Как прописать NC для домна, если у меня VPS

12
L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
#11

В общем сломал голову и окончательно запутался. У себя на сервере вроде все получается. Нашел инструкции по godaddy, но то ли они устаревшие ... то ли я чего то не понимаю. Добавлять NC + IP не где не получается. Получилось добавлять А записи, где добавляется домен + IP и первый сайт заработал, второй пока нет. Интересно то, что там где обычно задается NC, теперь вообще не могу добавлять NC, получаю сообщение, что этот сервер не зарегистрирован, но домен работает со стандартными godaddy ns - PDNS01.DOMAINCONTROL.COM.

L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
#12

Update: оба сайта работают, получилось, прописывая у регистратора каждому домену в А запись свой IP, домен и оставляя стандартные ns godaddy. Вроде всё работает, но какова вообще роль ns серверов и что будет, когда я у себя на сервере на один IP повешу несколько доменов и у регистратора в А запись начну прописывать разные домены на один и тот же IP ?

VirtualHoster
На сайте с 12.09.2012
Offline
36
#13

Совет на будущее...покупайте VPS у хостеров со своими нс серверами. Все нормальные хостинги предоставляют эту услугу)

Пожалейте свою нервную систему.

L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
#14
VirtualHoster:

Пожалейте свою нервную систему.

Не согласен, надо один раз разобраться и не мучится.

Тем более осталось не много.

1.. Я правильно понимаю, что можно вообще не пользоваться NS, a прописывать у регистратора

В А записи домен и IP ?

2. NS нужен для упрощения, например когда ты перепродаёшь хостинг ?

3. У себя на сервере в принципе

тоже можно отказаться от NS или именно NS позволяет вешать на один IP несколько доменов, но почему тогда я обхожусь без NS у регистратора ?

S
На сайте с 06.09.2012
Offline
15
#15

Louck, что там непонятного? Создаете DNS у регистратора домена, прописываете у себя на сервере записи.

Затем на новых доменах пишите свои нс созданные

1. нет не правильно поняли, NS нужны всегда, без них вы не сможете направить домен на сервер

2. NS нужны, для того, чтобы направлять людей переходящих по домену на NS (которые прописаны у регистратора), а с DNS серверов берется информация где лежит сайты и куда обращаться

______________________AMSTERDAM______________________ ISPmgr Lite / Pro - 3 / 5.5 EUR в месяц или 22 / 40 EUR Вечная BILLmgr Stan / Advan - 6 / 10 EUR в месяц или 90 / 140 EUR Вечная
AdelinaHost
На сайте с 21.11.2012
Offline
169
#16
Louck:

Хостер говорит прописывать надо так, как вам скажет регистратор, но регистратор это godaddy

Обычно хостинг провайдер предоставляет такую услугу, но есть и такие сервисы http://freedns.afraid.org/

ADELINAhost - На рынке с 2012 года! - Шаред Хостинг, VPS, Выделенные Сервера, VPN . (https://lyrics.az)
Локации: Россия, США, Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Сингапур, Австралия, Япония, Австрия (https://www.adelinahost.com/ru)
L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
#17

Полная каша в голове.

Со своим сервером теперь всё понятно. Есть домен, есть IP, есть NS.

Теоретически, как и раньше на виртуальном, я должен был просто прописать у регистратора свои NS и всё. Ведь у продавцов виртуального это как то работает.

Но все говорят, что надо прописать и IP, а это получается только в А записи регистратора, ... всё работает, но почему я не прописываю свои NS у регистратора ?

Получается две разные схемы настройки: одна та, что предлагает продавец виртуального со своими NS, вторая, та что настроил я, где NS у регистратора не прописывается.

И как у себя на сервере настроить так, как у продавцов виртуального, что бы у регистратора не копаться в настройках, а просто прописать NS, так и не ясно.

Z
На сайте с 08.07.2009
Offline
95
#18

Louck, Сам с сервером, пользуюсь днс серверами регира, скрин как я делаю:

Сам не профи, но вроде все работает.

png 120582.png
L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
#19

Благодаря форуму пришёл к следующему, надеюсь на этот раз верному выводу:

1. Для понимания новичкам важно разделить две вещи. Настройка DNS производится либо у регистратора либо у себя на сервере.

Путаница с пониманием происходит именно тогда, когда один даёт правильный совет по настройке у регистратора, а другой у себя на сервере. В результате каша.

2. Совет прописать адрес в виде ns1.domain.com IP - в буквальном смысле верен для работы в терминале. В ISPmanager и у регистратора, ns1 и IP это отдельные поля и расположение их в интерфейсе у всех разное.

3. Если вы используйте DNS регистратора, то DNS у себя на сервере вообще трогать не надо. В записи домена у себя на сервере указываю любой вымышленный NS сервер и всё работает. Важно указать IP и этого достаточно.

4. Когда вы у регистратора в А записи указываете свой домен и IP, NS сервер выставляется автоматически регистратором и для вашего сервера он не имеет не какого значения, его можно у себя не прописывать.

5. Для управлением DNS у регистратора в начале надо в настройках домена у регистратора убрать свои либо какие либо другие NS и указать его стандартные, иначе получите сообщение, что сервер не зарегистрирован.

AH_Kain
На сайте с 24.09.2012
Offline
26
#20

ТС, незнаю как сейчас, но раньше можно было использовать фри-НС сервера ГоДеди.

Как правило, это самый простой и безопасный способ без лишних заморочек, все действия производятся в панели у регистратора.

Только в этом случае в А запись указать IP на котором хостится сайт.

З.Ы. Конкретно подсказать что и куда нажимать к сожалению не могу. Если бы домен был у нас на обслуживании то там бы за руку провел по каждому пункту и показал на какие кнопки и в какой последовательности нажимать.

Регистрация, трансфер, продление доменов от 6.95$ (https://ahnames.com)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий