Копирайтеры и лень.

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#51
SvoiOk:
А на какой уровень он должен перейти? Почему если человек, т.е. муж, лежит на диване считается, что он лентяй?

потому что предполагается, что лежа на диване, он не развивается. На какой уровень? - или на тот, который выберет самостоятельно как следующую ступень развития, или на тот, который определит ему жена. Ежели самому без разницы, куда двигаться :)

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
MA
На сайте с 22.11.2011
Offline
15
#52

Невероятно актуальный и больной для меня вопрос.

Для борьбы с ленью пробую все что угодно:

думаю о деньгах, мечтаю о благах, воображаю и погружаю себя в воображаемые миры;

жестко планирую расписание;

мысленно надеваю шоры и заставляю себя ничего вокруг не видеть, кроме циферблата: вокруг все может гореть синим пламенем, но до окончания работы - полтора часа, - ни одна минута не имеет права быть потраченной на что-либо другое, кроме работы.

Хороши все способы, но чаще всего не получается их применять, потому что изначально ленюсь применять какой-то способ.

Деваться некуда - страдаю. В такие минуты жалуюсь самому себе, что экий я неподъемный и нерасторопный.

Давно заметил, что иногда с ленью борюсь, а иногда нет никакой борьбы, а идет жестокая, беспощадная битва.

Иногда в радиусе энного количества километров лени не наблюдается вообще. Но в другое время весь окружающий меня мир и есть вязкая, дремучая, непроходимая лень.

К чему я все это?

Всевозможные способы-мотивации то действуют, то не действуют - всякий раз ситуация зависит от меня. Я являюсь генератором своего настроения. Но самое печальное - я не могу сознательно повлиять на генерацию требуемого настроения. Настроение генерируется само по себе, на рефлекторном уровне.

Поэтому на различные способы-мотивации я перестал обращать внимание.

Единственный способ борьбы с ленью, который имеет смысл, и который я продолжаю осваивать - формирование привычки работать. Вплоть до момента, когда работа перестанет быть работой и превратится в набор рефлексий.

Когда работа перестанет быть набором (любимых или нелюбимых, но все равно чуждых моему естеству) процессов.

Приведу пример:

Есть вещи которые надо делать, несмотря на то, что по характеру эти процессы работой никак не назовешь:

Смотреть телевизор (телевизор НАДО смотреть)

Читать книгу (книгу НАДО читать)

Играть в "танкионлайн" (деваться некуда - НАДО)

Есть в моем личном арсенале еще парочка вещей которые уже больше относятся к работе, но я могу их делать когда угодно, и как угодно долго, и при этом лени в округе совершенно не наблюдается. Например - создание фонограмм в midi-интерфейсах.

Может, постоянно тренируясь, получится однажды превратить работу в отдых?

WE
На сайте с 10.01.2012
Offline
13
#53

Лень появляется когда делаешь что-то ради денег и больше ничего, если заказ интересен, то делать его можно и сутки на пролет.

Хотя у лени есть и плюсы: сменил жесткий диск и бф3 слетел... раньше довольно часто играл, раз в два дня точно, а теперь реально лень по новой устанавливать :)

Katterinka
На сайте с 11.01.2011
Offline
54
#54

Mark Aero, если так тяжко, может, просто не тем занимаетесь?)

У меня, например, ломка начинается, если я больше 3-ёх дней не пишу и даже в отпуск с собой ноутбук беру. Какая уж там лень..

Mark Aero:
Смотреть телевизор (телевизор НАДО смотреть)

Уверены? Предлагаю выбросить его в окно. Жить гораздо легче станет.

Mark Aero:
Читать книгу (книгу НАДО читать)

А вот это очень даже полезное занятие. Вдохновляющее. И от лени не останется и следа.)

Nulla dies sine linea
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#55
ukata:
Ну, у копирайтеров это легко решается - кто не работает, тот не ест денег не получает. А в других сферах лень и вправду бич. Приходишь на пару - преподавателю лень лекцию читать, он тебе материал распечатал и вперед, за самообразованием... Приходишь за ребенком в садик, а детям там мультики крутят, хотя по расписанию занятия должны быть... Приходишь в магазин, а там продавец так на тебя смотрит, как будто ты его от дел вселенского масштаба отвлекаешь... 😒

Так проблема в том, что среди копирайтеров мало копирайтеров - тех, кто занимается только своим делом. Многие как раз и пишут в промежутках между основной работой, пока "крутятся мультики". Ответственности у таких людей - ноль.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#56
Newa:
Вчера слушала видео по психологии продаж Валентина Ковалёва. Интересный пример привёл: если муж лежит на диване, значит, его в жизни всё устраивает, и он не хочет переходить на другой уровень. Как избавить его от лени? Перестать что-то делать для него, и он сразу начнёт шевелиться.

к сожалению из за вот таких психологов потом и семья рушится. начитаются жены такого и начинают пилить своих мужей. а те в свою очередь вместо "шагания на высшую ступеньку" идут на ступеньки гос организации для расторжения брака... а потом такие же психологи говорят, что "он Вас не любил".

это все конечно лирика, но реально надо думать что говорить(это в отношении Ковалева) 🙅

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#57

А при чем здесь "пилить"? Сказано ведь: не пилить, а тихо-спокойно перестать создавать комфорт в его жизни. Дабы он начал создавать его сам.

Хотя ИМХО, все это - мертвому припарки.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
N
На сайте с 13.10.2012
Offline
6
#58
krav3c:
к сожалению из за вот таких психологов потом и семья рушится. начитаются жены такого и начинают пилить своих мужей. а те в свою очередь вместо "шагания на высшую ступеньку" идут на ступеньки гос организации для расторжения брака... а потом такие же психологи говорят, что "он Вас не любил".
это все конечно лирика, но реально надо думать что говорить(это в отношении Ковалева) 🙅

Не, ребята, не делайте выводы о Ковалёве по одному моему сообщению.

---------- Добавлено 15.07.2013 в 13:03 ----------

Torero:
Ровно настолько, чтобы остаться на прежнем уровне (принесут поесть, обстирают и др. плюшки). Не более.
Плохой пример.

Ну чем же он плох? Разве копирайтеры шевелятся не в той же степени — чтобы находиться на своём уровне и не более того? Никаких намёков, никого не стремлюсь поддеть или обидеть :)

Кто там из великих мысль высказывал: чтобы перейти на новый уровень, старые методы не подходят.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий