Название, способное стать брендом

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#11
kevindark:
Logistic, очень редко бренд становится знаменитым и успешным только благодаря тому, что он весь из себя такой распрекрасный. Я бы даже сказал, что это исключения. Остальное - это кропотливая и затратная работу по его продвижению. Поверьте, бренд "Дерьмо" можно сделать очень успешным. И даже изменить отношение социума к этому слову. Если в него вложить достаточно денег и правильно их потратить.

Скорее всего топикстартер имеет ввиду не "бренд", а "торговую марку".

Все бренды - это торговые марки, но не все торговые марки - бренды.

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#12
DJ_Petrovich:
читайте литературу по брендингу - будет Вам счастье

посоветуйте плиз, интересует в первую очередь литература по неймингу

С уважением, Logistic
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#13
DJ_Petrovich:
Скорее всего топикстартер имеет ввиду не "бренд", а "торговую марку".
Все бренды - это торговые марки, но не все торговые марки - бренды.

ну да - я не спрашивал о том КАК сделать БРЕНД.

суть вопроса - КАК ПРИДУМАТЬ ХОРОШЕЕ НАЗВАНИЕ, ИМЯ для веб компании? Какие мерки? Требования? Каноны?

НЕЙМИНГ вобщем интересует.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#14
Logistic:
посоветуйте плиз, интересует в первую очередь литература по неймингу

Вся действительно толковая литература по этому вопросу, как всегда, на английском языке. С этим ничего не поделаешь.

На русском есть Алекс Фрэнкель "Нэйминг", судя по всему единственная на данный момент. В остальных есть лишь краткие упоминания.

[Удален]
#15

Logistic, не читайте эту ересь типа "Нейминг в домашних условиях". :) Поймите одну простую вещь. Понятность названия и отражение в нем рода деятельности - это ерунда.

Приведу элементарный пример. Вы назоветесь "Поисковое продвижение". Я назовусь "Пупкин энд Ко".

Очевидно, Ваше название полностью отражает род деятельности. Мое вообще не в тему.

Мне будет достаточно вложить достаточно мизерную сумму для того, чтобы термин "поисковое продвижение" ассоциировался именно с "Пупкин энд Ко".

Дело не в том, как пишется название бренда. А в том, какие выгоды бренд дает покупателю, и насколько этот бренд ассоциируется с услугой/товаром.

Ходит далеко не нужно. Множество известных брендов вообще никак не озвучивают суть того, что они продают. Casio, Toyota, Honda, Sandora и т.д. и т.п. Хотя, конечно, Lexus - само по себе очень удачное название. Но не будь мощной работы над брендом, так бы он и остался удачным названием, и не более.

Зачем Вам отражать суть деятельности в названии? Смысл в этом какой?

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#16
kevindark:
Но не будь мощной работы над брендом, так бы он и остался удачным названием, и не более.

Это понятно, не спорю. Но думаю что изначально хорошее название не помешает дальнейшей работе над построением бренда.

Или вы вообще отрицаете нейминг или дизайн как таковые?

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#17
kevindark:
Зачем Вам отражать суть деятельности в названии? Смысл в этом какой?

да чего вы меня убеждаете все время?... я ничег оне доказываю а наоборот спрашиваю совета )

мне вот не понятно, с какого боку подойти к названию. или вы предлагаете назвать компанию "BRKVY" или "ИКЛМН" и вперед?...

[Удален]
#18

Logistic, как можно, как можно? :)

Только как Вы будете определять, что название хорошее? В лучшем случае, на основе отзывов друзей/знакомых и собственных предпочтений.

И правильно сделаете :) Не парьтесь по поводу его понятности. Если не хотите усложнять жизнь, поручая нейминг каким-то конторам, просто придумайте слово, которое будет Вас радовать и просто проситься слететь с языка. Пускай только Вашего.

А в книгах тулят теорию, друг у друга ее переписывая.

[Удален]
#19

Logistic, я не убеждаю, я вопросы задаю. Пытаясь помочь.

С какого боку подойти, я написал в предыдущем сообщении :) С того, который нравится.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#20
kevindark:

Зачем Вам отражать суть деятельности в названии? Смысл в этом какой?

Так я и ниасилилчто Вы ему советуете... 😕

назвать фирму по продвижению "Жопка от морковки. Эпизод 3." ?😕

А потом вложить деньги в продвижение неудачного названия торговой марки, которая так никогда и не станет брендом?

Зря Вы легкомысленно относитесь к неймингу. Посетите два-три брендинговых агентства - после этого такие советы думаю перестанете давать, ибо это очень серьезная работа с системным (повторю еще раз, именно с системным) подходом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий