Большой процент отказов на уровне звонка!

Turon
На сайте с 11.09.2011
Offline
53
3888

Здравствуйте сотоварищи! Возник один неприятный момент в сопровождении одного из клиентов. Возможно кто то из здешних поделится опытом. Буду благодарен! Собственно говоря, суть...

Занимаюсь продвижением одной региональной строительной компании. Стандартный пакет поисковых фраз: ремонт квартир, офисов, коттеджей, дизайн интерьера, строительные услуги, натяжные потолки... Цель - максимально возможное количество продаж ( только продающие фразы, Яндекс Директ, Google Adwords ). На данном этапе основной вопрос - это, грамотная обработка целевых звонков по запросам связанным с натяжными потолками (натяжные потолки + регион, + купить, + цена и т.д.)

Сейчас ситуация в натяжных потолках (если взять статистику Яндекс Директ) следующая: на сайт приходит (грубо) 100 целевых посетителей с Директа в день. На каждые 100 посетителей в компанию звонит (грубо) 10 человек. Из них реальными клиентами становятся только 1-2 человека. Т.е. в среднем на 10 звонков компания получает 1 клиента.

С моей стороны видно, что CTR получается в районе 10% (посетители - звонки). На уровне сильной конкуренции считаю этот показатель приемлемым. Но что бы из 10 человек позванивавших в компанию, в итоге клиентом стал только один... Этого понять у меня не получается...

Хотел узнать у тех, кто работает в данной нише - приемлем ли такой расклад..? И узнать ваше мнение в целом. Почему у меня возникли сомнения..?! Если взять другие проекты, по которым я веду работы (например широкоформатная печать, детская одежда...) из 10 звонков клиентами становятся человек 7. Вопрос адресован не теоретикам, а ребятам которые реально работают с клиентами ориентируясь на максимальный эффект. Заранее благодарю за ответы!

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#1

А прокладку-секретаршу не анализировали?

У меня одна так иногда ответит на звонок, что по башке дать хочется.

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
DO
На сайте с 27.10.2012
Offline
69
#2

Проблема в качестве обработки звонков, ценовой политики компании, сроках выполнения работ и пр. связанное конкретно с компанией и работой над клиентом.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#3
Turon:
из 10 человек позванивавших в компанию, в итоге клиентом стал только один... Этого понять у меня не получается

А вы крупно напишите на точке входа все ответы на обычные телефонные вопросы, избавитесь от лишних звонков.

Думаете, что потенциальный клиент обзванивает всего 10 контор?

/ru/forum/415367

Turon
На сайте с 11.09.2011
Offline
53
#4
Shlackbaum:
А прокладку-секретаршу не анализировали? У меня одна так иногда ответит на звонок, что по башке дать хочется.

Сегодня утром поставил такого рода вопрос... Будем проверять... Но как сказали, этот оператор постоянно обрабатывает сигналы по натяжным потолкам, поступившие за счет наружной рекламы или сарафанного радио. Уверяют что она адекватная :) Однако я сам понимаю, что обработка звонка по рекомендации кого то, и обработка рекламного посетителя - это две большие разницы. Хотелось бы услышать реальную статистику других коллег по цеху.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#5

Цены в 1 очередь, условия установки, доставки, потом качества ответа

Если цены высокие - даже топ 1-3 не спасает.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#6

Нужен аудит внутри фирмы. Если есть сарафанное радио, значит условия более-менее адекватны рынку. Неплохо было бы провести анализ целей (вопросов) обращений по телефону. Возможно непродумано выложена информация на сайт, побуждая пользователей сайта звонить для уточнения деталей.

Не забывайте про сезонность спроса и отложенные продажи.

Turon
На сайте с 11.09.2011
Offline
53
#7
donc:
Цены в 1 очередь, условия установки, доставки, потом качества ответа
Если цены высокие - даже топ 1-3 не спасает.

Если взять ценовую политику компании, то цены довольна приемлемые! У 70% конкурентов, цена выше на процентов 20. Установка и доставка входят в пакет, так что по сути предлагаются бесплатно (как и у всех). Качество ответа пока под вопросом. Это будем проверять...

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#8

А учитывали ли вы следующие факторы?

1. Реклама имеет накопительный эффект.

2. Посетителям может нравиться сайт, как источник информации, вызывать желание получить более подробную информацию, но сайт может не вызывать доверия к заключению сделки.

3. Изучение сайта посетителями без цели покупки.

Из личного опыта.

2 года продвигаю меховые изделия. Рост посещений начинается с конца августа до середины декабря, потом резко падает. Основные продажи декабрь, начало января, далее всплеск продаж перед 8 марта и потом только редкие продажи.

Так вот с потолками, памперсами и мобильными все тоже самое.

Теоретически, продажи потолков у вас вырастут к началу строительного сезона, но траффик к этому моменту должен упасть - как раз все займутся дачами и ремонтом ;)

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
alexpike
На сайте с 29.01.2012
Offline
177
#9
alaev:

1. Реклама имеет накопительный эффект.

Согласен. Какой срок конверсии звонка в покупку? Многие принимают решение далеко не сразу.

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#10
alexpike:
Согласен. Какой срок конверсии звонка в покупку? Многие принимают решение далеко не сразу.

В стройке могут и год мусолить всякие варианты. Люди копят на комплекс работ сразу + все материалы и т.п. Приценяются, примеряются...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий