Поделитесь опытом: как ИП получать деньги от Adsense?

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#101
borisd:
Между юрлицами и ИП-шникам переводы запрещены.

Вполне логично. Для этого есть расчетные счета.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#102
Оксиген:
Вполне логично. Для этого есть расчетные счета.

Из этого следует (как я понял), что переводы Гугл -> ИП (или даже Рапида -> ИП, если Рапиду рассматривать как плательщика) через Рапиду не разрешаются.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#103
borisd:
Из этого следует (как я понял), что переводы Гугл -> ИП (или даже Рапида -> ИП, если Рапиду рассматривать как плательщика) через Рапиду не разрешаются.

Так о том, что нельзя - везде написано. Откуда народ решил, что он может это делать?

Об этом и Долгов говории, и все вокруг. Люди не верят, считают, что умнее всех.

Берем договор с Рапидой. https://pps.rapida.ru/media/oferta5.pdf


1.2. Условия Оферты распространяется на физических лиц резидентов и
нерезидентов

и все

Читаем далее

1.5. Рапида не является участником сделки по купле-продаже товаров
(оказанию услуг/выполнению работ)
, заключенной между Клиентом и Получателями
денежных средств, и соответственно:
- не регулирует и не контролирует правомочность сделки, ее условия, а равно факт
и последствия заключения, исполнения и расторжения сделки, в том числе в части
возврата оплаты по такой сделке;
- не рассматривает претензии Клиентов, касающиеся неисполнения
(ненадлежащего исполнения) Получателями денежных средств своих обязательств по
сделке, в том числе обязательств по передаче товаров, оказанию услуг/выполнению работ.

Далеко ходить не нужно, Росфиннадзор легко глянет это все. Указывать в качестве плательщика Рапида? На каком основании, если это прямое нарушение договора с Рапидой и условий Гугла?

Плательщик вообще Вы сами:) Со своего счета в Рапиде платите себе же на счет уже ИП.

Вот еще интересная ветка и ответ от Рапиды.

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=421127

Достаточно острый вопрос.

Я не буду вдаваться в тонкости наших взаимоотношений с Google, но из сути которых основное, что Вам нужно понять это платежи от Google осуществляются в адрес физических лиц и только так. Даже если платеж в итоге попадает на счет ИП, он попадает туда из кошелька физ лица.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, нет, мы такого договора заключить просто не сможем. НО! Мы предоставляем справку, от НКО Рапида о совершении перевода от Google в адрес физического лица, которую вы можете приложить к своей декларации. Шаблон такого заявления прикрепил к посту. Заказывать его можно по обращению в Support Рапиды.

Так что вперед, напролом, платить деньги как ИП. Да еще с тех денег, которые уже были у Вас же на счету физ. лица.

Вообще этот ответ Рапиды проливает свет на то, как проводятся деньги, как осуществляется валютный контроль.

Вы там - физ. лицо. И все. Никаких паспортов сделки и прочего гимора, деньги ложаться на Ваш счет в НКО(это считай банк).

В тот же момент возникает доход физ. лица и обязанность уплатить 13%. Далее уже, вы еще и переводите деньги себе на счет ИП, и в плюс к этому платите 6%. На свои же деньги, которые вы сами перевели со своего счета в Рапиде. С таким успехом можно целый день их кидать со счета на счет и налоги платить. Обратно в Рапиду закинули и опять к себе на счет, че теряться то.

Если Вы ИП - у вас сразу несколько нарушений.

1. Вы получили валюту не на специальный счет, т.е. леваком, и не оформили документы.

2. Неуплата 13%, если смотреть на Вас, как на физика.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#104
·Pavel:
Плательщик вообще Вы сами Со своего счета в Рапиде платите себе же на счет уже ИП.

У меня так и есть: в шаблоне указал, что это переводы личных средств от меня (из Рапиды) ко мне (на л/с в банке). Увидев схему Рапида -> счет ИП, у меня также первым делом возник вопрос: а не перевод ли это самому себе и не возникнет ли здесь на самомом деле 13% + 6%?

В общем можно к юристам и не ходить, итак всё понятно - получать через Рапиду можно только как физик.

Я бы наверно в след. году остался бы физиком, но у меня появятся дополнительные источники дохода, поэтому буду регить ИП, но за адсенс продолжу платить как физик.

Остается оценить практические риски.

Например, доход за исключением адсенса я буду проводить через счет ИП и декларировать его как ИП.

А доход от Адсенса задекларирую как физик: к декларации будет приложен ответ из налоговой, где мне сказано, что за адсенс надо платить НДФЛ 13% и подробно расписано, как это сделать. У меня все будет сделано тупо по этому ответу.

Какие могут быть реальные риски? Налоговики огорчатся тем, что я плачу 13% вместо 6%? Что относится к предпринимательской деятельности, а что нет - вопрос в нашем случае очень мутный, с учетом зарубежной юрисдикции всех договоров и с учетом особенностей договора с Гуглом скорее можно усмотреть отсутствие самостоятельной деятельности, чем ее присутствие, но в крайнем случае нас прикроет статус ИП.

В общем вопрос сводится к следующему: А оно надо будет кому-либо из органов разбираться в этом? При том, что налог уплачивается по максимуму из всех возможных вариантов.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#105
borisd:
В общем вопрос сводится к следующему: А оно надо будет кому-либо из органов разбираться в этом? При том, что налог уплачивается по максимуму из всех возможных вариантов.

Разбираются конечно периодически, о чем говорят множество разъяснений на самые фантастические вопросы и судебная практика, которая также блещет всякими интересностями.

Но вероятность крайне мала.

Ответственность тут неприятная, т.к. получая деньги он нерезидента не на счет ИП, а на счет в НКО, и таким образом занижая валютную выручку ИП, мы убегаем от валютного контроля, что незаконно и влечет суровые штрафы до 100% дохода. ИП подлежат валютному контролю, отсюда вся беда. Валюту, согласно законов о валютном регулировании, ИП может получать только на спец. счет в уполномоченном банке и закрывать сделки документами.

Но тут нужно опять же, доказать, что эти доходы от предпринимательской деятельности.

А с этим вопросом у нас основная проблема.

С одной стороны язык не поворачивается назвать эту деятельность не предпринимательской, а с другой это может быть и не так. И в каждом конкретном случае это решает судья, и общего рецепта БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Ситуация хреновая, как ни заплати - риски есть везде.

Но переть против Рапиды и Гугла это конечно самое последнее дело. Случись что - вас же и не поддержит никто.

И если ты не зарегистрирован как ИП(а еще работаешь где-то, да и суммы небольшие), то ты можешь что-то еще сказать против предпринимательства. А в ином случае это просто смешить судью. Там состав формальный по преступлению и судья решает что есть что. ИП, доказывающий, что он не хотел динамить валютный контроль, а просто это типа его зарплата от Гугла - не приведи бог быть защитником на таком процессе.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#106
·Pavel:
А в ином случае это просто смешить судью.

Например у меня в Адсенсе один сайт и он приносит существенный доход.

Попробуйте ответить на пару вопросов:

1) В чем именно заключается моя деятельность? Я пока даже не спрашиваю про самостоятельность и риски.

2) Если деятельность будет установлена, то где она велась - в России или зарубежом?

D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
#107
borisd:
Юридические лица и ИП могут делать переводы только физикам. Между юрлицами и ИП-шникам переводы запрещены. Наверно это тоже одна из причин, по которой рапида работает только с физиками.

Интересно какой размер штрафа?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#108

·Pavel, Я еще прикинул тут возможные потери в связи со сменой аккаунта. Помню, как цена клика в новом аккаунте сначала была грошовой, а потом весьма медленно постепенно росла. Также при смене аккаунта вероятно будет перерыв в работе. Короче вероятные потери будут суммарно исчисляться тысячами, а то и десятками дысяч долларов. В вашем случае наверняка еще больше. Стоит ли игра свечь?

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#109
borisd:
Например у меня в Адсенсе один сайт и он приносит существенный доход.
Попробуйте ответить на пару вопросов:

1) В чем именно заключается моя деятельность? Я пока даже не спрашиваю про самостоятельность и риски.

Не буду писать в 101-й раз. Риски есть, Вы сами все понимаете. Доказывать, в случае чего, каждый будет по своей ситуации.

По 171 УК РФ состав формальный, все зависит от судьи и множества факторов. Почитайте судебную практику.

В худшем случае.

borisd:
2) Если деятельность будет установлена, то где она велась - в России или зарубежом?

Вообще странный вопрос. Деятельность велась в том месте, где вы её вели.

В законах по источникам дохода все четко прописано.

Деятельность ведут люди и компании, а не сайты или домены.

---------- Добавлено 24.12.2012 в 18:45 ----------

borisd:
·Pavel, Я еще прикинул тут возможные потери в связи со сменой аккаунта. Помню, как цена клика в новом аккаунте сначала была грошовой, а потом весьма медленно постепенно росла. Также при смене аккаунта вероятно будет перерыв в работе. Короче вероятные потери будут суммарно исчисляться тысячами, а то и десятками дысяч долларов. В вашем случае наверняка еще больше. Стоит ли игра свечь?

У меня другая информация. Чаще люди наоборот жалуются, что цена клика падает со временем:)

Все это решаемо.

Я раньше думал еще, что акки нормальные и старые не банят, но после некоторых ситуаций понял, что это не так. На раз.

Важно количество трафика и его качество.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#110
·Pavel:
Деятельность велась в том месте, где вы её вели.

В Интернете нет границ и вопрос этот не так прост. Но прежде чем определить, где велась деятельность, надо бы определить в чем именно эта деятельность заключается. Я честно говоря, не очень понимаю, в чем именно она в моем случае заключается. В однократном копипасте гугловских пяти строк кода в шаблон сайта? Важно, где я кнопки нажимал, или где хостинг расположен? А если я вставил код через консоль на сервере в Германии? Также из договора с Гуглом следует, что всю рекламную деятельность ведет ирландский Гугл, а мы имеем лишь право на долю доходов от этой его деятельности (причем какова эта доля нам даже узнавать запрещено). А где этот Гугл ведет деятельность, с которой мы связаны? За какую именно услугу мы получаем право на долю доходов Гугла? За предоставление права Гуглу вести рекламную деятельность через наш сайт? Предоставление такого права можно назвать предпринимательской деятельностью? Если в Гугле находятся десятки наших MFA (а не пара СДЛ), то предпринимательскую деятельность наверно можно усмотреть, но об этих МФА знает только Гугл. Будет он предоставлять эту инфу органам? Легко ли будет доказать эти моменты? Я сам то не могу дать однозначной трактовки своей деятельности. Ну копипастнул код гугла на свой сайт несколько лет назад, ну выстрелил сайтик сильно и неожиданно (дело случая) и... сижу только доход получаю, да и этого не делаю - деньги сами на счет капают. Я например могу бросить все и спокойно уехать куда-нибудь на год и ничего в плане этих доходов не изменится.

В целом по поводу рисков пока делаю такой вывод:

В случае уплаты НДФЛ как физик касательно рисков предпринимательской/непредпринимательской деятельности есть поле для маневра - кроме регулярности получения дохода остальные признаки предпринимательской деятельности неочевидны, субъективны и труднодоказуемы, да и некоторые превентивные меры можно предпринять.

А вот в случае уплаты с рапидовских платежей 6% по УСН нарушения законодательства намного более однозначны и если что прикрыться (или хотя бы аргументировать) по сути будет не чем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий