Несет ли владелец сайта ответственность за содержание прямых цитат?

12
Elqilibro
На сайте с 15.02.2009
Offline
110
2775

Добрый день!

На моем сайте размещена статья про одну писательницу с нелестным комментарием известного литературного критика. Цитата дословная, в кавычках, с указанием автора, широко растиражированная.

И тут получаю письмо, что писательница собирается подавать на меня и мой сайт в суд за публикацию этой цитаты.

Вот, что пишет ее представитель: "В соответствии с п.1 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. 5 ст. 152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением".

Вопрос - обоснованы ли претензии к моему сайту? Ведь так на любой новостной сайт можно тысячами подавать иски каждый день, ведь они публикуют нелестные комментарии условной Клинтон в отношении условного Лаврова, и наоборот. Буду очень благодарен, если ваше мнение будет сопровождено ссылками на законодательство.

Если нужна более детальная информация по ситуации, готов предоставить.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1

Владелец сайта - несет. Но то, что доказать это сложно, дорого и проблематично - это другой вопрос.

Новостные сайты зарегистрированные, как СМИ - нет. Они могут без проблем публиковать цитаты, даже нелицеприятные, с указание авторства. Но если они укажут несуществующего автора цитаты, то понесут ответственность в полной мере.

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#2

Как раз сегодня с моим главным редактором вспоминали случай когда он руководил "Новой газетой" и на них подали в суд именно за содержание прямых цитат. В суде отбились, но с трудом.

Прямые цитаты по закону могут рассматриваться как пропаганда взглядов цитируемого, надо переводить в косвенную речь.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#3
Elqilibro:
Вопрос - обоснованы ли претензии к моему сайту?

Если не СМИ, то да.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#4

Elqilibro, а что за писака то? Наверняка говногенераторша.

Elqilibro
На сайте с 15.02.2009
Offline
110
#5
ШАНС-ON:
Elqilibro, а что за писака то? Наверняка говногенераторша.

Именно так. Лена Ленина. Простая биографическая статья, одна из тысяч у нас на сайте, но вот задела.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
xtremest:
Если не СМИ, то да.

В любом случае несет, сми это или личный бложек.. Даже если текст выведен айфреймом с другого сайта - он виден при открытии страницы с домена, за который вы отвечаете.

Не хотите ответственности -дайте ссылку на ресурс с авторским текстом, без комментирования.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#7
Jaf4:
В любом случае несет, сми это или личный бложек..

Приятно видеть мотивированное мнение ;) Жаль, оно не совпадает с позицией пункта 6 статьи 57 закона о СМИ, которая говорит, что "Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста...если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

[Удален]
#8

Даже если предположить, что сайт полностью Ваш, даже если предположить, что именно с Вашего компа (ip) был добавлен материал, нужно еще умудрится доказать, что именно Вы его разместили а не стороннее лицо (ну да... сайт мой, да с моего компа отправили... но у меня в тот вечер были друзья, а я сам в это время за пивом ходил... а комп был включен)....Подать в суд можно на кого угодно и за что угодно...Вот доказать бы.... ан нет недоказуемо...какую бы статью кто сейчас не приводил в пример...

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#9
sapsan-seo:
нужно еще умудрится доказать, что именно Вы его разместили а не стороннее лицо

К вам обращаются, с просьбой удалить размещенную на вашем ресурсе информацию, как к администратору домена, приводя аргументы. Вы отказываетесь, отказ фиксируется и человек идет решать свой вопрос дальше.

---------- Добавлено 24.11.2012 в 00:24 ----------

xtremest:
Приятно видеть мотивированное мнение ;) Жаль, оно не совпадает с позицией пункта 6 статьи 57 закона о СМИ

Вы всю статью прочтите.. уход от ответственности возможен, если вы цитируете другой, установленный источник, который будет привлечен. Источники эти, кстати, имеют явное определение.

[Удален]
#10
Jaf4:
К вам обращаются, с просьбой удалить размещенную на вашем ресурсе информацию, как к администратору домена, приводя аргументы. Вы отказываетесь, отказ фиксируется и человек идет решать свой вопрос дальше.

Да легко...это не я отвечал человеку который ко мне обратился... я же говорю я запивом для друзей ходил... Одни вон Мадону пытались на бабки развести...Ну максимум в результате долгих судебных тяжб вынесут решение убрать этот опус... Все. Если таким образом рассуждать то половину ру нета можно по судам затаскать....Было бы....

Кстати не факт что все это скоро не начнется...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий