Бесплатная программа для создания HTML сайта WebProject 2.0

1 234
V
На сайте с 28.08.2012
Offline
3
#21

Bytexpert, я правильно понимаю, что это фактически будет десктопная программа, написаная на джаваскрипте?

Подпись
Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#22

Джаваскрипт будет использоваться для генерации сайта, а программа просто оболочка для просмотра сайта и базовых функций, открытия проекта, сохранения и т.п. - это будет своего рода фреймворк.

А вот PingXpert - он да, написан на JavaScript с HTML интерфейсом, но я хочу его переписать.

Бесплатная программа для создания и сопровождения html-сайтов : WebProject (http://bytexpert.ru/webproject/) Бесплатная программа для пинга сайтов: pingxpert.com (http://pingxpert.com/)
V
На сайте с 28.08.2012
Offline
3
#23
Bytexpert:
Джаваскрипт будет использоваться для генерации сайта, а программа просто оболочка для просмотра сайта и базовых функций, открытия проекта, сохранения и т.п. - это будет своего рода фреймворк.

Не совсем понимаю, зачем здесь нужен джаваскрипт? Почему бы не сделать все в программе?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#24
Vacuum:
Не совсем понимаю, зачем здесь нужен джаваскрипт?

Он будет включён в результат, выдаваемый этой программой, для отображения в браузере того, что не надо показывать ПС.

Bytexpert:
ajax-навигацию - при переходе по ссылке, скриптом загружается html страница на которую переходим, если шаблон должен быть таким же, т.е. меню шапка и сайдбар не меняются, а они у нас уже загружены и показаны пользователю, то мы просто контент html страницы вставляем в нужное место без перезагрузки - получаем очень быстрый и отзывчивый сайт.

Такие “быстрые и отзывчивые” сайты ... часто страдают длительной первой загрузкой (ну всем же надо мегабиблиотеки.js прилинковать).

Bytexpert:
Как реализовать генерацию - это уже решает автор скрипта-генератора. Это может быть некий традиционный шаблон с подставлением значений в готовый html шаблон. Или прямо в скрипте можно прописывать генерацию html тегов и css для них.

И кончится тем, что ... проще всё самому написать, чем разобраться в чьём-то софте.

[Удален]
#25
Bytexpert:
то мы просто контент html страницы вставляем в нужное место без перезагрузки - получаем очень быстрый и отзывчивый сайт.

а вот этого делать не стоит :)

если вы загружаете новый контент, то js, css и шаблон у вас у же загружены и находятся в кеше, т.е. по времени выигрыша почти нет, а с пс проблемы могут возникнуть :)

Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#26
Vacuum:
Не совсем понимаю, зачем здесь нужен джаваскрипт? Почему бы не сделать все в программе?

В программу будут включены только базовые функции, а логика сборки сайта будет на скрипте. Чтоб на основе этих базовых функций без перекомпиляции программы можно было писать генератор для любого вида сайтов. Это подобно тому что раньше для динамических сайтов использовали скомпилированные модули cgi, а потом придумали php и стали писать на нем, потому что так гибче и удобнее.

V
На сайте с 28.08.2012
Offline
3
#27
богоносец:
Он будет включён в результат, выдаваемый этой программой, для отображения в браузере того, что не надо показывать ПС.

ТС уже пишет совсем о другом, он будет джаваскриптом странички генерировать:

Bytexpert:
Основная идея состоит в следующем - основное окно - браузер в котором отображается сгенерированный html сайт (так же как в последних версиях WebProject), сайт генерируется скриптом (JavaScript), т.е. этим скриптом создаются необходимые файлы - html, css (xml, json) и графические (этим же скриптом можно генерировать и графику тоже). Т.е. скрипт выступает в роли оффлайновой CMS - генерирует файлы для последующей выгрузки на хостинг.
Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#28
богоносец:
И кончится тем, что ... проще всё самому написать, чем разобраться в чьём-то софте.

Как показывает практика - никто не хочет разбираться, все хотят исполнения своих фантазий одной кнопкой. Либо хотят готовое обобщенное шаблонное решение и желательно бесплатно. Вот я и хочу сделать такую оболочку с браузером и генератором, скорее для себя, чтоб на нем можно было делать разные решения для оффлайновой генерации сайтов. Это не значит что любой сможет пользоваться этой программой. Это будет программа фреймворк или скажем громче - платформа. Такой подход можно сравнить с 1C Предприятие - без определенной конфигурации 1C - бесполезна, но на ней можно написать массу решений. Так и здесь - WebsitePad будет бесплатной программой, но на ее основе можно будет создавать генераторы на заказ или для продажи.

Разбираться в такой программе никто не захочет, поэтому я не вижу смысла создавать специальный редактор для шаблонов или скриптов. Но если я буду продавать какое-то решение на этой платформе, то все входные параметры для генерации я разумеется буду как-то документировать. И даже если кто-то захочет поменять генератор - для этого будут все возможности, это ж будет JavaScript.

---------- Добавлено 15.01.2013 в 18:26 ----------

burunduk:
а вот этого делать не стоит :)
если вы загружаете новый контент, то js, css и шаблон у вас у же загружены и находятся в кеше, т.е. по времени выигрыша почти нет, а с пс проблемы могут возникнуть :)

Да, согласен, кроме того возникает масса проблем, начиная от того как поменять адрес текущей страницы для того чтоб добавить ее в избранное и заканчивая размещением адсенс.

---------- Добавлено 15.01.2013 в 18:31 ----------

Vacuum:
ТС уже пишет совсем о другом, он будет джаваскриптом странички генерировать:

Да, верно. JS-ом буду генерировать JS для сайта :)

V
На сайте с 28.08.2012
Offline
3
#29
Bytexpert:
В программу будут включены только базовые функции, а логика сборки сайта будет на скрипте. Чтоб на основе этих базовых функций без перекомпиляции программы можно было писать генератор для любого вида сайтов. Это подобно тому что раньше для динамических сайтов использовали скомпилированные модули cgi, а потом придумали php и стали писать на нем, потому что так гибче и удобнее.

Понятно. А язык какой-то внутренний будет у этой системы или все на голом джаваскрипте?

---------- Добавлено 15.01.2013 в 16:33 ----------

Знавал я одного человечка, который писал интерпретатор Delphi, как альтернативу 1С

Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#30
Vacuum:
Понятно. А язык какой-то внутренний будет у этой системы или все на голом джаваскрипте? Знавал я одного человечка, который писал интерпретатор Delphi, как альтернативу 1С

Ну как сказать, практически голый джаваскрипт. Идем на http://websitepad.ru/ качаем оттуда демоверсию, устанавливаем, запускаем, создаем тестовый проект, а затем жмем секретные кнопки Ctrl+Shift+G И открывается редактор генератора на джаваскрипте на 1000 строк - там в коде черт ногу сломит, открываем его, смотрим, ужасаемся и закрываем.

Но ведь можно будет написать и простой генератор, типа такого:

s = '<html><head><title>{title}</title></head><body>{text}</body></html>';

s = s.replace('{title}', 'Заголовок');

s = s.replace('{text}', 'Текст');

saveFile('index.html', s)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий