Консультации по регистрации ТМ

12
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#11
Skf:
Rober Artua, насколько я знаю, регистрируется для определенных товарных категорий/услуг. Т.е. если у них на сайтах информация на другую тему - точно нет. Ну и учитывайте что домены они купили раньше вашей регистрации, поэтому сейчас вряд ли что-то выйдет (хотя "на заре" прецеденты были)

Домены у них пустые. То есть они их не используют.

CiDi
На сайте с 31.08.2010
Offline
36
#12

Недавно получал консультацию у юристом по этому вопросу.

На предварительном разговоре они объяснили мне следующую схему:

1. Сначала делается экспертиза, возможно ли зарегистрировать ТМ. (стоит не дорого, делается быстро)

2. Потом делается заявка. Она уже оформляется год и стоит несколько дороже.

При конкретной беседе выяснил, что далеко не все названия можно зарегистрировать как торговую марку. То что меня интересовало - нельзя...

[Удален]
#13

Можешь здесь почитать и через них сработать.

Необходимо выбрать классы МКТУ по которым будешь регить ТЗ свою посмотреть что такое МКТУ и что именно тебе нужно из него можно на http://www.mktu.info/

Насчет домена .рф - "изъять" ты не сможешь его, "изымает" суд, все что сможешь это подать в арбитраж, но есть нюансы, то есть то что он валяется без дела это не совсем хорошо, но плюсом бы было, если бы они по твоим классам МКТУ продавали бы что-нить и т.д.

Насчет слов и т.д. - как правило общеупотребительные слова не регят, их обычно подмазывают под графический объект. Последний раз по домену .рф и ТЗ имел дело с фирмой у которой это ТЗ выглядит как С-Л-О-В-О у меня же был домен слово.рф (само собой слово это их ТЗ общераспространенное и средне употребляемое)

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#14
Rober Artua:
Меня интересует следующее. Есть проект, его название на латинице может быть написано 10-12 различными способами. Большая часть этих доменов уже куплена. Соответственно интересует если я регистрирую буквенную ТМ по одному из этих написаний, то могу ли я претендовать на все остальные домены, которые схожи по написанию с моим или нужно будет для каждого из вариантов написания регистрировать отдельно ТМ. То же самое касается написания на кириллице. Я очень давно присматриваюсь к домену в зоне РФ, но его перекупили раньше меня и ломят несусветную цену. То есть интерес шкурный. Могу ли я в дальнейшем имея документы о регистрации ТМ "изъять" эти домены у текущих владельцев. Разумеется, в начале я попробую решить вопрос мирным путем.

Я бы порекомендовал бы:

0) понять, что существующая судебная практика смотрит в том числе на даты возникновения прав

1) сначала посмотреть на сайты на этих доменах, возможно ли будет получить домены, основываясь на ТЗ: там ГС или все же деятельность ведут люди

2) провести поиск по обозначению, может уже оно зарегистрировано или подана заявка

3) Подумать еще раз, осознать, что просто захватывать - плохо :), вот если мешают бизнесу - получать домены, это законно. И действовать, так или иначе.

Если интересует конкретика - добро пожаловать, поможем со всеми этапами.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#15
100chuk:
Я регистрировал ТЗ в РФ. Перед процедурой регистрации осуществляется предварительная проверка по существующей базе ТЗ - если не занято, то уже начинается основная регистрация. Единственное я регистрировал буквенный ТЗ, а как проверяют уникальность графического - для меня до сих пор большая загадка. Юристы действительно не могут нести никакой ответственности, т.к. решение принимает федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Я вот тоже думаю прост зарегистрировать слово обычным текстом. Стоит ли для этого обращаться к патентным поверенным или можно все делать самому? Т.е. не совершу ли я какой-то при этом ошибки.

PS: я как автор в свое время получал в Роспатенте авторское свидетельство, все документы готовил сам, предварительно изучив всю нужную информацию и заполнив документы. и еще, я так понял, что это возможно даже было излишне. т.е. там же на месте вроде как можно получить консультации у экспертов Роспатента и если что - они подскажут, что и как надо делать. так что может лучше напрямую сразу в Роспатент и обращаться.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#16
UKland:
А кто нибудь регестрировал ТМ сам? Как успехи?

я лет 7 назад регистрировал. в принципе ничего сложного и недорого. только долго.

заполняешь заявление по брошюрке которую в патентном агентстве покупаешь.

сначала они проверяют правильность заполнения - это быстро около 1 мес.

если все ок, то проверка по существу, т.е. не зарегистрирована ли такая же или похожая до того чтобы считаться одинаковой.

это 1 год занимает.

ида, на частное лицо нельзя оформить. ООО или ИП хотя бы

Горящие туры (https://teplo.ru/)
7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#17

Подниму тему, нужна консультация знающих.

Вопрос по документу, подтверждающим уплату пошлины в Роспатент. Можно ли с заявкой на регистрацию прислать документ подтверждающий оплату без мокрой печати? Если нет, то можно ли пакет документов подавать спустя длительный срок после оплаты?

Хочу заплатить пошлину для регистрации удаленно из другой страны, пока копию квитанции заверенную банком будут пересылать ко мне может пройти много времени, не "протухнет" ли оплата за это время?

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#18
7910:
Можно ли с заявкой на регистрацию прислать документ подтверждающий оплату без мокрой печати?

Да, но с очень большой степенью вероятности пришлют запрос на бумагу с "мокрой печатью", и вся регистрация задержится на еще большее время.

7910:
Если нет, то можно ли пакет документов подавать спустя длительный срок после оплаты?

Да, конечно.

7910:
не "протухнет" ли оплата за это время?

В течение 3 лет действует, потом через суд будете оплату доказывать :(

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#19

xtremest, большое спасибо за ответ, Вы меня обнадежили.

Надеюсь наша почта работает не настолько плохо и я управлюсь быстрее, чем за 3 года.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий