Работа под аккаунтами клиента. Возможные подводные камни.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
2217

Следуя тенденциям подвязался то же работать под аккаунтами клиентов. Поэтому хотел бы поделиться своим опытом и услышать опыт коллег.

Немного экскурса в историю. Надеюсь никто не будет спорить о том, что посчитать бюджет хотя бы с 50% вероятностью достаточно сложно. Поэтому многие выкручиваются как могут. Кто-то "тупо" умножает прогнозы на 2, кто-то выдает низкочастотку за дорогие запросы и тем самым обеспечивает себе нужный заработок, кто-то берет минимальную абонентку и ничего не делает. То есть я к тому, что потом достаточно сложно объяснить клиенту то, что бюджет нужно увеличивать в несколько раз для достижения желаемого эффекта. Возникают резонные вопросы "почему ты изначально не посчитал как надо?" "я и так много плачу, зачем больше, ты обещал" и т.д и т.п.. Если свято соблюдать эти три пункта, клиент либо отвалится через некоторое время, либо уйдет к тем кто предложит дешевле (ну фактически 2 из 3 вариантов). Я бы сказал больше, что эти три пункта кредо большинства крупных компаний. Настоящие самураи так делать не будут! Для небольшой компании (или просто частника) каждый клиент важен и иногда приходится поступаться частью своего заработка, но при этом обеспечивать обещанные результаты. При этом у клиента почти не возникает вопросов о том, какие работы проводились, куда и на что ушли деньги. То есть ты получаешь меньше чем рассчитывал изначально, но при этом все спокойно. Клиент не лезет в методики, не достает с просьбами о правках на сайте, не просит показать купленные ссылки. При достижении оговоренных результатов не возникает главного вопрос "За что я плачу деньги".

Ситуация номер два. Все действия проводятся под аккаунтами клиента. Для оптимизатора это то же вполне удобно (за исключением технических моментов). Так как для Вас гарантирован определенный уровень дохода, который Вы сами себе установили. Клиент видит всю подноготную, все купленные ссылки, вообще все расходы на продвижение для него ясны и прозрачны. Кроме одного "За что я плачу специалисту". Хорошо бы если этот вопрос возникал только при недостижении результатов. Кто сколько берет за работу над одним сайтом я думаю объяснять не надо. Каждый устанавливает себе свою цену. Есть товарищи, готовые работать и за несколько тысяч рублей, есть те кто берет 20000 рублей за один сайт (это указана только оплата работы без учета внешних затрат). Соответственно нужно понимать, что и уровень этих спецов разный. Последние явно не будут работать с сайтами бюджет у которых меньше 50000 в месяц. Это не выгодно, в первую очередь, заказчику. Для обывателей (заказчиков) все это выглядит так, что специалист ничего не делает. Ну да, закупил ссылки на полуавтомате (а я хочу чтобы руками фильтры запускал). Ну да, проверил программой (а я хочу чтобы ты посмотрел каждый сайт глазами и выбрал только правильные). Проверил уже купленное скриптом (а я хочу чтобы ты руками вбивал каждый сайт в яндекс и анализировал). Ну и по мелочи, хочу чтобы ты был контент менеджером, хочу что бы ты делал глубокую аналитику, хочу чтобы ты сам писал статьи, хочу чтобы ты выполнял функции штатного маркетолога. Иначе почему я тебе должен платить 5-10-20 и более тысяч рублей в месяц, ты же только ссылочки закупаешь. Нет мы не против дать рекомендации по сайту, так как рост отдачи от проекта это как раз то что и нам нужно, но выполнение функций штатного маркетолога или контент менеджера это уже через край. В соседних темах люди удивляются "Как, Вы за 5000 рублей не готовы качественно вести сайт? Делать глубокую аналитику конкурентов, их методик. Писать ТЗ на разработку нового интернет магазина. Как же так? клиент Вам так щедро платит."

Хотелось бы услышать Ваш опыт работы по аналогичной схеме с клиентами.

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#1

хочет клиент открытости -пусть идет в директ...

две робкие попытки поработать на аккаунтах клиента уж очень просили да и денег у ребят явно было прилично.

в первом случае аккаунт регали мы -клиент оплачивал безналом. во втором чисто аккаунт клиента пришедшего с зашкаливающим бюджетом на простые запросы.

первый - топ по большинству и тут же клиент выбивает из сапы доступ уповая на то что оплачивали безнал они и пытается сказать большое спасибо ранее оговоренного срока соответственно не оплатив работу в полном объеме.

во втором у клиента снижается в разы бюджет , но запросы до топа добить успеваем частичнои клиент требует возврата полной суммы в неслишкмом цензурных выражениях.

первому успели пох...ть все ссылки. со второго за хамство удержали сверх договоренностей.

в обоих случаях клиенты пытались сильно хамить в результате пришлось обоим вправлять зачатки интеллекта обратно на более доступном языке.

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Online
352
#2
Rober Artua:
Хотелось бы услышать Ваш опыт работы
по аналогичной схеме с клиентами.

Клиент всегда прав.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#3

Мне почему-то всегда казалось, что работа на аккаунтах клиента - это заработок на рефах

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#4
Rober Artua:
Кроме одного "За что я плачу специалисту"

В длинном тексте я таки нашёл ключевые слова.

Клиент хочет результатов - какая разница, работать ли в его аккаунтах? Он в этих ссылках ничего не смыслит - он видит, что заказов нет - значит результатов нет. И хоть с пеной у рта доказывай, что вот через пару месяцев всё будет шоколадно.

А если клиент адекватный, то тем более не будет интересоваться всякими аккаунтами - он же доверяет специалисту и по сути даже не собирается знать, как его там продвигают. Лишь бы результаты были.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#5
Антон Белов:

Клиент хочет результатов - какая разница, работать ли в его аккаунтах? Он в этих ссылках ничего не смыслит

посыл верный только вывод противоположный -нефиг клиенту там делать.

еще вечно убивающий вывих -"отдайте ссылки мы же за них платим" -ну платите за результат, а не за расходные материалы...

хотите ссылок -платите сапе или сеопульту и покупайте сколько влезет...

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#6
bornholio:
хочет клиент открытости -пусть идет в директ...

две робкие попытки поработать на аккаунтах клиента уж очень просили да и денег у ребят явно было прилично.
в первом случае аккаунт регали мы -клиент оплачивал безналом. во втором чисто аккаунт клиента пришедшего с зашкаливающим бюджетом на простые запросы.
первый - топ по большинству и тут же клиент выбивает из сапы доступ уповая на то что оплачивали безнал они и пытается сказать большое спасибо ранее оговоренного срока соответственно не оплатив работу в полном объеме.
во втором у клиента снижается в разы бюджет , но запросы до топа добить успеваем частичнои клиент требует возврата полной суммы в неслишкмом цензурных выражениях.

первому успели пох...ть все ссылки. со второго за хамство удержали сверх договоренностей.
в обоих случаях клиенты пытались сильно хамить в результате пришлось обоим вправлять зачатки интеллекта обратно на более доступном языке.

Интересный опыт.

У меня пока только с одним не сложились отношения. Если так можно сказать, проработали почти 8 месяцев, но из-за внутренних особенностей самой компании все длилось очень долго.

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#7

Как по мне есть два варианта.

Первый. Возможно стоит клиенту высылать раз в день (неделю, на худой конец месяц) отчет о проделанной работе.

За что берем деньги?

1. Анализируем ссылочную массу и структуру сайтов конкурентов.

2. Анализируем возможности расширения семантического ядра.

3. Расширяем семантическое ядро, работаем над увеличением посещаемости и процента запросов в топе.

4. Анализируем новые алгоритмы поисковых систем, новый пингвин, готовимся к Яндекс.Островам.

5. Показывать падения позиций, говорить что останавливаем резкое падение.

Второй: Быть проактивными - требовать чтобы клиент ежедневно (раз в неделю) высылал данные о звонках заявках с сайта, а мы бы его анализировали, и не лез в продвижение, а делал свою функцию эту, а мы свою. Плюс общаться по этим его таблицам со звонками.

Использую первый вариант, ввожу сейчас вот второй.

Создание и продвижение сайтов https://www.nabiev.net/ (https://www.nabiev.net/)
V5
На сайте с 16.12.2011
Offline
33
#8
intraweb:
Возможно стоит клиенту высылать раз в день

бюрократия такая бюрократия ) и при наличии 1+ клиента все время будет уходить на отчеты)

вот интересно, сколько у вас проектов, если вы используете данную схему. у меня на отчеты всегда уходит огромное количество времени, потому что их надо адаптировать, разжевать и обсуждение с клиентом затягивается (любят они у меня поболтать по скайпу)

сама практикую отчеты + данные от клиента по звонкам и тп. неадекватных стараюсь вычислить сразу и дел с ними не иметь) либо человек доверяет, либо нет.

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#9
violet54:
бюрократия такая бюрократия ) и при наличии 1+ клиента все время будет уходить на отчеты)

Ага в некоторые моменты даже получалось как в СССР с плановой экономикой отчеты красивые, а на самом деле полная ерунда с продвижением. Практически каждый отчет рост посещаемости, а в целом за 3 года топчемся на месте.

Бюрократия зло, мешает продвижению. Но куда же без нее.

Ввожу систему тикетов, систему ведения количество звонков, доступ к позициям обновляемым раз в апдейт. Чтобы уйти от бюррократии. Получится ли? На 90% думаю - НЕТ.

Я буду просить клиентов не лезть в продвижение от себя дам рост семантического ядра постоянный и посещаемости, и процент отработки семантического ядра увеличивать, плюс по ВЧ рост как получится.

Не получается идти к этим целям тогда уже может клиент выделываться требовать сверх внимания и усилий, а если достигаю целей будь добр не мешай, или брошу проект.

[Удален]
#10
Rober Artua:
Работа под аккаунтами клиента. Возможные подводные камни.

Ну, я так работаю. Подводный камень там один, и он не совсем технический. Точнее совсем не технический. Некоторые хитропопые клиенты дожидаются топа и меняют пароли. Особо хитропопые топа не ждут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий