С чего начать изучение php?

AK
На сайте с 23.02.2009
Offline
117
#11

Вот хороший видеокурс - http://www.torrentino.com/torrents/821037 можно начать с него а затем уже и в книжки. Преподаватель там правильный.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#12
Jaroslav:
Я имел в виду, что нужен какой-нибудь курс или учебник, где максимально подробно и легко написано про php с примерами.

таких курсов нет, а если есть, то там вода одна ...

надо понять алгоритм языка, тогда имхо будет толк, а методом втыка,

так и будете втыкать и не поймёте что куда ...

а если вы любитель бумаги, то есть замечательный справочник Пола Хадсона,

он есть и на русском языке.

можно полежать на диване и почитать ...

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#13

webrock, но как-то ведь надо начать изучение языка. :) Раньше надобности практически не было. В cms почти все и так реализовано. Я занимаюсь совершенно другим, нежели программированием, но в голове давно созрела мысль, что php мне нужен. Периодически начинаю изучать, но из-за нехватки времени все заканчивается через несколько дней. Чаще всего это еще связано с тем, что не нашел толковой литературы в этом плане для новичков. Вот и подумал про курсы. Все-таки и они бывают полезными.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#14
Jaroslav:
webrock, но как-то ведь надо начать изучение языка. :)

настройтесь по примеру как на изучение высшей математики в школе или в институте.

я сам не АС в PHP, но понял для себя одно - чего не знаю и не получается несколько

дней, заплатить тому кто знает, а потом посмотреть его решение, стукнуть себя

по лысине и записать в мемори ... 😂

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#15

webrock, это да. Но просто php мне реально пригодится. Уже бывали случаи, когда он мне был очень нужен, но, увы, моих знаний не хватало. Обращался естественно к тем, кто в этом шарит. Но я такой человек, что 1-2 раза закажу что-нибудь на фрилансе, но потом надоедает и начинаю изучать сам, по крайней мере пытаться.)

KS
На сайте с 11.06.2012
Offline
17
#16

Тут уже как-то между строк звучала мысль, хочу её усилить: важно не знание языка, а умение программировать. Умея составлять программы, перейти с одного языка на другой - не составляет труда. Но для успешного программирования нужен определённый (технический) склад ума. Если он у вас есть - берите практически любой учебник, и начинайте программировать, выполняйте все примеры из учебника, и вы "встанете на рельсы". Если его у вас нет - лучше не тратьте силы, время, надежды... Всё равно не сможете нормально программировать, даже вызубрив все функции языка. У меня был друг, который несколько лет пытался осилить MySQL по учебнику (он решил начать с него), потом прошёл платный курс, но так и не может самостоятельно написать запрос, чуть сложнее самого простого. Причём он далеко не тупой. Но склад ума у него не технический, а коммерческий.

Что касается фреймворков - это вопрос скорее идеологический (сродни религиозному), чем технический. Кто-то верит в, и любит определённые фреймворки, кто-то верит в другие, кто-то не верит ни в какие, потому что ему и так хватает. Лично я отношусь к последним. Когда научитесь программировать, ознакомитесь с фреймворками, и примете для себя решение.

FileSafe (http://filesafe.anek.ws/) - мониторинг неизменности файлов сайта для защиты от взлома. Для форумчан - первый год бесплатно.
Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#17

Не знаю что вам за граждане советуют Попова, онлайн-курсы и другую хренотень, но путь джедая неизменен:

0. Понимаем, что мы - это огромная ленивая жопа и ничего кроме просмотра непонятных курсов и написания 2-3 if'ов не способны.

1. Открываем сайт любого технического вуза в городе\области, любуемся на наличие какого-нибудь Delphi у первокурсников. Там же качаем методички.

2. По методам выполняем лабы. Все лабы. Открываем для себя циклы, рекурсивные вызовы, структуры, указатели, алгоритмы сортировки, бинарные деревья и другие радости последних 20+ лет.

3. # тут с месяцок ковыряний с Delphi #

4. Снова на сайт любимого вуза, качаем методу по C. Опционально ставим себе какую-нибудь Ubuntu для расширения сознания.

5. # месяц радуемся жизни, попутно осваивая столь непонятную хреновину как Eclipse #

6. В том же вузе ищем методу по ассемблеру для древненького доса. Открываем для себя мир байткода, ОСей в режиме риалтайма и полную свободу по уничтожению операционки.

7. # месяца полтора ковыряемся и рвём шаблоны себе и остаткам досбокса, на автомате уже в мозгу разбирая функции из C\Delphi на опкоды #

8. Качаем методу по C#/C++/PHP/etc и делаем, делаем, делаем проклятые задания теперь уже на нормальном, высокоуровневом, языке.

9. # вот тут вот можно вылезти в тырнет и начать фрилансить, имея хоть какие-то шансы сдать заказ вовремя #

Книги жизненно необходимы только для ассемблера. Что-нибудь вроде http://lib.ru/TECHBOOKS/JURDAIN/jourdain.txt

Для всего остального достаточно документации и какой-нибудь википедии, где в гифках на 20 слайдов вам покажут как найти кратчайший путь в графе.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#18

Mad_Man, так недалеко до перфокарт, варикапов и мультиплексоров :)

Это, несомненно, путь настоящего самурая, но он долог и под силу не каждому. Хотя прилично "кодить под веб" способны многие.

Мне кажется, тем, кто собирается "затачиваться" под веб, можно давать урезанную программу. Потому что в 99.9% случаев это использование интерпретаторов, а там уже не нужно заморачиваться над выделением памяти, указателями, регистрами… Всё это делает интерпретатор сам.

Кончено, это развращает :) и сейчас, наверное, подавляющее большинство php-программистов сошли бы с ума, если бы им пришлось объявлять типы и вникать в работу указателей.

Но я бы рекомендовал вместо этого постигать СУБД, потому что применительно к вебу половина (если не бóльшая часть) работы взваливается на базы данных.

Лог в помощь!
vlad00777
На сайте с 24.12.2009
Offline
119
#19
'[umka:
;11254728']По-моему, не имеет смысла изучать какой-то язык "от и до".
Во-первых, это малореально.
Во-вторых, это неразумное расходование ресурсов головного мозга.
В-третьих, это сужает кругозор.

PHP имеет синтаксис и конструкции очень схожие с другими языками. Достаточно понять основы и принципы, а дальше уже с помощью справочника или сайта php.net вы сможете сделать всё, что вам нужно.

Изучив один лишь PHP "от и до" у вас не останется сил/памяти/времени на изучение чего-то ещё (ведь на PHP свет клином не сошёлся) и вы так и будете на нём писать всю оставшуюся жизнь.

Полностью согласен. В универе учили СИ так отличий не особо много. Синтаксис похож, построение условий и прочее.

---------- Добавлено 26.12.2012 в 21:54 ----------

[umka:
;11255486]Но я бы рекомендовал вместо этого постигать СУБД, потому что применительно к вебу половина (если не бóльшая часть) работы взваливается на базы данных.

Да, лучше начните с популярной MySql, раз вы хотите вебом заниматься.

Верстка. Качественно! Адаптивная, резиновая, с параллаксом и прочими плюшками. В ЛС.
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#20
Jaroslav:
Изучил все основные cms, html и css знаю, но вот с нуля сайты никогда не писал.

И не надо, есть же движки.

Для чего учить-то собрались?

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий