Собираюсь покупать комп, прошу совета по кофе.

12
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
974

Доброго времени суток)

Собираюсь взять себе комп в ближайшие пару недель. В общем то уже набросал конфу которая меня устраивает по цене\комплектации..но очень давно я не следил за "железными" новостями(

И в итоге безнадежно отстал от тенденций) Прошу совета по моей конфе.

Комп планируется для работы(фотошоп\разнообразные проги и чтоб всё работало сразу и без тормозов) + когда-никогда развлечь себя игрушками:

Проц: Intel Core i5-3570K 3.4GHz/6MB (BX80637I53570K) s1155 BOX

Мать: Asus P8Z77-V LX (s1155, Intel Z77, PCI-Ex16)

Куллер на проц: Noctua NH-D14

Оперативка: 2х Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX (KHX1600C9D3B1K2/8GX)

Видюха: MSI PCI-Ex GeForce GTX 660 OC 2GB GDDR5 (192bit) (1033/6008) (2xDVI,HDMI,DisplayPort) (N660 TF 2GD5/OC)

Хдд для системы: Intel 330 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CT120A3K5) BOX

Хдд под файлы: Western Digital Caviar Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III

Корпус: AeroCool PGS Black Hawk (EN56632)

БП: Chieftec CTB-650S

Сидюк: Asus DVD±RW 24x SATA bulk Black (DRW-24B5ST/BLK/B/AS)

Моник: Монитор 23" Samsung S23A950D (LS23A950DS)

Что особо интересует и в чём я жесточайше плаваю:

Влезет ли всё это в корпус и станет ли нормально? (куллер на проц большой, оперативной будут забиты все слоты да и видюха не маленькая)

БП? Подходит к этой матери? Хватит ли?

Монитор+видюха? Натыкался на упоминание о том что этот моник "затачивался для работы с радеонами". Радеон не хотелось бы( Сможет ли работать в такой связке? Будет ли кошерный 3D?

С совместимостью всего этого дела - нет проблем? Вроде бы всё перерыл, но кто его знает.

Есть ли смысл купить карточку чуток по мощнее? Смотрел на вариации GeForce GTX 660 Ti Стоит почти на 100$ дороже.

Тут у процессора есть графическое ядро. Натыкался на упоминания о том, что это ядро может "улучшать" возможности видюхи(ну, то ли задачи как то распределяются, то ли ещё как то). так ли это? Насколько это хороший "бонус".

Ну и вообще рекомендации приветствуются :)

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1
iworkshop:
Собираюсь покупать комп, прошу совета по кофе.

Купите побольше, иначе пару недель без сна будет тяжело играть:)

iworkshop:

Хдд для системы: Intel 330 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CT120A3K5) BOX

Берите не меньше 160, лучше 240.

Во-первых. SSD при нынешних ценах надо брать не только для "системы", но и для всего софта (софт тоже должен грузится быстро, а не только винда) и для игр (уровень за 5 секунд, это не уровень за 60 секунд, пока на hdd люди грузятся - Вы уже всех их положите).

Во-вторых. 160-240Гб будет конкретно быстрее чем 120, у ssd скорость с размером связана почти напрямую.

iworkshop:
Сидюк: Asus DVD±RW 24x SATA bulk Black (DRW-24B5ST/BLK/B/AS)

А оно надо вообще?

iworkshop:
Моник: Монитор 23" Samsung S23A950D (LS23A950DS)

из ттх не ясно матовый или нет. Надо брать матовый.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#2
edogs:
Купите побольше, иначе пару недель без сна будет тяжело играть:)

Кофе как раз сейчас поглощаю) За последние три дня я о компах прочитал больше чем за последние пять лет. Голова уже чугунная)

edogs:

Берите не меньше 160, лучше 240.
Во-первых. SSD при нынешних ценах надо брать не только для "системы", но и для всего софта (софт тоже должен грузится быстро, а не только винда) и для игр (уровень за 5 секунд, это не уровень за 60 секунд, пока на hdd люди грузятся - Вы уже всех их положите).
Во-вторых. 160-240Гб будет конкретно быстрее чем 120, у ssd скорость с размером связана почти напрямую.

Спасибо за совет. Но по бюджету могу не вписаться...я уже и так где то на границе(

А если к примеру вот этот?

http://hard.rozetka.com.ua/intel_sata_180gb_ssdsc2ct180a3k5/p214532/

Разница в цене с моим - минимальна.

Этот по идее лучше, но он и дороже(

http://hard.rozetka.com.ua/intel_sata_240gb_ssdsc2ct240a3k5/p233778/

edogs:

А оно надо вообще?

Может пригодиться. А при её цене - экономить смысла нет

edogs:

из ттх не ясно матовый или нет. Надо брать матовый.

Экран глянцевый. Погуглил, монитор собираюсь использовать исключительно дома.

Насколько критичны блики?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
iworkshop:

Спасибо за совет. Но по бюджету могу не вписаться...я уже и так где то на границе(
А если к примеру вот этот?
http://hard.rozetka.com.ua/intel_sata_180gb_ssdsc2ct180a3k5/p214532/
Разница в цене с моим - минимальна.
Этот по идее лучше, но он и дороже(
http://hard.rozetka.com.ua/intel_sata_240gb_ssdsc2ct240a3k5/p233778/

Оба хороши. Потянете по бюджету 240 - отлично, не потянете - 180 все равно всяко лучше 120. При ограниченном бюджете мы бы взяли 240 отказавшись поначалу от винта, а винт докупили бы попозже.

iworkshop:
Экран глянцевый. Погуглил, монитор собираюсь использовать исключительно дома. Насколько критичны блики?

Достаточно критичны. Даже если в явной форме не мешает, все равно утомляемость повышенная. И даже если бликов нет, то бегать в думе и видеть в темных коридорах свое лицо, вместо врагов - бесценно. Мат и не мат стоит примерно одних денег, так что тут не вопрос бюджета же.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#4
iworkshop:
Насколько критичны блики?

Кому как. Лично меня зеркало раздражает до ужаса, а у знакомого ноут и монитор блестят, сверкают и мигают как новогодние елки, говорит, что ему это нравится.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#5

Года полтора назад купил первый матовый, до этого был только глянец (ноуты, компы). Теперь не представляю, как вообще можно долгое время работать на глянце.

Mirrrorr:
Лично меня зеркало раздражает до ужаса

тоже... уже...

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#6
iworkshop:
Оперативка: 2х Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX (KHX1600C9D3B1K2/8GX)

Сам сейчас в соседней теме собираю, но без разгона :)

/ru/forum/755979

Рекомендую брать оперативную память Samsung (без радиаторов и прочих ухищрений, с родной частотой 1600):

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?threadid=70849

http://www.overclockers.ru/lab/45844_2/Razgon_bjudzhetnyh_modulej_pamyati_Hynix_i_Samsung_obemom_4_Gbajta.html

По блокам питания понравился калькулятор и статья:

http://expert4help.ru/hard/27-raschyot-neobxodimoj-moshhnosti-ili-kak-vybrat-blok-pitaniya.html

Видишь? Свободная подпись.
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#7

edogs, всё упирается в 3D и новизну мониторов.

Есть у меня бзик. Хочется всё таки понять силу этих 3D плюшек. Да и сам монитор нового поколения(всяких опций у него - целая куча), работает на 120Гц.

А из остальных(в примерно том же ценовом сегменте) выбирать практически не чего.

Что ли забить на 3D...

Mirrrorr, Vitkus, вот сейчас обратил внимание - у меня на ноуте глянцевый, а на компе матовый(нет отражения). По отличиям разве что углы обзора у монитора с компа лучше.

wwwwww, почему именно самсунг? Я выбрал кингстон потому что:

1) вполне хороший производитель

2) хорошая цена

3) очень много видел упоминаний использования именно этой памяти с моей связкой мать\проц.

ПО БП. Мне в общем то 500-550 хватило бы, но разница между моим и 550м примерно в 15-20$. Но у моего список защит в два раза больше(всякие перегревы, перепады и тому подобное). + если я собираюсь разогнать проц хотя бы до 4.1-4.4, да и винт может потом ещё докуплю.

Я БП тоже долго выбирал) Чёрт, я уже третий день копаюсь в комплектухе(

З.Ы. А что на счёт матрицы мониторов? Начал тут копаться, понял что у меня TN+film(на том что я присмотрел). Насколько мониторы с ISP лучше? И лучше ли вообще? Тут нужно брать в расчёт что хоть игрушки не самоцель, но будет досадно если на компе за около 2к$ будет что то тормозить. И для работы в фотошопе(не часто нужно, но бывает проще самому что то подправить чем дизайнеру писать) - ИСП вроде как не лучший выбор(натыкался на какие то проблемы с цветопередачей)

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#8
iworkshop:
почему именно самсунг? Я выбрал кингстон потому что:

Первая ссылка на сайт оверклокер и открыть спойлер :D

1. Не покупайте дорогую память с радиаторами и завышенным вольтажом (оверскую), DDR3 довольно холодная память и не нуждается в дополнительном охлаждении, а повышение вольтажа приводит к более быстрой деградации памяти и такие планки не редко глючат, к тому же такая память обычно дороже, хотя и делается на тех же чипах что и обычная.

2. Разгон памяти даёт прирост только в специфических приложениях (например архивировании) или в специфических конфигурациях (когда используется встроенное видео).
Разгон памяти в обычном игровом ПК не даёт прироста FPS в играх (или даёт очень незначительный прирост).
Большинство современных процессоров гонятся множителем, то есть при разгоне процессора частота системной шины не изменяется и разгона памяти не требуется, даже если процессор гонится по шине и память тоже идёт в разгон, можно снизит делитель памяти и обычная память тоже чаще всего не плохо разгоняется.
3. Всё равно хочу разогнать память (или требуется высокая частота для разгона процессора), рекомендую поискать SAMSUNG M378B5273DH0, Hynix HMT351U6CFR8C память может штатно работать на 1600/1866 (и разгоняется свыше 2000mhz)



---------- Добавлено 03.12.2012 в 00:50 ----------

iworkshop:
А что на счёт матрицы мониторов?

IPS, конечно. Нынче их подкуртили, подрядили - более быстрый отклик. Цветопередача первое место:

IPS

MVA\PVA

TN+Film

А по скорости отклика наоброт. Специально не занимался этим вопросом года 3 тка, так что не знаю, можно ли на нынешних IPS смотреть фильмы динамичные без засветов и шлейфов.

Для дизайна IPS.

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#9

wwwwww, самсунгов подходящих мне по размеру(2 планки по 4гб) просто нет в продаже)

Да и по цене(как я погляжу) она стоит +\- как и у всех производителей.

Ну и плюс - кингстон, вроде как, хорошая зарекомендовавшая себя память.

Гнать память я всё равно не буду) мне 1600 МГц хватит за глаза(по крайней мере я так думаю).

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#10
iworkshop:
Гнать память я всё равно не буду) мне 1600 МГц хватит за глаза(по крайней мере я так думаю).

Она уже разогнана производителем с родных 1333 до 1600. Потому сверху всякую хрень городят - радиаторы.

У Самсунга - это родная частота. Об этом я и писал:

wwwwww:
дорогую память с радиаторами и завышенным вольтажом (оверскую), DDR3 довольно холодная память и не нуждается в дополнительном охлаждении

Я тоже хотел было взять Кингсто, но видно за 3 года многое поменялось.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий