Поделитесь опытом: как ИП получать деньги от Adsense?

banshee(oleg)
На сайте с 12.08.2007
Offline
140
#51

Осилил только первые 2 стр.

В чем проблема то? Умеренные суммы - выводи рапидой на физ.счет, приличные - на счет юр.лица или ип, плати с них единый налог, какие проблемы? И почему вообще речь не о рублях, какая нафиг валюта?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#52
banshee(oleg):
В чем проблема то?

Кратко проблемы:

1) Рапида работает только с физлицами. Ни с ИП, ни с юрлицами она не работает. На практике на счет ИП можно получать выплаты, но документы от Рапиды будут только на физлицо.

2) Если плательщик иностранная компания (а Гугл - иностранная компания), то встает вопрос о валютном контроле (а рубли там или доллары - не важно), для решения которого нужны нормальные документы (см. след. пункт).

3) От Гугла никаких бумажных документов получить невозможно (можно только сделать распечатки с сайта без подписей и печатей). От Рапиды можно получить справку, но только на физлицо.

В итоге большинство пришло к выводу, что полностью белой схемы не существует и обсуждение по большей части идет о том, какая схема внешне выглядит правильной и не будет привлекать к себе внимания.

В итоге я склоняюсь к двум вариантам: или продолжать платить НДФЛ 13%, или как ИП - 6% с указанием в качестве плательщика российской Рапиды. А вариант с долларовыми чеками я даже не рассматриваю. Во-первых, это как красная тряпка на быка, а во-вторых, это долго и неудобно.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#53
Оксиген:
ИП - это не физлица

Угу, хуже, что я слышал - "услуги по ликвидации ИП".

ИП - это статус!!! физического лица. Чтоб было понятно, имущество ИП неотделимо от имущества юрлица. Или, иными словами, основным признаком юрлица является обособленность (от учредителей) имущества юрлица.

Государственная регистрация ... индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о ... приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений ... об индивидуальных предпринимателях...

ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Оксиген:
ИП в данном случае работают как юридические лица

ИП не работают как юрлица. Иное дело, что к ИП применяются правила которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

borisd:
Вариант 1 (самый простой, но невыгодный): Вы ИП, но за доходы от Адсенса платите как физик 13% НДФЛ.
Ladycharm:
Вариант 1 - надёжный и беспроигрышный, наехать со стороны "властей" не на что.

Ну да, если забыть про ст. 171 УК РФ. Полтора лимона накопало и вперед. Причем ВС РФ сказал, что это продолжаемое преступление, т.е. не имеет значение, накапало вам за год или за 10 лет.

borisd:
В итоге большинство пришло к выводу, что полностью белой схемы не существует и обсуждение по большей части идет о том, какая схема внешне выглядит правильной и не будет привлекать к себе внимания.

Вопрос не в белой схеме, а в несовершенстве налогового законодательства(точнее даже на уровне подзаконных актов, потому как совдеп в этой сфере присутствует до сих пор - слишком много бумажек требуют, чего уже давно нет в нормальных странах) и в отсутствии устоявшейся практики.

Я лично получаю деньги на почту, а в КУДИР записываю чеки, полусченные на почте. И вот почему. Чтобы переводить деньги с рапиды на Р/С предпринимателя, вам надо авторизоваться в рапиде. А рапида - это ваш электронный кошелек. Получается, что адсенс переводит деньги не рапиде, а на ваш кошелек в рапиде. А потом с вашего кошелька они переводяться вам же на р/с . Возникают доп. вопросы, например, момент получения дохода (поступленпие денег на кошелек в рапиде или же на рс) и соот. отнесение доходов в соот-щий налоговый период. Ну и ряд других, в т.ч. связанных с валютным контролем. При получении денег на почте отношения адсенс и рапиды для меня черный ящик, я в этих отношениях уже не участвую, и рапида выступает как посредник при переводе денег. По крайней мере легче отбрехаться будет. Но это мое ИМХО, повторяю, единого мнения нет ни у юристов, ни у бухгалтеров, да и у налоговиков тоже.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#54
banshee(oleg):
В чем проблема то?

Да уже ни в чём. Любопытно было узнать, что никто из ответивших не работает по-закону. :)

banshee(oleg):
приличные - на счет юр.лица или ип

Зашибонская трактовка. А сколько это в рублях? Приличная сумма и неприличная? :D

banshee(oleg):
почему вообще речь не о рублях, какая нафиг валюта?

Потому, что компания Google плати валютой, а не рублями.

borisd:
вариант с долларовыми чеками я даже не рассматриваю.

Удачи, чё.

borisd:
это как красная тряпка на быка

Какая на фиг тряпка? Кому вы усрались даже с полтинником грина?

borisd:
это долго и неудобно

Веская причина, чтобы работать через Ж.

KGB:
к ИП применяются правила которые регулируют деятельность юридических лиц

Лыко да мочало, начинай сначала!

В общем дальше обсуждать нечего. По теме никто не высказался, разного рода кривые схемы не интересуют.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#55
KGB:
Ну да, если забыть про ст. 171 УК РФ.

Читайте внимательней, рассматривался вариант уплаты НДФЛ 13%, когда вы уже имеете статус ИП. Да и я консультировался по этому поводу с несколькими юристами-уголовниками: даже без статуса ИП при получении такого дохода от адсенса и при уплате ндфл риск нарваться на 171-ю на практике стремится к нулю. Если конечно вы не перешли кому-то дорогу, не кинули кого-либо (но тогда может произойти что угодно и 171-я не худший вариант).

KGB:
Чтобы переводить деньги с рапиды на Р/С предпринимателя, вам надо авторизоваться в рапиде. А рапида - это ваш электронный кошелек. Получается, что адсенс переводит деньги не рапиде, а на ваш кошелек в рапиде. А потом с вашего кошелька они переводяться вам же на р/с .

В случае с шаблоном этот шаблон можно трактовать, как указание рапиде не класть деньги на кошелек, а сразу перечислять их на р/с, т.е. всё аналогично как и в случае с почтой. Да и ИМХО риск огрести по голове (в прямом смысле) при выходе из почты с сотней-другой тыщ. руб. намного выше всех здесь обсуждаемых прочих рисков. Особенно риск велик, когда вы этот нал получаете ежемесячно.

Возникают доп. вопросы, например, момент получения дохода (поступленпие денег на кошелек в рапиде или же на рс) и соот. отнесение доходов в соот-щий налоговый период.

Если по правильному, то доход возникает в момент поступления долларов на счет Рапиды как третьего лица, действующего по нашему поручению. Но никаких документов, да и вообще никакой информации по этому поводу нет. Видел мнение, что в таком случае ИП должен отчитываться и рассчитывать налоговую базу по тем документам, которые имеются в ниличии или которые можно реально получить. Да и кассовый метод у ИП.

Ну и ряд других, в т.ч. связанных с валютным контролем.

Вопрос о валютном контроле возникает в любом случае, когда контрагент - иностранное лицо (даже если выплаты в рублях).

Нам наверно выгоднее всего считать Рапиду не как простого посредника в переводе денег, а как самостоятельный российский источник выплаты дохода, который осуществляет нам выплаты на территории РФ по договору с Гуглом. Т.е. Рапида нам выплачивает доход за инф. услуги, оказанные с Гуглу.

Итак, мы имеем:

1) Источник дохода - иностранный Гугл.

2) Источник фактической выплаты дохода - российская Рапида.

Остается уточнить вопрос: нужен ли в таком случае валютный контроль.

Оксиген:
разного рода кривые схемы не интересуют.

По обсуждаемым "кривым" схемам работает куча народу, имеется многолетняя практика и проблем пока вроде ни у кого не было. А примеров работы в РФ по вашей схеме (с валютными чеками на юр.лицо) я не встречал. Если знаете такие примеры, киньте ссылку. Ну, или будьте первопроходцем, потом расскажете.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#56
borisd:
По обсуждаемым "кривым" схемам работает куча народу, имеется многолетняя практика

Через дорогу на красный тоже куча народу бегает и ездит. И тоже имеется многолетняя практика.

borisd:
будьте первопроходцем
Не уверен, что первопроходцем, но уже стал.
borisd:
потом расскажете

Ага. За умеренную плату. :D

Невозможно добавить метку: ИП - слишком короткая, индивидуальный предприниматель - слишком длинная.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#57
KGB:
Ну да, если забыть про ст. 171 УК РФ

А при чём тут законодательство РФ?

У меня - договор с иностранной компанией(Google Ireland), которая не зарегистрирована в РФ и не ведёт никакой деятельности в РФ.

Я тоже не веду никакой деятельности на территории РФ - у меня нет хостинга в РФ, нет доменов в зоне РФ/RU/SU.

Не говоря уж о том, что сам факт, что эта деятельность - предпринимательская - это ещё доказать нужно. "Регулярности получения доходов" - мало, под это и зарплата попадает.

PS: очень интересно посмотреть формулировку решения суда:

Гражданин Иванов вёл незаконную предпринимательскую деятельность на территории Ирландии...

А в Ирландии моя деятельность - совершенно законна, и не подчиняется законодательству РФ.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#58
Оксиген:
Ага. За умеренную плату.

Да не проблема заплатить. Проблема в том, что некому платить - не могу найти юриста, с хорошим практическим опытом в налоговом праве и валютном законодательстве, чтобы мне все разъяснил не только с точки зрения теории, но и как там всё на практике происходит (а второе у нас намного важнее первого, сами понимаете).

Ladycharm:
А при чём тут законодательство РФ?

Вопрос с юрисдикцией в Интернете оооооооочень сложный. На юрформуме, помню, какой-то юрист задал вопрос на эту тему, но после многостраничного обсуждения так ни к чему однозначному и не пришли. Я же пока отталкиваюсь от разъяснения Гугла по этому вопросу, и из него следует, что деятельность мы ведем всё же скорее в РФ.

Но с другой стороны мне один юрист-уголовник так и сказал: если что, вали все на то, что деятельность велась за пределами РФ. В принципе и в оферте Гугла указано, что договор заключается в праве Великобритании и все вопросы должны решаться в лондонском арбитражном суде. Поэтому всех надо отправлять в сад... т.е. в Лондон :). Интересно, визу в Лондон дадут? :) Да и хостинг у меня тоже физически в Германии.

Ну, и я себе с трудом представляю сотрудника органов, который не по заказу, а по собственной инициативе захотел бы копаться в этой крайне запутанной ситуации, да еще на ровном месте (когда налоги уплачены).

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#59
borisd:
Да и я консультировался по этому поводу с несколькими юристами-уголовниками

Вообще то я как бы сам юрист. Тем не менее советовался с другими юристами и бухгалтерами и усредненное мнение в качестве ИМХО привел. Не нравиться, на пользуйтесь.

Кстати, хочу спросить у тех, кто переводит деньги с Рапиды на счет ИП - а в назначении платежа там что указано?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#60
KGB:
Кстати, хочу спросить у тех, кто переводит деньги с Рапиды на счет ИП - а в назначении платежа там что указано?

Вы сами указываете (через шаблон) что хотите в этом поле.

Вообще то я как бы сам юрист.

Вопрос вам как юристу.

В варианте: "вы ИП, но за адсенс продолжаете платить 13% НДФЛ" - есть какие-нибудь риски? Да, этот вариант не выгоден, но всё же я держу его про запас.

Как вам такой вариант:

Получаете платежи на р/с ИП, а в платежном поручении в поле "Плательщик" пишете "ООО НКО Рапида", а в основании платежа что-нибудь обтекаемое типа: "за информационные услуги по программе ГуглАдсенс" ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий