Повальный демпинг на форуме

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#101

Давай рассмотрим ситуацию, чтобы понять саму природу происходящего. И самое главное, понять почему профессионалов раздражает занижение цен.

Попробую на своём примере.

Для начала я просмотрел на форуме темы о предложении дизайна и минисайтов, так как эта тема мне близка. Сам дизайнер и разработчик. И вот что характерно, приведёные примеры работ меня просто удручали. Я понимаю, что минисайты нужны не для посетителей, а совсем для другого. Но всё же, видеть работу тяп ляп меня не очень воодушевляет. Потом взял предложения цен и попробовал померить их на себя и вот что любопытно. Я действительно несколько завёлся. Но это было не раздражение и злость за то, что цена ниже - совсем нет. Меня завело то, что я не умею делать за такие деньги. В прямом смысле слова. НЕ УМЕЮ. И любой профи согласиться, что за 20 у.е. или 10 у.е. он просто не знает что делать. Не умеет. Если ты дизайнер или копирайтер или еще кто, то как можно умышленно занизить свои возможности. Любой профи в работу вкладывает всего себя. И снизить частоту процессора в голове или ограничить кэш невозможно. Ты либо делаешь как надо, либо вообще не делаешь. В этом суть вопроса. Ведь когда ты умеешь, а другой нет, то хочешь не хочешь, а негативные эмоции возникают. От мизерного "все равно", до просто "злобной" зависти. Но в любом случае человек испытывает некоторе эмоциональное движение.

Теперь экономическую суть вопроса. То, что предлагается на демпинг не сильно похоже. По большей части люди просят столько, насколько они видят своё качество и работу. И согласны, что им столько заплатят. Вот и всё.

Демпинг - это занижение цены ради вытеснения конкурента и захвата части рынка. Демпинг не может долго держаться и быть ниже издержек на производтсо. Это и понятно.

К примеру, если человек предлагает услуг по 10 вмз, то настанет момент когда он наберёт столько заказов, что провалиться и не сможет всё сделать. А заработок его будет не более 250-300. Хотя в реальности думаю в месяц можно набрать ну от силы 10-15 заказов. Итоговая сумма врядли впечатлит опытного разработчика. Он даже не сможет себе представить, что за такую сумму можно выполнить 15 заказов. Подход разный совершенно. У того, кто делает за 10 вмз и у того, кто делает как минимум за 100 вмз.

Какойже выход ? Думаю пока никакого. Можно обусждать это, критиковать, пояснять, но будут появляться люди, которые готовы за мизерную сумму, что-то сделать. При этом им видиться их работа именно на ту сумму, которую они запрашивают. Бороться с ними нет смысла. На любой спрос будет и предложение. Если есть спрос на дешевую рабочую силу, то будет и предложение.

Да далеко ходить не надо. Стройка. Демпинг стоимости рабочей силы еще какой. Работают в основном гасторбайтеры. За копейки работают. Ес-но местных рабочих с квалификацией вытеснили. Работодателю дешевле заплатить приезжим.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#102

Ситуация из учебника, причем из Советского учебника по экономической географии за 9 класс. Корпарации жгут урожай, что-бы не снижать цены, а бабушка не уйдет с базара пока не продаст по самой последней цене.

Я вижу пример сайта за 10$, но он меня не устраивает! И я 10-ку платить за это не хочу, и 5-ку эа это не дам. Я больше потрачу времени, что-бы обьяснить, почему тут надо сделать отступ в 7pt, если создатель сайта сам этого не видит. Я на теплейтмонстре выберу профдизайн за 20 и потрачу на это времени сколько надо, если реч не идет об эксклузиве.

Думаю, спокойнее надо отнестись к ситуации. Заплатил за прогон 1.5 и получил 10 бэков - нормально, т.к. на большее не расчитывал. При прогоне ручками по белым, ч.з. полгода потерял 100 бэков, а что делать - вот и выбираешь...

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#103
topol:
Заплатил за прогон 1.5 и получил 10 бэков - нормально

это мы понимаем, что это нормально. а многие не пониют, увидят цену 5 баксов и 200 бэков и доказывай им потом а почему это я беру 50$ и 350 бэков. сложно доказывать, что за 5 баксов не получат они свои 200 бэков. ну и т.п. вот это то и раздражает. хотя посути мне это не особо и мешает =)

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#104

Спорь, не спорь, а вывод 1. Низкие цены были, есть и будут. Причем всегда. Уже хотя бы потому, что это явление относительное. Сейчас нам кажется 5 баксов низкой ценой, а через год мы также можем судить и о 50 баксах (хотя навряд ли наша экономика сделает такой скачок вперед:) ). Так что, "родители, показывайте ПДД детям своим примером". Проще говоря, оставляйте комментарии в топиках работников. Если у человека всего 10 баксов на раскрутку, то по-любому он обратится к студенту, если у него 100 баксов, то он еще подумает, почему у студента заказывают услуги только люди с малой репутацией и числом сообщений.

PS Есть у меня 2 дизайнера знакомых. Оба в Украине, один делает макеты по 70-100 баксов (для своей цены очень даже неплохо делает!), другой от 250 и выше. Своих малобюджетных заказчиков я отправляю к первому, всем остальным рекомендую второго (и свои проекты все отдаю ему на прорисовку). И не потому, что дорогой дизайн престижнее, а потому что корректировок почти никаких делать не приходится и сроки соблюдаются. Так что каждый решает сам...

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#105

Oniks, а можно ссылочку на дизайнера, который делает макеты по 250 так, что корректировок делать не приходится и со сроками порядок? ;)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#106
Yaroslav_Adv:
Просто я точно знаю, сколько времени и сил занимает качественный прогон по каталогам, качественное создание сайта и качественная поисковая оптимизация сайта.

полностью согласен и поддерживаю "движение против демпинга"!

Проигрывает клиент, проигрывает оптимизатор. Не каждый владелец сайта знает, например, что доверив по дешевке прогнать свой сайт по каталогам, он тем самым затрудняет либо делает ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНЫМ правильную регистрацию в тех же самых каталогах. Незнание останавливает не каждого клиента и они ведутся просто на низкую цену.

Хотя может это просто этап такой на SEO-рынке - сейчас идет волна "дешевых услуг", а через годик клиенты станут более напуганными, и уже тогда будут интересоваться чем прогон по каталогам за $5 отличается от прогона за $50.

К оптимизаторам, которые демпингуют, я даже не образаюсь. А зачем!!! Они и не демпингуют вовсе. Просто их работа столько стоит!!! )))

С уважением, Logistic
[Удален]
#107
Logistic:
поддерживаю "движение против демпинга"!

А я вот не поддерживаю, причину по которой это так вы сами назвали

Logistic:
Они и не демпингуют вовсе. Просто их работа столько стоит!!!

или как я сказал выше

Зингельшухер:
в 99% случаев идёт принцип "WYPIWYG"
(What You Pay Is What You Get.)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#108

Зингельшухер, не понял ни одного высказывания из вашего поста... Вы это специально чтобы никто не обиделся?

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#109
basterr:
сложно доказывать, что за 5 баксов не получат они свои 200 бэков.

получить то может и получат, но беки бекам рознь! а ЭТО клиентам даже и не нужно объяснять - 90% все равно не поймут, придется учить всему что знаете ))

[Удален]
#110
Logistic:
не понял ни одного высказывания из вашего поста

Что-то вы зачастили с непониманием, может не выспались ?

Поясняю:

Я против агрессии в сторону демпингующих ибо это не попытка конкуренции а просто другая ниша рынка, с более низкой ценой и в большенстве случаев (99.99%) качеством

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий