Бесплатные консультации по MODx Evolution и Revolution

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#31
Металл:
Как же обычный пользователь (какаянить секретарша) сможет добавлять пункты в нужный блок меню?

Видимо, инструмент предполагает чёткую структуру сайта.. Т.е. чтобы в меню услуг были услуги, а основное меню состояло только из страниц определённого уровня (с возможностью включать/отключать отображение отдельных пунктов)

При необходимости можно создать отдельный документ для формирования меню, и в него помещать ресурсы-ссылки на нужные документы.

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
[Удален]
#32

ivan-lev, спасибо, но так и не понял - как в MODX реализовать нужную мне функцию: чтобы при создании странички имелась возможность вывода пункта меню в конкретном блоке меню (как в примере выше на картинке).

[Удален]
#33

Белый Крол куда-то пропал. А обещал помогать ...

Ещё хотел спросить по sitemap.xml

Что-то не получается, хотя делаю как в инструкции написано: http://wiki.modxcms.com/index.php/SiteMap:_Google_sitemaps_in_MODx#Example_calls но не работает. Выдаёт ошибку при обращении к http://domain.ru/sitemap.xml

This page contains the following errors:

error on line 1 at column 1: Document is empty

Below is a rendering of the page up to the first error.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#34
Металл:
Белый Крол куда-то пропал. А обещал помогать ...

Что за потреблятское отношение? Крол ещё и негодяй.. обещаний не сдерживает!

По "букварю" сайтмап настроить не можешь.. чем тебе помочь? Сделать вместо тебя? Или ошибку поискать-проверить? Ещё раз по пунктам инструкции пройдись.. alias, тип xml, публикация, вызов сниппета, сам сниппет, пустой шаблон... Возможно, domain.ru редиректит на "караван"? Или ещё потелепатить?

Для вывода меню в MODx "по стандарту" идёт WayFinder.. его и смотри, в параметрах вызова куча возможностей... Можно ресурсы-ссылки создавать в нужном подразделе, который за меню отвечает. Если нужны именно галочки - смотри TV, настраивай как хочешь, TV можно указывать в выводе меню..

Удачи в освоении

p.s. думаю, что формулировка более чем исчерпывающая

WhiteKrol:
Бесплатно подскажу (дам совет) какой сниппет/плагин/модуль/компонент решает вашу задачу. Отвечу на вопросы по работе с xPDO, MODx API.
[Удален]
#35
ivan-lev:
Что за потреблятское отношение?

Да шучу, а ты сразу буксуешь да ещё не за себя, а за другого :) Пусть сам Белый Крол мне предъявит :) Или ты и есть он? :)

Спасибо за подсказки. Ценю.

А sitemap ещё раз перепроверил - всё сделано по инструкции, но не работает. Поэтому и опечален.

WhiteKrol
На сайте с 08.05.2012
Offline
38
#36
Металл:
Да шучу, а ты сразу буксуешь да ещё не за себя, а за другого :) Пусть сам Белый Крол мне предъявит :) Или ты и есть он? :)

Спасибо за подсказки. Ценю.

А sitemap ещё раз перепроверил - всё сделано по инструкции, но не работает. Поэтому и опечален.

Скорость ответов я никому не обещал - все таки вы получаете информацию бесплатно.

Как сделать несколько блоков меню с разными документами

Вариантов я вижу как минимум 2, просто и посложнее.

1. Сделать разные блоки меню вы можете достаточно просто - создайте несколько папок "правое меню", "левое меню", "еще какое-то меню". В нужной папке создавайте не документ, а ссылку на документ, после чего в wayfinder указываете контейнер с нужным меню и вуаля секретарше просто нужно создавать "ссылки" в нужной папке.

2. Если сильно приспичило указывать меню при создании документа, как вы показали на скриншоте - можете создать TV-параметр формата выпадающего списка и создать небольшой сниппет который будет делать сборку исходя из установленных парамтеров.

Sitemap.XML

Как сделать sitemap.xml очень доходчиво написано здесь - http://efimov.ws/main/develop/modx/sitemap-for-modx-xml.html

[Удален]
#37
WhiteKrol:
Скорость ответов я никому не обещал

Да ладно, я же просто шучу :) Не сердитесь и не обижайтесь пожалуйста :)

---------- Добавлено 04.11.2012 в 23:30 ----------

sitemap.xml я делал строго по инструкциям, которых полно в инете, но карта не работала.

А сегодня я решил эту проблему - просто поставил другой сниппет - GoogleSiteMap и всё заработало!

По меню - огромнейшее спасибо! :)

[Удален]
#38

Не получается с разными блоками меню.

Может вы можете показать пример на реальном сайте?

Чтобы можно было зайти в админку (manager) и посмотреть своими глазами и всё пощупать :)

Ещё очень хочется посмотреть изнутри как устроен вывод новостей через getResources.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#39
Металл:
Это реальный геморой. Как же обычный пользователь (какаянить секретарша) сможет добавлять пункты в нужный блок меню? Я то смогу и для меня не проблема. Но это не для обычного юзера, не будет юзер разбираться с ID страниц.

"геморрой" может начаться только из-за кривой архитектуры сайта и бесконтрольности прав доступа. "обычный юзер" должен иметь парво добавлять страницы только там, где их появление автоматом отразится/не отразится во всех нужных/ненужных блоках. даже у стандартного вэйфигера параметров более чем достаточно, что бы реализовать любые блоки ссылок, а любой странице хватит даже только параметров "контейнер или нет" и "отображать или нет в меню".

сначала логичную структуру ресурса продумать надо, а уж потом решать технические трудности, а не "по ходу дела" ковыряться в нарастающем бардаке...

ЗЫ: и в конце концов (если случай непоправимо запущенный) никто не мешает сделать категорию "блоки ссылок" насоздовать там кучу TV параметров "отображать/или нет" под каждый блок и прицепить их к нужным шаблонам (читай типам станиц), а вэйфингер в блоках заставить делать выборки именно по этим TV, тупо от корня по всему дереву. даже выглядеть для "продвинутых" секретарш будет вполне вполне гламурно и абсолютно понятно...

show must go on !!!...
WhiteKrol
На сайте с 08.05.2012
Offline
38
#40
DiAksID:
"геморрой" может начаться только из-за кривой архитектуры сайта и бесконтрольности прав доступа. "обычный юзер" должен иметь парво добавлять страницы только там, где их появление автоматом отразится/не отразится во всех нужных/ненужных блоках. даже у стандартного вэйфигера параметров более чем достаточно, что бы реализовать любые блоки ссылок, а любой странице хватит даже только параметров "контейнер или нет" и "отображать или нет в меню".
сначала логичную структуру ресурса продумать надо, а уж потом решать технические трудности, а не "по ходу дела" ковыряться в нарастающем бардаке...

ЗЫ: и в конце концов (если случай непоправимо запущенный) никто не мешает сделать категорию "блоки ссылок" насоздовать там кучу TV параметров "отображать/или нет" под каждый блок и прицепить их к нужным шаблонам (читай типам станиц), а вэйфингер в блоках заставить делать выборки именно по этим TV, тупо от корня по всему дереву. даже выглядеть для "продвинутых" секретарш будет вполне вполне гламурно и абсолютно понятно...

1. Как вы заставите Wayfinder фильтровать по TV?

2. Проходки по всему дереву документов ради одного меню? Лучше сразу отказаться от веб-разработки и найти студию.

---------- Добавлено 10.11.2012 в 09:59 ----------

Металл:
Не получается с разными блоками меню.
Может вы можете показать пример на реальном сайте?
Чтобы можно было зайти в админку (manager) и посмотреть своими глазами и всё пощупать :)

Ещё очень хочется посмотреть изнутри как устроен вывод новостей через getResources.

Что конкретно не получается?

Приведите скрин дерева документа и вызовы wf.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий