Предположение по последним скачкам в выдаче

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
3616

Сегодня анализировал что упало, а что более менее сохранило свои места в сегодняшний апдейт, помня что было вчера и что было 4.09.

По моим наблюдениям "провалились" сайты относительно новые и те, у которых раскручиваются внутренние страницы (к примеру, интернет-магазины).

На основе этого у меня возникла мысль что в Яндексе произошло что-то вроде "обнуления ВИЦ".

Т.е. возьмем за гипотезу что всё страницы стали иметь вес = 1. Старики с большим Иц в первый же пересчёт получили кучу ссылок, ВИЦ и потому остались где есть. У стариков к тому же много обычных ссылок. Более молодые сайты, которые, как правило, крутятся больше "мордами" или каталогами, получили меньший вес т.к. вес ссылающихся морд не успел восстановить значения и слегка просели.

Ну и со внутренними страницами аналогично - вес с главной ещё не успел на них перетечь.

Т.е. схема примерно та же, как если бы гугл обнулил PR.

Ваше мнение?

Look
На сайте с 01.04.2004
Offline
152
#1

Пётр, гляди на вещи проще. :) Яша морды растерял, как обычно.

[Удален]
#2

Ты шо? Обнулять вИЦ у 30-и терабайтной базы с 1 млд. страниц, а потом все пересчитывать? Смысла в этом во-первых нет, а во-вторых для пересчета этотго вИЦ потребуется много лет и в выдаче будет полный рандом.

Фриман
На сайте с 11.11.2005
Offline
50
#3

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%E4%E5%F0%E5%E2%FF%ED%ED%FB%E5+%EE%EA%ED%E0

Перавый сайт стоял как влитой, а держится он только на мардах...

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#4
XTR:
Ты шо? Обнулять вИЦ у 30-и терабайтной базы с 1 млд. страниц, а потом все пересчитывать? Смысла в этом во-первых нет, а во-вторых для пересчета этотго вИЦ потребуется много лет и в выдаче будет полный рандом.

Не факт что занулили полностью, но очень похоже.

Насчёт пересчёта... Гугл пересчитывает раз в 5 месяцев. 10 пересчётов - вот ваши 4 года. Их прогнать одним махом попроще, я думаю. У гугла же нет цели каждый день пересчитывать - смысл?

Фриман:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%E4%E5%F0%E5%E2%FF%ED%ED%FB%E5+%EE%EA%ED%E0
Перавый сайт стоял как влитой, а держится он только на мардах...

Я своё предположение основываю на 30-ти сайтах, 400 запросах.

Look:
Пётр, гляди на вещи проще. :) Яша морды растерял, как обычно.

Не знаю. В моей сетке один сайт всего расстрелян. А результат...

Фриман
На сайте с 11.11.2005
Offline
50
#5
PPM:

Я своё предположение основываю на 30-ти сайтах, 400 запросах.

Если я правильно вас понял, первое что должно было произойти при "обнулении ВИЦ" - это вылетание сайтов напичканных небольшим количеством жирных морд, для чего и привел контрпример. Могу привести еще 10...

[Удален]
#6

Вопрос в том, ЗАЧЕМ это было нужно? Во всем должна быть логика и здравый смысл.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#7
XTR:
Вопрос в том, ЗАЧЕМ это было нужно? Во всем должна быть логика и здравый смысл.

Новый алгоритм. Расчёт ВИЦ то идёт на основе имеющихся значений. А если метод расчёта сильно меняется, тогда нужен и пересчёт базовых показателей.

Кстати, я тут подумал, возможно Look прав - просто в очередной раз "занизили" морды.

[Удален]
#8

Нет, все демагогия. Никакие морды не занижали - это факт.

По-моему просто аппаратный сбой.

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#9
PPM:
По моим наблюдениям "провалились" сайты относительно новые и те, у которых раскручиваются внутренние страницы (к примеру, интернет-магазины).
PPM:
Кстати, я тут подумал, возможно Look прав - просто в очередной раз "занизили" морды.

Как объяснить то, что сайт, который висел в 10 полгода без морд - упал позавчера на 30 место, а вчера ниже плинтуса за сотку?

Запрос средний (продвигался аккуратно и относительно мордного метода долго) А "мордные" сайты вернулись.

Хотя имхо рано выводы делать.

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
323
#10

По своим сайтам картина следующая после апдейта когда многие выпали у меня был вылет следующего характера:

1. 1 сайт продвигается по 8 запросам - 3-5 из них вылетают из Топ 10 остальные стоят

2. После вчерашнего многое вернулось ....

Вывод если и обнуляли Виц то как то выборочно...

P.S. И так по около 20 сайтам ....

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий