Посоветуйте ЖК монитор

12
martiniskon
На сайте с 11.12.2008
Offline
42
1462

Всем доброго вечера. Прошу помощи в выборе ЖК монитора. Чтобы было понятно под какие требования нужен моник, я их перечислю.

За компом я, в основном, работаю, в общем, вебмастер. Иногда смотрю фильмы и очень редко (1-2 раза в месяц) играю в игрушки (не обессудьте, хочется иногда вот так "отдохнуть"). Насколько я знаю, есть несколько типов матриц, насчет этого я уже прочитал достаточно материала:

- TN (низкое время отклика и средняя цветопередача);

- IPS (высокое время отклика и отличная цветопередача);

- MVA/PVA (тоже высоковатое время отклика, но шустрее, чем у IPS и хорошая цветопередача).

Т.е., т.к. я не дизайнер, то матрицы IPS, MVA/PVA мне не нужны, однако, частенько приходится иметь дело с графикой (но не те задачи, что у дизайнера), но учитывая, что я человек разносторонний, который всем интересуется, заканчивая разные курсы, включая языки программирования и в любой момент могу повторно взяться за Photoshop, в котором лет 7 назад успешно работал. Т.е. нужен некий компромисс. В итоге я остановился на таком выборе: TN матрица + LED, т.е. можно и фильмы смотреть, можно и в игры играть, т.к. время отклика превосходное и в то же время без проблем работать с графикой, благодаря светодиодной подсветке LED. В нескольких магазинах, где я побывал, посоветовали именно такой вариант и говорят, что благодаря LED можно без проблем работать с графикой, т.к. цветопередача замечательная. Т.е. компромисс просто идеален.

Мой выбор пал на свежую новинку этого лета "Samsung BX2350 LED" (оф.сайт). Обзор на IXBT (ссылка). Цена в магазинах, где я был ~ 10к (бюджет примерно такой же). Интересуют только широкоформатные модели.

Если здесь есть спецы, которые сменили не 1 ЖК монитор, то прошу совета в правильности выбора монитора, а также рекомендации по любым другим моделям. Заранее благодарен за потраченное время.

№1. Инвайты на все партнерки форума Searchengines. (http://u.to/ioQFAQ) <<<>>> №2. Информация, инвайты, акции/конкурсы по всем актуальным партнеркам. (http://u.to/bIQFAQ)
D0
На сайте с 13.10.2010
Offline
1
#1

А я бы взял какой- нибудь асер в тех же пределах цены (10к). Ну не лежит у меня душа к самсунгу никак..

going to the sun..
[Удален]
#2

Советую посмотреть эту тему:

/ru/forum/552898

там лучшие варианты уже представили.

У меня было 2 самсунга, 19шка и 21, оба были убоги по сравнению с теперешним BenQ

martiniskon
На сайте с 11.12.2008
Offline
42
#3

Хотел отписаться еще после поста danil01 по поводу Acer и Benq, но думал подожду ответов, как вскоре прилетел Benq. :)

По поводу этих двух компаний ситуация следующая. Раньше, несколько лет назад, когда покупал монитор (на Савеловском), обошел очень много павильонов, как ИП, так и фирменных магазинчиков, везде ситуация одна и та же, консультанты махали рукой на Acer и Benq, порой со словами, на эти не смотрите, не заслуживают внимания. Т.е. ни один консультант не посоветовал эти 2 брэнда. Сейчас, когда пришел выбор ЖК монитора, пошел искать его в своем городе по магазинам, ситуация повторилась, консультанты рассказывали о других мониторах подробно, но не об Acer или Benq, лишь упомянув, что есть такие. И всё опять стало ясно. Друзья, среди них, толковые в этом плане люди, ни у кого нет подобных марок, а в разговорах по поводу советов в выборе ЖК, они даже не упоминаются. Т.е. к этим двум компаниям у меня нет абсолютно никакой тяги еще с давних времен.

danil01, то, что не лежит душа, не является объективным критерием в выборе монитора. :)

Walpan, спасибо за ссылку, но эту тему видел, прежде, чем создать свою. Там были предложены самсунги: абсолютно идентичные модели - BX2450 (24 дюйма), это, как и BX2350 (только этот 23 дюйма). BX2431 фактически то же самое, только чего-то нет, что есть в тех. Да и линейка 30 и 50 это новинки этого лета. Более старые модели не хочу рассматривать.

Кстати, в теме как раз 2 человека подкольнули Acer и Benq. Видимо, не зря. По поводу Самсунгов, то в магазах моего города, консультанты говорили, что у Самсунгов цвета намного сочнее.

Walpan, убоги? В каком плане?

Ребятки, вот реально, 2 поста и оба не дали мне никакую картину. Т.е. точность представления = нуль.

Получается, как разговор, в дет. саде, по типу:

- У меня игрушка круче твоей.

- Нет, моя круче, и почему ты так говоришь?

- Шепотом: потому что это моя игрушка, а значит она круче.

В любом случае, спасибо, что уделили время, но хотелось бы фактов.

Итак, добавлю, любезные. Меня интересуют только:

- TN + LED.

- IPS, но с шустрым временем отклика. Или таких пока нет? (В шустрые не входят 8-10мс.)

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#4

Банально - идете в магазин и выбираете по восприятию глаз приятный и комфортный для себя и не забываете про цену! Удачной покупки!

3Danil
На сайте с 30.11.2008
Offline
20
#5

Dell UltraSharp U2311H. Обсуждение данного девайса.

martiniskon:
Итак, добавлю, любезные. Меня интересуют только:
- TN + LED.
- IPS, но с шустрым временем отклика. Или таких пока нет? (В шустрые не входят 8-10мс.)

TN матрица устарела морально. Не забивайте голову временем отклика, все это маркетинг чистой воды. 8-10мс вам хватит сполна. Так же и LED подсветка, зачем она вам, экономить электроэнергию? :)

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#6
martiniskon:
Всем доброго вечера. Прошу помощи в выборе ЖК монитора. Чтобы было понятно под какие требования нужен моник, я их перечислю.

За компом я, в основном, работаю, в общем, вебмастер. Иногда смотрю фильмы и очень редко (1-2 раза в месяц) играю в игрушки (не обессудьте, хочется иногда вот так "отдохнуть"). Насколько я знаю, есть несколько типов матриц, насчет этого я уже прочитал достаточно материала:

- TN (низкое время отклика и средняя цветопередача);
- IPS (высокое время отклика и отличная цветопередача);
- MVA/PVA (тоже высоковатое время отклика, но шустрее, чем у IPS и хорошая цветопередача).

Т.е., т.к. я не дизайнер, то матрицы IPS, MVA/PVA мне не нужны, однако, частенько приходится иметь дело с графикой (но не те задачи, что у дизайнера), но учитывая, что я человек разносторонний, который всем интересуется, заканчивая разные курсы, включая языки программирования и в любой момент могу повторно взяться за Photoshop, в котором лет 7 назад успешно работал. Т.е. нужен некий компромисс. В итоге я остановился на таком выборе: TN матрица + LED, т.е. можно и фильмы смотреть, можно и в игры играть, т.к. время отклика превосходное и в то же время без проблем работать с графикой, благодаря светодиодной подсветке LED. В нескольких магазинах, где я побывал, посоветовали именно такой вариант и говорят, что благодаря LED можно без проблем работать с графикой, т.к. цветопередача замечательная. Т.е. компромисс просто идеален.

Мой выбор пал на свежую новинку этого лета "Samsung BX2350 LED" (оф.сайт). Обзор на IXBT (ссылка). Цена в магазинах, где я был ~ 10к (бюджет примерно такой же). Интересуют только широкоформатные модели.

Если здесь есть спецы, которые сменили не 1 ЖК монитор, то прошу совета в правильности выбора монитора, а также рекомендации по любым другим моделям. Заранее благодарен за потраченное время.

Если финансы позволяют то по любому берите моник MVA/PVA ))) тут дело даже не в том дизайнер вы или нет, а в том что

1) Изображение на них лучше... насыщеней (видно даже невооруженным глазом)

2) При больших габаритах моника на TN матрицах часто наблюдается перекос освещения (сверху или снизу темнее) (если физически ваша голова не находится прямо по центру экрана)

3) Если имеете дело с текстами (много писать/печатать/кодить) то еще неплохо чтобы моник мог вращаться (альбом/портрет), очень знаете ли удобно.

Brutus добавил 15.10.2010 в 13:11

3Danil:
Так же и LED подсветка, зачем она вам, экономить электроэнергию?

А вот тут уже вы не правы, LED подсветка банально дольше проживет ))) с обычной подсветкой LCD моник нуна меня через 2-3 года интенсивной работы (визуально уже будет видно что лампы подсели), LED же может на порядок дольше прослужить.

ДА и экономия электроэнергии... обычный LCD хавает 26-45 , аналогичный LED 18-25...

martiniskon
На сайте с 11.12.2008
Offline
42
#7

PartW, к сожалению, уже давно не руководствуюсь данным способом, т.к. без предварительной информации на такое УГ налететь можно, что потом можно будет бить себя по чайнику, проклиная, что не мог удосужиться поинтересоваться вопросом в интернете и у знающих людей. + не забывайте, что продавцы-консультанты, видя чайника в конкретном вопросе, могут очень хорошо спихнуть УГ + среди самих консультантов тоже навалом не разбирающихся в своем деле. Поэтому, одни лишь внешние ощущения, не помогут. Нужно знать начинку. Хотя, с вами невозможно не согласиться, большинство людей так и выбирают технику, игнорируя хоть 100 битых пикселей, пусть хоть и вся битая, обцарапанная, с трещинами и т.п. Потому так и живём... Но сейчас не об этом.

3Danil, понимаю, что маркетинг, но, всё же, у самсунга GTG - (2мс.), а у Делла - GTG (8мс.). Одни говорят, даже 5 это многовато, другие говорят, что 8мс. не заметно. Но чаще всего, встречаю в обзорах, что для фильмов/игр все же лучше 2, 3 ну или хотя бы 5. Вот и пойми, как говорится.

Насчет, LED, уже замечательно сказал Brutus. Дополню лишь, что это как шаг на новую ступень. Нет смысла игнорировать достойные новшества/новые технологии. Вообще говорят, что благодаря LED цвета насыщеннее, т.к. каждый пиксел подсвечивает сам себя. Тут достаточно преимуществ перед "обычным" TN, взять хотя бы то, что в LED светодиодная панель без всяких трубок со ртутью, как в обычной TN, это уже весомо. В общем, преимущества LED-подсветки перед обычным TN можно прочитать в инете, там этого навалом.

Не подумайте, что я пытаюсь тут кого-то замучать, просто перед выбором чего-то, я сначала собираю информацию, чтобы не слить деньги впустую.

3Danil
На сайте с 30.11.2008
Offline
20
#8
martiniskon:
3Danil, понимаю, что маркетинг, но, всё же, у самсунга GTG - (2мс.), а у Делла - GTG (8мс.). Одни говорят, даже 5 это многовато, другие говорят, что 8мс. не заметно. Но чаще всего, встречаю в обзорах, что для фильмов/игр все же лучше 2, 3 ну или хотя бы 5. Вот и пойми, как говорится.

Смотрите сами:

martiniskon:
Насчет, LED, уже замечательно сказал Brutus. Дополню лишь, что это как шаг на новую ступень. Нет смысла игнорировать достойные новшества/новые технологии. Вообще говорят, что благодаря LED цвета насыщеннее, т.к. каждый пиксел подсвечивает сам себя. Тут достаточно преимуществ перед "обычным" TN, взять хотя бы то, что в LED светодиодная панель без всяких трубок со ртутью, как в обычной TN, это уже весомо. В общем, преимущества LED-подсветки перед обычным TN можно прочитать в инете, там этого навалом.

Да, я знаю, что такое LED. :) Это хорошая технология, но это далеко не ключевой фактор при выборе монитора.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#9
PartW:
Банально - идете в магазин и выбираете по восприятию глаз приятный и комфортный для себя и не забываете про цену! Удачной покупки!

+100

LED - прикольные

грей-ту-грей - нет единой методики вычисления. все пишут результаты своих тестов + маркетинг

ps. я лично во всех топиках советовал свежекупленный

если не разрушать себе мозг, то решение

martiniskon:
В итоге я остановился на таком выборе: TN матрица + LED, т.е. можно и фильмы смотреть, можно и в игры играть, т.к. время отклика превосходное и в то же время без проблем работать с графикой, благодаря светодиодной подсветке LED

- наиболее правильное.

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
[Удален]
#10
martiniskon:
Walpan, убоги? В каком плане?

В плане того что подсветка у них была далеко не равномерная(оно и не удивительно, мониторы же старые). Приведенная вами модель, по-моему очень достойный вариант.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий