Как отклонить "плохие" ссылки на сайт?

123 4
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
3373

Как отклонить "плохие" ссылки на сайт? Да, мной получено извещение от Гугля о наличии "плохих" ссылок. Да, мне известно про соответствующий инструмент Google для веб-мастеров. Да, мне известно, что для отклонения "плохих" ссылок нужно отправить их список гуглофилам. Да, уже отправляли месяц назад. Но...

если на момент рассмотрения отклонённых ссылок, все они будут на месте, то и отклонение не сработает

отсюда

...а также...

обязательно надо списаться с ВМ и попросить их снять ссылки, а потом только сформировать ссылки на отклонение

(оттуда же)

Проблема в том, что "плохие" ссылки на сайт на месте, с кем списываться по поводу их удаления — не вполне ясно. Предположительно, из-за них на сайт наложены гуглём некие фильтры, правда, какие конкретно, пока не анализировал. Пример "плохих" ссылок не даю (кому интересно, могу отправить в личку), но могу сказать, что большинство из них расположены на стопроцентно уродских англоязычных сайтах-клонах без каких-либо контактных данных, с совершенно дикой, кривой и однотипной вёрсткой, и с доменными именами, зарегистрированными в самых невообразимых зарубежных зонах — de, it, ro, at, nl и т. п. Кто и зачем размещал ссылки на сайт на этих Ино-ГС — страшная тайна (конечно, можно строить предположения, но крайне общие и досужие, так что сомневаюсь, что есть какой-либо смысл делиться ими с Гуглём или выкладывать их здесь).

И вот с учётом всего вышесказанного всё же имеется горячее желание избавиться от этого балласта. Может ли кто-то помочь советом или подсказкой? Возможно, у кого-то имеется опыт решения подобных проблем в аналогичной ситуации?

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
S.E.R.
На сайте с 17.08.2008
Offline
139
#1

Вот неплохая статья на эту тему:

/ru/news/14959

ORIDIS ( http://www.oridis.ru/ ) - разработка и продвижение сайтов | Быстрый и надёжный хостинг ( https://timeweb.com/ru/?i=53597 )
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#2

Благодарю, но, во-первых, в статье речь идёт про ссылочную массу, находящуюся под контролем оптимизатора, а во-вторых, ни словом не упомянуто про:

если на момент рассмотрения отклонённых ссылок, все они будут на месте, то и отклонение не сработает

В данном же случае контроль над ссылками отсутствует, в этом сама суть проблемы, и если вышеприведённая цитата имеет под собой хоть какие-нибудь основания — возникает простая дилемма: ссылки невозможно убрать, потому что неизвестно, как это сделать и к кому обращаться с просьбой об их удалении, а отклонить ссылки можно, только убрав их. Косвенно подтверждает справедливость цитаты и то, повторюсь, что спустя месяц (если не полтора) после отправки списка отклоняемых ссылок они по-прежнему отображаются в кабинете веб-мастера.

P. S. С другой стороны...

Возможно, что удалить все низкокачественные ссылки не удастся. В этом случае вы можете отклонить оставшиеся ссылки. Другими словами, вы можете сообщить Google, что те или иные ссылки не следует принимать во внимание при оценке вашего сайта.

(справка веб-мастера в личном кабинете)

Поди разберись...

S.E.R.
На сайте с 17.08.2008
Offline
139
#3
Функция, по словам Каттса, была добавлена по просьбе веб-мастеров, на чьи ресурсы внезапно начинали указывать сотни и тысячи спам-ссылок, к которым сам веб-мастер не имеет никакого отношения.

http://habrahabr.ru/post/155077/

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#4

Разбираясь в вопросе, наткнулся на возможную причину этого:

спустя месяц (если не полтора) после отправки списка отклоняемых ссылок они по-прежнему отображаются в кабинете веб-мастера.

Коротко — мой косяк. Дело в том, что на сайт ссылаются, конечно, не главные страницы ГС, а глубоко вложенные. Тогда как в гугль была отправлена выгрузка со списком доменов без указания адресов страниц (т. е. фактически список адресов главных страниц ГС). Между тем мне следовало бы внимательно прочитать:

Если вы хотите, чтобы Google игнорировал ссылки со всех страниц домена (например, example.com), добавьте строку domain: example.com.

Разобраться помогло сообщение в инструменте отклонения "Файл отклонения ссылок ... успешно загружен. Доменов: 0, URL: ...". Судя по всему, гугль "отклонил" ссылки (которых и в помине не было) с главных страниц всех перечисленных сайтов, и игнорировал все остальные, существующие, с вложенных страниц. Отправил исправленный вариант. Сообщение изменилось и приобрело вид "Файл отклонения ссылок ... успешно загружен. Доменов: ..., URL: 0". Буду ждать результатов, по их появлении отпишусь здесь.

S3
На сайте с 18.04.2011
Offline
109
#5
Misha_Stalker:
Разбираясь в вопросе, наткнулся на возможную причину этого:

Коротко — мой косяк. Дело в том, что на сайт ссылаются, конечно, не главные страницы ГС, а глубоко вложенные. Тогда как в гугль была отправлена выгрузка со списком доменов без указания адресов страниц (т. е. фактически список адресов главных страниц ГС). Между тем мне следовало бы внимательно прочитать:

Разобраться помогло сообщение в инструменте отклонения "Файл отклонения ссылок ... успешно загружен. Доменов: 0, URL: ...". Судя по всему, гугль "отклонил" ссылки (которых и в помине не было) с главных страниц всех перечисленных сайтов, и игнорировал все остальные, существующие, с вложенных страниц. Отправил исправленный вариант. Сообщение изменилось и приобрело вид "Файл отклонения ссылок ... успешно загружен. Доменов: ..., URL: 0". Буду ждать результатов, по их появлении отпишусь здесь.
Из списка ссылок, ведущих на Ваш сайт, отклонённые ссылки не исчезают: там указываются и ссылки, ведущие на Ваш сайт с атрибутом nofollow, а отклонение равносильно применению этого атрибута.
ни в коем случае не выгружайте 2 отдельных файла: второй файл заменит собой первый и через какое-то время ссылки из первого снова станут считаться

файл лучше сохранять в кодировке utf-8

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#6
отклонение равносильно применению этого атрибута

Это, в свою очередь, вызывает новые вопросы. Дело в том, что, по некоторым сведениям, атрибут NOFOLLOW не вполне препятствует передаче веса; но в таком случае, по логике — и отклонение ссылок не приведёт к полной аннигиляции веса гуаноссылок?

Тони
На сайте с 25.11.2008
Offline
136
#7
большинство из них расположены на стопроцентно уродских англоязычных сайтах-клонах без каких-либо контактных данных, с совершенно дикой, кривой и однотипной вёрсткой, и с доменными именами, зарегистрированными в самых невообразимых зарубежных зонах — de, it, ro, at, nl и т. п.

Аналогичная фигня и мне тоже очень интересно - чозахер этой чернухой страдает ?!

S3
На сайте с 18.04.2011
Offline
109
#8
Misha_Stalker:
Это, в свою очередь, вызывает новые вопросы. Дело в том, что, по некоторым сведениям, атрибут NOFOLLOW не вполне препятствует передаче веса; но в таком случае, по логике — и отклонение ссылок не приведёт к полной аннигиляции веса гуаноссылок?

я процитировал сотрудника гугла

- https://productforums.google.com/forum/#!search/authormsg$3Awebmaster-ru$2C7tZOAsUB2k0J$20after$3A2013$2F5$2F1$20before$3A2013$2F6$2F1|sort:date/webmaster-ru/6LIbsFISq98/WWOH8uMS7PMJ

- https://productforums.google.com/forum/#!search/authormsg$3Awebmaster-ru$2C7tZOAsUB2k0J$20after$3A2013$2F5$2F1$20before$3A2013$2F6$2F1|sort:date/webmaster-ru/L0R5hQtfzKM/V0EEWdGY6F4J

- https://productforums.google.com/forum/#!search/authormsg$3Awebmaster-ru$2C7tZOAsUB2k0J$20after$3A2013$2F5$2F1$20before$3A2013$2F6$2F1|sort:date/webmaster-ru/2jX9EpX0xm8/Y6D3D9N3ChwJ

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#9

Это приведено в стартовом сообщении:

если на момент рассмотрения отклонённых ссылок, все они будут на месте, то и отклонение не сработает

Это найдено по ссылкам из вашего сообщения, sok3535:

Ссылки, помещённые в файл для отклонения, из списка ссылок, ведущих на Ваш сайт, никуда не пропадут, пока они не исчезнут физически
Из списка ссылок, ведущих на Ваш сайт, отклонённые ссылки не исчезают: там указываются и ссылки, ведущие на Ваш сайт с атрибутом nofollow, а отклонение равносильно применению этого атрибута

Не находите ли вы, что между формулировками "отклонение не сработает" и "Из списка ссылок, ведущих на Ваш сайт, отклонённые ссылки не исчезают" — есть некая почти неуловимая разница? Не сработает отклонение — это значит, что сайт будет в глубокой топе, а останутся ссылки в списке, что в кабинете веб-мастера — да и хрен бы с ним, со списком, пусть там будут значиться хоть все доры рунета, лишь бы не входили в расчёты поисковой выдачи.

S3
На сайте с 18.04.2011
Offline
109
#10
Misha_Stalker:
Это приведено в стартовом сообщении:

там это стартовое сотрудники гугла писали?

Misha_Stalker:
Это найдено по ссылкам из вашего сообщения, sok3535:



Не находите ли вы, что между формулировками "отклонение не сработает" и "Из списка ссылок, ведущих на Ваш сайт, отклонённые ссылки не исчезают" — есть некая почти неуловимая разница? Не сработает отклонение — это значит, что сайт будет в глубокой топе, а останутся ссылки в списке, что в кабинете веб-мастера — да и хрен бы с ним, со списком, пусть там будут значиться хоть все доры рунета, лишь бы не входили в расчёты поисковой выдачи.

нет не нахожу - две идентичные цитаты - говорящие о том, что ссылки из вмт ни куда исчезнут, пока не будут физически удалены со страниц, но эти ссылки не будут оказывать влияния на сайт если их отправить через disallow links

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий