Стоит ли блокировать объявления, которые могут вводить в заблуждение пользователей?

12
Ю
На сайте с 24.03.2013
Offline
15
2549

Добрый вечер!

Подскажите, не будет ли проблем в следующей ситуации:

Есть сайт - база файлов для скачивания пользователями (не варез, все легально). Рядом с кнопкой скачивания файла размещен блок адсенс. Кнопка имеет надпись "Скачать", а рядом постоянно выскакивают объявления такого рода:

Черная рамка - место "правильной кнопки".

Очевидно, что часть пользователей нажмет на объявление, даже не заметив "настоящую кнопку". Пока таких объявлений не было CTR держался в районе 1,5%. Потом за пару месяцев взлетел до 4-5%, цена клика упала, доход на 1000 пользователей подрос на 20-30%.

По итогам месяца гугл никогда не срезал более 0,25% от предварительной оценки дохода. Т.е. почти все клики признаны действительными.

Стоит ли блокировать такие объявления во избежании неприятностей или это проблема рекламодателей?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1

Ну, если Вы видите, что эти объявления могут вводить в заблуждение посетителей сайта, то стоит.

Юрий_:
или это проблема рекламодателей?

Проблемы рекламодателей в Гугле легко могут стать Вашими проблемами.

Так что - лучше подстраховаться.

Наше дело правое - не мешать левому!
Ю
На сайте с 24.03.2013
Offline
15
#2

Заблокировал. Хотя бы в порядке эксперимента: как от этого изменятся основные показатели рекламы. В процессe блокировки просмотрел объявления, доля показов по которым 80%. Насчитал 46 вариантов рекламы с огромной кнопкой download. Думаю гугл очень быстро подберет похожую рекламу вместо заблокированной.

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#3

Знакома эта тема и мне. Как гугл адвордс пускает таких рекламодателей, ума не приложу, т.к. это реально мошеннические объявления, которые устанавливают всякие тулбары и т.п.

Я их всех блокирую. Но, доход конечно на 20-30% будет меньше. Вот список мошенников:

2yourface.com

77zip.com

alwaysdownloads.com

anymusicconverter.com

app-caster.com

apps-spot.com

bestpcdownload.com

bplaynetwork.com

clickmein.com

codecs-free.com

convert-videos.net

coolgamesapp.com

coolpdfcreator.com

coolpdfreader.com

download-21.com

download-nation.com

download-servers.com

downloadangels.com

downloadchain.com

downloadelfs.com

downloadfreely.com

downloadkiwi.com

downloadmanagerapp.com

downloadsource.net

downlogram.com

downlopedia.com

evasi0n-download.com

extrimdownloadmanager.com

extrimvideoplayer.com

fastbrowserapp.com

file-extractor.com

file-viewer.net

fileparade.com

filesfrog.com

flvplayerapp.com

flvplayerpro.net

flvrunner.com

free-file-opener.com

freedailydownload.com

freedownquick.com

freeze.com

fuzezip.com

games-village.com

getsafemonitor.com

getnow.com

getunfriendmonkey.com

go-downloads.com

greataudioconverter.com

greatflvplayer.com

greatpdfreader.com

image-edit.net

iminent.com

jzip.com

landing.qtrax.com

managedownloads.com

msgplus.net

musicdownloadqtrax.com

online-weather.org

pconverter.com

pdfcreatorapp.com

pdfreaderapps.com

qtrax.com

safemonitorapp.com

sendfilesapp.com

silverdownloads.com

snagsoft.com

soft.foxtab.com

soft32.com

softango.com

softingo.com

softsuma.com

sweetim.com

swissconverter.com

ultimate-codecs.com

ultimate-zip.com

ultimatedownloadaccelerator.com

ultimatepdfconverter.com

vgamenetwork.com

videoconverterexclusive.com

videodownloadconverter.com

vuupc.com

whitedownloads.com

wiseconvert.com

wisedownloads.com

wnloads.net

zippernew.com

zoomdownloader.com

Периодически появляются новые. Приходится выполнять работу за цензеров адвордса. Рекламные объявления у них у всех одинаковые: огромные кнопки download, под разные дизайны. Вообщем кто-то хитропопый пользуется этой лавочкой, пока гугл не прикроет их всех разом. Ждём....

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#4

Была точно такая же ситуация. Исходя из того, что вебмастер не имеет возможности контролировать показ той или иной группы объявлений, а функция блокировки имеет совсем другое предназначение, то в данном случае это не может толковаться как нарушения. У меня CTR тогда долгое время держался выше 7%, как следствие и доход возрос. Никаких проблем не было.

В вашем случае я посоветовал бы добавить пару переносов под блоком рекламы, чтоб отодвинуть её от настоящей кнопки, и поставить между ними разграничительную черту. CTR от этого не сильно упадёт, но докопаться будет уже вообще не к чему.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#5

Sower, тут дело даже не в ctr. Посетители сайта будут обмануты. ПФ будут очень плохими. Мне лично от посетителей приходили жалобы, что не могут ничего скачать, т.к. нажимали на самую большую кнопку Download, а в ответ получали полу-трояны и прочую хрень.

Второе. Мне блокировали сайт в adsense. Пока я не подписал каждый блок сверху: Advertisement и не заблокировал все эти кнопки-download.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#6
Vin_cent:
Мне блокировали сайт в adsense. Пока я не подписал каждый блок сверху: Advertisement и не заблокировал все эти кнопки-download.

Станиславский бы не поверил. :)

В правилах нет пункта, что рекламу нужно подписывать, но есть пункт, что нельзя рекламу подписывать.

В админке нет функции блокировки рекламных блоков, которая вводит в заблуждение пользователей. У функции блокировки совершенно другие задачи.

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#7
Sower:
Станиславский бы не поверил. :)
В правилах нет пункта, что рекламу нужно подписывать, но есть пункт, что нельзя рекламу подписывать.
В админке нет функции блокировки рекламных блоков, которая вводит в заблуждение пользователей. У функции блокировки совершенно другие задачи.

От тебя не ожидал таких глупостей :)

Правила программы AdSense

https://support.google.com/adsense/bin/answer.py?hl=ru&hlrm=en&answer=48182&topic=1261918&rd=1

rus: объявления могут быть помечены как "Рекламные ссылки" или "Реклама"

eng: For instance, ads may be labelled "Sponsored Links" or "Advertisements"

И в админке есть функция блокировки чего угодно. Хочешь аккаунт адвордса, хочешь какое-то одно объявление, хочешь, целый сайт по маске.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
Vin_cent:
тут дело даже не в ctr. Посетители сайта будут обмануты. ПФ будут очень плохими. Мне лично от посетителей приходили жалобы, что не могут ничего скачать, т.к. нажимали на самую большую кнопку Download, а в ответ получали полу-трояны и прочую хрень.

Вот в этом-то в первую очередь и дело!

Юрий_:
В процессe блокировки просмотрел объявления, доля показов по которым 80%. Насчитал 46 вариантов рекламы с огромной кнопкой download. Думаю гугл очень быстро подберет похожую рекламу вместо заблокированной.

Появилась мысль: имеет смысл сделать эти адсенсовские рекламные блоки text-only.

Тогда будет можно не блокировать никого конкретного, просто объявления с огромной кнопкой Download не будут пролезать.

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#9
87793:
Появилась мысль: имеет смысл сделать эти адсенсовские рекламные блоки text-only.
Тогда будет можно не блокировать никого конкретного, просто объявления с огромной кнопкой Download не будут пролезать.

Не прокатит. У спамеров и текстовые объявления есть. там просто написано: "Start Download" :)

Пока единственное верное решение, это список сайтов, который я привёл, добавить в список блокировки. Сайт сразу станет чистым, появится нормальная реклама. Но, доход упадёт :(

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
Vin_cent:
Не прокатит. У спамеров и текстовые объявления есть. там просто написано: "Start Download" :)

Ну, всё-таки текстовое "Start Download" меньше шансов спутать с настоящим собственным "Download" сайта. Но это, конечно, зависит от размера и дизайна собственной кнопки "Download".

А так, ещё решение - вынести рекламный блок в такое место на странице, чтобы даже очень заметная и привлекающая внимание кнопка "Download" там (а тем более текстовая ссылка "Start Download") не могла быть спутана посетителями с элементом управления сайта и воспринята как управление началом загрузки того файла, который на этом сайте раздаётся.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий