Хочу закрыть ИП. А нужно ли?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#71

aza, заказчику все равно: есть сумма и он платит либо все ВМ по черному, либо выплачивает часть в налоги и сборы, а остальное отдает ВМ...

Вопрос ТС был "как я могу работать с юрлицами, не будучи ИП?", ответ "по договору подряда"...

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#72

Мое мнение закрывать(свое закрыл еще 2 года назад), при сумме доходов в год ~1 200 000 и прочухивании налоговой(об этом) подать налоговую декларацию и оплатить 13 процентов с той суммы которую налоговая прочухала.

aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#73
warwar01:
Мое мнение закрывать(свое закрыл еще 2 года назад), при сумме доходов в год ~1 200 000 и прочухивании налоговой(об этом) подать налоговую декларацию и оплатить 13 процентов с той суммы которую налоговая прочухала.

Не забудьте приплюсовать штраф за незаконное предпринимательство.

Выстраиваю системы и структуры, складываю маркетинговые паззлы. Провожу челлендж #МаркетингБезБюджета и учу делать свои продажи онлайн без затрат.
W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#74
aza:
Не забудьте приплюсовать штраф за незаконное предпринимательство.

---

Ответственность за незаконное предпринимательство с причинением ущерба от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. (то есть в крупном размере) следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

---

о каком размере штрафа может идти речь, если я не подпадаю под особо крупный размер?

A
На сайте с 08.05.2008
Offline
49
#75
warwar01:
---
Ответственность за незаконное предпринимательство с причинением ущерба от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. (то есть в крупном размере) следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.
---
о каком размере штрафа может идти речь, если я не подпадаю под особо крупный размер?

Что вообще является ущербом при "незаконном предпринимательстве"?

aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#76
warwar01:
---
Ответственность за незаконное предпринимательство с причинением ущерба от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. (то есть в крупном размере) следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.
---
о каком размере штрафа может идти речь, если я не подпадаю под особо крупный размер?

Более точная цитата 171 УК "если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере".

Крупным размером дохода считается сумма свыше 1 500 000 рублей. Доходом признается вся полученная выручка от продажи товаров или оказания услуг, в период осуществления незаконной экономической деятельности.

Т.е. за 3 года (текущая исковая давность по налоговым преступлениям) ваша незаконная деятельность принесет вам доход в крупном размере, 1 200 000 х 3 = 3 600 000. До особо крупного не дотягивает пока.

При меньшем размере незаконного дохода пойдете по 198 УК - уклонение от уплаты налогов.

По ней крупный размер это доход от 100 т.р. за 3 года, штраф до 300т.р., особо крупный от 500т.р. за 3 года, штраф до 500т.р.

---------- Добавлено 15.03.2013 в 18:33 ----------

Arech:
Что вообще является ущербом при "незаконном предпринимательстве"?

Причиненный ущерб государству это сумма неуплаченных вами налогов и взносов за весь период, либо последние 3 года вашей незаконной деятельности.

Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#77

aza все верно расписала.

Сумма взноса в ПФР на 2013 устаканена. Налог компенсируется.

Тот кто зарабатывает хотя бы соракет деревянных в месяц сидит на 6% как в шоколаде.

Реально всякие выводы через карточки и обменники отжирают до 4%, и при этом надо считать планку особо крупного размера :)

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#78
aza:


При меньшем размере незаконного дохода пойдете по 198 УК - уклонение от уплаты налогов.
По ней крупный размер это доход от 100 т.р. за 3 года, штраф до 300т.р., особо крупный от 500т.р. за 3 года, штраф до 500т.р.

Неправда. Сейчас 600К за 3 года неуплаченных налогов крупный размер, доход при этом более 4 лямов выходит. пруф 100500 раз давали уже.

aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#79
Abrupt:
Неправда. Сейчас 600К за 3 года неуплаченных налогов крупный размер, доход при этом более 4 лямов выходит. пруф 100500 раз давали уже.

Посмотрела в Консультанте. Действительно, 198 ст. обновили в 2010, не видела свежую редакцию. Однако 171 ст. (незаконное предпринимательство) по-прежнему исчисляет крупный размер от суммы незаконного дохода, начиная с 1,5 млн., в течение 3х финансовых лет. Т.е. до 500 тыс. в год можно сидеть спокойно. На первый раз простят, после уплаты доначисленных налогов и и штрафа.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#80
aza:
Однако 171 ст. (незаконное предпринимательство) по-прежнему исчисляет крупный размер от суммы незаконного дохода, начиная с 1,5 млн., в течение 3х финансовых лет.

Это еще надо доказать. Смотря чем занимаешься. Если от партнерок доходы получаешь, то это не предпринимательская деятельность. Но риск есть конечно, у нас на ровном месте статью пришьют только так, если захотят.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий