"Неконкурентная" ставка входа в гарантию

A7
На сайте с 21.12.2009
Offline
28
1862

Возможно, вопрос простой, но пока непонятно. Пару месяцев покрутилась кампания в Директе. Кликабельность вообще и по одному конкретному запросу в частности - 0.4% (порядка того, что яндекс прогнозирует для гарантии, где кампания и крутилась). Сейчас смотрю, что по вышеупомянутому запросу вход в гарантию стоит 55 центов и мы по нему не показываемся (при том, что на выдаче один-единственный конкурент и вообще тема очевидно неконкурентная, так что больше одного-двух-трех рекламодателей там никогда не было и наверняка нет). Вопрос простой: по какому принципу Яндекс выставил такую ставку и отсек нас от аукциона?

Всем спасибо!

P.S. Добавлю, что при запуске кампании по некоторым запросам тоже отображались подобные ставки, но показы по ним все-таки начались. А теперь нас не видно.

A
На сайте с 27.07.2005
Offline
72
#1

Плохой CTR, большие ставки. Все просто.

A7
На сайте с 21.12.2009
Offline
28
#2

Притом, что в аукционе на четыре места всего один соперник?

---------- Добавлено 26.08.2013 в 13:34 ----------

Поясню: в моем представлении, если рекламодателей меньше, чем мест в гарантии, то все они должны туда попасть вне зависимости от установленных ставок (то есть ставка входа в гарантию должна быть 0.01). В чем я не прав?

Как вообще может быть такое, что объявление не показывается, тогда как место под него есть?

A
На сайте с 27.07.2005
Offline
72
#3

Да, цена зависит от CTR.

Если создать плохое обьявление с плохим CTR и размещать его там где нет конкурентов, цена все-равно не будет минимальной.

Еще на цену очень влияют конкуренты, даже когда их мало.

Цена входа в гарантированные показы на первой странице результатов поиска зависит от:

кликабельности вашего объявления по данному ключевому слову или в данной рубрике каталога;

кликабельности и ставок конкурентов по этому слову или в данной рубрике каталога (включая товарные предложения Яндекс.Маркета);

A7
На сайте с 21.12.2009
Offline
28
#4

Спасибо.

>кликабельности и ставок конкурентов по этому слову или в данной рубрике каталога (включая товарные предложения Яндекс.Маркета)

Это понятно.

>кликабельности вашего объявления по данному ключевому слову или в данной рубрике каталога;

А вот насчет этого нельзя ли поподробнее? Как раз в этом и был вопрос. Я всегда полагал, что "нерыночное" увеличение цены на клик проявляется только в виде повышения минимальной ставки сразу по всем запросам при плохой карме соответствующего домена (обычно до 2-3 центов, что непринципиально). То, о чем говорите Вы - говорит ли об этом где-нибудь официально Яндекс? Поскольку это кардинально меняет правила игры. Вместо понятного и прозрачного аукциона получается непредсказуемый произвол системы. Или же он в какой-то степени предсказуемый? Для меня пока что принципы назначения ставок в данном случае выглядят загадкой.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#5
Amused75:
порядка того, что яндекс прогнозирует для гарантии

Яндекс прогнозирует основываясь на объявлениях конкурентов. А их, судя по Вашей информации, небогато. Поэтому погрешность чрезмерно большая.

Почему Вы не хотите попробовать показаться в спеце? При отсутствии конкурентов есть шансы выйти на трехцентовый спец.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
A
На сайте с 27.07.2005
Offline
72
#6
Amused75:
То, о чем говорите Вы - говорит ли об этом где-нибудь официально Яндекс? Поскольку это кардинально меняет правила игры. Вместо понятного и прозрачного аукциона получается непредсказуемый произвол системы.

Эта фраза взята с официальной документации.

Думаю тут идет защита от засилья рекламы, чтобы было не выгодной везде крутить свои обьявы по дешевой цене.

A7
На сайте с 21.12.2009
Offline
28
#7
antonko:
Думаю тут идет защита от засилья рекламы, чтобы было не выгодной везде крутить свои обьявы по дешевой цене.

Это, в общем, тоже понятно. В гугле так давно. Я полагал, что яндекс до такого еще не докатился :) Если все же есть какие-либо идеи по принципам выставления ставок в таком случае (более кокретным, числовым), приглашаю высказаться.

---------- Добавлено 26.08.2013 в 15:52 ----------

talia, да нет, там все достаточно понятно в плане кликабельности. Полпроцента - весьма верная оценка. А главное, в моем случае кликабельность совпадала с прогнозом Яндекса (то есть объявление в его глазах должно быть нормальным), а цена почему-то задрана до небес.

Возможность трехцентового спеца я, разумеется, рассматривал, но решил, что там не потянуть. В любом случае, спасибо за предложение.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#8
Amused75:
там не потянуть

Да ладно. Хотя бы эксперимент провести-то можно? 5 баксов на это выделить.

Amused75:
то есть объявление в его глазах должно быть нормальным

Вы немного путаете. Нормальное объявление с точки зрения яндекса - это такое, где соблюдены правила, ссылка кликабельна, и есть какой-нибудь отклик.

Нормальное с точки зрения эффективности - это такой текст, такой заголовок, и такой подбор ключевых и операторов к ним, - чтобы параметры СТР и цены за клик были максимальны/минимальны соответственно.

У Вас СТР маленький, даже для гарантии.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий