Какие схемы вы используете для взаимодействия с копирайтеми и контент-менеджерами?

12 3
S
На сайте с 21.07.2006
Offline
83
2908

Здравствуйте, форумчане.

Интересует следующий вопрос: поделитесь опытом - как вы организовываете работу с копирайтерами и/или контент-менеджерами для наполнения контентных проектов?

Раньше (и сейчас) я заказывал контент, после чего сам проверял его на уникальность, вычитывал, исправлял ошибки (если были), оформлял (заголовки, фото, выделение главных мыслей) и постил.

Но сейчас мне эта работа жутко надоела и забирает кучу времени и энергии. Но как организовать это без моего участия я не совсем понимаю.

Вижу несколько вариантов:

Все варианты начинаются с “Я даю темы статей и ключи.”

1. Пусть копирайтеры сами постят написанные статьи. Но тогда каждого придется обучать и показывать, как именно я хочу, чтоб это выглядело на сайте.

Но как я понимаю текучка здесь большая и обучать придется постоянно. И кто будет проверять уникальность статей и орфографические/смысловые ошибки?

2. Нахожу контент-менеджера (ов) и обучаю его. Он вычитывает готовые статьи, придумывает заголовки, оформляет, добавляет картинки и постит.

Но тут опять вопрос: где он будет брать контент?

а) Сам будет сидеть на биржах и искать нужных копирайтеров, проверять их, формировать белые списки и т.д.

Как в таком случае распределять бюджет - давать ему доступ к аккаунту в бирже с деньгами или оплачивать весь комплекс его услуг, а он пусть сам куда хочет туда и тратит?

И что если он будет находить плохих копирайтеров чтоб сэкономить, а разницу положить себе?

б) Я буду заказывать на биржах и отправлять ему для проверки (или самому проверять), оформления и поста. Но тогда я постоянно буду крутиться и не сильно то себя разгружу.

И еще - нужно ли нанимать еще кого-то чтоб его (контент-менеджера) контролировать?

У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста схемами взаимодействия с копирайтерами, контент-менеджерами.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#1

Лучше всего нанимать копирайтеров, которые уже в курсе, что такое сео тексты и как грамотно их писать. Посмотрите на этом форуме в соответствующем разделе такие есть.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#2

Если выстраивать работу по пунктам, то еще в идеале должны быть корректор и редактор. Но как вариант, можете в штат посадить одного контент-менеджера, который так же будет выполнять функции редактора и корректора, а всех копирайтеров (проверенных) держать на удаленке.

S
На сайте с 21.07.2006
Offline
83
#3
dino_spomoni:
Лучше всего нанимать копирайтеров, которые уже в курсе, что такое сео тексты и как грамотно их писать. Посмотрите на этом форуме в соответствующем разделе такие есть.

Но ведь все равно кто-то должен эти тексты проверять, оформлять, публиковать, отправлять на доработку...

Вот я и интересуюсь как, судя из опыта форумчан, должна выглядеть эта цепочка, чтоб самому тратить на это минимум времени.

---------- Добавлено 26.03.2013 в 18:14 ----------

-Seller-:
Если выстраивать работу по пунктам, то еще в идеале должны быть корректор и редактор. Но как вариант, можете в штат посадить одного контент-менеджера, который так же будет выполнять функции редактора и корректора, а всех копирайтеров (проверенных) держать на удаленке.

Если я правильно понял вы имеете ввиду, что:

Я даю редактору темы для статей с ключами -> он заказывает контент у копирайтеров -> корректор этот контент проверяет на ошибки или не только? -> отправляет контент-менеджеру -> который публикует статью на сайт со всем нужным оформлением-> после чего редактор проверяет правильно ли все сделано. Т.е. редактор, по сути, выполняет только управленческие функции?

И еще вопрос: редактор обычно сам находит у кого контент заказывать или я сам формирую какието белые списки на биржах, а он уже по этим спискам заказывает?

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#4
seofox:

Если я правильно понял вы имеете ввиду, что:
Я даю редактору темы для статей с ключами -> он заказывает контент у копирайтеров -> корректор этот контент проверяет на ошибки или не только? -> отправляет контент-менеджеру -> который публикует статью на сайт со всем нужным оформлением-> после чего редактор проверяет правильно ли все сделано. Т.е. редактор, по сути, выполняет только управленческие функции?
И еще вопрос: редактор обычно сам находит у кого контент заказывать или я сам формирую какието белые списки на биржах, а он уже по этим спискам заказывает?

Редактор в этой цепочке после корректора идет. Но впринципе, как я уже сказал, достаточно одного человека, который будет все эти функции выполнять.

Veterok2009
На сайте с 28.11.2009
Offline
129
#5

Было бы не плохо еще указать, каким бюджетом располагаете :) То есть, потянете ли наем дополнительного(ых) человека?

Можно нанять и менеджера и редактора, но в зависимости от к-ва материала, они тоже могут не успевать в нужные сроки.

В идеале для себя выбирал такую схему - несколько толковых рерайтеров-копирайтеров, которые работают удаленно на фуллтайме и сами добавляют новости на сайт. Что бы добавляли так, как нужно - сделал один мануал, в котором подробно расписал, как нужно добавлять, как оформлять, какие картинки и тп.

На счет ошибок и уникальности - сразу договариваемся, что за ошибки будут штрафы, утверждаем с каждым конкретным копирайтером свой размер штрафа и в начале постоянно, а со временем, если копирайтер себя хорошо зарекомендовал, все реже и реже проверяю на ошибки и уникальность.

Вот примерно по такой схеме работал около 3-х лет :) Правда, цена материалов немного возросла, но времени свободного появилось гораздо больше)

Zion-i2
На сайте с 10.06.2011
Offline
108
#6

Veterok2009 самое оно, тоже так работаю.

S
На сайте с 21.07.2006
Offline
83
#7

Veterok2009, спасибо. Вариант конечно. Кстати, интересно, а какая текучка на таком длительном промежутке (3-и года). Можно примерно в процентном соотношении.

N3
На сайте с 05.09.2009
Offline
93
#8

У меня использовалось 3 схемы.

1. Копирайтер, который постит на сайт по моему графику публикаций - темы, ключи и пр. Тут важно поймать баланс между ценой и текучкой кадров. Обучение новенького много времени не требует, достаточно очень детальной инструкции по каждому сайту - какие кнопки нажимать, как форматировать, размер и теги картинок и пр. Все статьи размещаются с отложенной публикацией, можно проверять и пинать за косяки. Если повезет, проверять не надо, только контролировать через RSS по мере выхода.

2. Контент-менеджер, который только проверяет и размещает (проблема найти человека с хорошим знанием русского языка) мои тексты. Тексты сам заказываю здесь (рефка, могу поделиться своим черным списком) или напрямую у копирайтеров с Серча.

3. Контент-менеджер, который закупает контент на том же Контентмонстре из своего акка, но только у авторов из моего белого списка и по указанным мной ценам. Или у проверенных мной авторов с Серча.

Самый комфортный для меня и устойчивый по времени - 1-й вариант. Но он подходит только для относительно дешевых работников, которым не влом (то есть экономически выгодно) будет не только писать, но и размещаться на сайте. А тех, кто берет за статью 120-150 рублей, вряд ли заинтересует еще 10-20 рублей за подбор картинки и постинг.

3-й вариант - это классно, но у меня он никогда не получался устойчивым, через 2-3 месяца моего минимального участия (только календарь публикаций и ключи) схема рассыпалась, потому что контент-менеджер в этой ситуации получал мало и эта деятельность была для него десятой по важности.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#9

Если есть деньги (10-30 тысяч рублей в месяц), то проще нанять редактора-корректора на полный день.

Минусы: дополнительные постоянные расходы, потеря времени на выбор адекватного человека, потеря времени на согласование особенностей работы в процессе наполнения.

Плюсы: после взаимной притирки все работы с текстом (от поиска сотрудников до проверки качества работы постфактум) перепоручаются одному человеку.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Veterok2009
На сайте с 28.11.2009
Offline
129
#10
Zion-i2:
Veterok2009 самое оно, тоже так работаю.

Почти с самого начала работы "нарвался" на девушку, с ней все время работал, да и сейчас иногда мне пишет, по мере надобности, еще парень с девушкой работали больше 2-х лет. Примерно 2 года и 2-3 месяца. А помимо этих людей, еще человек 6-7 было, не больше. Это те, с кем работал долго. Не профессионалов видно сразу, через короткое время с такими прощались.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий