами.
Товары в админке не отображаются категориями, а идут одним сплошным списком.

Или может оказаться, например, что сайтмэп не идет в начальной сборке и его надо ставить/покупать отдельно (ну это я для примера взял сайтмэп). А это неудобно, так по одному модулю вылавливать что именно надо добавить, что-то обязательно забудешь.

Или невозможность генерации двух номеров заказов: внутрення сквозная нумерация и случайная нумерация номеров, которые показываются покупателям (покупательский номер заказа). С этим как раз в Шопскрипте проблемы.

Или вдруг оказывается, что картинки к товарам нельзя добавить перетаскиванием или указанием урла источника, а надо сначала сохранить в галерее, а потом искать и выбирать среди тысяч этих картинок в галерее.

Вообщем, вот такие, вроде бы очевидные ляпы могут оказаться неприятной неожиданностью.

Почитал про престашоп, да, многие отзываются о нем очень положительно. Правда, тоже, почему-то товары в админке не категориями, а сполшняком идут. WTF? Почему не сделать отображение традиционным: слева категории, справа товары?
И преста тоже почти голая идет изначально? Или можно купить что-то типа сборки, чтобы там уже всё стояло изначально?, а то по лоскутам собирать нужный функционал как-то не айс.

Цитата с форума:


И отзывов о движках от предпринимателей вообше нет, т.е. вообще. Только от разработчиков. Ну, в крайнем случае от разработчиков, которые до кучи еще и дропшипят с какого нибудь типа Али.

Идеала не было и не будет. Кастомизация будет почти всегда. Чем сложнее бизнес, тем больше кастомизации. Вопрос в том, что есть в основе и насколько это соответствует потребностям. Даже когда вы говорите есть, то это не значить что оно действительно ЕСТЬ. Например поиск и фильтрация есть у всех, вот только диапазон настроек различается. Поиск в Опенкарт сильно ограничено по полям. Большинство движков не позволяет настраивать поля для сортировки, как это обеспечивает Мадженто. Расширенный поиск, как в Мадженто, мало где есть, когда можно фильтровать по ключевым словам и атрибутам.

Ваш список

1. Хороший поиск на аяксе - это сомнительное преимущество, особенно для мобильных версий, хотя модулями делается практически везде и бесплатных модулей предостаточно для большинства движков

2. Совершение действий без перезагрузки страницы (добавление в корзину, добавление в

список желание, пересчет корзины) - тоже сомнительное требование по перечисленным выше причинам, то тоже решаемоей и зачастую бесплатными решениями

3. Список желаний, избранное - есть везде

4. Удобная настройка блоков (желательно автоматическая): В мадженто есть возможность настраивать дизайн, делать пользовательские блоки и выводить их в разных местах, кроме того есть в коробке всякие кросс-сэйл, ап-сэйл и т.п.)

“Хиты продаж”

“Товары со скидкой”

“Покупатели также берут”

5. Фильтрация - в мадженто есть возможность создавать атрибуты с разными типами данных, как в 1С битрикс, что расширяет возможности фильтрации по сравнению с другими движками в интервалах значений

6. Способы отображения списка товаров (список, сетка) - есть практически везде

7. Вкладки в карточке товара - не понятно что за вкладки, что это за функционал?

8. Удобная работа с хактеристиками - в Мадженто это решение наилучшее, можно даже выделять группы атрибутов и размещать их на разных вкладках на странице товара для удобства заполнения

9. Маркетинг: разные акции, начисления, бонусы по разным правилам и условиям - в Мадженто самая сильная система скидок и купонов, а так же предусмотрена возможность писать свои ценовые правила

10. A/B тестирование - не сталкивался с таким из коробки. довольно редко такой функционал требуется

11. Отображение и расчет прямо в карточке товара сроков и стоимости доставки - ни в одном движке не видел из коробки, тем более что алгоритмы расчета у всех могут быть разные.

12. Товар в корзине должен оставаться сколько угодно долго - обычно это время регулируется настройками, но требование довольно редкое. Обычно корзины после определенного срока сбрасывают а до этого времени делают рассылки по брошенным корзинам.

---------- Добавлено 07.11.2017 в 15:48 ----------

Четверьг:

e_v_medvedev, а почему Вы имеете дело только с фришными движками? В чем прикол? Среди платных нет достойных?
Или наоборот, это теперь моветон делать нормальный (нормальный, я имею ввиду не как хобби или самозанятость, а как бизнес) магазин на платном двиге? Типа платные не предоставляют ничего, сверх того, что предоставляют бесплатные?

Авторы платный систем часто закрывают исходный код, что сильно ограничивает возможности освоения системы сторонними разработчиками. Поэтому у бесплатных движков всегда самая большая экосистема. При том что сейчас многие разработчики строят монетизацию бесплатных разработок по схеме Мадженто и поэтому делают весьма качественный продукт, потому что в ряде случаев им же его и поддерживать. И инвесторов под эту модель находят серьезных (например главным инвестором в Мадженто сегодня является eBay и сумма этих инвестиций исчисляется миллионами долларов если не десятками миллионов). Да и экосистема у качественного продукта растет быстрее. Сравните экосистемы Мадженто и Опенкарт особенно по миру а не только по странам СНГ.

Кроме того, на платных движках народ зарабатывает на продаже лицензий, а не на своих знаниях. А мне это не интересно.

---------- Добавлено 07.11.2017 в 15:51 ----------

Так что как видите зачастую дело не в том, что 90% функционала у движков одинаковое, а в том, что качество его реализации может быть сильно разное. Внешне все движки могут быть одинаковы, но как говорит М.М.Жванецкий " ... общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать ...". :-).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий