Как выбить хорошие закупочные цену у поставщика?

L2
На сайте с 05.07.2013
Offline
0
#11

Сразу скидку тяжело получить, нужно доказать, что Вы стоящий партнер. Вложитесь, поработайте пару месяцев на результат, пусть немного в минус просядите, но дальше будет легче

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#12
Lerka21:
Сразу скидку тяжело получить, нужно доказать, что Вы стоящий партнер. Вложитесь, поработайте пару месяцев на результат, пусть немного в минус просядите, но дальше будет легче

Вложится и первое время в минус это норма. Если б был бизнес где достаточно грош и гарантированная прибыль - там были бы те у кого грошей много. А значит бизнес был бы уже не с гроша в князи.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#13

Я начинал как диспетчер у более крупных фирм. Месяца через 3 понимал всю кухню, что продается, какой спрос. Но, вообще, электронику бы не советовал. Стрёмная тема, сложная очень, капиталоёмкая и много рисков, много нервотрёпки с клиентами. Массовым спросом пользуется дешевое Г, которое надо быть готовым самому починить. На официальный "авторизованный" сервис надежды мало, там месяцами нет ни запчастей, ни мастеров.

На чём-то можно заработать в сезон (весной затаривемся холодильниками и кондиционерами, летом - продаём это добро), на чём-то - ловя моменты дефицита этой конкретной товарной позиции на рынке (завод встал, новая партия пришла к дилеру без этой модели), на чем-то - продавая к каждому второму изделию кучу мелочёвки с большой наценкой.

В Минске есть магазин 21vek.by. Он просто продаёт дороже всяких однодневок. У века всегда есть в наличии весь товар указанный на сайте, они больше 10 лет уже выполняют гарантийные обязательства, они стали брэндом.

Кстати, часть товара в ужасе продают наивные новички. Закупились, не пошло, теперь избавляются, чтоб хоть сколько денег вернуть, еду не на что купить. Если это еще и товар, который со временем дешевеет (телевизоры, ноутбуки, телефоны) - они на стенку лезут.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#14
zaka4ek:
...На начальном этапе сотрудничества ни один поставщик не даст хорошие цены, ...

1) Работать с производителем убедив/доказав. что вы - это стабильно

2) Породниться с директором завода

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#15
GKC:
1) Работать с производителем убедив/доказав. что вы - это стабильно
2) Породниться с директором завода

Ну убедите Samsung или LG. Как минимум, вам понадобятся 5-10 миллионов долларов. И то, не факт что для российского дилера это достаточно.

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#16
GKC:
1) Работать с производителем убедив/доказав. что вы - это стабильно
2) Породниться с директором завода

нереально, тс только начинает, и у него нет сети магазинов. Напрямую можно работать только если ты сам оптовик или у тебя сеть магазинов.

по теме не кормите поставщиков обещаниями и так далее, они уже не первый год работают. Да и мелкий бизнес не за счет цены а за счет ассортимента выигрывает. Лучше закупите всего понемножку у всех, будет намного выгоднее чем вбухаете все деньги в одного поставщика ради 5-10 процентов скидки.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#17
zaka4ek:
нет оборота -> нет хорошей закупочной цены -> нет продаж -> нет оборота

вот такая вот картина)

У них опт, скидка 5% и еще скидка 5% от опта), А тут вы с розничной ценой +30%.

Это я условно.

А так, ну или заряжать такую бомбу, чтобы сделать ее и потом затребовать опт у поставщика. Но это делать нужно резко. Либо искать ряд поставщиков.

Говорите тематику и будем обсуждать.

Если тема попсовая, где все уже есть, то плохо.

Многие начинают с просто точки, а уже потом делают и-магазин.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#18
Н-н-не-нефтянник:
Кстати, часть товара в ужасе продают наивные новички. Закупились, не пошло, теперь избавляются, чтоб хоть сколько денег вернуть, еду не на что купить. Если это еще и товар, который со временем дешевеет (телевизоры, ноутбуки, телефоны) - они на стенку лезут.

Я не закупаю товар на склад большими партиями, и если беру, то только ходовые позиции. Торгую со склада поставщиков.

Н-н-не-нефтянник:
Ну убедите Samsung или LG. Как минимум, вам понадобятся 5-10 миллионов долларов. И то, не факт что для российского дилера это достаточно.

Да, это верно. Там очень большие суммы нужны.

OPTIMER:
Либо искать ряд поставщиков.

Так он и так у меня не один. Тем более в компьютерной тематике сейчас поставщики лояльные к новым "маленьким" клиентам. Если раньше они бы даже не ответили на мой запрос, то сейчас сразу присылают логин\пароль на b2b порталы, есть из чего выбрать. Поэтому одну позицию можно выбрать у нескольких поставщиков.

Н-н-не-нефтянник:
Кстати, часть товара в ужасе продают наивные новички. Закупились, не пошло, теперь избавляются, чтоб хоть сколько денег вернуть, еду не на что купить. Если это еще и товар, который со временем дешевеет (телевизоры, ноутбуки, телефоны) - они на стенку лезут.

Я не закупаю товар на склад большими партиями, и если беру, то только ходовые позиции. Торгую со склада поставщиков.

Н-н-не-нефтянник:
Ну убедите Samsung или LG. Как минимум, вам понадобятся 5-10 миллионов долларов. И то, не факт что для российского дилера это достаточно.

Да, это верно. Там очень большие суммы нужны.

OPTIMER:
Либо искать ряд поставщиков.

Так он и так у меня не один. Тем более в компьютерной тематике сейчас поставщики лояльные к новым "маленьким" клиентам. Если раньше они бы даже не ответили на мой запрос, то сейчас сразу присылают логин\пароль на b2b порталы, есть из чего выбрать. Поэтому одну позицию можно выбрать у нескольких поставщиков. Но все как один не дают норм. цену.

Вот Вам конкретика, если хотите :)

SSD жесткий диск http://market.yandex.ru/model.xml?text=CT128M4SSD2&srnum=93&modelid=7291077&hid=91033 Смотрим цены.

Моя цена закупки 4072 руб. у одного поставщика и 4252 руб. у второго. У меня есть выбор, значит я возьму у того, что дешевле, т.е. 4072 руб. К этой стоимости нужно прибавить сумму потраченную за забор товара, его комплектацию и налог, в итоге получаем, мин. цену, по которой можно продавать, чтобы не быть в минусе, но и не получать прибыль. 4666 руб.

Теперь сравним цены с предложениями в маркете. Как видно моя сумма выше средней цены, есть предложения и с более высокой ценой, но большинство цен ниже примерно рублей на 400.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#19

Есть еще один способ убедить поставщика, что вы всерьез и надолго, но он больше теоретический.

Надо убедить своего самого любимого поставщика (у которого вы берете большой объем продукции и этого поставщика все знают) поговорить с новым поставщиком о хороших ценах. Но здесь должны сойтись звезды: продукция не пересекается, лояльность любимого поставщика и лояльность нового поставщика (он вам должен поверить). А так да, замкнутый круг получается.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#20

med--brat, нереальный варианта, т.к. они между собой конкурируют =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий