Вопросы по регистрации ООО.

12 3
footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
3294

Всем доброго дня. Есть несколько вопросов касательно регистрации ООО. Почему спрашиваю тут: потому что здесь люди занимаются интересующей меня деятельностью, т.е. уже сталкивались со всеми возможными ситуациями.

1. Могу ли я указать в качестве юридического адреса, адрес по прописке? Но квартира оформлена не на меня.

2. Планируется деятельность по созданию сайтов, продвижению, рекламе на сайтах. Следующие ОКВЭД позволят мне этим заниматься: "72.2 72.4 72.6"? Что можно добавить?

3. На начальном этапе планируется мелкий штат (менеджер + я). Разработку дизайна хочу отдавать на удаленку, хотя бы ближайшие пару месяцев. В дальнейшем, конечно, программиста и дизайнера в штат. Систему налогооблажения выбирать какую? УСН 6% или УСН 15%? Я так понимаю подтверждать электронные расходы трудно будет, поэтому 6%. Но если будут в штате, то расходы можно без проблем подтвердить - тогда 15%. Т.е. рассчитывая на будущее лучше открыть УСН 15%? Или я что-то путаю?

4. Можно ли использовать шаблонный устав (конечно пересмотреть и поправить под себя)? Может ли кто из ныне занимающихся скинуть образцы документов для регистрации ООО. (В долгу не останусь).

п.с. Может кто-нибудь четко написать деятельность, которой я собираюсь заниматься на официальном языке). Просто чувствую создание и продвижение сайтов здесь не уместно.

Всем заранее огромное спасибо!

LU
На сайте с 10.12.2012
Offline
16
#1
footballstar:
Всем доброго дня. Есть несколько вопросов касательно регистрации ООО. Почему спрашиваю тут: потому что здесь люди занимаются интересующей меня деятельностью, т.е. уже сталкивались со всеми возможными ситуациями.

1. Могу ли я указать в качестве юридического адреса, адрес по прописке? Но квартира оформлена не на меня.
2. Планируется деятельность по созданию сайтов, продвижению, рекламе на сайтах. Следующие ОКВЭД позволят мне этим заниматься: "72.2 72.4 72.6"? Что можно добавить?
3. На начальном этапе планируется мелкий штат (менеджер + я). Разработку дизайна хочу отдавать на удаленку, хотя бы ближайшие пару месяцев. В дальнейшем, конечно, программиста и дизайнера в штат. Систему налогооблажения выбирать какую? УСН 6% или УСН 15%? Я так понимаю подтверждать электронные расходы трудно будет, поэтому 6%. Но если будут в штате, то расходы можно без проблем подтвердить - тогда 15%. Т.е. рассчитывая на будущее лучше открыть УСН 15%? Или я что-то путаю?
4. Можно ли использовать шаблонный устав (конечно пересмотреть и поправить под себя)? Может ли кто из ныне занимающихся скинуть образцы документов для регистрации ООО. (В долгу не останусь).


п.с. Может кто-нибудь четко написать деятельность, которой я собираюсь заниматься на официальном языке). Просто чувствую создание и продвижение сайтов здесь не уместно.

Всем заранее огромное спасибо!

1. Да, только нужно письменное разрешение собственника.

2. Думаю вполне подойдёт. Можно добавить ещё 72.40 (создание и использование баз данных и информационных ресурсов) и 74.4 (рекламная деятельность).

3. Поскольку будут предоставляться услуги, то лучше будет выбрать 6%. 15% больше для торговли, например, то есть там, где расходы очень существенны. Хотя лучше будет на конкретных цифрах посчитать (когда я регистрировал ООО для торговли мне предлагали УСН 15%, но по факту оказалось, что для меня 6% немного выгодней) и после этого определяться.

4. Конечно можно. Скинул бы пример, но увы, в электронном виде нет. Но в интернетах их полно.

Официальное описание, думаю, такое может быть: деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет (аналогично соответствующему разделу ОКВЭД).

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#2

большое спасибо! хотелось бы увидеть точное официальное название деятельности).

и советы насчет УСН...

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#3

Если кто-то может скинуть примерный устав ООО по "созданию и продвижению сайтов", буду премного благодарен!

п.с. отблагодарю монетой).

P9
На сайте с 08.04.2013
Offline
31
#4
footballstar:
Если кто-то может скинуть примерный устав ООО по "созданию и продвижению сайтов", буду премного благодарен!

Хотел помочь вам и скинуть, но что то не могу ничего полезного на гуглить(((увы(

LU
На сайте с 10.12.2012
Offline
16
#5
footballstar:
Если кто-то может скинуть примерный устав ООО по "созданию и продвижению сайтов", буду премного благодарен!

п.с. отблагодарю монетой).

Пример во вложении. Как раз под создание сайтов. Версия устава для одного учредителя. Если учредителей несколько, то вместо решения будет протокол с подписями учредителей.

zip ustav_example.doc.zip
footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#6

LittleUser, большое вам спасибо

Возник вопрос, можно ли регать юр адрес ООО в одном городе, а предоставлять услуги в другом?

ситуация такая: я нахожусь в одном городе, прописки тут нет и никак не сделать (никого из родственников).

прописан в посёлке, посёлок входит в состав области, в которой собираюсь оказывать услуги.

Можно ли в кач-ве юр адреса указывать мою прописку?

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#7

Можно поинтересоваться, из каких соображений вы выбрали ООО, а не хотите работать как ИП?

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#8

happy-joker, сначала спросил здесь на форуме... Потом сходил в местные 3-4 фирмы (устраиваться на работу), одна из них (старички) ООО, другие две в настоящий момент переоформляются.

Да и юрист сказала что ООО сейчас выгоднее. Вот примерно на этих основаниях).

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#9
footballstar:
Да и юрист сказала что ООО сейчас выгоднее.

Никогда больше не обращайтесь к этому юристу, лучше покурите klerk.ru.

Минусы ИП:

- отвечает по судебным искам своим имуществом

- налог в ПФ подняли до 35 тыс (их надо платить вне зависимости от наличия деятельности ИП)

- кредиты в данках дают очень неохотно

- есть потолок по доходам (60 млн), см ст 346.13 НК

Плюсы:

- бухучёт вести не надо, никакого бумагомарательства с Протоколами учредителей, Собраниями акционеров и тп. Очень простая квартальная отчётность, которую можно(и нужно) вести самому.

- налоги 6% (кроме деятельности по ЕНДВ)

- взнос в ПФ можно зачитывать в уплату налога 6% (если нет наёмных работников)

- можно работать без р\с в банке

- а главное: наличку можно снимать без заморочек, тк все деньги ИП и так его личные

У ООО:

- даже на УСН придется вести бухучёт (иначе дивиденды не выплатишь), а это: бухгалтер и директор, которым надо платить официальную з/п не ниже средней по отрасли (иначе местная районная администрация за...т вызовами на административные комиссии).

- налоговое бремя до 70-80% на каждый заработанный рубль в кармане

- куча бумаги и квартальных отчётов, более серьёзный контроль и проверки со стороны государства (налоговая, местная администрация, банк, статистика и все, кому не лень, вплоть до пожарников)

- определённые проблемы с прекращением деятельности и ликвидацией

- в общем, для ООО нужен офис - это расходы на аренду.

Короче, ООО нужно только там, где оно, действительно, нужно. Например: несколько человек "в доле" от бизнеса.

Пока вы не знаете зачем оно вам надо - не заводите ООО - это тернистый путь, на котором бывает много разных сюрпризов.

PS: По поводу Устава - сейчас вид деятельности ООО в Уставе не прописывается. ООО может заниматься любым, не запрещённым законом видом деятельности. Вы, что, будете каждый раз поправки вносить в учредительные документы?

Вид деятельности нужен для получения кодов статистики (которые можно и менять как вам надо).

Коды нужны для открытия счёта в банке(сейчас - уже не во всех) и для установления коэффициента для наёмных работников.

LU
На сайте с 10.12.2012
Offline
16
#10
footballstar:
LittleUser, большое вам спасибо

Возник вопрос, можно ли регать юр адрес ООО в одном городе, а предоставлять услуги в другом?

ситуация такая: я нахожусь в одном городе, прописки тут нет и никак не сделать (никого из родственников).

прописан в посёлке, посёлок входит в состав области, в которой собираюсь оказывать услуги.

Можно ли в кач-ве юр адреса указывать мою прописку?

Думаю можно, но если придётся ездить в регистрирующий орган по месту прописки, то запаритесь :) Хотя, если наладить электронную отчётность, думаю, можно будет поездки к минимуму свести.

По поводу комментария выше о выборе между ИП и ООО отчасти согласен, к ООО больше требований и штрафы выше. В прошлом году сам подумывал переоформиться (т.к. хоть у моего ООО три учредителя, фактически работаю один, а остальные только балласт). Но повышение взносов для ИП меня остановило.

По поводу з/п директора — это можно обойти, у самого первые полгода была зарплата 100 рублей в месяц и никаких вопросов со стороны контролирующих органов не возникало. А бухгалтерию можно вести самому через специальные сервисы (платные, разумеется), через них же сдавать электронную отчётность, у них же получать консультации по интересующим вопросам.

И офис ООО не обязателен. Только если он вам действительно необходим.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий