Можно ли выгодно продать сайт? И за какую стоимость? Советы. Обмен опытом.

P1
На сайте с 11.03.2011
Offline
116
#11
Если жить уже есть где, а бизнес по сдаче другой квартиры кажется более геморройным, чем продажа ссылок или трафика, то никакого смысла продавать ресурс, пока он генерирует прибыль - нету.

Часто продают проекты, которые уже выжаны "донельзя" или появились первые проблемы - трафик проседает, проблема с индексацией. Вот такого добра полно, естественно причину продаж просто скрывают.

Либо второй вариант события, сайт за месяц принес 400 у.е. и его сразу на торги. И естественно ценник от 10 месяцев окупаемости. Достойные проекты встречаются очень редко, и ещё реже адекватный ценник на них.

Советую Инвестиции в майнинг-фермы, доходность - 10-11% в месяц, дивиденды ежемесячно (http://iposervis.com/?ref=362)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#12
Armee:
Lisa, а если вам предложат, к примеру 4 года окупаемости?

Да вот как раз буквально на днях переписывалась с кем-то из ваших сотрудников на эту тему :)

Если проект монетизируется "без фанатизма" (причем за все годы его существования количество вариантов монетизации только росло и ни один из используемых не исчез "с концами"), квартира у меня уже есть и машина на ходу, при этом довольно много вкладывается обратно в развитие, то даже пятилетней прибыли на аналогичный проект не хватит. С учетом того, что пока этот проект выйдет на прибыль, часть денег, вырученных от продажи, тупо проестся, то есть на строительство нового проекта в чистом виде останется несколько меньше, чем вырученная сумма. Мы ведь говорим о проектах с историей, аудиторией, трафиком, цитируемостью - все это требует не только денег, но и времени.

Почему бы не запускать новый проект из прибыли? Реинвестировать не обратно в старый, раз с ним все хорошо, а в новый. Тем более, что деньги ведь нужны не "сразу все", а постепенно, как раз примерно как они и поступают от существующих проектов :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
spiteful_eagle
На сайте с 26.10.2012
Offline
33
#13
Почему бы не запускать новый проект из прибыли? Реинвестировать не обратно в старый, раз с ним все хорошо, а в новый. Тем более, что деньги ведь нужны не "сразу все", а постепенно, как раз примерно как они и поступают от существующих проектов

Вырученные деньги за продажу позволяют распределить риски (начать новый проект (лучше несколько), часть положить в банк, часть в ПИФы или золото и т.п.). Сегодня только в "Ведомостях" на первой полосе появилась заметка о том как основатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс ушел почти ни с чем из компании, а, ведь, в 2007 году могу продать ее за миллиарды. В менее значительных масштабах такие кризисы еще более трагичны.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#14
spiteful_eagle:
Вырученные деньги за продажу позволяют распределить риски (начать новый проект (лучше несколько), часть положить в банк, часть в ПИФы или золото и т.п.)

Какие новые проекты или несколько? Какое золото - государству НДС подарить?

Вот тут приводился выше проект, которые приносит в месяц $1000. Предположим (мы продолжаем его развивать), что затраты - $500. Из них мы легко можем перераспределить, например, $300 на развитие нового проекта, замедлив развитие старого.

А на $500, предположим, мы скромно живем в небольшом населенном пункте даже не будем обсуждать континент.

4-х летняя окупаемость - это 500х12х4=24000.

Вам эта сумма кажется такой огромной, что на нее можно и несколько проектов открыть, и еще на золото хватит? :D

При этом, пока все это будет строиться, $500 нам на жизнь все равно нужно, пока это все новое начнет прибыль приносить.

spiteful_eagle
На сайте с 26.10.2012
Offline
33
#15
Какие новые проекты или несколько? Какое золото - государству НДС подарить?

Золото я указал как пример. Впрочем даже с учетом НДС, есть, во-первых, возможность роста цен на него, во-вторых, стоимость такого актива вряд ли обнулится в ближайшие лет сто.

То есть, естественно, каждый сам выбирает для себя приемлемый уровень рисков и решает когда нужно "выйти из игры" или зафиксировать прибыль. Как было написано в начале топика - сайт, это такой актив, который еще вчера кормил Вас на 500$, а сегодня столько может и целиком не стоить. При этом речь, ведь, не только про АГС.

Я не очень уверен, что в описанном Вами случае перспектива в один прекрасный день оказаться без "подушки безопасности" лучше продажи сайта заинтересованному покупателю тогда, когда он что-то стоит и деньги на рынке есть.

Естественно, тут Вы абсолютно правы, нужно понимать как и на что потратишь/вложишь полученные средства. Впрочем, думаю, у создателей успешных интернет-проектов за время развития своего текущего детища уже появилась сотня-другая идей и предположений на этот счет :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#16
spiteful_eagle:
Естественно, тут Вы абсолютно правы, нужно понимать как и на что потратишь/вложишь полученные средства.

Ну вот лично я не вижу вложений со сравнимыми рисками, доходностью и геморроем на получение этих доходов, кроме как покупать в свою очередь интернет-проекты у тех, кому они надоели :)

Armee
На сайте с 22.11.2004
Offline
148
#17
кроме как покупать в свою очередь интернет-проекты у тех, кому они надоели

хороший вариант :)

СНИП 2017! (http://snyp.binpartner.com/) Крупнейшая вебмастерская новогодняя тусовка в РФ! BetAdvert (http://betadvert.com/r/51/) - спортивного трафика мощный конверт
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#18

многое верно. покупка сайтов тоже большой риск. продажа же подразумевает получение все прибыли за несколько лет.

с другой стороны покупать за больше 2-2.5 лет довольно дорого, больше 3 - практически бессмысленно. в банке оно как то ликвиднее и сохраннее.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#19

Евген, я там специально раскладку написала - как оно выглядит в моих глазах, как продавца.

Когда я покупатель, там появляется еще одно число - сколько (я ясно вижу) я буду зарабатывать уже буквально поле третьего месяца обладания, добавив буквально еще некоторую (не большую в сравнению с суммой покупки) сумму затрат.

Поэтому я иногда покупаю :D

Вдогонку. Когда я покупатель - там фактические затраты примерно равны нулю. То есть это не развивающиеся проекты. И я собираюсь их развивать, и это фактор в торговле )

S
На сайте с 17.10.2011
Offline
101
#20
Lisa:
Почему бы не запускать новый проект из прибыли? Реинвестировать не обратно в старый, раз с ним все хорошо, а в новый. Тем более, что деньги ведь нужны не "сразу все", а постепенно, как раз примерно как они и поступают от существующих проектов :)

Больше всего мне понравился этот совет!

Полностью согласен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий