Не продлил .de домен - напрягают фрицы.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#31
mnn:
Я писал лишь о договорах в принципе (будь то домен или страховка, или что-то ещё). Заключение подобных договоров может быть даже по телефону, не говоря уже об интернете.

По логике - всё верно, если договор был заключён, например, на год с ежегодным продлением по умолчанию (99% что здесь именно тот случай). Фактически, никто ничего не навязывает, а просто исполняется договор (регистратор обязан ежегодно продлевать его согласно договору). Если домен/услуга больше не нужны, необходимо своевременно расторгнуть договор.

Другое дело, что у адекватных хостеров/регистраторов есть кнопка "Удалить", после нажатия на которую домен тут же удаляется и никто больше не морочит голову с продлениями и не требует письменных отказов. А ненормальные... они зарабатывают как могут :)

Не надо "в принципе". В принципе в договоре могут заложить, что в случае непродления домена всё движимое и недвижимое имущество переходит регистратору :) Другое дело имеет ли законную силу такой договор.

Конкретно по теме ТС-а, как понимаю регистратор "United-Domains". В их ПС United-Domains нашёл следующее:

2.3. Domain Name Registration
2.3.1.
If you register a domain name through UD, UD will register a second or third level (according to your order) domain name on your behalf, provided such domain name is available for registration. Your domain registration will be effective upon occurrence of all of the following:
-) You offer to UD this Agreement, without modification, for UD's acceptance;
-) UD accepts this Agreement and your domain registration application;
-) UD receives payment of the registration, renewal and reinstatement fees as applicable; and
-) UD delivers the domain registration information you provide either to the registry administrator for the applicable top level domain (TLD) or to a third-party registrar who delivers such information to the registry administrator for the applicable TLD and the registry administrator and, if applicable, the third-party registrar puts into effect your domain registration application.

Обратите внимание на "UD receives payment ", без этого регистрации/продления домена не может быть в принципе, поскольку не выполняются условия Соглашения. А так же на "your domain registration application". Каким образом клиент изъявил желание регистрации/продления домена?

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#32
pegs:
Конкретно по теме ТС-а, как понимаю регистратор "United-Domains".

К сожалению, не нашёл, где в теме об этом говорится.

Я отвечал на сообщения о немецких регистраторах. Если говорить о United-Domains немецком, то я тоже могу процитировать условия:

11. Zahlungsbedingungen und Fälligkeit
...
11.7Eine jeweils folgende Abrechnungsperiode tritt verbindlich in Kraft, wenn nicht der Vertrag ordentlich mit einer Frist von zwei Monaten zum jeweiligen Ende einer Abrechnungsperiode schriftlich gekündigt worden ist (vgl. 13.4).
...
12. Verzug

12.1Der Kunde kommt in zum Schadensersatz verpflichtenden Verzug, wenn er auf eine Mahnung des Verkäufers, die nach Eintritt der Fälligkeit des Kaufpreises erfolgt, nicht zahlt.
...
и т. д.

Здесь говорится о том, что договор должен быть письменно и своевременно (сроком за два месяца до окончания текущего расчётного периода) расторгнут.

А далее о том, что будут санкции в случае неоплаты.

И не сомневайтесь, эти условия соответствуют германскому законодательству, даже если они вам не нравятся.

M.E.:
уверен, что "договор", о котором тут идёт речь, является филькиной грамотой

Иностранец, конечно, может всё это проигнорировать, но нет гарантий, что в будущем это где-нибудь не вылезет. К тому же, всегда легче корректно расторгнуть договор, чем доказывать, что ты не верблюд.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#33

mnn, а вы не могли бы это у юриста уточнить (если вы в Германии) и сюда вернуться еще раз с его ответом (нужна отсылка на законные акты или практику)? Был бы вам премного благодарен. Крайне интересная тема в смысле монетизации немецкого (а может и еу) трафика. Читаю внимательно.

P.S. К слову, не эта же конторка вымогает по фейк-бидам Sedo?

Все по жести.
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#34
Rodnoi:
а вы не могли бы это у юриста уточнить

Что именно?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#35

Что я как поставщик какой-либо услуги могу оговорить в оферте обязательное расторжение договора в уведомительном порядке и в письменном виде, и тем самым она (оферта) будет в рамках правового поля, а я в свою очередь могу в дальнейшем "высуживать" с невнимательного потребителя остатки.

Ведь очевидно, что минимум людей читает оферту, почти все приучены действия совершать тем же путем, каким они их начали совершать. Т.е. в случае онлайн покупки - через онлайн и отказ (а функционал регистратора поддерживает это). Т.е. я изначально вижу умысел регистраторов добивать таких невнимательных клиентов. Мне пока лень все посмотреть внимательно, особенно, что за контора, которая вымогает и какие у нее легальные основания этим заниматься. Общее впечатление, что они на данный момент напоминают каких-то полулевых коллекторов, и меня удивляет такой движняк в Европе.

Промотаем еще раз. Т.е. если я пишу в договоре, что меня должны целовать в задницу для его расторжения, то это не означает, что это будет соотв. законодательству и мои покупатели действительно должны это сделать для расторжения договора. Кто меня в задницу не поцеловал - тому пени на каждый день просрочки.

Вы пытаетесь апеллировать к каким-то очень сомнительным пунктам, пытаясь сказать нам, что "в Европе так можно". Собственно, мне и интересно услышать в рамках каких нормативных актов это возможно. И меня сильно удивит, если это действительно так. Т.к. получится, что Россия в смысле защиты прав потребителей на несколько шагов впереди.

P.S. Ну и схема профита - ландинг с бешенными промо или даже триалами, и оферта мелким шрифтом. Триал заканчивается - включается реальный тариф. При накоплении существенных сумм - выдергиваем реальные данные жертвы и даем этим ребяткам на аутсорс работать или свою такую контору сделать. Замечательный же по деньгам расклад выйдет.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#36
mnn:
Здесь говорится о том, что договор должен быть письменно и своевременно (сроком за два месяца до окончания текущего расчётного периода) расторгнут.
А далее о том, что будут санкции в случае неоплаты.

И не сомневайтесь, эти условия соответствуют германскому законодательству, даже если они вам не нравятся.

В германском (языке и законодательстве) не силён, но получается, что потребителя обязывают принимать решение по продлению/непродлению за два месяца до начала оказания услуги! 😮 Круто! Всегда считал Германию цивилизованной страной, а получается не понятно что :)

AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#37
Rodnoi:
Т.е. если я пишу в договоре, что меня должны целовать в задницу для его расторжения, то это не означает, что это будет соотв. законодательству и мои покупатели действительно должны это сделать для расторжения договора. Кто меня в задницу не поцеловал - тому пени на каждый день просрочки.

Именно так и будет. Целовать ж. законом не запрещено. Запрещено устанавливать пени выше разрешенных законом.:) Когда делаете онлайн-покупки всегда читайте, что предлагают. Так например некоторые сервисы запоминают вашу карту и будут потом автоматом списывать деньги с нее за продление, или за оказание ненужных услуг.

mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#38

Сразу ещё раз уточню, что я пишу в данном случае лишь про Германию. В других европейских странах наверняка иначе.

В Германии это давняя и обычная практика. Никакого навязывания здесь нет. Есть чётко прописанные условия договора в соответствии с законодательством и необходимость их соблюдать.

Не только регистраторы имеют подобные условия. Будь то договор на хостинг, сотовую или стационарную связь, журнал или автомобильную страховку - оно всё может заключаться (многое онлайн или по телефону) и продлеваться автоматически. "Проморгал" - плати ещё один расчётный период (естественно есть всяческие исключения - например, продажа автомобиля служит основанием для досрочного прекращения страхового договора).

Rodnoi:
Т.е. если я пишу в договоре, что меня должны целовать в задницу для его расторжения

В корне не верно. Для расторжения достаточно своевременного письменного уведомления (желательно с доказательствами, например в виде РПО), безо всяких поцелуев.

Юриста сюда не могу сейчас подключить. А вот ссылок на этот счёт полно. Вот, например. Там говорится в частности и о том, что я писал выше. А так же есть ссылки непосредственно на параграфы гражданского кодекса (в тексте BGB).

Rodnoi:
Что я как поставщик какой-либо услуги могу оговорить в оферте обязательное расторжение договора в уведомительном порядке и в письменном виде, и тем самым она (оферта) будет в рамках правового поля, а я в свою очередь могу в дальнейшем "высуживать" с невнимательного потребителя остатки.

Возможно, я вас огорчу, но это уже очень старо и успешно применяется немецкими ловкачами. Для защиты потребителей в связи с этим регулярно корректируются законы и выносятся новые судебные решения (пример - кнопка "Zahlungspflichtig bestellen", которая сейчас обязательна при заказе любых платных услуг. Переводится как "Заказать платно".). Думаю, не ошибусь, если скажу, что миллионы "невнимательных" потребителей были разведены именно таким образом (всякие там бесплатные мелодии на телефон и онлайн-игры с автоматическим (внезапным - для того, кто не читает оферту :)) заключением и продлением сопутствующего договора, клубные абонементы на подборку книг, которые приходят потом в течение 1-2 лет по почте.

Rodnoi:
Т.к. получится, что Россия в смысле защиты прав потребителей на несколько шагов впереди.

К сожалению российских потребителей, так не получается. Во-первых, потому что автопродление договора - это скорее преимущество, чем недостаток (например, вам не нужно ежегодно перезаключать договор на телефон, домен и прочее). А во-вторых, в законе есть ещё полно других параграфов, которые довольно неплохо регулируют прочие пункты взаимодействия продавца и потребителя.

Надеюсь, я правильно понял ваш вопрос и ответил на него.

pegs:
обязывают принимать решение по продлению/непродлению за два месяца до начала оказания услуги!

Не совсем верно. Вы можете заключить договор на домен на 1 год и тут же расторгнуть его к конкретной дате (не ранее минимального оговоренного срока) и на этом забыть о нём. Всё завершится в нужный день, никто не потребует денег за следующий период.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#39
mnn:
Не совсем верно. Вы можете заключить договор на домен на 1 год и тут же расторгнуть его к конкретной дате (не ранее минимального оговоренного срока) и на этом забыть о нём. Всё завершится в нужный день, никто не потребует денег за следующий период.

Нет, не так. Если я понял правильно формулировку, потребитель должен официально уведомить о расторжении договора (т.е. о непродлении услуги) не позднее (!), чем за 2 месяца до окончания действия этой услуги. Если он это сделает, например, за 1 месяц до окончания действия услуги, то всё равно за его счёт продлят услугу, сославшись, что вышел срок получения уведомления о расторжении договора.

mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#40
pegs:
Нет, не так.

Что не так-то? 😮 Потребителю необходимо уведомить о расторжении не позднее чем за 2 (или 3, в зависиомсти от условий договора). А сделать вы это можете хоть на следующий день после заключения.

Если вы о моём предложении "...расторгнуть его к конкретной дате (не ранее минимального оговоренного срока)...", то оно касалось минимального срока действия договора. Т. е. если договор на 1 год, то вы можете расторгнуть его не ранее чем через год. Но уведомить о расторжении, в 100500-ый раз повторяю, можно хоть следом за заключением договора.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий